Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:15 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Андрей Смирнов
Основные виды мышления

Как известно, каждая теория имеет свои границы применимости. Тоже самое можно сказать о «пространстве», внутри которого получает существование та или иная теория, мнение или воззрение — это «пространство», или, лучше сказать, данный подход, данный способ мысли не является единственно возможным. Это обстоятельство часто упускают из вида люди, чрезмерно увлекшиеся каким-либо одним подходом или даже одной из возможных реализаций подхода. Самый простой пример: человек, уверенный, что деньги правят всем и не интересующийся ничем, кроме денег. Ни красота, ни мистика, ни наука, ни даже личные отношения не будут иметь для него никакого значения, если невозможно все это перевести на язык денег и оценить, сколько это будет стоить в той или иной валюте. Можно ли назвать такого человека полноценным? Нет, хотя он может владеть миллиардами: экономическая выгода затмевает ему все остальные сферы жизни. Схожим образом дело обстоит с любой другой сферой: отбрасывая все прочие сферы, зацикливаясь лишь на каком-либо одном подходе и применяя его ко всему, человек обедняет свою жизнь, в какой-то мере «кастрирует» себя, выхолащивает из своей реальности «лишние» краски. Такие люди могут быть серьезно увлечены выбранным путем и даже совершать на выбранном пути какие-то открытия — но счастливыми они быть не способны, и внутренней целостности, а также гармонии в отношениях с окружающим миром — лишены.
Какие же основные формы мышления вообще существуют и как их различать? Таковых форм я насчитываю всего пять, соответствующих пяти основным аспектам жизни; а различать их можно очень просто — по несводимости друг к другу.

Бытовое мышление.
Основной, базовый формат мысли, отвечающий за повседневные дела и большинство социальных взаимоотношений. «Сколько это стоит?», «Выгодно ли мне это?», «Я пожарю курицу, а ты помой посуду», «Сегодня с утра надо пойти в поликлинику», «Ого! Какая девушка!» - все это и многое другое является различными подвидами бытового мышления. Бытового мышления вполне достаточно, чтобы комфортно существовать в социуме. Развитое бытовое мышление необходимо, чтобы быть успешным руководителем, поскольку ясное понимание того, что нужно сделать, чтобы решить те или иные организационные вопросы, является основным качеством руководителя.
Бытовое мышление играет огромную роль в жизни людей, однако люди, способные мыслить только лишь этим способом, будут казаться нам «поверхностными», «неглубокими» и «неинтересными». Сильная личность такого типа способна увлечь, но неминуемо вызовет разочарование, когда станет ясно, что человек такого рода — «плоский», и все его интересы сводятся к стоимости, карьере, обрастанию полезными связями и стремлению исключительно к внешним атрибутам жизненного успеха.


Научное мышление.
Как следует уже из названия, этот формат мысли наиболее присущ ученым, но при этом удивительно, что в гипертрофированном виде присущ не самим ученым, а популязаторам научных идей, своего рода идеологам науки. Используя научное мышление, человек выдвигает теорию, дает обоснование, устанавливает критерии проверки, проводит соответствующие эксперименты, фиксирует результат. Оперирование числами и измерениями, анализ, рациональная методология и даже философия — все это также принадлежит данному формат. Без этого способа мысли наука как сфера деятельности была бы невозможна, не было бы никаких открытий и изобретений. Вместе с тем, человек только с научным мышлением, лишенный способности мыслить в иных форматах, будет беспомощен в быту, не способен выстраивать социальные связи, не будет обладать чувством прекрасного и так далее.


Эстетическое мышление.
Этот формат мысли отвечает за нашу способность испытывать эстетические переживания, различать прекрасное и уродливое, оценивать тонкости и ньюансы в произведениях искусства. Музыка, художественная литература, живопись, скульптура, поэзия были бы невозможны, не обладай человек способностью мыслить эстетическими категориями. Вовсе не обязательно уметь облекать эти категории в слова, для того, чтобы уметь оценивать прекрасное; большая часть процессов, соответствующих этому типу, протекает в формате ощущений и переживаний.


Морально-идеологическое мышление.
У меня были сомнения, выделять ли этот вид мысли как отдельный формат, но следуя принципу «отдельным видом (способом) мысли мы называем такой, который не сводится к каким-либо другим» — выделить этот вид несомненно придется (по той же причине, мною был исключен тип религиозного формата мысли — по своей сути он сводится к морально-идеологическому и мистическому формату — о последнем речь будет идти ниже). Данный вид мышления отвечает за постановку идеалов и «наложение» этих идеалов на те или иные ситуации. «Как я ДОЛЖЕН поступить в такой ситуации?» — вот основной вопрос, который звучит в пространстве морально-идеологического мышления. Это долженствование не сводимо ни к эстетике, ни к науке, ни к мистике, ни к быту. Различение добра и зла (каким бы методом мы не осуществляли это различение; и вне зависимости от того, признаем ли мы эти категории объективно существующими или нет) — относится к данному виду мысли. Даже идеология «у меня нет идеологии; добро то, что хорошо для меня; плохо то, что плохо для меня» — не может избежать этого формата мысли: идеалом провозглашается отсутствие идеала, а разграничение между добром и злом, пусть и всецело субъективное, все же проводится.


Мистическое мышление.

Будучи некогда тотальной формой мысли (и уступая только мышлению бытовому, которое во все времена было, есть и будет основной формой мысли для большей части человечества), с течением веков оно постепенно потеснилось другими форматами мысли — но так и не исчезло совершенно. Исторически, проблема мистики (особенно в ее религиозном формате), заключалась в том, что из-за чрезвычайной значимости для человека этого вида мышления, мистика и религия в определенные периоды пытались заполнить собой все, дать ответы на все вопросы — и даже на те, которые могут быть поставлены и решены только в иных мысленных форматах. В результате маятник качнулся в противоположную сторону: в Новое время лишь ленивый рационалист не пинает мистику (как в ее оккультном виде, так и в религиозном) за «антинаучность», «недоказуемость», «самообман» и так далее. Другая сторона проблемы состоит в том, что сами люди, пользующиеся этим типом мышления, в подавляющем большинстве случаев не понимают, когда применение его к месту, а когда – нет: особенно ясно это бывает заметно на примере людей религиозных, склонных подменять факты разного рода чепухой, или уничтожающих произведения искусства по причине не соответствия их религиозным установкам. Человек с гипертрофированным мышлением этого типа живет во вселенной, полной знаков и сообщений от «высших сил», каждый вопрос, каждый жизненный ньюанс осмысляется таким и только таким образом, для других форм мысли места почти или совсем не остается. Как и представитель любого другого типа мысли, почти или совсем не умеющий мыслить в иных форматах, кроме выбранного, мистик-оккультист или верующий представляет собой в этом случае самое жалкое зрелище.
В чем же особенность мистического мышления, как оно соотносится со всеми прочими форматами мысли, в чем его несводимость к ним? Это не постановка морально-нравственных проблем, не научный рационализм, не эстетические переживания и не бытовая, повседневная форма мысли. Мистик, действительно, видит знаки в рядовых событиях; для него окружающая реальность «говорящая», она откликается на его действия, слова и усилия воли. Как понимается это «внешнее» — как слепая сила, которая должна покориться воле мага, или же как Бог, которого верующий должен умолить для того, чтобы Бог затем выполнил некоторые пожелания верующего — не столь важно. Важным является само ощущение интерактивной связи между человеком и «бытием». Не важно, можно ли продемонстрировать результаты этой связи человеку, придерживающемуся строго «научной позиции» — также, как не имеет значения, можно ли монетизировать эту связь или воплотить ее в тех или иных произведениях искусства. Тот, кто испытывал ощущение интерактивной связи с бытием, знает, что она способна менять качество жизни без всяких дополнительных проверок и доказательств, ведь изменение этого качества он уже ощутил на себе. При отсутствии же способности мыслить в мистическом формате человек никогда не будет способен понять, о чем идет речь: слова о связи человеческой воли и реальности останутся сообщением о красоте музыки Шуберта, адресованным глухому. При этом, следует заметить, что не все мистические системы одинаково эффективны: большинство из них, хотя и стимулируют в какой-то мере интерактивную связь между человеком и бытием, одновременно заполняют сознание огромным количеством хлама, вред от которого в других областях жизни зачастую перевешивает пользу, получаемую в данной сфере.

В заключение я хочу заметить, что хотя человек и не может быть гением во всем, для достижения гармонии необходимо владеть каждым из способов мысли, понимать его ценность и границы применимости. Неспособность к мышлению хотя бы в одном из указанных форматов, непонимание его самобытной ценности, формируют человека ущербного, одностороннего — так будет в любом случае, вне зависимости от того, какой именно формат получает чрезмерное значение за счет прочих. Сциентист, прожженный торгаш, морализатор, узколобый религиозный фанатик — при всей несхожести этих людей у них есть общая черта: им доступны лишь некоторых из возможных форм мысли, но не все; более того – в своем большинстве они даже не понимают, чего лишены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
собственно, обещанная статья
кому понравится - можно цитировать с указанием авторства ))
принимаются вопросы, пожелания, комментарии...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:09 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 23:50
Сообщений: 11
Пункты репутации: 161

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всем здравствуйте. Как совпало, зайти как обычно изредко и встретить интересную для себя тему настолько, что бы зарегиться.
По теме.
Мышление как предмет предлагаемый для анализа(разделения на части), вначале рассматривается в целом, естественно.Просто мышление(нечто,предмет).Нио чём и(или) вообще(обо всём).
И первое положение которое надо осознать, это то что разделение целого всегда начинается с самого простого, бинарного(на два части). Если у нас нечто разделено на три или более частей, их всегда можно объединить в два подмножества.Одно и Другое.А по поводу несводимости могу сказать, что при любом множественном разделении целого, уже подразумевается некое отличие, признак различения.Но в бинарном разделении этот признак абсолютен. Это и Не-Это. В прочих же вариантах отрицание одного многим, становится признаком объединения многого в отрицании одного. cool


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Квадриус писал(а):
Всем здравствуйте. Как совпало, зайти как обычно изредко и встретить интересную для себя тему настолько, что бы зарегиться.
По теме.
Мышление как предмет предлагаемый для анализа(разделения на части), вначале рассматривается в целом, естественно.Просто мышление(нечто,предмет).Нио чём и(или) вообще(обо всём).
И первое положение которое надо осознать, это то что разделение целого всегда начинается с самого простого, бинарного(на два части). Если у нас нечто разделено на три или более частей, их всегда можно объединить в два подмножества.Одно и Другое.А по поводу несводимости могу сказать, что при любом множественном разделении целого, уже подразумевается некое отличие, признак различения.Но в бинарном разделении этот признак абсолютен. Это и Не-Это. В прочих же вариантах отрицание одного многим, становится признаком объединения многого в отрицании одного. cool

Здравствуйте!
Определение мышлению я давать не стал, исходя из того, что это слово и так интуитивно-понятно для всех.
Что же касается необходимости предварительного разделения целого на две части, то в верности этого утверждения я сильно сомневаюсь. Представим на минуту, что речь идет не о формах мысли, а, например, о цвете. И я перечисляю разные цвета: красный, желтый, синий, черный, серебряный. В этом случае вы также станете требовать, чтобы я сначала "поделил" понятие "цвет" на две части и лишь затем получил бы возможность говорить об отличиях зеленого от оранжевого и лилового?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:48 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В целом все верно, но, имхо, есть один нюанс. Нельзя быть сильным везде, нужна концентрация усилий и воли на чем-то. Соответственно прокачиваться будет одна часть, а не все сразу...
Это только Хаос, по его словам, может одновременно воспринимать и обдумывать инфу 6 разными способами :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:55 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не дави на больное, только силу стал видеть. Так теперь новая напасть, Мистическое мышление. Все пишу книгу, познаю чо за диво новое))) Раз Морган могет, то и мы смогем.

Не, не обдумывать, а именно воспринимать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 00:56 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22886
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Не дави на больное, только силу стал видеть. Так теперь новая напасть, Мистическое мышление. Все пишу книгу, познаю чо за диво новое))) Раз Морган могет, то и мы смогем.
У тебя оно несомненно есть )))
Вопрос, скорее, в балансе между типами мышления, осознанном применении по необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 01:06 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Последний раз редактировалось Casian 13 фев 2016, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 06:26 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 23:50
Сообщений: 11
Пункты репутации: 161

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
..Что же касается необходимости предварительного разделения целого на две части, то в верности этого утверждения я сильно сомневаюсь. Представим на минуту, что речь идет не о формах мысли, а, например, о цвете. И я перечисляю разные цвета: красный, желтый, синий, черный, серебряный. В этом случае вы также станете требовать, чтобы я сначала "поделил" понятие "цвет" на две части и лишь затем получил бы возможность говорить об отличиях зеленого от оранжевого и лилового?

Я бы не стал проводить подробную аналогию. Во-первых, цветовая гамма дана в различении непосредственно, восприятием таковой. Во-вторых, как следствие, трудно представить себе цвет вообще,в целом, а если и представить, то никакой гаммы из семи цветов он собой представлять не будет(как целое). То есть на обыденном уровне, различение предметов трудности не представляет(для большинства). А вот с умозрительными конструкциями всё несколько иначе. Отличие на обыденном уровне одного конкретного человека от другого, мало поможет в построении умозрительной конструкции классового или сословного деления общества.А она есть. :) Я не против разделения мышления(как и иного умозрительного предмета) на какое угодно число частей. Но таковое должно проводиться согласно некоторой процедуре. То есть в любом случае начинаем выделять первую составляющую из общей среды и, соответственно, её отрицание-всё остальное, но никак не три,четыре,пять и более частей за раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 22:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Квадриус писал(а):
Морган писал(а):
..Что же касается необходимости предварительного разделения целого на две части, то в верности этого утверждения я сильно сомневаюсь. Представим на минуту, что речь идет не о формах мысли, а, например, о цвете. И я перечисляю разные цвета: красный, желтый, синий, черный, серебряный. В этом случае вы также станете требовать, чтобы я сначала "поделил" понятие "цвет" на две части и лишь затем получил бы возможность говорить об отличиях зеленого от оранжевого и лилового?

Я бы не стал проводить подробную аналогию. Во-первых, цветовая гамма дана в различении непосредственно, восприятием таковой. Во-вторых, как следствие, трудно представить себе цвет вообще,в целом, а если и представить, то никакой гаммы из семи цветов он собой представлять не будет(как целое). То есть на обыденном уровне, различение предметов трудности не представляет(для большинства). А вот с умозрительными конструкциями всё несколько иначе. Отличие на обыденном уровне одного конкретного человека от другого, мало поможет в построении умозрительной конструкции классового или сословного деления общества.А она есть. :) Я не против разделения мышления(как и иного умозрительного предмета) на какое угодно число частей. Но таковое должно проводиться согласно некоторой процедуре. То есть в любом случае начинаем выделять первую составляющую из общей среды и, соответственно, её отрицание-всё остальное, но никак не три,четыре,пять и более частей за раз.

Не могу с вами согласиться. Да, цвета более наглядны, чем формы мышления, но я уверен, что любой человек, дав себе труд немного понаблюдать за собой, не сможет не признать качественную разницу в том, как он подходит к решению логических задач и к тому, как он оценивает эстетическую сторону того или иного предмета. Включаются совершенно разные процессы. Поэтому на правомерности своей аналогии я все же настаиваю.
Понимаете, я в данном случае не строю никакой теории, не пытаюсь объяснить, почему все так, а не иначе. Я просто описываю свои наблюдения (за собой и за другими людьми).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 11:54 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, расшифруй, в чем различие:

Цитата:
Морально-идеологическое мышление

Данный вид мышления отвечает за постановку идеалов и «наложение» этих идеалов на те или иные ситуации. «Как я ДОЛЖЕН поступить в такой ситуации?» — вот основной вопрос, который звучит в пространстве морально-идеологического мышления. Это долженствование не сводимо ни к эстетике, ни к науке, ни к мистике, ни к быту. Различение добра и зла (каким бы методом мы не осуществляли это различение; и вне зависимости от того, признаем ли мы эти категории объективно существующими или нет) — относится к данному виду мысли. Даже идеология «у меня нет идеологии; добро то, что хорошо для меня; плохо то, что плохо для меня» — не может избежать этого формата мысли: идеалом провозглашается отсутствие идеала, а разграничение между добром и злом, пусть и всецело субъективное, все же проводится.
Цитата:
для достижения гармонии необходимо владеть каждым из способов мысли, понимать его ценность и границы применимости. Неспособность к мышлению хотя бы в одном из указанных форматов, непонимание его самобытной ценности, формируют человека ущербного, одностороннего

Цитата:
При отказе от бессмысленных и вредных понятий добра и зла как якобы существующих отдельно от человека, неких независимых реалий - мораль рассыпается следом.
Морган писал(а):
Я человек без морали, мои желания не нуждаются в оправданиях


Как так получилось? sarcasti Просто термин многозначный, и здесь ты говоришь о ценностях и личной этике, а там - о навязанных обществом правилах? Ты в "Морали и аморальности" ты всё отрицал).

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:49 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган.
Я не буду в данном случае оценивать или разбирать аргументацию.
Просто обращу внимание на то, что у нас с тобой разные цели. Ты стремишься к единению с миром, а я стремлюсь, к независимости от него. Это одна из причин того, почему мы так по разному оцениваем мистику.
Это не единственная причина, но одна из основных. Тем не менее, впредь я постараюсь высказываться аккуратнее, и не провоцировать тебя критикой. Не потому, что я считаю, что ты прав, но потому, что вижу, что это для тебя важно.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 01:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Морган.
Я не буду в данном случае оценивать или разбирать аргументацию.
Просто обращу внимание на то, что у нас с тобой разные цели. Ты стремишься к единению с миром, а я стремлюсь, к независимости от него. Это одна из причин того, почему мы так по разному оцениваем мистику.

независимость и единение, как ни странно, друг другу не противоречат. Более того, попытка провести независимость как изоляцию создает ситуацию, когда все "чуждое", вытесненное в бессознательное, плодит монстров, которые со временем начинают угнетать сознание.
подлинная же независимость свобода состоит как раз в осознанном единении с бытием на новом витке спирали, в самопринятии.

Цитата:
Это не единственная причина, но одна из основных. Тем не менее, впредь я постараюсь высказываться аккуратнее, и не провоцировать тебя критикой. Не потому, что я считаю, что ты прав, но потому, что вижу, что это для тебя важно.

я не против критики, просто она... как бы сказать? должна быть по делу )) рационалистическая критика мистики для меня это... ну примерно как если бы кто-то стал критиковать алгебру за то, что ее формулы выглядят недостаточно красиво ))


================================
Цитата:
Как так получилось? sarcasti Просто термин многозначный, и здесь ты говоришь о ценностях и личной этике, а там - о навязанных обществом правилах? Ты в "Морали и аморальности" ты всё отрицал).

ты невнимателен ))
а) во-первых, я никогда не говорил, что у меня нет ценностей - конечно, же они у меня есть. Морали нет, а вот ценности есть. ) Например, я сам для себя безусловно являюсь ценностью. :jokingly: Также ценностью для меня являются, например, мои друзья.
б) отрицая мораль как некую систему правил, я никоим образом не отрицаю у себя способности мыслить в морально-нравственных категориях.
в) ну и наконец, черным по белому в том, что ты цитируешь:
Даже идеология «у меня нет идеологии; добро то, что хорошо для меня; плохо то, что плохо для меня» — не может избежать этого формата мысли: идеалом провозглашается отсутствие идеала, а разграничение между добром и злом, пусть и всецело субъективное, все же проводится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 02:29 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
независимость и единение, как ни странно, друг другу не противоречат. Более того, попытка провести независимость как изоляцию создает ситуацию, когда все "чуждое", вытесненное в бессознательное, плодит монстров, которые со временем начинают угнетать сознание.
подлинная же независимость свобода состоит как раз в осознанном единении с бытием на новом витке спирали, в самопринятии.

Под независимостью я понимаю внешнюю не обусловленность. Нет, я считаю бессознательное, результатом недостаточной степени роста осознанности, и стараюсь в принципе от него избавиться, полностью подчинив сознанию.

Цитата:
Цитата:
Это не единственная причина, но одна из основных. Тем не менее, впредь я постараюсь высказываться аккуратнее, и не провоцировать тебя критикой. Не потому, что я считаю, что ты прав, но потому, что вижу, что это для тебя важно.


я не против критики, просто она... как бы сказать? должна быть по делу )) рационалистическая критика мистики для меня это... ну примерно как если бы кто-то стал критиковать алгебру за то, что ее формулы выглядят недостаточно красиво ))

Я так не считаю. Ты выделяешь в качестве наиболее значимых критериев уровень субъективных переживаний, свои ощущения от процесса. А я, его результативность.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:30 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Было бы красиво связать способы мышления с пятью первоэлементами :so_happy:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:40 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вариант

Земля - быт
Металл - наука
Вода - эстетика
Дерево - мистика
Огонь - идеология

При таком определении круги порождения и подавления тоже соответствуют :)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А если применить к получившемуся кругу классические китайские последовательности порождения и подавления стихий, получаются весьма себе правдоподобные и любопытные закономерности.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:59 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот схема :jokingly:

Изображение

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лекс, я бы мистику и эстетику поменял бы местами ))

Цитата:
Было бы красиво связать способы мышления с пятью первоэлементами

идея конечно, интересная, но мне не нравится замкнутость этой схемы. Хотя, если это рассматривать как попытку зафиксировать текущую ситуацию - да, возможно... )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лекс, )
"Огни Инквизиции"
и "Мистические Деревья" напрашиваются
ёлочка и Иггдрасиль


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©