Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 20:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
[quoteЛично меня интересует мнение представителей органических язычеств][/quote]
ну, тогда жди появления тех, кого ты так именуешь. :unknown:
Цитата:
Возможно, мне стоит загуглить точное значение слова "панегирик"

Именно.
Цитата:
Просто рок, предопределенность является важной частью религиозной догматики

И что дальше? Обсуждалось то, что является ценностью для язычника, а не то, что присутствует в круге важных для него понятий. В круге важных христианских понятий присутствует, например "грех" и "дьявол" - по твоей логике получается, что христиане стремятся к греху? Нет? Но почему-то из наличия понятия о судьбе ты делаешь вывод о том, что свобода язычниками не ценилась.

Цитата:
Вроде как у мусульман получается с волей Аллаха (или у христианских фундаменталистов) — тебе может это нравиться, может не нравиться, но выбора нет.

Из этого НИКАК не следует то, что свобода не была ценностью.

Цитата:
И мне сложно вспомнить хоть одно из преданий, в которых судьбу получалось "смягчить" или хотя бы к ней "подготовиться" — наоборот, попытка как-то воздействовать на предсказание в мифах его как раз воплощает.

У тебя тут огромный дефект/ошибка/глупость/назови как хочешь в рассуждении. Неважно, в какой мере умалена свобода человека - она не перестает быть от этого ценностью.

Цитата:
Цитата:
Попробуй сформулировать положения в религии, которые, по твоему мнению, способствуют "выживаемости". Не надо много - тезисно несколько основных.

Альтруизм? Коллективизм? Принятие иерархий? Моногамия, традиционная семья и традиционные гендерные роли?

Напомню, ты сказал, что:
Цитата из книги
Синтетические языческие религии могут иметь абсолютно любые нормы и ценности, что довольно мало зависит от оригинальных норм и ценностей (мы их не знаем) и довольно сильно — от личности создателя. Что напишешь, то в религии и будет.
Оригинальные должны были хотя бы в какую-то эпоху обеспечивать выживание общества

соответственно, мне достаточно показать хотя бы одну древнюю религию, где НЕТ альтруизма, или коллективизма или иерархии или моногамии - чтобы ты сказал, "это не оригинальная, а синтетическая религия"?
Также мне достаточно показать хотя бы одну современную религию, где (хотя бы на уровне декларации) присутствует альтруизм, коллективизм, иерархия и моногамия - чтобы ты сказал "это не синтетическая, а оригинальная религия"?
Ты осознал абсурд этого деления или будешь дальше спорить?

Цитата:
На самом деле, тут куда легче идти от обратного — мы никогда не можем сказать точно, почему кто-то выжил, но всегда имеем понятие, как кто-то умер.

Насчет последнего единства мнений зачастую нет.

Цитата:
Цитата:
нет, это вообще не критерий в данном вопросе, а фикция.

Ты хочешь сказать, что этот критерий тебе не нравится, но аргумента у тебя нет.

Нет, я хочу сказать, что аргумента нет у тебя. :unknown:

Цитата:
Цитата:
не имеет значения.

Ты хочешь сказать, что этот критерий тебе не нравится, но аргумента у тебя нет.

Нет, я хочу сказать - это не имеет значения. Критерий "раз религия существовала долго, значит она более истинная/легитимная/правильная" - это из разряда "правы те, у кого более широкие уши". Ты можешь декларировать такой критерий, но он будет твоим и лично твоим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:01 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Почему-то о Японии и Индии забываешь.

Нет, помню, но тут аргумент чуть другой :yes:

Представь, что у тебя в каком-то архиве осталось, условно, 50% какой-то мертвой религии. Ты знаешь большинство мифов и фактов, знаешь большинство ритуалов и норм — эта часть сохраняется лучше всего. Но вещи типа ценностей выпадают почти полностью вместе с потерей прихожан, ведь эта, менее формальная часть передается с воспитанием.

И вот вопрос в том, как понять эти ценности. Если начать читать и "понимать" мифы, частично ты заполнишь пробелы правильными логическими конструкциями — но частично ты туда засунешь свой собственный опыт и ценности. Наше общество совсем другое, и те же самые события мы будем понимать совсем по-другому.

---

Идеально было бы найти человека, живущего в точно таком же обществе и имеющего такой же быт — он будет читать мифы, исходя из того же общественного контекста, и будет проецировать на них автентичный опыт.

Но я вел к тому, что таких больше не существует. Общество Индии и Японии может подойти для толкования современных религий, а не исторических — ведь индусы вместе с японцами уже столетие как живут смесью автентичных и европейских ценностей. Современный японец будет лучше понимать японца эпохи Токугавы, чем современный европеец — но все равно не будет понимать его до конца.

---

И это правильно. Синтоизм и индуизм — органические религии, и они эволюционируют вместе со своими обществами, неспешно и органично. Именно современная их версия имеет самое важное значение.

---

P.S. То же касается попыток понять, что же именно было в головах ранних христиан и самого Христа. Мы не можем читать Библию, не вкладывая в нее ценностей человека ХХ века, даже если очень постараться. Чем больше человек проникается контекстом и чем меньше заинтересован в оправдании/обс*!%нии христианства, тем больше он может понять — но никогда и никто не дойдет до 100%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:11 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Почему-то о Японии и Индии забываешь.

Нет, помню, но тут аргумент чуть другой :yes:

Представь, что у тебя в каком-то архиве осталось, условно, 50% какой-то мертвой религии. Ты знаешь большинство мифов и фактов, знаешь большинство ритуалов и норм — эта часть сохраняется лучше всего. Но вещи типа ценностей выпадают почти полностью вместе с потерей прихожан, ведь эта, менее формальная часть передается с воспитанием.

И вот вопрос в том, как понять эти ценности. Если начать читать и "понимать" мифы, частично ты заполнишь пробелы правильными логическими конструкциями — но частично ты туда засунешь свой собственный опыт и ценности. Наше общество совсем другое, и те же самые события мы будем понимать совсем по-другому.

---

Идеально было бы найти человека, живущего в точно таком же обществе и имеющего такой же быт — он будет читать мифы, исходя из того же общественного контекста, и будет проецировать на них автентичный опыт.

Но я вел к тому, что таких больше не существует. Общество Индии и Японии может подойти для толкования современных религий, а не исторических — ведь индусы вместе с японцами уже столетие как живут смесью автентичных и европейских ценностей. Современный японец будет лучше понимать японца эпохи Токугавы, чем современный европеец — но все равно не будет понимать его до конца.

---

И это правильно. Синтоизм и индуизм — органические религии, и они эволюционируют вместе со своими обществами, неспешно и органично. Именно современная их версия имеет самое важное значение.

---

P.S. То же касается попыток понять, что же именно было в головах ранних христиан и самого Христа. Мы не можем читать Библию, не вкладывая в нее ценностей человека ХХ века, даже если очень постараться. Чем больше человек проникается контекстом и чем меньше заинтересован в оправдании/обс*!%нии христианства, тем больше он может понять — но никогда и никто не дойдет до 100%.

Если ты имеешь в виду, что общества пропали все, в том числе христианское, то мысль не понятна потому, что сначала ты, по-моему, противопоставлял христианство и язычество (в частности) в их соответствии прошлому этих религий.

Цитата:
Цитата:
Нет. Исчерпывающе достаточно в данном вопросе. Вопрос адресован язычникам. Чтобы ты не думал о современных язычниках - они ТОЖЕ язычники, тоже часть этой большой группы, поэтому личного свидетельства достаточно.

Круто, но неинтересно. Лично меня интересует мнение представителей органических язычеств, которые смогли создать конкурентные общества (причем во времена, когда конкуренция была куда жестче) :nea:

в смысле, мнение каких-то язычников прошлого?

Цитата:
Цитата:
Ни одного панегерика предопределенности я вспомнить не могу. Рок воспринимался отнюдь не радостно.
В случае с предсказаниями радость (в тех редких случаях, когда она была) вызывало полученное знание (а значит - возможность как-то смягчить судьбу или по крайней мере к ней подготовиться или изменить, если предсказание включало в себя развилку или условие).

Я не говорю о радости. Мир, по ходу, тоже. Возможно, мне стоит загуглить точное значение слова "панегирик" :yes:

"ораторская речь хвалебного содержания"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, тогда жди появления тех, кого ты так именуешь.

Или "работай с текстами, раз нет ничего лучше". Что и было сделано.

Морган писал(а):
И что дальше? Обсуждалось то, что является ценностью для язычника, а не то, что присутствует в круге важных для него понятий. В круге важных христианских понятий присутствует, например "грех" и "дьявол" - по твоей логике получается, что христиане стремятся к греху? Нет? Но почему-то из наличия понятия о судьбе ты делаешь вывод о том, что свобода язычниками не ценилась.

Что свободы там не было.

Морган писал(а):
У тебя тут огромный дефект/ошибка/глупость/назови как хочешь в рассуждении. Неважно, в какой мере умалена свобода человека - она не перестает быть от этого ценностью.

Окей, они очень ценили несуществующее.

Морган писал(а):
соответственно, мне достаточно показать хотя бы одну древнюю религию, где НЕТ альтруизма, или коллективизма или иерархии или моногамии - чтобы ты сказал, "это не оригинальная, а синтетическая религия"?
Также мне достаточно показать хотя бы одну современную религию, где (хотя бы на уровне декларации) присутствует альтруизм, коллективизм, иерархия и моногамия - чтобы ты сказал "это не синтетическая, а оригинальная религия"?
Ты осознал абсурд этого деления или будешь дальше спорить?

Нет. Нет. Это ужасная попытка перепутать "все критяне — лжецы" с "все лжецы — критяне".

Синтетические религии создаются, органические — принимаются обществом и эволюционируют вместе с ним. Считай, разница как между концепт-каром и массовым автомобилем — первый может быть каким-угодно, второй будет куда более "прилизанным" с точки зрения технологий.

Причем, Оффтоплюбая органическая религия когда-то была синтетической (Иисус — типичный создатель секты, Лютер — тоже), но со временем любая массовая религия оказывается органической — если она не обеспечивает выживание и процветание "своего" общества, она (или они) вымирают.

А ценности вроде альтруизма — это уже способы, какими эти религии выжили. Делает ли наличие альтруизма синтетическую религию органической? Рано говорить: подождем лет сто и посмотрим :unknown:

Морган писал(а):
Насчет последнего единства мнений зачастую нет.

В случае с "Храмом народов", в общем, есть. Это синтетическая религия, созданная в 1960-х и просуществовавшая около 20 лет — по причине исчезновения никакого шанса стать органической у нее уже нет.

Морган писал(а):
Нет, я хочу сказать, что аргумента нет у тебя.

Как скажешь :unknown:

Морган писал(а):
Критерий "раз религия существовала долго, значит она более истинная/легитимная/правильная" - это из разряда "правы те, у кого более широкие уши". Ты можешь декларировать такой критерий, но он будет твоим и лично твоим.

Снова голый лозунг, с этим сложно спорить.

Так что лучше я объясню детальнее идею выживаемости: долгоживущий не значит "правильный", но короткая жизнь довольно сильно говорит об ошибочности. Если религия просуществовала 20 лет — скорее всего, в ней были критические ошибки :stars:

Если человек умер рано — скорее всего, его жизнь была не очень правильная. Если строение развалилось через 20 лет — это, наверное, было не очень хорошее строение. Если политическая сила продержалась при власти 3 месяца — они, наверное, были не очень хорошей властью. Если кто-то не может даже выжить, наверное, он не очень-то прав.

Выживаемость — вообще единственный по-настоящему объективный критерий :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:57 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Если ты имеешь в виду, что общества пропали все, в том числе христианское, то мысль не понятна потому, что сначала ты, по-моему, противопоставлял христианство и язычество (в частности) в их соответствии прошлому этих религий.

К счастью, христианство нам реконструировать не приходится — его нормы и ценности эволюционировали вместе с обществом. Нормы и ценности языческих религий (кроме синто и индуизма) фиксированы на момент появления последних археологических источников.

Грубо говоря, христианство 1.0 шло в комплекте с обществом 1.0, современное общество версии 5.4 поставляется вместе с разными билдами 5-го поколения христианства :yes:

А реконструкция языческой религии (или оригинального христианства) — это попытка запустить провести "вычисления" ценностей религии версии 1.0 на операционке 5.4, причем без малейшей поддержки совместимости. Скорее всего, программа будет работать... странно.

В идеале нам нужно найти операционку 1.0, запустить программу там, сохранить результаты, конвертировать их в версию 2.0, повторить конверсию с версиями 3.0, 4.0, 5.0 и 5.4 — и тогда мы сможем рассчитывать на адекватность результатов.

Эйн Ди писал(а):
в смысле, мнение каких-то язычников прошлого?

Угу. А поскольку такого нет и не предвидится, приходится использовать письменные источники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:19 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наверное я не в тему,но есть пример.
Недавно забрал ребенка из деревни, куда его самоизолировал подальше от мск. Ессно в деревно было много скотины всякой и живности. И котенок(назовем его кузей). Ессно после деревни город совсем не нравится...

Теперь интересное. Заявил мне тут ребенок:
-Чтобы Кузя мне стал сниться, надо его утопить. В бочке у дома.

Потом я стал задавать наводящие вопросы и выяснил,что надо топить насмерть, только у дома(не в реке) и еще пара моментов забавных, мол тогда кузя станет сниться всегда и играть во снах будет с ребенком.

Короче представления об анимизме-шаманизме сами собой вырастают в людях...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Или "работай с текстами, раз нет ничего лучше". Что и было сделано.

ранее ты утверждал, что этого совершенно недостаточно для понимания.

Цитата:
Цитата:
И что дальше? Обсуждалось то, что является ценностью для язычника, а не то, что присутствует в круге важных для него понятий. В круге важных христианских понятий присутствует, например "грех" и "дьявол" - по твоей логике получается, что христиане стремятся к греху? Нет? Но почему-то из наличия понятия о судьбе ты делаешь вывод о том, что свобода язычниками не ценилась.

Что свободы там не было.

Не было понятия о свободе? Ты издеваешься?

Цитата:
Цитата:
У тебя тут огромный дефект/ошибка/глупость/назови как хочешь в рассуждении. Неважно, в какой мере умалена свобода человека - она не перестает быть от этого ценностью.

Окей, они очень ценили несуществующее.

Очевидно же, что мнения о степени существования свободы у язычников были разные. Это следует даже из цитаты Сенеке - ведь к КОМУ-ТО он обращает свое рассуждение и этот кто-то другой явно думает иначе и в его представлении какая-то мера свободы у него есть.

Цитата:
Синтетические религии создаются,

значит, христианство и ислам - синтетические религии. Ведь их авторы известны.

Цитата:
органические — принимаются обществом и эволюционируют вместе с ним.

в 1м века н.э. христианство не было еще принято общество. Следовательно, это синтетическая религия. Аналогично - в начале деятельность Мухаммеда его религия не была принята.

Цитата:
Причем, любая органическая религия когда-то была синтетической (Иисус — типичный создатель секты, Лютер — тоже), но со временем любая массовая религия оказывается органической — если она не обеспечивает выживание и процветание "своего" общества, она (или они) вымирают.

ооо, ты внезапно заметил, что между этими двумя группами непреодолимой преграды нет и более того - одна группа легко переходит в другую. Добавим еще, что для массовости достаточно, чтобы новая религия получила поддержку государства или хотя бы каких-то влиятельных персон - и получим ситуацию, когда ЛЮБАЯ новая религия (в твоей терминологии - "синтетическая") может стать массовой.

Цитата:
А ценности вроде альтруизма — это уже способы, какими эти религии выжили.

альтруизм не является более успешной стратегией выживания, чем эгоизм - для каждой из этих стратегий свое время и место. Более того: чрезмерный альтруизм всегда был ЛОЖЬЮ - тем, что декларировалось, но не осуществлялось.
Цитата:
Делает ли наличие альтруизма синтетическую религию органической? Рано говорить: подождем лет сто и посмотрим

Ты расписываешься в том, что твои критерии не работают и твои оценки "синтетической" и "органической" религий - делаются целиком постфактум. Окей, тогда фанатей по иеговизму, мунизму, саентологии - они же все такие "органичные", потому как сумели собрать миллионы последователей по всему миру.

Цитата:
Цитата:
Насчет последнего единства мнений зачастую нет.

В случае с "Храмом народов", в общем, есть. Это синтетическая религия, созданная в 1960-х и просуществовавшая около 20 лет — по причине исчезновения никакого шанса стать органической у нее уже нет.

вместо твоих новых терминов лучше использовать старые - "новая религия" и "массовая".
повторюсь: зачастую нет единства мнений о причинах исчезновения.

Цитата:
Цитата:
Критерий "раз религия существовала долго, значит она более истинная/легитимная/правильная" - это из разряда "правы те, у кого более широкие уши". Ты можешь декларировать такой критерий, но он будет твоим и лично твоим.

Снова голый лозунг, с этим сложно спорить.

Именно: ты делаешь голый лозунг, спорить с которым невозможно, потому что он - твой и лично твой.

Цитата:
Так что лучше я объясню детальнее идею выживаемости: долгоживущий не значит "правильный", но короткая жизнь довольно сильно говорит об ошибочности.

Нет, не согласен. Это говорит лишь об отсутствии подходящей среды для развития идей. Скажем, до атомов додумались еще древние греки - но в их философии это было достаточно случайной и мимолетной идеей. Не было условий для ее развития.

Цитата:
Если человек умер рано — скорее всего, его жизнь была не очень правильная.

1000 раз неверно. Это мог быть герой, в которой жизни которого было намного больше смысла, чем во всей твоей. А может быть, человек вел абсолютно правильную жизнь, но погиб в результате случайности. И т.д.

Цитата:
Если строение развалилось через 20 лет — это, наверное, было не очень хорошее строение.

А если его взорвали или произошла непредвиденная природная катастрофа?

Цитата:
Если политическая сила продержалась при власти 3 месяца — они, наверное, были не очень хорошей властью.

А если политическая партия возникла в условиях тирании, и после 3х месяцев работы всех тупо пересажали потому, что они слишком быстро набирали популярность?

Цитата:
Выживаемость — вообще единственный по-настоящему объективный критерий

Не критерий истинности уж точно. Возможно, это критерий лучшей приспособленности, но и это очень размытое понятие, т.к. пингвин не выживет в тропиках, зато прекрасно выживающая в тропиках обезьянка мгновенно окочурится в ледяной воде, в которой пингвин себя чувствует идеально.
Хотя, конечно, было бы просто согласится с твоим утверждением и поставить точку в споре: в условиях, когда монотеистические религии медленно, но верно сдают свои позиции - язычество возрождается, и это не смотря на века преследования и максимальную зачистку всего языческого, до чего дотягивались руки христиан и мусульман. Вот она - выживаемость.
Но, повторюсь еще раз - неправильно делать выживаемость критерием истины. И уж тем более критерием наличия у религии легитимности / духовной содержательности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Наверное я не в тему,но есть пример.
Недавно забрал ребенка из деревни, куда его самоизолировал подальше от мск. Ессно в деревно было много скотины всякой и живности. И котенок(назовем его кузей). Ессно после деревни город совсем не нравится...

Теперь интересное. Заявил мне тут ребенок:
-Чтобы Кузя мне стал сниться, надо его утопить. В бочке у дома.

Потом я стал задавать наводящие вопросы и выяснил,что надо топить насмерть, только у дома(не в реке) и еще пара моментов забавных, мол тогда кузя станет сниться всегда и играть во снах будет с ребенком.

Короче представления об анимизме-шаманизме сами собой вырастают в людях...

ничего, всегда может найтись какой-нибудь Фенрир, который скажет, что это не настоящий анимизм :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 22:53 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ранее ты утверждал, что этого совершенно недостаточно для понимания.

Недостаточно. Но, повторюсь, это все, что есть.

Морган писал(а):
Не было понятия о свободе? Ты издеваешься?

Понятие — было. А самой свободы — не-а.

Морган писал(а):
ооо, ты внезапно заметил, что между этими двумя группами непреодолимой преграды нет и более того - одна группа легко переходит в другую. Добавим еще, что для массовости достаточно, чтобы новая религия получила поддержку государства или хотя бы каких-то влиятельных персон - и получим ситуацию, когда ЛЮБАЯ новая религия (в твоей терминологии - "синтетическая") может стать массовой.

Да, очень внезапно :rofl:

Только массовости маловато — нужна еще и историчность. А в идеале еще и государство — я подозреваю, что религия меньшинства куда меньше подвергается давлению отбора, чем религия большинства.

Морган писал(а):
альтруизм не является более успешной стратегией выживания, чем эгоизм - для каждой из этих стратегий свое время и место. Более того: чрезмерный альтруизм всегда был ЛОЖЬЮ - тем, что декларировалось, но не осуществлялось.

При этом для органических религий характерен альтруизм как ценность — и я, хоть убей, не могу вспомнить органическую религию без него. Возможно, они не виживали?

P.S. Сатанизм, возможно, можно назвать органической религией... но лично мне кажется, еще рано и мало.

Морган писал(а):
Ты расписываешься в том, что твои критерии не работают и твои оценки "синтетической" и "органической" религий - делаются целиком постфактум. Окей, тогда фанатей по иеговизму, мунизму, саентологии - они же все такие "органичные", потому как сумели собрать миллионы последователей по всему миру.

Собственно, так же, как мы судим о видах животных, фирмах или государствах. Мертвым мы уделяем меньше внимания, чем живых.

Addendum. Тут еще пара интересных с т.з. правила Линди моментов. Во-первых, чем старше и массовее религия, тем больше разных катастроф она пережила — и не пропала в процессе. Во-вторых, это значит, что в ней нет ошибок, убивающих за пару поколений (вроде падения демографии или отсутствия контроля диктатуры). В-третьих и важнее всего, чем больше прожила религия, тем большее ее ожидаемая длительность жизни.

Морган писал(а):
Именно: ты делаешь голый лозунг, спорить с которым невозможно, потому что он - твой и лично твой.

Напоминаю, что мы говорим о выживании как критерии успеха (точнее, невиживании как критерии неудачи). Теории естественного отбора — пара сотен лет, идее эффекта Линди — лет 70.

Морган писал(а):
Нет, не согласен. Это говорит лишь об отсутствии подходящей среды для развития идей. Скажем, до атомов додумались еще древние греки - но в их философии это было достаточно случайной и мимолетной идеей. Не было условий для ее развития.

Возможно. Или идея попросту была плохая.

Морган писал(а):
1000 раз неверно. Это мог быть герой, в которой жизни которого было намного больше смысла, чем во всей твоей. А может быть, человек вел абсолютно правильную жизнь, но погиб в результате случайности. И т.д.

Мог. Но если ты знаешь о человеке только то, что он умер в 30 — ты будешь ставить на героизм, незаслуженную случайность или закономерность?

Морган писал(а):
А если его взорвали или произошла непредвиденная природная катастрофа?

Если. Но если ты знаешь о доме только то, что он завалился — ты будешь ставить на незаслуженную случайность или закономерность?

Морган писал(а):
А если политическая партия возникла в условиях тирании, и после 3х месяцев работы всех тупо пересажали потому, что они слишком быстро набирали популярность?

Ну, в этом случае они хоть что-то сделали правильно — и выжили.

Морган писал(а):
Хотя, конечно, было бы просто согласится с твоим утверждением и поставить точку в споре: в условиях, когда монотеистические религии медленно, но верно сдают свои позиции - язычество возрождается, и это не смотря на века преследования и максимальную зачистку всего языческого, до чего дотягивались руки христиан и мусульман. Вот она - выживаемость.

Да, отбор теперь... сбоит. И я не только о возрожденном язычестве, оно как раз может быть позитивным в новых условиях — сюда и феминизм попадает, и христианские секты, и плоскоземельщики, и антивакцинаторы...

Морган писал(а):
Но, повторюсь еще раз - неправильно делать выживаемость критерием истины. И уж тем более критерием наличия у религии легитимности / духовной содержательности.

Но выживаемость точно является критерием выживаемости — способности доказывать свою истину, легитимность и духовную содержательность :yes:

P.S. И выживаемость прошлая, по эффекту Линди, является критерием выживаемости будущей.


Последний раз редактировалось Fenrier 05 июл 2020, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 23:00 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Наверное я не в тему,но есть пример.
Недавно забрал ребенка из деревни, куда его самоизолировал подальше от мск. Ессно в деревно было много скотины всякой и живности. И котенок(назовем его кузей). Ессно после деревни город совсем не нравится...

Теперь интересное. Заявил мне тут ребенок:
-Чтобы Кузя мне стал сниться, надо его утопить. В бочке у дома.

Потом я стал задавать наводящие вопросы и выяснил,что надо топить насмерть, только у дома(не в реке) и еще пара моментов забавных, мол тогда кузя станет сниться всегда и играть во снах будет с ребенком.

Короче представления об анимизме-шаманизме сами собой вырастают в людях...

Лично я на полном серьезе считаю анимизм (т.е. "все живое") и магизм (т.е., огрубляя, "ритуалы действуют") биологически обусловленными принципами в религиях. Для доказательства второго у нас даже есть пример из царства животных — голуби Скиннера.

А вот вещи типа веры в рок или моногамности, имхо, уже обусловлены социально.

Морган писал(а):
ничего, всегда может найтись какой-нибудь Фенрир, который скажет, что это не настоящий анимизм

Чего, вполне-вполне настоящий. И тут явно не только анимизм — тут минимум пара разных принципов в куче


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Если ты имеешь в виду, что общества пропали все, в том числе христианское, то мысль не понятна потому, что сначала ты, по-моему, противопоставлял христианство и язычество (в частности) в их соответствии прошлому этих религий.

К счастью, христианство нам реконструировать не приходится — его нормы и ценности эволюционировали вместе с обществом. Нормы и ценности языческих религий (кроме синто и индуизма) фиксированы на момент появления последних археологических источников.

Грубо говоря, христианство 1.0 шло в комплекте с обществом 1.0, современное общество версии 5.4 поставляется вместе с разными билдами 5-го поколения христианства :yes:

А реконструкция языческой религии (или оригинального христианства) — это попытка запустить провести "вычисления" ценностей религии версии 1.0 на операционке 5.4, причем без малейшей поддержки совместимости. Скорее всего, программа будет работать... странно.

В идеале нам нужно найти операционку 1.0, запустить программу там, сохранить результаты, конвертировать их в версию 2.0, повторить конверсию с версиями 3.0, 4.0, 5.0 и 5.4 — и тогда мы сможем рассчитывать на адекватность результатов.

При реконструкции можно ориентироваться на современный вид религий, где не было разрыва. Если более-менее совпадает, то все ок, нет?

Цитата:
Нормы и ценности языческих религий (кроме синто и индуизма) фиксированы на момент появления последних археологических источников.

Кстати, не только синтоизма и индуизма.
Есть например, религия йоруба.

Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
в смысле, мнение каких-то язычников прошлого?

Угу. А поскольку такого нет и не предвидится, приходится использовать письменные источники.

Христианство ведь в том же положении, сам говоришь, что оно меняется. И чтобы представить христианство тех лет, нужно пользоваться источниками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
ранее ты утверждал, что этого совершенно недостаточно для понимания.

Недостаточно. Но, повторюсь, это все, что есть.

Да, у тебя есть только это. Сочувствую. :unknown:

Цитата:
Цитата:
Не было понятия о свободе? Ты издеваешься?

Понятие — было. А самой свободы — не-а.

наоборот: более свободен тот, кто понимая свою ограниченность ценит свободу и стремится к ней - чем тот, кто тешит себя иллюзиями о том, что безграничная свобода у него якобы уже есть, оставаясь при этом на деле таким же зависимым, как и первый.

Цитата:
Только массовости маловато — нужна еще и историчность. А в идеале еще и государство — я подозреваю, что религия меньшинства куда меньше подвергается давлению отбора, чем религия большинства.

массовость, долгий срок существования, поддержка государства - это все признаки, которые можно увидеть лишь постфактум. Кстати, а по твоей "логике", когда некогда массовая религия теряет массовость и поддержку государства - она обратно из "органической" становится "синтетической", так что ли? :rofl:

Цитата:
Цитата:
альтруизм не является более успешной стратегией выживания, чем эгоизм - для каждой из этих стратегий свое время и место. Более того: чрезмерный альтруизм всегда был ЛОЖЬЮ - тем, что декларировалось, но не осуществлялось.

При этом для органических религий характерен альтруизм как ценность — и я, хоть убей, не могу вспомнить органическую религию без него. Возможно, они не виживали?

этот альтруизм оставался по большей части декларативным во всех религиях, которые педалировали данную тему. К счастью, язычество никогда этим не занималось (и потому не лгало) - в язычестве альтруистические, корпоративные и эгоистические моменты были достаточно органично соединены. Это относится как древним вариантам язычества, которые исчезли, так и к тем, которые сохранились и в немалой части - к тем, которые возникают вновь.
Твой чрезмерный декларативный альтруизм - это ложь (не твоя ложь, а ложь религии, которая это декларирует). Да, возможно, ложь способствует выживанию религии и, возможно, это одна из причин, почему язычество проиграло в части стран религиям, которые лгали намного успешнее.

Цитата:
P.S. Сатанизм, возможно, можно назвать органической религией... но лично мне кажется, еще рано и мало.

я достаточно убедительно показал несостоятельность твоего деления религий на "органические" и "синтетические". Главное - это деление бессодержательно, не дает никаких четких критериев по существу и всегда возможно только "постфактум". При этом я прекрасно понимаю, что все аргументы ты пропустишь мимо ушей и продолжишь развешивать ярлыки дальше - это твое личное дело. Просто предупреждаю, что в разговоре со мной не надо использовать данную "классификацию" (если так можно ее назвать) - она ложная, я ее не приемлю, не поддерживаю и не вижу, чтобы ее использование приносило какую-то пользу в диалоге. А вот вред (смысловая путаница) - налицо.

Цитата:
Цитата:
Ты расписываешься в том, что твои критерии не работают и твои оценки "синтетической" и "органической" религий - делаются целиком постфактум. Окей, тогда фанатей по иеговизму, мунизму, саентологии - они же все такие "органичные", потому как сумели собрать миллионы последователей по всему миру.

Собственно, так же, как мы судим о видах животных, фирмах или государствах. Мертвым мы уделяем меньше внимания, чем живых.

а) некорректная аналогия, б) некоторые уделяют мертвым больше внимания, чем живым (арехологи, антропологи), в) язычество не мертво, его постоянное прорастание буквально на пустом месте это исчерпывающе доказывает.

Цитата:
Addendum. Тут еще пара интересных с т.з. правила Линди моментов. Во-первых, чем старше и массовее религия, тем больше разных катастроф она пережила — и не пропала в процессе. Во-вторых, это значит, что в ней нет ошибок, убивающих за пару поколений (вроде падения демографии или отсутствия контроля диктатуры). В-третьих и важнее всего, чем больше прожила религия, тем большее ее ожидаемая длительность жизни.

Я уже написал ранее, что эффект Линди тут не имеет значения, и повторюсь еще раз. Продолжительность жизни - НЕ показатель истинности или глубокого духовного содержания.

Цитата:
Цитата:
Именно: ты делаешь голый лозунг, спорить с которым невозможно, потому что он - твой и лично твой.

Напоминаю, что мы говорим о выживании как критерии успеха (точнее, невиживании как критерии неудачи).

Напоминаю: об этом ты говоришь. Вдобавок, ты еще и тезис по ходу подменил: ранее было утверждение о том, что выживаемость - это якобы критерий истинности / легальности / духовной содержательности. Данный критерий - неверен.
Что же касается выживании как критерии успеха - то это просто тавтология. И меня не особо интересует, поскольку в том, какие религии исчезли, а какие остались - слишком высок процент случайности и личных решений. Не говоря уже о том, что время идет, "климат" меняется, и то, что прекрасно выживало в одну эпоху, отмирает в другую.
В вопросе выживания мне достатоочно понимания того, что язычество выживало и возрождалось ВСЕГДА, кроме ситуаций, когда его специально и тщательно зачищали. Но как только в обществе появилось хоть сколько-то религиозной свободы - язычество вернулось, и будет возвращаться, потому что оно по-настоящему органично свободному обществу и человеку.

Цитата:
Возможно. Или идея попросту была плохая.

Может выжить и надолго утвердиться и плохая идея.
Это не критерий.

Цитата:
Цитата:
1000 раз неверно. Это мог быть герой, в которой жизни которого было намного больше смысла, чем во всей твоей. А может быть, человек вел абсолютно правильную жизнь, но погиб в результате случайности. И т.д.

Мог. Но если ты знаешь о человеке только то, что он умер в 30 — ты будешь ставить на героизм, незаслуженную случайность или закономерность?

Я вообще не буду выносить суждения о человеке только по одному этому параметру. Я же не идиот. :unknown:

Цитата:
Цитата:
А если его взорвали или произошла непредвиденная природная катастрофа?

Если. Но если ты знаешь о доме только то, что он завалился — ты будешь ставить на незаслуженную случайность или закономерность?

Это тот замок на холме, который все еще стоит не смотря на то, что его много раз разрушали, систематически воровали из него камни, но в котором все еще находят приют странники, по которому гуляют влюбленные, а в некоторых башнях которого до сих пор живут наследники старинных семей?

Цитата:
Да, отбор теперь... сбоит.

да-да, как быстро ты переобуваешься! :rofl:
а не приходила мысль, что именно сейчас отбор и стал более нормальным, чем в последние пару тысяч лет, как представители "неправильных" взглядов тупо вырезались?

Цитата:
И я не только о возрожденном язычестве, оно как раз может быть позитивным в новых условиях — сюда и феминизм попадает, и христианские секты, и плоскоземельщики, и антивакцинаторы...

И? Как это подтверждает "неработающий" отбор? Появится еще больше всего разного и странного. Плохое будет со временем будет вымирать. Например, если я прав и если моя жестко-негативная оценка феминизма верна - то со временем страны с феминистическим безумием будут проигрывать другим (например, в демографии, миграции и пр.) Но это будет видно только через достаточно большой временной срок.

Цитата:
Цитата:
Но, повторюсь еще раз - неправильно делать выживаемость критерием истины. И уж тем более критерием наличия у религии легитимности / духовной содержательности.

Но выживаемость точно является критерием выживаемости — способности доказывать свою истину, легитимность и духовную содержательность

а) тавтология и масло масленное,
б) истина не всегда способна себя доказать. Точнее, в глобальном смысле - может быть, и всегда, но это бывает уже некому увидеть и понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:30 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
При реконструкции можно ориентироваться на современный вид религий, где не было разрыва. Если более-менее совпадает, то все ок, нет?

Думаю, так — но тогда мы теряем кусок разницы. Если мы берем динамику синтоизма для реконструкции греческого язычества — как будут меняться те фишки, которые у греков проявлялись по-другому? Как будут меняться те элементы, которых в синто просто нет, например, рабовладельческие нормы?

Тут, имхо, честнее просто сказать: "есть мое видение", и не претендовать на особый историзм. Вроде как я делаю с христианством.

Эйн Ди писал(а):
Кстати, не только синтоизма и индуизма.
Есть например, религия йоруба.

Да их довольно много. Но реконструкции язычества позволяют больше... творчества.

Эйн Ди писал(а):
Христианство ведь в том же положении, сам говоришь, что оно меняется. И чтобы представить христианство тех лет, нужно пользоваться источниками.

Да, полностью согласен. Если кого-то начнет интересовать отношение христианства 1.0 к свободе, ему тяжело придется — источников еще меньше, чем для языческих религий.

Но мы можем просто пользоваться мейнстримной текущей версией, ничего реконструировать не нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:31 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А зачем вообще реставрировать язычество. Мне кажется, сами по себе реставраторы исходят из неверных предпосылок, в результате чего и получается часто странная игра в прошлое.

Если же исходить из основы любой религии — взаимодействия со сверхчувственным — то, очевидно, реставрация просто не нужна, язычник просто имеет дело со своими богами и всё.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:49 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Да, у тебя есть только это. Сочувствую.

Спасибо за наезд :unknown:

Морган писал(а):
наоборот: более свободен тот, кто понимая свою ограниченность ценит свободу и стремится к ней - чем тот, кто тешит себя иллюзиями о том, что безграничная свобода у него якобы уже есть, оставаясь при этом на деле таким же зависимым, как и первый.

И снова то же самое.

Морган писал(а):
массовость, долгий срок существования, поддержка государства - это все признаки, которые можно увидеть лишь постфактум. Кстати, а по твоей "логике", когда некогда массовая религия теряет массовость и поддержку государства - она обратно из "органической" становится "синтетической", так что ли?

Деталь: не поддержка государства, а построение своего государства. Первое скорее говорит о слабости, второе — о большей выживаемости, хотя бы на какое-то время.

Держи в уме аналогию с концепт-каром и массовым автомобилем. Разве оттого, что Audi 100 постарела и фактически умирает, в ней появляются смелые и неотполированные решения, характерные для концепт-каров? Разве то, что эта машина больше не конкурентна, отменяет 20 лет ее процветания?

То же самое касается религий. Оригинальные языческие религии круто работали хоть какое-то время, современные их реконструкции могут быть разными и совершенно безумными — с точки зрения чистой выживаемости первые куда лучше.

Морган писал(а):
этот альтруизм оставался по большей части декларативным во всех религиях, которые педалировали данную тему. К счастью, язычество никогда этим не занималось (и потому не лгало) - в язычестве альтруистические, корпоративные и эгоистические моменты были достаточно органично соединены. Это относится как древним вариантам язычества, которые исчезли, так и к тем, которые сохранились и в немалой части - к тем, которые возникают вновь.
Твой чрезмерный декларативный альтруизм - это ложь (не твоя ложь, а ложь религии, которая это декларирует). Да, возможно, ложь способствует выживанию религии и, возможно, это одна из причин, почему язычество проиграло в части стран религиям, которые лгали намного успешнее.

Тут столько бездоказательных заявлений, что я даже не знаю, с чего начать. Поэтому окей, как скажешь.

Прости, Морган, я не вижу ни интереса, ни пользы из этой дискуссии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:57 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А зачем вообще реставрировать язычество. Мне кажется, сами по себе реставраторы исходят из неверных предпосылок, в результате чего и получается часто странная игра в прошлое.

Если же исходить из основы любой религии — взаимодействия со сверхчувственным — то, очевидно, реставрация просто не нужна, язычник просто имеет дело со своими богами и всё.

Толковать легче, чем придумывать что-то новое — плюс, судя по нашей дискуссии, есть серьезный вопрос к легитимности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 00:59 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Толковать легче, чем придумывать что-то новое — плюс, судя по нашей дискуссии, есть серьезный вопрос к легитимности.

К какой легитимности? Вроде же нет какого-то Единого Языческого Центра, который бы выдавал лицензии?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
К какой легитимности?

Легитимности религии. Если язычник почитает Бпр-кве, Злого рыжего и X Æ A-12 — он... странный. Если Зевса, Арея и Афродиту — он представитель серьезной возрожденной религии и может использовать авторитет древних.

Лично я считаю, что Бпр-кве — очень хороший бог, и никакой дополнительной легитимности не требуется.

Вообще странно: я не слышал о действительно новых языческих религиях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
При реконструкции можно ориентироваться на современный вид религий, где не было разрыва. Если более-менее совпадает, то все ок, нет?

Думаю, так — но тогда мы теряем кусок разницы. Если мы берем динамику синтоизма для реконструкции греческого язычества — как будут меняться те фишки, которые у греков проявлялись по-другому? Как будут меняться те элементы, которых в синто просто нет, например, рабовладельческие нормы?

Я это понимаю.

Цитата:
Тут, имхо, честнее просто сказать: "есть мое видение", и не претендовать на особый историзм. Вроде как я делаю с христианством.

Вопрос в том, что ты считаешь претензией на историзм.

Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Христианство ведь в том же положении, сам говоришь, что оно меняется. И чтобы представить христианство тех лет, нужно пользоваться источниками.

Да, полностью согласен. Если кого-то начнет интересовать отношение христианства 1.0 к свободе, ему тяжело придется — источников еще меньше, чем для языческих религий.

Но мы можем просто пользоваться мейнстримной текущей версией, ничего реконструировать не нужно.

Ну в принципе можно, например, изучить современный синтоизм и "войти" в него в религиозном плане.
Тогда реконструкция не нужна.
Впрочем, не уверен, что все, кто обращаются к мифу, по которому в данный момент нет явного культа, занимаются реконструкцией. Могут идти в первую очередь от "взаимодействия".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А зачем вообще реставрировать язычество. Мне кажется, сами по себе реставраторы исходят из неверных предпосылок, в результате чего и получается часто странная игра в прошлое.

Если же исходить из основы любой религии — взаимодействия со сверхчувственным — то, очевидно, реставрация просто не нужна, язычник просто имеет дело со своими богами и всё.

Потому что многим надо отливать эти самые сложные "взаимодействия со сверхчувственным" в какую-то внятную форму, а поскольку прошлые формы хоть сколько-то да известны - они кажутся достаточно удобными.

=====================================


Fenrier писал(а):
Чего, вполне-вполне настоящий.

в рамках той системы представлений, которую ты тут излагал - совершенно ненастоящий, какой-то непонятный нео-анимист, а настоящие анимисты ведомы только тебе и только по текстам, понятым тобой в меру твоей испорченности :rofl:
Цитата:
Цитата:
Да, у тебя есть только это. Сочувствую.

Спасибо за наезд

ну блин, а чего ты ждешь, когда ты МНЕ пытаешься внушить, что у МЕНЯ нет иных форм и путей?
не ставь себя в позицию судьи, который решает, что в убеждениях настоящее, а что нет (нео-, псевдо- и тд.) - и не будешь получать такой реакции. :unknown:

Цитата:
Цитата:
наоборот: более свободен тот, кто понимая свою ограниченность ценит свободу и стремится к ней - чем тот, кто тешит себя иллюзиями о том, что безграничная свобода у него якобы уже есть, оставаясь при этом на деле таким же зависимым, как и первый.

И снова то же самое.

что "тоже самое"? Оо
ты в этом тоже наезд увидел?

Цитата:
Деталь: не поддержка государства, а построение своего государства.

религия почти никогда своего государства не строит, да это и не нужно.
Цитата:
Держи в уме аналогию с концепт-каром и массовым автомобилем. Разве оттого, что Audi 100 постарела и фактически умирает, в ней появляются смелые и неотполированные решения, характерные для концепт-каров? Разве то, что эта машина больше не конкурентна, отменяет 20 лет ее процветания?

просто не пользуйся словами "синтетическая религия" и "органическая религия". То, что ты в них вкладываешь - очень далеко от синтетичности и органичности. Употребляй слова типа "новые" и "массовые" (если хочешь быть понятым).

Цитата:
То же самое касается религий. Оригинальные языческие религии круто работали хоть какое-то время, современные их реконструкции могут быть разными и совершенно безумными — с точки зрения чистой выживаемости первые куда лучше.

а) все религии, имеющие какое-то самостоятельное содержание - оригинальны.
б) ты понятия не имеешь, что будет через 100 тысяч лет - кто знает, вдруг созданная совсем недавно ньюэйджевская секта просуществует все это время и даже будет доминировать в какие-то периоды? "Выживаемость" может сказать только что-то о прошлом, но ничего - о настоящем положении дел. И не надо сюда пихать эффект Линди - из него следовало бы, живи мы в 7 веке нашей эры, что ислам исчезнет также быстро, как и появился, а языческие культы арабов продолжат существовать и дальше. Эффект Линди - из разряда дурных предсказаний, по крайней мере в сфере религий, т.к. НЕ ДАЕТ возможности предсказать, какая из новых религий окажется успешна.
в) ну и третье - выживаемость не критерий истинности. Поэтому бессмыслено обсуждать выживаемость в контексте того вопроса, с которого все началось.

Цитата:
Цитата:
этот альтруизм оставался по большей части декларативным во всех религиях, которые педалировали данную тему. К счастью, язычество никогда этим не занималось (и потому не лгало) - в язычестве альтруистические, корпоративные и эгоистические моменты были достаточно органично соединены. Это относится как древним вариантам язычества, которые исчезли, так и к тем, которые сохранились и в немалой части - к тем, которые возникают вновь.
Твой чрезмерный декларативный альтруизм - это ложь (не твоя ложь, а ложь религии, которая это декларирует). Да, возможно, ложь способствует выживанию религии и, возможно, это одна из причин, почему язычество проиграло в части стран религиям, которые лгали намного успешнее.

Тут столько бездоказательных заявлений

но верных - если не включать "дурку", конечно. Трагедия христианства в том, что Сергиев (Романовых) оно производит гораздо чаще и больше, чем Францисков Ассизских.

Цитата:
Прости, Морган, я не вижу ни интереса, ни пользы из этой дискуссии.

Она изначально была бессмыслена. Ты пользуешься штампами ("неоязычники"), вставая в позицию судьи, который якобы вправе решать, кто тут люди с настоящими убеждениями, а кто нет. Что угодно, любые ухищрения - лишь отказать другому в праве на "легальность" его убеждений. А я повелся (в очередной раз :wall: ) и потратил кучу времени в никуда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©