Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько богов нужно людям?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 21:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
"звездюлька" родственной связи не чувствует, а в случае богов допустить такое чувство куда легче, просто представив себя на их месте.

Я и "звездюльку" могу представить такой, чтобы чувствовала родство

и в каких-то случаях не ошибешься, так и будет.
Цитата:
— просто почему именно с этим 1 из 7 миллиардов людей?

ну, кому-то ведь должно повезти, если поп-звезда решила на этих выходных заняться благотворительностью.
Цитата:
А то если с любым человеком, уж больно малая доля получается.

у богов возможностей больше, чем у поп-звезд.
Цитата:
Скажем так, твоя версия предполагает, что родство довольно близкое — но факты подсказывают, что там очень много "пра-" и миллиарды альтернатив.

моя версия предлагает тебя подставить себя на место аса или олимпийца, который точно знает, что в людях его кровь есть, приглядывает за ними и иногда может заглянуть в гости.

Цитата:
И, заметь, это все предполагает (то есть устанавливает вероятность такого события, как 1), что (а) эти боги существуют; (б) ты можешь с ними связаться своей молитвой (а не с эльфом из нашего другого примера).

ну да. Без (а) никакого язычества не будет, а (б) не кажется невероятным в случае, если (а) верно. Да, конечно, в большинстве случаев могут и не захотеть прислушиваться к кому попало, но если чего ничего особо и не клянчит, а, например, возносит благодарственную молитву за те силы, которые уже и так проявились в его жизни - мне кажется, его скорее услышат, чем нет.

Цитата:
Морган писал(а):
это одна из причин, каковы могут быть другие причины - дискуссионный вопрос.

Это может быть одна из причин. А может, прав был Лавкрафт, и все сверхъестественные сущности в самом лучшем случае безразличны (и все равно очень опасны из-за своей чуждости), а в худшем — не против выпотрошить тебя ради вивисекторского интереса — и это тоже может быть одной из причин

наверняка, такие боги тоже есть, но сложно поверить, что таковы все - слишком уж несовпадает это с их характерами в мифах, плохо соотносится с их сферой интересов, да и вообще зачем богине любви, например, потрошить человека? скорее уж, она его к секасу будет подталкивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько богов нужно людям?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 22:06 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, кому-то ведь должно повезти, если поп-звезда решила на этих выходных заняться благотворительностью.

Свобода "решила заняться или не решила" еще более уменьшает шансы получить помощь.

Морган писал(а):
у богов возможностей больше, чем у поп-звезд.

Но и "родственников" вместе с их обращениями больше.

То есть на 1 человека может получаться как больше возможностей, как и меньше — в зависимости от параметров.

Морган писал(а):
моя версия предлагает тебя подставить себя на место аса или олимпийца, который точно знает, что в людях его кровь есть, приглядывает за ними и иногда может заглянуть в гости.

Если кровь есть, если он приглядывает, если может заглянуть + обсуждаемое выше условие: если именно к тебе + два предыдущих условия: если боги есть и если они слышат + лавкрафтовое условие: если они такие, как ты о них думаешь.

Морган писал(а):
ну да. Без (а) никакого язычества не будет, а (б) не кажется невероятным в случае, если (а) верно. Да, конечно, в большинстве случаев могут и не захотеть прислушиваться к кому попало, но если чего ничего особо и не клянчит, а, например, возносит благодарственную молитву за те силы, которые уже и так проявились в его жизни - мне кажется, его скорее услышат, чем нет.

Ты сам заявлял, что встретить действия мелкой силы (эльфа) более вероятно, чем большой силы (бога). В случае адресной молитвы это уже оказывается неправдой?

Цитата:
наверняка, такие боги тоже есть, но сложно поверить, что таковы все - слишком уж несовпадает это с их характерами в мифах, плохо соотносится с их сферой интересов, да и вообще зачем богине любви, например, потрошить человека? скорее уж, она его к секасу будет подталкивать.

Достаточно, чтобы таков оказался тот бог, с которым ты свяжешься по факту — то есть (1) Один должен быть одноглазым дядькой, а не кровожадным веслоногим ракообразным (у них тоже один глаз); (2) обращаясь к Одину ты должен попадать именно к Одину, а не к кому-то более мотивированному и хищному


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©