Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:41 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Это случай классификации типов(категорий) мышления, данный например, в заглавном посте автора, нет там никакого набора функций для построения систем.Вообще, "набор функций" должен относится к классу систем,поскольку позволяет оперировать самими системами. Можно применить аналогию "тело функции". Когда тела функции как таковой нет, не написан, но заголовок сам уже есть. Мышление не систематизировано, но мы уже как-либо(неформализованно) отличаем его от иного процесса.Понимаем, что это именно мышление.

В нашем обсуждении с Морганом, мы уже давно ушли от заглавной темы.

Цитата:
.Вообще, "набор функций" должен относится к классу систем,поскольку позволяет оперировать самими системами.

Не обязательно. Он может быть введен в качестве аксиоматической базы, или правил исчисления.
Я не знаю почему человек способен отличать порядок от хаоса. Во всяком случае гипотезы о причинах такой способности не являются базовыми, а ответы представляют собой рекурсивные цепочки. По этому, я просто принимаю данное свойство как данность.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 23 фев 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:44 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
По той же причине что не позволяет в систему Дядек в Киеве добавить(включить) систему бузин в огороде..нет у них общего признака.. :)

Дядька это объект с одним набором свойств. Бузина другой объект, с другим набором свойств, оба они существуют в рамках некоторой системы, например экологической ниши. Объединены системой взаимоотношений(дядька растит бузину, а потом ее употребляет в пищу). Обы они подчиняются некоторым закономерностям, закону тяготения например. Вот некоторые свойства совокупной системы, объединяющей объекты и некоторые виды их отношений.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:55 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 23:50
Сообщений: 11
Пункты репутации: 161

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
По той же причине что не позволяет в систему Дядек в Киеве добавить(включить) систему бузин в огороде..нет у них общего признака.. :)

Дядька это объект с одним набором свойств. Бузина другой объект, с другим набором свойств, оба они существуют в рамках некоторой системы, например экологической ниши. Объединены системой взаимоотношений(дядька растит бузину, а потом ее употребляет в пищу). Обы они подчиняются некоторым закономерностям, закону тяготения например. Вот некоторые свойства совокупной системы, объединяющей объекты и некоторые виды их отношений.

Тогда в последнем случае Вам придётся ввести в систему всё, что подчиняется закону всемирного притяжения. И в пределе некое свойство должно быть данностью(понято), ещё до систематизации по признаку этого свойства.Доступно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:03 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Тогда в последнем случае Вам придётся ввести в систему всё, что подчиняется закону всемирного притяжения. И в пределе некое свойство должно быть данностью(понято), ещё до систематизации по признаку этого свойства.Доступно?

Базовое свойства это различимая упорядоченность. Свойства существуют, свойства отличаются. Все остальное производные. Пример выше является частью более общей системы отношений всех воспринимаемых объектов и всех их свойств. Пример обобщения: дед является формой материи, и бузина является ее формой. Дед проявляет некоторые ее свойства, возможно не сводимые к суме частей его формирующих, но являющееся свойством целого, и бузина проявляет некоторое ее свойства. Финальной же формой системы, является совокупное знание. Вообще вся информация которая Вам доступна, все формы отношений и взаимодействий, все воспринимаемые качества, все общности и различия. В эту систему итак входят все тела, которые подчиняются закону гравитации, и все прочие возможные формы их отношений. И эта система динамична и не замкнута. Хотя замкнуть ее волен каждый, постулировав ее достаточность.
Я выше несколько развернул про аксиоматику. Возможно так будет нагляднее.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 04:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
и? какое это все отношение имеет к пониманию, которое определяется как систематизация?

Опровергает утверждение:
Цитата из книги
если понимание - это систематизация (т.е. размещение какой-то новой инфы в рамках существующей системы представлений, отладка этой системы), что иную точку зрения ни один человек понять не способен.

не опровергает :unknown:

Цитата:
Цитата:
более того - при таком понимании термина ты не только чужую систему понять не будешь способен, но и свою собственную, родную.

Цитата:
Негатив, вот давай пошагово:
а) ты утверждаешь, что для того, чтобы "понять" некий факт, нужно определить этому факту место в системе,
б) следовательно, чтобы понять систему, нужно определить ей место в системе большего порядка.
в) таким образом, свою собственную систему представлений никто из нас не понимает, поскольку мы не определяем своей системе представлений место в системе большего порядка (самая большая все равно будет "наша").

Это называется релятивизм. Знания никогда не полны, и это нормально. Но ты в данном случае смешиваешь знание и понимание принципов работы системы. Для того, чтобы понять систему, не нужно включать ее в большую систему. Достаточно понять закономерности ее организации.

Я ничего не смешиваю.
Это ты произвольно меняешь значение термина, когда он вдруг становится тебе неудобен.
Некрасиво. :nea:

Цитата:
Но любые новые данные, могут показать, что выведенные закономерности не верны, так как не верно описывают информацию. И в этом смысле, действительно, никто не может знать как устроен мир, и верно ли его описывает имеющаяся у тебя система представлений. Так что, ответ на твой вопрос: и да, и нет. Ты можешь понимать как устроена текущая система, но ты не можешь знать, является ли она верной или достаточной. Лишь приближаться к последнему.
Ну и нельзя выводить бесконечную цепочку закономерностей. Нет ответа на вопрос, каковы закономерности организации закономерностей, орагнизации закономерностей... и т.п.
Это означает, что не известно, возможно ли найти ответ на вопрос: почему мир устроен, так как устроен, и почему появилось причина, которая сделала мир таким, и откуда взялась причина той причины.
Мы описываем мир с достаточной точностью, и успешно обходимся без ответов на эти вопросы. Более того, мне не известно ни одной системы представлений, где подобная проблема не существовала бы.
Так что, полное понимание своей собственной системы воззрений, действительно не достижимо, как минимум с текущими средствами систематизации. Но существует понимание достаточное.
В идеале, лично я стремлюсь получить ответы и на эти вопросы в том числе. Но отталкиваться приходится от возможного, то есть от доступного уровня систематизации.

мы в данном случае не обсуждали вопросы истинности, почему мир устроен так а не сяк и т.д - так что все это не к месту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 05:04 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
Реорганизация означает, что совокупность данных, объединенных в некоторую систему, при соблюдении тех или иных условий, может быть преобразованна в новую систему, форма которой зависит от условий реструктуризации. Она может быть как большей, включающей старую, как частный случай, так и принципиально новой, отбрасывающей старую форму, как не удовлетворяющую некоторым критериям. А может создать дополнительную информационную структуру, которая существует вместе со старой параллельно, как не противоречащая ей. Возможные формы и условия на этом не исчерпываются.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
и? какое это все отношение имеет к пониманию, которое определяется как систематизация?


Опровергает утверждение:

если понимание - это систематизация (т.е. размещение какой-то новой инфы в рамках существующей системы представлений, отладка этой системы), что иную точку зрения ни один человек понять не способен.

не опровергает :unknown:

Я перечисли основные способы отношения систем. Иная точка зрения, в рамках данного допущения, это другая система. Она не только может быть принята или понята другим человеком, но и может быть встроена в систему различными способами.
Включена в систему своих собственных представлений, дополнена ими. Замещена ими, перестроена в соответствии с новыми критериями и информацией. Принята в качестве альтернативной, равноенепротиворечивой концепции. Принята в качестве независимой не пересекающейся системы. Если общих объяснений не достаточно, могу на еще более конкретных примерах проиллюстрировать. Возможные взаимодействия этим не исчерпываются, но я считаю, что я в достаточной степени продемонстрировал несостоятельность базового утверждения. Понимание чужой точки зрения, это встраивание законов построения альтернативной системы в свою собственную, на основании тех или иных критериев, вплоть до перестройки собственной системы в соответствии с ними. Вывод таких законов, возможен различными методами, самый базовый среди которых, это их описание, со стороны человека, имеющего иную точку зрения.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Негатив, вот давай пошагово:
а) ты утверждаешь, что для того, чтобы "понять" некий факт, нужно определить этому факту место в системе,
б) следовательно, чтобы понять систему, нужно определить ей место в системе большего порядка.
в) таким образом, свою собственную систему представлений никто из нас не понимает, поскольку мы не определяем своей системе представлений место в системе большего порядка (самая большая все равно будет "наша").

Это называется релятивизм. Знания никогда не полны, и это нормально. Но ты в данном случае смешиваешь знание и понимание принципов работы системы. Для того, чтобы понять систему, не нужно включать ее в большую систему. Достаточно понять закономерности ее организации.

Я ничего не смешиваю.
Это ты произвольно меняешь значение термина, когда он вдруг становится тебе неудобен.
Некрасиво. :nea:

Знание, это совокупный результат понимания(конечно не всегда, но в идеале это так).
При этом можно выделить разные уровни понимания. Понимание принципов работы системы, не требуют включения в более сложную систему. Понимание причин формирования закономерностей, такого включения требуют.
Здесь нужно обратить внимание на то, что представление о закономерностях, само по себе является новой информацией, и систему расширяет, но никакого качественного изменения в данном случае не происходит. Это просто форма обобщения, которая не нуждается в дополнительном уточнении, если ввести критерий достаточной точности. Рекурсии не возникает, если точность конечна.
По этому, в зависимости от того, какой смысл ты вкладываешь в вопрос, ответ будет либо да, либо нет.
Причем второй случай не зависит от способа интерпретации понятия понимание. Ни одно из известных мне воззрений, не является полным, то есть, не обладает знанием о причинности рекурсивных цепочек. Моя интерпретация, в этом отношении, не лучше других.
При этом, первый случай, чаще соотносят с пониманием в бытовом смысле, то есть такой уровень понимания считается достаточным.
Второй случай, не отделим от концепции знания, поскольку предполагает, что одиночной систематизации не достаточно, для исчерпания концепции достаточности. По этому я обратился к концепции знания, как совокупного результата понимания.
Это нужно для иллюстрации того, чем одно понимание, отличается от другого, поскольку ты не уточнил, что конкретно подразумеваешь под пониманием собственной системы.

И какое значение, по твоему мнению, я подменил на какое?
Цитата:
Цитата:
Но любые новые данные, могут показать, что выведенные закономерности не верны, так как не верно описывают информацию. И в этом смысле, действительно, никто не может знать как устроен мир, и верно ли его описывает имеющаяся у тебя система представлений. Так что, ответ на твой вопрос: и да, и нет. Ты можешь понимать как устроена текущая система, но ты не можешь знать, является ли она верной или достаточной. Лишь приближаться к последнему.
Ну и нельзя выводить бесконечную цепочку закономерностей. Нет ответа на вопрос, каковы закономерности организации закономерностей, орагнизации закономерностей... и т.п.
Это означает, что не известно, возможно ли найти ответ на вопрос: почему мир устроен, так как устроен, и почему появилось причина, которая сделала мир таким, и откуда взялась причина той причины.
Мы описываем мир с достаточной точностью, и успешно обходимся без ответов на эти вопросы. Более того, мне не известно ни одной системы представлений, где подобная проблема не существовала бы.
Так что, полное понимание своей собственной системы воззрений, действительно не достижимо, как минимум с текущими средствами систематизации. Но существует понимание достаточное.
В идеале, лично я стремлюсь получить ответы и на эти вопросы в том числе. Но отталкиваться приходится от возможного, то есть от доступного уровня систематизации.

мы в данном случае не обсуждали вопросы истинности, почему мир устроен так а не сяк и т.д - так что все это не к месту

Я постарался проиллюстрировать границы понимания, принципы его работы, и проиллюстрировать варианты реструктуризации системы. По моему, в данном случае, критерии истинности, хороший пример.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:12 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган а мечтательность и её предельную форму-эскапизм. Ты бы в какой тип мышления отнес?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Морган а мечтательность и её предельную форму-эскапизм. Ты бы в какой тип мышления отнес?

написал ответ, стер...
к сфере эстетики и (иногда) к сфере морали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 13:39 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Привет всем :) Давно не заходила на форум. Морган открыл очень интересную тему, но мне не хочется читать комментарии на шесть страниц, поскольку читаю я медленно, а свободного времени у меня мало. Потому выскажусь сразу по теме.
Мой идеал когда все перечисленные Морганом виды мышления представляют одно целое.
К примеру: нужно пожарить курицу. Человек благодарит Бога за то что Он создал мир, где водятся курицы, за то что даёт власть человеку власть над курицами, благодаря чему человек может их есть, за то что дал возможность заработать деньги, за то что по Его промыслу неподалёку от дома расположен гипермаркет, где можно эту курицу купить, причём относительно недорого.
Так же человек думает он том что курицу есть полезно, поскольку в ней содержатся незаменимые аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты.
Ещё человек думает о том, что должен готовить курицу, так как его долг заботится о пропитании себя и близких.
В добавок к этому, в процессе приготовления человек заботится о том, чтобы зажаренная курица выглядела красиво, и имела золотистую корочку, для чего натирает её разными специями.
Ну и в добавок ко всему, человек, жаря курицу, использует свои бытовые навыки. :jokingly:
Мне кажется, что в идеале, человек готовя курицу, да и занимаясь любым другим делом, всё это должен чувствовать, пусть даже не осознавая. То есть мыслить всеми категориями одновременно.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:26 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Исторически, проблема мистики (особенно в ее религиозном формате), заключалась в том, что из-за чрезвычайной значимости для человека этого вида мышления, мистика и религия в определенные периоды пытались заполнить собой все, дать ответы на все вопросы — и даже на те, которые могут быть поставлены и решены только в иных мысленных форматах.

Я бы сформулировал это по другому, проблема не мистики а конкретно религии, в том что она в какой то период своего существования, попыталась практически полностью перекрыть все возможные пути развития, как внутренние(что и говорить если даже какие нибудь безобидные китайские практики у современных христиан - бесовское занятие), так и изучения мира внешнего.
Мне кажется именно это желание наложить табу, качнуло маятник в другую сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Привет всем :) Давно не заходила на форум. Морган открыл очень интересную тему, но мне не хочется читать комментарии на шесть страниц, поскольку читаю я медленно, а свободного времени у меня мало. Потому выскажусь сразу по теме.
Мой идеал когда все перечисленные Морганом виды мышления представляют одно целое.
К примеру: нужно пожарить курицу. Человек благодарит Бога за то что Он создал мир, где водятся курицы, за то что даёт власть человеку власть над курицами, благодаря чему человек может их есть, за то что дал возможность заработать деньги, за то что по Его промыслу неподалёку от дома расположен гипермаркет, где можно эту курицу купить, причём относительно недорого.
Так же человек думает он том что курицу есть полезно, поскольку в ней содержатся незаменимые аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты.
Ещё человек думает о том, что должен готовить курицу, так как его долг заботится о пропитании себя и близких.
В добавок к этому, в процессе приготовления человек заботится о том, чтобы зажаренная курица выглядела красиво, и имела золотистую корочку, для чего натирает её разными специями.
Ну и в добавок ко всему, человек, жаря курицу, использует свои бытовые навыки. :jokingly:
Мне кажется, что в идеале, человек готовя курицу, да и занимаясь любым другим делом, всё это должен чувствовать, пусть даже не осознавая. То есть мыслить всеми категориями одновременно.

безусловно, в большинстве наших дел присутствует более 1 типа мысли. При этом за счет увеличения количества страдает качество: это все равно как делать несколько дел одновременно - можно, но дела должны быть относительно простыми, и при этом по-настоящему глубоко погрузиться ни в одно из этих дел будет невозможно. Поэтому Машин идеал - все формы мысли сразу - при попытке его реализовать приведет к тому, что в каждой из этих форм мысли человек останется поверхностен. Идеал - уметь пользоваться всеми формами мысли и переключаться с одной формы на другую в зависимости от поставленной задачи.
Естественно, простые бытовые дела, которые выполняются уже на автоматизме (типа жарки той же курицы) можно и нужно усложнять другими видами мышления, но если ты, Маша, вдруг начнешь осваивать что-то принципиально новое (например, вождение машины), то о молитвах, эстетическом любовании и прочих не относящихся к делу формах мысли на период обучения лучше забыть, чтобы не попасть в аварию.

==================================================================

Цитата:
Цитата:
Исторически, проблема мистики (особенно в ее религиозном формате), заключалась в том, что из-за чрезвычайной значимости для человека этого вида мышления, мистика и религия в определенные периоды пытались заполнить собой все, дать ответы на все вопросы — и даже на те, которые могут быть поставлены и решены только в иных мысленных форматах.

Я бы сформулировал это по другому, проблема не мистики а конкретно религии, в том что она в какой то период своего существования, попыталась практически полностью перекрыть все возможные пути развития, как внутренние(что и говорить если даже какие нибудь безобидные китайские практики у современных христиан - бесовское занятие), так и изучения мира внешнего.
Мне кажется именно это желание наложить табу, качнуло маятник в другую сторону.

ну а что такое религия, как не мистика + мораль? религиозное мировоззрение образуется из смешения этих двух типов мысли, поэтому неверно противопоставлять (в данном контексте) религию и мистическое мышление: первое - часть второго, или одна из форм выражения второго. И у дона Хуана, и у суеверной бабки пугающейся любой приметы, и у христианина, благодарящего своего Бога за то, что небо голубое, а люди ходят ногами вниз, а не вверх - у них у всех один и тот же мистический тип мысли. Про глубину и качество этого типа мысли во всех трех случаях я промолчу, но тип - один и тот же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:18 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
безусловно, в большинстве наших дел присутствует более 1 типа мысли. При этом за счет увеличения количества страдает качество: это все равно как делать несколько дел одновременно - можно, но дела должны быть относительно простыми, и при этом по-настоящему глубоко погрузиться ни в одно из этих дел будет невозможно. Поэтому Машин идеал - все формы мысли сразу - при попытке его реализовать приведет к тому, что в каждой из этих форм мысли человек останется поверхностен.
Не один из типов мышления нельзя игнорировать, чтобы восприятие было целостным. Просто глубоко погружаться нужно по очереди в каждый тип мышления. Безусловно, каждый выбирает, какой тип мышления в какой ситуации кажется ему более ценным.
К тому же постепенно происходит слияние типов мышления. Так угодное Богу, начинает восприниматься как правильное. Полезное, с научной точки зрения, начинает казаться красивым и т.д.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Не один из типов мышления нельзя игнорировать, чтобы восприятие было целостным.

верно

Цитата:
К тому же постепенно происходит слияние типов мышления.

нет. Они не преобразуются в какой-то один новый универсальный тип - также, как не сливаются в одно целое пение и поднятие штанги (хотя, конечно, ничто не мешает потягать штангу, а потом спеть, или наоборот).

Цитата:
Так угодное Богу, начинает восприниматься как правильное.

"Угодное Богу" в твоей конструкции изначально и есть "должное", т.е. "правильное".
Цитата:
Полезное, с научной точки зрения, начинает казаться красивым и т.д.

полезное - это понятие скорее из области бытового мышления
но из какой бы области оно не происходило - далеко не всегда полезное начинает нравится. Например, мой рабочий стол - полное убожество в плане дизайна, хотя он мне полезен и удобен, но он останется дизайнерским убожеством вне зависимости от того, сколько времени я за ним просижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14001
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
К тому же постепенно происходит слияние типов мышления. Так угодное Богу, начинает восприниматься как правильное. Полезное, с научной точки зрения, начинает казаться красивым и т.д.

... иногда это слияние идет еще дальше, и угодное Богу начинает казаться правильным с научной точки зрения.

Цитата:
Человек благодарит Бога за то что Он создал мир, где водятся курицы, за то что даёт власть человеку власть над курицами, благодаря чему человек может их есть, за то что дал возможность заработать деньги, за то что по Его промыслу неподалёку от дома расположен гипермаркет, где можно эту курицу купить, причём относительно недорого.

а почему бы после принятия насилия над курицей не поблагодарить Бога за свои копрофилические склонности или желание унижения?
Насколько же произвольно в христианстве разделено добро и зло, все больше убеждаюсь в этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет. Они не преобразуются в какой-то один новый универсальный тип - также, как не сливаются в одно целое пение и поднятие штанги (хотя, конечно, ничто не мешает потягать штангу, а потом спеть, или наоборот).

Ну вообще нечто общее в этом есть. Некое "правильное" усилие, которое нарабатывается с практикой.

I_m писал(а):
а почему бы после принятия насилия над курицей не поблагодарить Бога за свои копрофилические склонности или желание унижения?
Насколько же произвольно в христианстве разделено добро и зло, все больше убеждаюсь в этом...

Нет, только не очередная унылая дискуссия о христианстве Оо fie :nea:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
нет. Они не преобразуются в какой-то один новый универсальный тип - также, как не сливаются в одно целое пение и поднятие штанги (хотя, конечно, ничто не мешает потягать штангу, а потом спеть, или наоборот).

Ну вообще нечто общее в этом есть. Некое "правильное" усилие, которое нарабатывается с практикой.

ну, в таком случае "общее" во всех типах мышления то, что это мышление, а не что-то другое... :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 18:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вообще, стремление объединить всё со всем - это обычная реакция неофита (в любой области). Но правильный путь - это не объединение, а наоборот, все более четкое разграничение одного от другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 18:11 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Вообще, стремление объединить всё со всем - это обычная реакция неофита (в любой области). Но правильный путь - это не объединение, а наоборот, все более четкое разграничение одного от другого.

Вот не могу согласиться. Разграничение - штука полезная, но не более, чем объединение.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 18:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84456
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Вообще, стремление объединить всё со всем - это обычная реакция неофита (в любой области). Но правильный путь - это не объединение, а наоборот, все более четкое разграничение одного от другого.

Вот не могу согласиться. Разграничение - штука полезная, но не более, чем объединение.

смотри: изначально есть аморфная масса, где все слито, затем идет разграничение, все более углубляющееся, и лишь по достижении некоего более глубокого уровня в каждой из специализаций возможен синтез.
Т.е. например для появлении биофизики сначала в достаточной мере должны быть освоены и физика, и биология - и тогда на стыке их может что-то новое возникнуть. При этом физика с биологией не объединяются полностью, просто на их стыке, помимо них самих, образуется что-то еще, дополнительное. Неофит же, еще не пройдя этапа разделения, не погрузившись достаточно глубоко в одну из областей - уже грезит синтезом, при том в виде слияния всего со всем. Это не прогресс, а регресс - возвращение к изначальной аморфной массе, потеря особенностей того, что было выделено ранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные виды мышления
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 01:07 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если дальше продвинуть цепочку, то выходит следующее. Синтез - человек отождествляет себя с телом, мышлением, чувствами. Начинает осознавать процесс мышления, разделяет его на разные виды, четко разграничивает один вид от другого. Продлеваем дальше цепочку, мышление лишь инструмент, которым пользуешься, со всеми своими видами, тело лишь инструмент, глаза инструмент, чувства инструмент, мораль инструмент, паттерны инструмент, психика инструмент и т.д.

Либо валим все это в единую массу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©