Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 16:37 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вообще я видел версию, когда показывают определённый участок изображения, даже были рекомендации, мол так выгоднее, чем много картинок загружать.

Не понял. Не показывать карты целиком, а только кусочек чтобы было понятно какая?
Lex писал(а):
А в вёрстке вроде можно просто в гриде задать шаблон, он сам их распределит

Вот это правильно. Мне хотелось чтобы был маленький зазор между картами, так что я чередовал широкие и узкие столбцы и строки.

Надо было сделать див отдельный общий для карт, и в нем gasp задать.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 18:06 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4490
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Не понял. Не показывать карты целиком, а только кусочек чтобы было понятно какая?

Показывать кусочек картинки с 52 картами, чтобы было видно только одну карту, видимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 18:31 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Цитата:
Не понял. Не показывать карты целиком, а только кусочек чтобы было понятно какая?

Показывать кусочек картинки с 52 картами, чтобы было видно только одну карту, видимо.
ага

Rinamagistr писал(а):
Вот это правильно. Мне хотелось чтобы был маленький зазор между картами, так что я чередовал широкие и узкие столбцы и строки.
А это задается свойством gap

Код:
display: grid;
grid-template-columns: 1fr 1fr 1fr 1fr;
gap: 20px 5px;

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 18:46 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А это задается свойством gap

Да, не gasp, а gap конечно.
Valmit писал(а):
Показывать кусочек картинки с 52 картами, чтобы было видно только одну карту, видимо.

Lex писал(а):
ага

Так и не догоняю... 52 карты нужно все показывать, из них же выбираешь.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 18:58 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Так и не догоняю... 52 карты нужно все показывать, из них же выбираешь.
А тогда я неправильно понял
Ну, в принцпе если стоит именно задача упростить, можно выложить сразу одну картинку на 52 карты, а сверху сетку из прозрачных дивов. Ну тут такое, на некоторых устройствах может покорёжиться, мне кажется как ты сделал — самое оптимальное

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 18:28 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В интуицию добавлен режим с карточными мастями.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 18:25 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В интуицию добавлен режим с произвольным диапазоном. Устанавливаете минимальное значение, максимальное, свое и проверяете попали ли. Также показано отклонение от правильного ответа в процентах.

Если минимальное не установить оно считается равным нулю. Свое тоже можно не ставить, тогда не будет галочки или крестика которые показывают правильный ли ответ. Максимальное значение - 999 999 999.

Как всегда следующее значение определяется в момент показа предыдущего.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 13:37 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добавлена регистрация и личный кабинет со статистикой по интуиции.

Думал быстренько сделаю такую простую штуку. До этого делал регистрацию на php, и это было не слишком сложно, а тут встрял.

Начал читать статьи, нашел что можно через куки, а можно через jwt токен. Ладно, думаю разберусь с куками и сессиями для начала. Поставил redis в докер чтобы хранить сессии, библиотеку express-session чтобы с ними работать, bcryptjs чтобы пароль хешировать (раньше создавал авторизацию на php и просто сам пароль сохранял, теперь решил все правильно сделать), cookie-parser чтобы он занчит куки разбирал. Почитал как это всё настроить, сделал - ни фига не работает. Начал искать, переписывать это так и так, несколько дней бился с этим всем. И думал у меня с редисом что-то не то сначала, потом настраивал по всякому библиотеку CORS для ноды, и вручную заголовки эти для корс вставлял, и на стороне ангуляра нашел как включить credentials в true. Короче насколько я понял браузер не хочет слать куки на другой домен через небезопасный http, не смотря ни на какой включенный cors, и чтобы это делать надо поднять специальный прокси для ангуляра, что впрочем не очень сложно кажется делается.

Ладно думаю фиг с ним, потом разберусь, буду через jwt авторизовывать пользователя. Выпилил функционал весь для куков пока что, добавил библиотеку jsonwebtoken, разобрался как в ангуляре создать http перехватчик чтобы он заголовок с ключом добавлял в запрос.

Сделаю, думаю, подтверждение почты. Поставил nodemailer библиотеку ноды чтобы письма слать, написал функционал на бэке чтобы аккаунт можно было подтверждать, разобрался в ангуляре как параметры вытащить из строки запроса, все норм. А функционал для непосредственно отправки письма на локальном сервере нет смысла писать, оно отсюда не уйдет, оставил на последок. Залил всё на продакшн сервер значит, начал разбираться как письмо отправить, оказалось нужна почта. Я уже смутно помнил как делал подтверждение почты на php, тогда мне полагалась с хостингом почта своя и я ее использовал. Теперь оказалось что не полагается, и чтобы отправить письмо надо ставить почтовый сервер на мой дебиан, насколько я понял. Ну что, тоже плюнул пока, код связанный с подтверждением почты выпилил, еще два дня улетели...

Теперь какая-то регистрация на сайте есть короче, надо только пароль и логин придумать, не поменять, не восстановить нельзя. И можно смотреть свою статистику. Есть общая статистика с общим количеством правильных и неправильных ответов по режимам. А есть отдельная по каждому режиму, по каждой попытке.

Также по большей части перенесен фронтенд из дуэлей в ангуляр. Осталось добавить только подсказки и размещение объектов на поле боя. Модуль движения персонажа сильно упрощен, теперь никаких препятствий не обойдет, и траектория не рисуется заранее, а сразу персонаж идет. Бэкенд пока не подключен к этому всему, так что это пока, так сказать, видимость игры. В плане подключения бекэнда это будет тоже та еще история, документации я понятное дело никакой не вел, так что теперь надо заняться реверс-инжинирингом, разобраться какие данные и в каком виде мне вообще нужно передавать беку чтобы все это работало. Ну и настроить базу монго на сервере и в докере. Авторизация-то и интуиция работают с PostgreSQL.

В целом хочется по итогу последних недель сказать, что я вот смотрю на людей и думаю - почему они не учат программирование. Ведь спрос большой, и зарплаты хорошие. Но вот в такие моменты понимаешь почему, в том числе. Довольно фрустрирующие выдались дни, перелопатил кучу информации, не смог решить многие проблемы, отложил их чтобы максимально быстро ввести в работу дуэли, хоть в каком-то виде... Главное кажется ерунда вообще - авторизация на сайте, везде есть. Какого фига для решения этой задачи нужно так много всего изучить и сделать)

Столкнувшись с большим количеством проблем, принимаясь их решать, бросая решения на пол пути, поняв что они не подходят, человек вполне может выдохнуться, разочароваться и пойти искать занятие попроще.

По крайней мере, если не обладает выдающимся упорством и блестящим умом, какими обладаю я.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 15:27 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Теперь какая-то регистрация на сайте есть короче, надо только пароль и логин придумать, не поменять, не восстановить нельзя.
Не совсем понял, ты в итоге через jwt её сделал?

Цитата:
В целом хочется по итогу последних недель сказать, что я вот смотрю на людей и думаю - почему они не учат программирование. Ведь спрос большой, и зарплаты хорошие. Но вот в такие моменты понимаешь почему, в том числе.
Я тут давно хотел себе федору поставить. Несколько месяцев хотел, а задумываться об этом начала по определённым причинам ещё год назад, если не больше. Короче, поставил её себе сегодня. Решил вчера, что день хороший, и поставил. И... нет, я не ругаюсь пока на себя. Но я очень понимаю, почему я так долго собирался это сделать.
(А разработки сайтов я вообще почти не касался.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 16:23 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Не совсем понял, ты в итоге через jwt её сделал?
Да, jwt токен создается на сервере, на клиенте сохраняется в локальное хранилище браузера и посылается с каждым запросом в заголовке. А чтобы сделать восстановление пароля и прочее, надо сделать подтверждение почты. Postfix надо ставить я так понял.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 15:30 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Проект переведен на https. Теперь браузеры на него не будут ругаться. Изменил ссылку в первом посте этой темы соответственно.

Установил ssl сертификат еще позавчера и три дня провоевал с nginx из-за дурной ошибки. У меня, как у приличного человека, в nginx настройки лежат в папке sites-available, а в папке sites-enabled символическая ссылка на них. Установил python-certbot-enginx пакет который сертификат безопасности добавляет. Поставил, всё нормально, сайт открывается по https, а с беком работать не хочет. Понятно думаю, надо в nginx прокси поставить чтобы он на ноду запросы пересылал.

И трындец полный два дня, пишу этот прокси и так и сяк, меняю адреса в модуле ангуляра который шлет запросы, меняю порты на беке, ничего не работает. Оказалось эта зараза - цертбот для сертификата - удалила мою ссылку в sites-enabled, вместо этого всунула туда копию моих настроек, с добавленным кодом для ssl, а всё что я менял в файле настроек в sites-available никуда теперь не упиралось.

Ну теперь всё норм, сайт работает по защищенному соединению.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 16:29 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добавил анимацию и звук взрыва при уничтожении аномалии. Надеюсь не слишком громко получиось, старался выровнять в аудиоредакторе громкость, чтобы на уровне с остальным звуком. И аномалия после взрвыва теперь разбита.

Также кнопка "играть снова" теперь появляется на том же экране, где была игра. Так кажется удобнее, хотя пришлось переписать код чтобы игра перезапускалась.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 16:10 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
При столкновении с шарами, теперь по игроку пробегают электрические разряды. Пилю игру понемножку.

Кто-нибудь знает, можно ли сделать чтобы происходило что-нибудь при нажатии на клавиатуру? Типа нажал "1" и выпил зелье, восполняющее здоровье. Насколько я разобрался, чтобы это работало, на div с зельем должен быть фокус. А без фокуса? Можно сделать автофокус, но он слетит, как только игрок ткнет куда-нибудь мышкой, чтобы идти.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 18:25 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Может через события?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 11:26 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Может через события?

Да, конечно. Начал читать статью о событиях клавиатуры, там все время про input говорилось и фокус, что меня почему-то переклинило и забыл что можно просто повесить событие на весь документ.

Можно значит в браузерных играх делать интерфейс не хуже чем в обычных, с горячими клавишами, здорово.

Добавил исцеляющее зелье в игру. Зацените, вроде хорошо получилось. Нажимаете клавишу "1" или кликаете мышкой, и восстанавливаете часть здоровья.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022, 16:08 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В дуэлях добавлено:

Завершение и переход хода.
Ход компьютера - кидает пять метеоров и передает ход вам.
Обработка атакующих и исцеляющих заклинаний, а также эффектов.
Расход очков действия при движении по карте и очков энергии при создании заклинаний.
Отображение наложенных эффектов.
Описание созданного заклинания при наведении.
Описание эффекта при наведении, в том числе количества оставшихся ему ходов. Отображается правда не совсем где должно)

Пока нет заклинаний размещающих объекты на поле боя. И часть обычных заклинаний не хочет обрабатываться, какие-то баги.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 11:17 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поправил модуль сохранения данных в базу, в дуэлях. Почему-то он у меня был написан не как цепочка промисов, в отличие от остальных работающих с базой, а просто отдельными функциями. Так как они асинхронные, то иногда первой успевала выполнится функция идущая в коде второй, чего быть не должно.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 11:26 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И кстати подумал, чего тут секретничать собственно, всё равно у меня в резюме есть ссылка на репозиторий.

Вот мой профиль на гитхабе: https://github.com/Renat555

DuelsPHP - первая версия игры, где не было еще поля боя, просто три заклинания автоматически летящих в противника по завершении хода.

DuelsNode - вторая версия, переехавшая на Node.js на бэке и веб-сокеты вместо http, и MongoDB вместо MySQL.

DuelsReact - начал переписывать фронтенд на реакт, не закончил, нашел первую работу.

Academy - текущий проект, на ангуляре и TypeScript соответственно.

Я хочу стать хорошим разработчиком, так что готов замечания по коду, архитектуре и что там еще бывает, выслушать.

Если есть желающие присоединится к разработке, тоже пожалуйста. Но только имейте ввиду что это дополнительный репозиторий, основной приватный лежит на гитлабе, я туда вместе с файлами настроек всё сую, а сюда просто копию заливаю, для резюме. Наверное лучше если что, к гитлабовскому добавлять желающих внести лепту.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 19:07 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добавил обработку деспелов (заклинания снимающие эффекты) в дуэли.

И модуль сохранения данных в дуэлях тоже. А то я его в прошлый раз сделал, закомитил, и успокоился. А на сервер забыл залить это всё)

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Академия волшебства
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 11:54 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добавил заклинания для поля боя, скалу и ледяную сферу.

Осталось звуки добавить, и в целом титаническая работа по переносу фронтенда на ангуляр завершится. И бекэнд частично на typescript переписал. Много времени ушло, потому что день работаю над игрой, день занимаюсь повышением общего уровня профессионального, разбираюсь в библиотеках, смотрю лекции.

Куча багов наверняка есть, которые еще привить и править. Сейчас почти не тестировал, пару раз запустил, в целом работает.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©