Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 18 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:07 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И насчет календаря, тупо привязываться к устаревшему календарю. Почему устарел писать не буду, инфы полно. Логично привязываться именно к реальной дате Рождения Христа, уж если ты считаешь это событие абсолютно достоверным. Тем более читал, что сейчас астрономы вроде выщемили Сверновую, которую увидели волхвы и возвестили приход Мессии. По датам относительно пляшет именно с Григорианским календарем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:12 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
И насчет календаря, тупо привязываться к устаревшему календарю. Почему устарел писать не буду, инфы полно. Логично привязываться именно к реальной дате Рождения Христа, уж если ты считаешь это событие абсолютно достоверным. Тем более читал, что сейчас астрономы вроде выщемили Сверновую, которую увидели волхвы и возвестили приход Мессии. По датам относительно пляшет именно с Григорианским календарем.
Расскажи про устаревшесть Юлианского календаря астрономам sarcasti

Casian писал(а):
Пруф можно?
http://a-smirnov.ru/forum/viewtopic.php?p=263860#p263860

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:27 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
И насчет календаря, тупо привязываться к устаревшему календарю. Почему устарел писать не буду, инфы полно. Логично привязываться именно к реальной дате Рождения Христа, уж если ты считаешь это событие абсолютно достоверным. Тем более читал, что сейчас астрономы вроде выщемили Сверновую, которую увидели волхвы и возвестили приход Мессии. По датам относительно пляшет именно с Григорианским календарем.
Расскажи про устаревшесть Юлианского календаря астрономам sarcasti

Casian писал(а):
Пруф можно?
http://a-smirnov.ru/forum/viewtopic.php?p=263860#p263860

1) Лекс, ты зачем валенком прикидываешся? Астрономы юзают юлианский год тупо потому так удобнее считать, целыми числами, астрономический год к земному вообще значения не имеет, это абстрактная величина принятая для удобства. Ты реально этого не понимаешь?
2) Ты дай пруф на твои слова, можно из чата, а не на постфактум выводы, когда тебя к стенке приперли ;)
3) Ты реально считаешь, что отставание от реального календаря на 2! недели не есть признак отставания??? ОМГ!


Последний раз редактировалось Casian 11 янв 2017, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:32 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И все таки, почему православие по твоим словам привязывается фиг знает к чему, только не к своему центральному событию - РХ?
Оно же называется Христианство, Христос его центральная фигура, для евреев(иудеев) Х - самозванец ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:46 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
1) Лекс, ты зачем валенком прикидываешся? Астрономы юзают юлианский год тупо потому так удобнее считать, целыми числами, астрономический год к земному вообще значения не имеет, это абстрактная величина принятая для удобства. Ты реально этого не понимаешь?
а смысл менять на новый? Мороки много, толку мало. Либо от традиции празднования Пасхи отказываться, либо переписывать весь годовой богослужебный круг... И все ради типа более точного соответствия тропическому году? Да там за 2000 лет ошибка-то всего накопилась на 2 недели. Атоит ли из-за такой ерунды запариваться? По-моему нет. Вот ещё через пару тысячелетий может и поменяем.

Casian писал(а):
И все таки, почему православие по твоим словам привязывается фиг знает к чему, только не к своему центральному событию - РХ?
Оно же называется Христианство, Христос его центральная фигура, для евреев(иудеев) Х - самозванец ;)
Центральное событие – воскресение Христово, от него как раз начинает отсчитываться годовой богослужебный круг. А когда там новый год отмечается – 1 сентября, 1 января, 1 марта... Это уже мелочи.

По цитатам позже отвечу, ежели тебе самому влом по логам чата пройтись ;)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
3) Ты реально считаешь, что отставание от реального календаря на 2! недели не есть признак отставания??? ОМГ!

Две недели! Графиня в обмороке!
Да, и заодно объясни, что есть такого важного в "реальном календаре", что отставание от него столь ужасно? :unknown:

Casian писал(а):
2) Ты дай пруф на твои слова, можно из чата, а не на постфактум выводы, когда тебя к стенке приперли

Пожалуйста
Цитата из книги
Lex « 08 янв 2017, 11:33 » и с моей личной точки зрения иудаизм в его ветхозаветной форме нельзя считать ложной религией
Lex « 08 янв 2017, 11:33 » устаревшей – да

Lex « 08 янв 2017, 12:47 » поэтому я и написал про иудаизм в ветхозаветной форме :)
Lex « 08 янв 2017, 12:48 » а Пасха - один из неоспоримо-древних элементов иудаизма
Lex « 08 янв 2017, 12:49 » ну а современные иудеи, конечно, сектанты, кто же ещё XD
Lex « 08 янв 2017, 12:49 » не, всё же еретики :)

Lex « 09 янв 2017, 21:27 » более того, мы и есть истинные иудеи

Lex « Вчера, 00:28 » и да, есть нюанс :) не в евреев, а в иудеев
Lex « Вчера, 00:28 » то есть в иудеи
Casian « Вчера, 10:19 » Лекс, иудеи это и есть евреи, если ты не знал ;)
Casian « Вчера, 11:40 » Для Лекса - Вики - Иудеи — этнорелигиозная группа[4], включающая тех, кто был рождён евреем, и тех, кто обратился в иудаизм - т.е. по твоей логике все православные либо рождены евреями либо приняли иудаизм. ;)

Lex « Вчера, 14:45 » Ещё раз для невнимательных facepalm мы ориентируемся не на еретических иудеев, а на старую правильную иудейскую традицию
Lex « Вчера, 14:46 » т.е. по твоей логике все православные либо рождены евреями либо приняли иудаизм. == всё правильно
Lex « Вчера, 14:46 » но есть нюанс
Lex « Вчера, 14:47 » те, кто принял правильный иудаизм

Lex « Вчера, 17:11 » и для тебя станет очевидно, что христиане никогда себя от иудеев не отделяли
Lex « Вчера, 17:11 » тут можно провести аналогию с православными и католиками
Lex « Вчера, 17:11 » каждые из них считают, что правильные христиане именно они
Lex « Вчера, 17:12 » так вот. правильные иудеи - мы
Lex « Вчера, 17:13 » ветхозаветные иудеи, которые действительно сохраняли ветхий завет были уничтожены римлянами
Lex « Вчера, 17:14 » те же, кто сейчас называют себя "иудеями" - мягко говоря делают это безосновательно, просто типа по праву крови... да и то не неоспоримому

По моему я достаточно четко провожу грань между общепринятым понятием "иудеи", и тем смыслом, который в это слово вкладываю я

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:25 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вдогонку.
Да я признаю (и с самого начала признавал), что придерживаясь древней традиции в ущерб календарной точности мы поступаем нелогично. Ну и что? :unknown:
1) Православие вроде как не претендовало на звание самой логичной в мире религии?
2) Кто вообще решил, что следовать логике – это всегда круто и правильно?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:32 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
3) Ты реально считаешь, что отставание от реального календаря на 2! недели не есть признак отставания??? ОМГ!

Две недели! Графиня в обмороке!
Да, и заодно объясни, что есть такого важного в "реальном календаре", что отставание от него столь ужасно? :unknown:

Casian писал(а):
2) Ты дай пруф на твои слова, можно из чата, а не на постфактум выводы, когда тебя к стенке приперли

Пожалуйста
Цитата из книги
Lex « 08 янв 2017, 11:33 » и с моей личной точки зрения иудаизм в его ветхозаветной форме нельзя считать ложной религией
Lex « 08 янв 2017, 11:33 » устаревшей – да

Lex « 08 янв 2017, 12:47 » поэтому я и написал про иудаизм в ветхозаветной форме :)
Lex « 08 янв 2017, 12:48 » а Пасха - один из неоспоримо-древних элементов иудаизма
Lex « 08 янв 2017, 12:49 » ну а современные иудеи, конечно, сектанты, кто же ещё XD
Lex « 08 янв 2017, 12:49 » не, всё же еретики :)

Lex « 09 янв 2017, 21:27 » более того, мы и есть истинные иудеи

Lex « Вчера, 00:28 » и да, есть нюанс :) не в евреев, а в иудеев
Lex « Вчера, 00:28 » то есть в иудеи
Casian « Вчера, 10:19 » Лекс, иудеи это и есть евреи, если ты не знал ;)
Casian « Вчера, 11:40 » Для Лекса - Вики - Иудеи — этнорелигиозная группа[4], включающая тех, кто был рождён евреем, и тех, кто обратился в иудаизм - т.е. по твоей логике все православные либо рождены евреями либо приняли иудаизм. ;)

Lex « Вчера, 14:45 » Ещё раз для невнимательных facepalm мы ориентируемся не на еретических иудеев, а на старую правильную иудейскую традицию
Lex « Вчера, 14:46 » т.е. по твоей логике все православные либо рождены евреями либо приняли иудаизм. == всё правильно
Lex « Вчера, 14:46 » но есть нюанс
Lex « Вчера, 14:47 » те, кто принял правильный иудаизм

Lex « Вчера, 17:11 » и для тебя станет очевидно, что христиане никогда себя от иудеев не отделяли
Lex « Вчера, 17:11 » тут можно провести аналогию с православными и католиками
Lex « Вчера, 17:11 » каждые из них считают, что правильные христиане именно они
Lex « Вчера, 17:12 » так вот. правильные иудеи - мы
Lex « Вчера, 17:13 » ветхозаветные иудеи, которые действительно сохраняли ветхий завет были уничтожены римлянами
Lex « Вчера, 17:14 » те же, кто сейчас называют себя "иудеями" - мягко говоря делают это безосновательно, просто типа по праву крови... да и то не неоспоримому

По моему я достаточно четко провожу грань между общепринятым понятием "иудеи", и тем смыслом, который в это слово вкладываю я

Опять двадцать пять, Лекс, тебе еще раз объяснить разницу между "Мы считаем себя духовными наследниками древних иудеев" и мы "настоящие иудеи"?

Если чо, пример с учеными, которые начали считать себя греками я тебе приводил ;)

Я может на основании сверхглубоких мистических откровений понял, что ноги надо называть руками. Но когда я пишу, что люди ходят на руках надо мной начинают ржать. И почему спрашивается? :yahoo:
Ведь согласно моему определению, ноги правильно называть руками, а то что все остальные их называют ногами - не мои проблемы :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:44 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вдогонку.
Да я признаю (и с самого начала признавал), что придерживаясь древней традиции в ущерб календарной точности мы поступаем нелогично. Ну и что? :unknown:
1) Православие вроде как не претендовало на звание самой логичной в мире религии?
2) Кто вообще решил, что следовать логике – это всегда круто и правильно?

Если бы вы придерживались Древней традиции, то вставляли бы периодически дни в год для выравнивания реальному году, как это и делали в Риме ( если не знаешь, где придумали Юлианский календарь) . Погугли, если не в теме ;)

З.Ы. Вот хают Совок, а школа там неплохая была. Между нами всего 10 лет разницы, а некоторые очевидные для меня вещи приходится с нуля объяснять :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:53 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Опять двадцать пять, Лекс, тебе еще раз объяснить разницу между "Мы считаем себя духовными наследниками древних иудеев" и мы "настоящие иудеи"?

Если чо, пример с учеными, которые начали считать себя греками я тебе приводил ;)

Я может на основании сверхглубоких мистических откровений понял, что ноги надо называть руками. Но когда я пишу, что люди ходят на руках надо мной начинают ржать. И почему спрашивается? :yahoo:
Ведь согласно моему определению, ноги правильно называть руками, а то что все остальные их называют ногами - не мои проблемы :pardon:

Почувствуй разницу между утверждениями "я считаю, что ноги на самом деле следует называть руками" и "ноги это руки". Ты зачем-то с занудным упорством продолжаешь приписывать мне второй вариант skull

Casian писал(а):
Lex писал(а):
Вдогонку.
Да я признаю (и с самого начала признавал), что придерживаясь древней традиции в ущерб календарной точности мы поступаем нелогично. Ну и что? :unknown:
1) Православие вроде как не претендовало на звание самой логичной в мире религии?
2) Кто вообще решил, что следовать логике – это всегда круто и правильно?

Если бы вы придерживались Древней традиции, то вставляли бы периодически дни в год для выравнивания реальному году, как это и делали в Риме ( если не знаешь, где придумали Юлианский календарь) . Погугли, если не в теме ;)

З.Ы. Вот хают Совок, а школа там неплохая была. Между нами всего 10 лет разницы, а некоторые очевидные для меня вещи приходится с нуля объяснять :(
ну извиняйте, школьев ваших не кончали, вяких там высококостных годов не ведаем... :hahaha:

Вот серьезно, начала человек утверждает, что хочет нормально подискутировать, а потом тут же опускается до банальнейших оскоблений :unknown: Желаешь продолжать дискуссию в этом ключе?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:01 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Опять двадцать пять, Лекс, тебе еще раз объяснить разницу между "Мы считаем себя духовными наследниками древних иудеев" и мы "настоящие иудеи"?

Если чо, пример с учеными, которые начали считать себя греками я тебе приводил ;)

Я может на основании сверхглубоких мистических откровений понял, что ноги надо называть руками. Но когда я пишу, что люди ходят на руках надо мной начинают ржать. И почему спрашивается? :yahoo:
Ведь согласно моему определению, ноги правильно называть руками, а то что все остальные их называют ногами - не мои проблемы :pardon:

Почувствуй разницу между утверждениями "я считаю, что ноги на самом деле следует называть руками" и "ноги это руки". Ты зачем-то с занудным упорством продолжаешь приписывать мне второй вариант skull

Casian писал(а):
Lex писал(а):
Вдогонку.
Да я признаю (и с самого начала признавал), что придерживаясь древней традиции в ущерб календарной точности мы поступаем нелогично. Ну и что? :unknown:
1) Православие вроде как не претендовало на звание самой логичной в мире религии?
2) Кто вообще решил, что следовать логике – это всегда круто и правильно?

Если бы вы придерживались Древней традиции, то вставляли бы периодически дни в год для выравнивания реальному году, как это и делали в Риме ( если не знаешь, где придумали Юлианский календарь) . Погугли, если не в теме ;)

З.Ы. Вот хают Совок, а школа там неплохая была. Между нами всего 10 лет разницы, а некоторые очевидные для меня вещи приходится с нуля объяснять :(
ну извиняйте, школьев ваших не кончали, вяких там высококостных годов не ведаем... :hahaha:

Вот серьезно, начала человек утверждает, что хочет нормально подискутировать, а потом тут же опускается до банальнейших оскоблений :unknown: Желаешь продолжать дискуссию в этом ключе?

Я тебя слегка потроллил, чтобы ты валенком не прикидывался ;)
И вообще, в рамках твоей Традиции, если бьют по правой щеке, надо подставлять левую. Так на что жалуемся? ;)
Вашим святым отрубали головы, четвертовали, кидали к диким зверям, а тут слегка потроллил и фсе, все пропало! Как насчет пострадать слегка за веру? :pardon:
Уж коли назвался груздем (тянешь мазу за РПЦ), так полезай в кузов и не жужжи ;)

Ты же не находишь противоречий, что в рамках твоей Традиции Бог имеет три ипостаси?

Ну а для меня есть два Лекса, один Лекс - это форумчанин, который мне весьма симпатичен, второй Лекс - это представитель РПЦ, который может и люлей по теме отгрести при случае :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Я тебя слегка потроллил, чтобы ты валенком не прикидывался ;)
И вообще, в рамках твоей Традиции, если бьют по правой щеке, надо подставлять левую. Так на что жалуемся? ;)
Вашим святым отрубали головы, четвертовали, кидали к диким зверям, а тут слегка потроллил и фсе, все пропало! Как насчет пострадать слегка за веру? :pardon:
Уж коли назвался груздем (тянешь мазу за РПЦ), так полезай в кузов и не жужжи ;)

Ты же не находишь противоречий, что в рамках твоей Традиции Бог имеет три ипостаси?

Ну а для меня есть два Лекса, один Лекс - это форумчанин, который мне весьма симпатичен, второй Лекс - это представитель РПЦ, который может и люлей по теме отгрести при случае :jokingly:

А, так вот что это было... Ну спасибо, чо :)
Только не путай ипостась с акциденцией ;)

По сути, ну конечно знаю я про календари. Суть моегов озражения в другом. Вот был календарь, вполне себе рабочий. Потом появился новый календарь, несколько более точный, но, к слов сказать всё равно не вполне. ЕМНИП в григорианском календаре накапливается лишний день за 10 000 лет.
Но для нас-то, христиан, точность календаря относительно тропического года, который мало того, что не совпадает с григорианским, так и ещё чисто по физическим причинам меняет абсолютную длину, вовсе не является чемто первостепенным, тем из-за чего стоит устраивать бардак с порядком богосужения, отменять старые, утвержденные вселенским собором традиции. Я уж молчу про то, какие разногласия и споры вызоветтподоьное нововведение.
Вот что такого суперважного в григорианском календаре, что мы должны влезать в весь этот бардак?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84294
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Цитата:
1) Лекс, ты зачем валенком прикидываешся? Астрономы юзают юлианский год тупо потому так удобнее считать, целыми числами, астрономический год к земному вообще значения не имеет, это абстрактная величина принятая для удобства. Ты реально этого не понимаешь?
а смысл менять на новый? Мороки много, толку мало. Либо от традиции празднования Пасхи отказываться, либо переписывать весь годовой богослужебный круг...

ну, католики переписали же и ничо.

Цитата:
И все ради типа более точного соответствия тропическому году? Да там за 2000 лет ошибка-то всего накопилась на 2 недели. Атоит ли из-за такой ерунды запариваться?

смотри: когда именно родился Иисус никто точно не знает
ни день, ни год, нет даже уверенности, что у евангельского персонажа был какой-то более-менее похожий на него прототип.
однако, когда (уже после распространения христианства) было решено из всех возможных вариантов выбрать 25 декабря - это была совсем не случайная дата.
Это самая темная ночь в году, день зимнего солнцеворота. Время, когда с одной стороны "силы тьмы" достигают своего пика, а с другой стороны - время, после которого день начинает возрастать. Соответственно, логика и символизм простые и ясные: в самую темную ночь к людям приходит новая надежда и с этого момента все будет лучше, день постепенно будет побеждать ночь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, католики переписали же и ничо.

Ну многие православные церкви тоже :pardon:
Как я писал — можно менять, можно не менять... польза замены не очевидна.

Морган писал(а):
смотри: когда именно родился Иисус никто точно не знает
ни день, ни год, нет даже уверенности, что у евангельского персонажа был какой-то более-менее похожий на него прототип.
однако, когда (уже после распространения христианства) было решено из всех возможных вариантов выбрать 25 декабря - это была совсем не случайная дата.
Это самая темная ночь в году, день зимнего солнцеворота. Время, когда с одной стороны "силы тьмы" достигают своего пика, а с другой стороны - время, после которого день начинает возрастать. Соответственно, логика и символизм простые и ясные: в самую темную ночь к людям приходит новая надежда и с этого момента все будет лучше, день постепенно будет побеждать ночь.
ну, в том, что рождество постепенно сдвигается во все более светлое время года, тоже можно усмотреть свой символизм...
Вощможно через пару тысяч лет действительно наступит острая потребность в замене, пока же, повторюсь, она не очевидна.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84294
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну многие православные церкви тоже :pardon:
Как я писал — можно менять, можно не менять... польза замены не очевидна.

вполне очевидна: веселиться на НГ каникулах, как и положено в праздник, а не уныло поститься.

Цитата:
ну, в том, что рождество постепенно сдвигается во все более светлое время года, тоже можно усмотреть свой символизм...

угу, типа - пусть теперь злу противостоит кто-нибудь другой, а христианство будет почивать на лаврах. Тонкий символизм, я согласен. :jokingly:

Цитата:
Вощможно через пару тысяч лет действительно наступит острая потребность в замене, пока же, повторюсь, она не очевидна.

а что изменится через пару тысяч лет? какая разница - 7 января или 21 января?
острая потребность в замене была, когда Рождество сьехало с дня зимнего солнцестояния. А 29 декабря, 7 января или 1 апреля - это уже без особой разницы.
Хотя забавно, конечно, будет, когда в ходе своих сдвигов Рождество до Дня Дурака "доедет". :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:30 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По-моему ты придираешься :pardon:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84294
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ты лучше озвучь, с чего бы это через пару тысяч лет вдруг должна назреть "острая необходимость".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:34 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Опять двадцать пять, Лекс, тебе еще раз объяснить разницу между "Мы считаем себя духовными наследниками древних иудеев" и мы "настоящие иудеи"?

Если чо, пример с учеными, которые начали считать себя греками я тебе приводил ;)

Я может на основании сверхглубоких мистических откровений понял, что ноги надо называть руками. Но когда я пишу, что люди ходят на руках надо мной начинают ржать. И почему спрашивается? :yahoo:
Ведь согласно моему определению, ноги правильно называть руками, а то что все остальные их называют ногами - не мои проблемы :pardon:

Почувствуй разницу между утверждениями "я считаю, что ноги на самом деле следует называть руками" и "ноги это руки". Ты зачем-то с занудным упорством продолжаешь приписывать мне второй вариант skull


Оки, то гда уточни пжст, это твоя личная позиция (православные=иудеи) или тебя как представителя РПЦ? В смысле более-менее офиц. позиция. Если твоя личная, то это твое личное дело, можешь хоть от макаронного монстра вести происхождение православия :) Но если это боль-мень офф. позиция, то разговор другой ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:34 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ты лучше озвучь, с чего бы это через пару тысяч лет вдруг должна назреть "острая необходимость".

Я говорю – возможно. Может, например продолжительность жизни станет лет 500 и пользоваться юлианским календарем станет объективно неудобно. А модет и не станет :unknown:
Меня устроят оба варианта.

Casian писал(а):
Оки, то гда уточни пжст, это твоя личная позиция (православные=иудеи) или тебя как представителя РПЦ? В смысле более-менее офиц. позиция. Если твоя личная, то это твое личное дело, можешь хоть от макаронного монстра вести происхождение православия :) Но если это боль-мень офф. позиция, то разговор другой ;)
И моя, и официальная позиция: мы являемся прямыми наследниками древних иудеев ив этом смысле имеем право называть себя настоящими иудеями.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иудаизм и христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 23:03 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
ты лучше озвучь, с чего бы это через пару тысяч лет вдруг должна назреть "острая необходимость".

Я говорю – возможно. Может, например продолжительность жизни станет лет 500 и пользоваться юлианским календарем станет объективно неудобно. А модет и не станет :unknown:
Меня устроят оба варианта.

Casian писал(а):
Оки, то гда уточни пжст, это твоя личная позиция (православные=иудеи) или тебя как представителя РПЦ? В смысле более-менее офиц. позиция. Если твоя личная, то это твое личное дело, можешь хоть от макаронного монстра вести происхождение православия :) Но если это боль-мень офф. позиция, то разговор другой ;)
И моя, и официальная позиция: мы являемся прямыми наследниками древних иудеев ив этом смысле имеем право называть себя настоящими иудеями.

Еще раз по формулировке, мы - духовные наследники древних иудеев, или православные=иудеи?

Просто если ты назовешь определенную часть православных в лицо иудеями, то гарантированно получишь по фейсу ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©