Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 14:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На этом форуме часто поднимают тему феминизма, и часто в негативном смысле, при этом чаще всего говоря о феминизме в целом
Между тем, он имеет свою историю, несколько поколений или "волн" (при этом вторая накладывается с третьей) и множество течений.
Поколения феминизма имеют различные программы и подходы, а также философские идеи, лежащие в основе программ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BC%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По-человечески, я за то, чтобы женщин не обижали, чтобы не было дискриминации и т.д.
Но кроме личных чувств, есть глобальная проблема, которую можно сформулировать следующим образом:

- если женщина необразована, лишена большей части прав и находится в полной власти мужа, если запрещены разводы и аборты, то в такой семье обычно больше 3х детей. (Можно привести множество отдельных примеров, когда у образованной женщины много детей, но мы сейчас не об исключениях, а о правиле). Популяция растет, все хорошо.

- рост доходов, образования, прав и т.д. приводит к тому, что интерес к семье пропадает, женщина все больше заботится о том, чтобы хорошо было лично ей, а дети и семья - слишком тягостное время, чтобы тратить свою жизнь на все это. В итоге рождаемость падает, при том до значений, когда популяция начинает уменьшаться (что в перспективе грозит вымиранием человечества).

Это проблема, которую невозможно решить - по крайней мере, при текущих средствах, имеющихся у человечества. Фенрир когда-то в качестве позитивного примера приводил Израиль, где был прирост населения, но, во-первых, прирост крошечный, а во-вторых, пока еще не понятно - это тренд или случайная флуктуация. Скорее всего, к концу 21 века мы столкнемся с колоссальным кризисом из-за того, что большую часть населения планеты будут представлять люди пенсионного возраста, а молодых будет совсем мало. И последствия этого кризиса будут тяжелее и дольше, чем последствия любой из мировых войн.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я не уверен, что рост популяции - это однозначно хорошо (особенно в данных условиях, когда за границы Земли особо выйти человечество не может)
Если зайти с другой стороны - допустим, такое положение приведет к уменьшению населения (и это будет критически плохо). Тогда и можно будет рассматривать вопросы, как исправить ситуацию, и возвращаться ли к патриархату. То есть решать здесь, я думаю, нужно "по мере поступления". А пока можно взращивать плоды той культуры, где все свободны, и наслаждаться ими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насчет уменьшения процента молодых - забыл добавить. Я думаю, технологии дадут (и уже дают) возможность пожилым людям, в районе 80 работать, особенно в интеллектуальной сфере. Так что все не так плохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я не уверен, что рост популяции - это однозначно хорошо (особенно в данных условиях, когда за границы Земли особо выйти человечество не может)

если бы уменьшение населения остановилось на каком-то уровне - да. Но тут перспектива вымирания, если этот тренд сохраняется.

Цитата:
Если зайти с другой стороны - допустим, такое положение приведет к уменьшению населения

уже привело. Посмотри статистику рождаемости в той же Вики - там в большинстве цивилизованных стран у женщины в среднем менее 2х детей (для поддержания популяции нужно минимум 2,25, емнп). Т.е. вымирание уже идет в части стран, но этого пока не заметно, т.к. в эти страны идет большой приток мигрантов.

Цитата:
Тогда и можно будет рассматривать вопросы, как исправить ситуацию, и возвращаться ли к патриархату.

во-первых, в том "тогда", о котором ты говоришь - когда эта проблема обретет такие масштабы, что ее нельзя будет не замечать (сейчас это можно делать) - уже будет поздно, что-либо делать.
во-вторых, исправить волюнтаристским решением ничего нельзя. Вон, даже в люто мракобесном Иране женщины качают права, и подавить это в перспективе точно не удастся (у аятол может быть локальный успех, но стратегически они обречены). Лютый мракобесный патриархат (более тотальный чем, иранский - т.к. мы видим, что иранских запретов недостаточно) может существовать лишь в соответствующем обществе, не может быть так, что в одном вопросе лютое мракобесие, а во всех остальных сплошной либерализм. Сейчас экономически и технологически выигрывают либеральные страны - следовательно, страна, которая попытается ввести лютый патриархат, проиграет, да еще и окажется в изоляции. У этой проблемы нет решения.

Цитата:
А пока можно взращивать плоды той культуры, где все свободны, и наслаждаться ими.

Да, позиция - пить вино на балконе и наслаждаться видом на горящий Рим - всегда к месту, согласен. Я к ней давно привык, т.к. я из России, а вот всему остальному миру придется еще это осмыслить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:56 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Это проблема, которую невозможно решить - по крайней мере, при текущих средствах, имеющихся у человечества

Проблема не в феменизме, а в глобальном изменении общества, получается. Ну и прекрасно, преодолевая такие кризисы человечество и двигается вперед. Не получится откатится, в каких то моментах назад, людей и так 8 милиардов. Это огромный запас прочности.
Цитата:
если бы уменьшение населения остановилось на каком-то уровне - да. Но тут перспектива вымирания, если этот тренд сохраняется.

нынешнее население растет. Нынешнее общество построенно на том, что все богатыми быть не могут. Если изменится и все станут богатыми, там возможно столкнется с другими, например нехватка ресурсов или ухудьшение экологии


Последний раз редактировалось Рагволд 22 ноя 2022, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Я не уверен, что рост популяции - это однозначно хорошо (особенно в данных условиях, когда за границы Земли особо выйти человечество не может)

если бы уменьшение населения остановилось на каком-то уровне - да. Но тут перспектива вымирания, если этот тренд сохраняется.

Цитата:
Если зайти с другой стороны - допустим, такое положение приведет к уменьшению населения

уже привело. Посмотри статистику рождаемости в той же Вики - там в большинстве цивилизованных стран у женщины в среднем менее 2х детей (для поддержания популяции нужно минимум 2,25, емнп). Т.е. вымирание уже идет в части стран, но этого пока не заметно, т.к. в эти страны идет большой приток мигрантов.

Я думаю, вымирание, если и будет, то очень медленным. То есть если, скажем, в 50м году 21 века вернуться к населению 70х 20го? Да, уменьшение, но это не вымирание. 20-40-100 лет - достаточный срок, чтобы поразмышлять над тенденцией и чтобы появился какой-то общественный ответ на это (если вообще что-то понадобится менять существенно).

Цитата:
Цитата:
Тогда и можно будет рассматривать вопросы, как исправить ситуацию, и возвращаться ли к патриархату.

во-первых, в том "тогда", о котором ты говоришь - когда эта проблема обретет такие масштабы, что ее нельзя будет не замечать (сейчас это можно делать) - уже будет поздно, что-либо делать.

Пока это невооруженным глазом незаметно, это явно не будет поводом отставлять в сторону какие-то ценности.

Цитата:
Цитата:
А пока можно взращивать плоды той культуры, где все свободны, и наслаждаться ими.

Да, позиция - пить вино на балконе и наслаждаться видом на горящий Рим - всегда к месту, согласен. Я к ней давно привык, т.к. я из России, а вот всему остальному миру придется еще это осмыслить.

Ммм, тут да, но не совсем.
Я имею в виду, взять из текущего положения (даже если оно временное) побольше, возможно, способствовать появлению как можно большего числа плодов именно такой культуры.
Ведь впоследствии условий для таких плодов может не быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 16:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Цитата:
Это проблема, которую невозможно решить - по крайней мере, при текущих средствах, имеющихся у человечества

Проблема не в феменизме, а в глобальном изменении общества, получается.

да, и феминизм - часть этого глобального изменения на данном этапе.
Цитата:
Ну и прекрасно, преодолевая такие кризисы человечество и двигается вперед.

до тех пор, пока один из кризисов его не угробит.

Цитата:
Не получится откатится, в каких то моментах назад, людей и так 8 милиардов. Это огромный запас прочности.

намного меньший, чем кажется. В ситуации, когда стариков большинство, обвал может быть каскадным.

Цитата:
Цитата:
если бы уменьшение населения остановилось на каком-то уровне - да. Но тут перспектива вымирания, если этот тренд сохраняется.

нынешнее население растет.

где? РФ, например, вымирает со скоростью 1 млн в год. А ковид и война эту цифру удвоили.
также вымирают цивилизованные страны - рост население обеспечивается только за счет миграции.

Цитата:
Нынешнее общество построенно на том, что все богатыми быть не могут. Если изменится и все станут богатыми, там возможно столкнется с другими, например нехватка ресурсов или ухудьшение экологии

"богатый" - относительное понятие. Мы все богаты по сравнению с жителем России 16го века.
есть абсолютный, а не относительный порог достатка, при котором люди забивают болт на размножение (кто-то заводит 1-2 детей, кто-то не заводит вообще) и начинают жить в свое удовольствие. По нынешним меркам - это не такой уж высокий порог. И не так уж много усилий нужно той же Африке или беднейшим странам Азии, чтобы его достигнуть. Да и там видно повсеместное сокращение рождаемости (этот уровень высок по сравнению с европейскими странами, но ужасающе мал по сравнению с теми же африканскими странами в прошлом веке)..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 16:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я думаю, вымирание, если и будет, то очень медленным. То есть если, скажем, в 50м году 21 века вернуться к населению 70х 20го? Да, уменьшение, но это не вымирание. 20-40-100 лет - достаточный срок, чтобы поразмышлять над тенденцией и чтобы появился какой-то общественный ответ на это (если вообще что-то понадобится менять существенно).

я этот аргумент приводил в дискуссии с Фенриром, но сейчас я думаю, что скорее прав был он, а не я.
при критической массе стариков обвал в какой-то момент станет обвальным.
т.е. сейчас мы не чувствуем кризиса, т.к. люди живут все дольше и кажется, что ситуация не так плоха - много где рождаемость ощутимо превышает смертность. Но это - всего лишь откладывание кризиса на потом, потому что все люди когда-нибудь умрут. И в итоге мы придем к ситуации, когда молодых (способных рожать, работать и т.д.) единицы, а стариков миллионы. И уровень смертности станет совершенно невообразимым. При этом еще экономика не сможет обеспечивать этих стариков, города начнут вымирать, инфраструктура разрушится.
Цитата:
Пока это невооруженным глазом незаметно, это явно не будет поводом отставлять в сторону какие-то ценности.

да и потом не будет. Ни одно правительство либеральной страны не сможет протащить систему законов, превращающих общество в еще более хардкорную вариацию Ирана. У женщин есть избирательное право - разумеется, они никогда не поддержат идею о существенном ущемлении их прав. Да и мужчины не поддержат (даже я - осознавая проблему и придерживаясь при этом патриархальных взглядов - не поддержу такую систему законов).
Цитата:
Я имею в виду, взять из текущего положения (даже если оно временное) побольше, возможно, способствовать появлению как можно большего числа плодов именно такой культуры.
Ведь впоследствии условий для таких плодов может не быть.

этих плодов не будет вместе с самой культурой.
но само общество не сможет отказаться от феминизма и прочей хрени до тех пор, пока все совсем не рухнет и по зарастающим городам не начнут бегать дикие звери и немногочисленные дикари.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:07 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
намного меньший, чем кажется. В ситуации, когда стариков большинство, обвал может быть каскадным.

на самом деле это решаймая нынешними инструментами проблема, поднять пенсионый возраст, дать льгот многодетным. В ситуации когда люди готовы рожать 1-2 детей, это решаймо. Когда не хотят иметь их вобще, уже нет.
Про каскадный обвал, ну вот челочевество переживало при чуме разной, гибель большей части населения. Ничего живём. С дубинами не бегаем
Цитата:
при котором люди забивают болт на размножение (кто-то заводит 1-2 детей, кто-то не заводит вообще) и начинают жить в свое удовольствие

перед женщиной стоит выбор, семья или карьера. Если его убрать, то уверен ситуация изменится. Всё же сидеть дома, воспитывать детей требует намного меньше сил, чем работа/карьера и прочее, а люди в масе ленивы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
на самом деле это решаймая нынешними инструментами проблема, поднять пенсионый возраст, дать льгот многодетным.

толку от поднятия пенсионного возраста? рождаемость это не снизит и не повысит.
льготы многодетным не сильно помогают в решении обзаводиться детьми или нет. Сколько времени и сил, сколько родитель в ребенка вкладывает, никакие льготы компенсировать не могут. Льготы поддерживают тех, кто в принципе хочет многодетную семью, но таковых все меньше.
Цитата:
Про каскадный обвал, ну вот челочевество переживало при чуме разной, гибель большей части населения. Ничего живём. С дубинами не бегаем

потому что массового каскадного обвала не было. Чума - это достаточно локальная проблема, при том она закончилась. А представь чуму, которая распространяется и продолжается все время (иммунитета не вырабатывается, лекарств нет).
Цитата:
перед женщиной стоит выбор, семья или карьера. Если его убрать, то уверен ситуация изменится.

я выше объяснил - этот выбор в цивилизованной стране убрать невозможно (политика, который хотя бы заикнется об этом, тут же сожрут). А нецивилизованная страна будет отставать от других в иных сферах.
Проблема нерешаема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:44 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
выше объяснил - этот выбор в цивилизованной стране убрать невозможно (политика, который хотя бы заикнется об этом, тут же сожрут

Ты говорил об решении проблемы, отобрать права и загнать в патриархат. Я об альтернативе.
Ну вот допустим: если женщина рожает ребенка, 5 лет сидит в декрете и получает деньги равные прошлой зарплате, второй - государство решает жилищьные проблемы, с третего получает пенсию. По поводу невыгодно и прочее, ну вот значит ещё не прижало :pardon:
По поводу политика сожрут, в нормальной системе, есть разные партии, ну будет такая консервативная, продвигающая идеи патриархата. В случае кризисов, они вполне могут набрать голосов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 17:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Морган писал(а):
выше объяснил - этот выбор в цивилизованной стране убрать невозможно (политика, который хотя бы заикнется об этом, тут же сожрут

Ты говорил об решении проблемы, отобрать права и загнать в патриархат.

я также сказал, что реализовать это решение невозможно, поэтому это не решение.
Цитата:
Ну вот допустим: если женщина рожает ребенка, 5 лет сидит в декрете и получает деньги равные прошлой зарплате, второй - государство решает жилищьные проблемы, с третего получает пенсию. По поводу невыгодно и прочее, ну вот значит ещё не прижало :pardon:

к этому придут, только это не поможет
Цитата:
По поводу политика сожрут, в нормальной системе, есть разные партии, ну будет такая консервативная, продвигающая идеи патриархата. В случае кризисов, они вполне могут набрать голосов

эта консервативная партия голосов не получит практически никаких при обычном режиме.
а при кризисе общество будет винить кого угодно в чем угодно, но с идеей "мы должны пожертвовать большей частью наших прав, что бы у будущих поколений появился шанс" мало кто согласится. Примерь на себя - согласился бы ты остаток своей жизни прожить в качестве раба ради каких-то общих идеалов? Нет, ты бы искал другие решения - а желательно такие, при которых лично тебе не пришлось бы ничем жертвовать. И все такие. Поэтому будут заливать костер бензином, лечить проблему тем, что эту проблему и вызвало (повышать благосостояние женщин, например, как ты предлагаешь). Это даст небольшие частные результаты, но не изменит тренд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 18:11 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
также сказал, что реализовать это решение невозможно, поэтому это не решение.

В иране 80 е произошла, исламская революция. То самое загонение в патриархат.
Морган писал(а):
к этому придут, только это не поможет

мне кпжется ты слишком веришь в незыблемость общества. Ну вот возьми росию. За сто лет она была империей, социализмом-комунизмом(не знаю как правильно) и нынешняя. И везде разные условия для института семьи.
Цитата:
Поэтому будут заливать костер бензином, лечить проблему тем, что эту проблему и вызвало (повышать благосостояние женщин, например, как ты предлагаешь).

Ну другое решение, бедные страны хорошо плодятся. Ну и прекрасно, ввергним их в ещё большую нищету, например развязав войны. Сами вроде чистенькие и высокудоховные и имеем постояный приток мигрантов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 18:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Морган писал(а):
также сказал, что реализовать это решение невозможно, поэтому это не решение.

В иране 80 е произошла, исламская революция. То самое загонение в патриархат.

и где сейчас Иран? отсталая страна, под санкциями. При том, что закрутить все гайки даже они не смогли и прямо сейчас режим аятол шатается и вряд ли устоит.
Цитата:
Морган писал(а):
к этому придут, только это не поможет

мне кпжется ты слишком веришь в незыблемость общества. Ну вот возьми росию. За сто лет она была империей, социализмом-комунизмом(не знаю как правильно) и нынешняя. И везде разные условия для института семьи.

я не понял аргумента. В 19 веке рожали только в путь, сейчас в РФ 1.7 ребенка на женщину, и то в основном - засчет регионов типа Дагестана или Чечни (в европейских городах России ситуация еще хуже).
Волюнтаристским решением можно поменять царя на генсека, но загнать женщин в хардкорный патриархат уже не получится, и даже если бы получилось - была бы еще более отсталая страна с внутренним напряжением как в Иране. Разумеется, такая страна любую конкуренцию проигрывает.

Цитата:
Цитата:
Поэтому будут заливать костер бензином, лечить проблему тем, что эту проблему и вызвало (повышать благосостояние женщин, например, как ты предлагаешь).

Ну другое решение, бедные страны хорошо плодятся. Ну и прекрасно, ввергним их в ещё большую нищету, например развязав войны. Сами вроде чистенькие и высокудоховные и имеем постояный приток мигрантов.

в отличии от российской конспирологии, нету никакой специальный программы держать Африку или некоторые другие страны в нищите, и у Запада нет инструментов это сделать, даже если бы кто-то захотел. Наоборот, им помогают из нищеты выбраться и можно ожидать, что в 21 выберутся уже все - по крайней мере, достигнут того порога благосостояния, когда женщины почти перестанут рожать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 19:03 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
в отличии от российской конспирологии, нету никакой специальный программы держать Африку или некоторые другие страны в нищите,

Я говорил о возможном решении проблемы, а не о существующих процесах. В то что все как безголовые курицы, будут принимать глупые решения и ничего реально не смогут сделать, я не верю. Ты вот и сам скинул, видио бересты, о неизбежности революции. Он кокраз об этом и говорил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 19:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
В то что все как безголовые курицы, будут принимать глупые решения и ничего реально не смогут сделать, я не верю.

это потому, что ты пожил еще мало sarcastic
при выборе из всех худших решений, можно быть уверенными, что человек применит творческую смекалку и изобретет наихудшее, которого ранее не было в списке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 03:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
я этот аргумент приводил в дискуссии с Фенриром, но сейчас я думаю, что скорее прав был он, а не я.
при критической массе стариков обвал в какой-то момент станет обвальным.
т.е. сейчас мы не чувствуем кризиса, т.к. люди живут все дольше и кажется, что ситуация не так плоха - много где рождаемость ощутимо превышает смертность. Но это - всего лишь откладывание кризиса на потом, потому что все люди когда-нибудь умрут. И в итоге мы придем к ситуации, когда молодых (способных рожать, работать и т.д.) единицы, а стариков миллионы. И уровень смертности станет совершенно невообразимым. При этом еще экономика не сможет обеспечивать этих стариков, города начнут вымирать, инфраструктура разрушится.

Я думаю, какие-то меры будут предпринимать уже тогда, если молодых будет просто меньше, чем пожилых (то есть тоже миллионы, но меньше)

Цитата:
Цитата:
Я имею в виду, взять из текущего положения (даже если оно временное) побольше, возможно, способствовать появлению как можно большего числа плодов именно такой культуры.
Ведь впоследствии условий для таких плодов может не быть.

этих плодов не будет вместе с самой культурой.

Ну почему, у нас же есть некоторые плоды цивилизаций, которых уже нет.
И само наличие плодов, пока культура есть, тоже ценно

Цитата:
но само общество не сможет отказаться от феминизма и прочей хрени до тех пор, пока все совсем не рухнет и по зарастающим городам не начнут бегать дикие звери и немногочисленные дикари.

Я более оптимистично настроен насчет возможностей менеджмента этого.
У этой цивилизации, на мой взгляд, скорее проблемы в том, что в основном практические результаты в ней получены через структурализм, который из-за этого получает статус главного подхода, указывающего на основы реальности. Но при этом он духовно угнетает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 07:19 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6272
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Почему вы говорите только о женском феминизме, а как же мужской?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феминизм
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 12:23 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
КсЮ писал(а):
Почему вы говорите только о женском феминизме, а как же мужской?
А там есть о чём говорить? :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©