Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 08:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Я смотрю, ты переехал на море - и не купаешься, обновил компьютер - и перехотел играть в игры. С такими тенденциями поездка на Филлипины - не самая лучшая идея)

К слову.
Есть 2 основных подхода для достижения бесстрастия (в тех религиозных и мистических системах, где такая проблема вообще ставится). Один подход широко известен по христианству, иудаизму, исламу, индуизму и т.д. - это большее или меньшее самоограничение, которое может в каких-то случаях доходить до крайностей аскетизма. Буддизм не сильно приветствует аскетику, но в целом тоже подпадает под этот первый подход, т.к. ратует за умеренность и ограничения.
Первый подход - это абсолютный мейнстрим.
Но есть и второй. Он появился (либо,возможно, сохранился от более древних времен) в каких-то отдельных очень специфических буддийских школах. Его суть - в борьбе со страстью не путем ограничений и аскетики, а ровно противоположным методом - погружение в эту страсть до крайней и запредельной степени, перенасыщение, в результате которого страсть в итоге отмирает сама.
Я думаю, что второй метод на самом деле очень глубокая и мощная штука, позволяющая изживать не только проявления страстей, но и их корни. Не погружающая, как христианство и прочие аналогичные аскетические методики, человека в состояние постоянной вины и фрустрации ("хочу, но не делаю"), а приводящая к состоянию настоящего внутреннего бесстрастия ("не хочу").
Это примерно как в анекдоте про гинеколога, который уже без особой надежды отправляет письмо в газету брачных объявлений: "Женюсь на женщине, которая покажет мне то, чего я никогда не видел."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 12:13 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Для меня идеалом бесстрастия всегда служила концепция, перерасти страсть. Погрузится в неё, но при этом сохранять себя, так чтобы она не влияла на решения. Стать скажем так, "камнем неприклоности", который спокойно существует в океане страстей, но не размывается ими.
То что ты говоришь, это похоже на обычное взросление, да с возрастом человек лучше переносит сильные чувства, например боль, полностью заполонившая мир ребенка, для взрослого вполне переносима, но душа грубеет. Пересыщение, как по мне несет слишком сильные негативные последствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:09 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть ещё и третий путь - отделить страсть, как болезненное искажение естественного чувства, от самого собственно чувства.

А во втором я вижу проблему в том, что сами по себе чувства ты так выжигаешь вместе с страстью. И какой будет итог? :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 13:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Есть ещё и третий путь - отделить страсть, как болезненное искажение естественного чувства, от самого собственно чувства.

каким образом? :unknown:

Цитата:
А во втором я вижу проблему в том, что сами по себе чувства ты так выжигаешь вместе с страстью. И какой будет итог? :unknown:

ну во-первых, я вообще не считаю, что "естественное чувство" чем-то принципиальным отличается от страсти, помимо лишь степени насыщенности. Не считать же, в самом деле, "естественными чувствами" ситуацию когда нечто нравится только слегка, не слишком сильно (и потому ни привязанности, ни значительного влечения не возникает), а "страстью" - ту же самую ситуацию, но когда нечто влечет намного сильнее? :unknown:
У вас тут единственно возможная градация - по яркости, насыщенности, силе чуства (т.е. по количеству), а вы (христиане) обозначаете эту количественную разницу так, как будто речь идет о различии качественном.
А что до "итога", то он состоит в потере интереса. Это примерно как если ты спишь и видишь шоколадные торты, а затем начинаешь ими дико обжираться, и в итоге уже смотреть на них не можешь. Проблема решена - в твоем мире больше нет сводящего с ума влечения к шоколадным тортам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 14:41 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
А что до "итога", то он состоит в потере интереса. Это примерно как если ты спишь и видишь шоколадные торты, а затем начинаешь ими дико обжираться, и в итоге уже смотреть на них не можешь. Проблема решена - в твоем мире больше нет сводящего с ума влечения к шоколадным тортам.

А как ты с сонливостью борешься?

Вот тебе кстате ещё один камешек, в огород. Тот идеал который ты нам говорил, "герой пренебрегающий смертью". Наиболее близок к моему понятию бесстрастия, чем к твоему.
Он ведь совершает выбор сразу, а не предварительно пресытившись страхом перед смертью


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 15:53 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"страсть" - это результат подавленного, так и не реализованного - желания. решается осознанностью на причину. выводишь задавленное желание на Осознание - и безсознательные импульсы на его реализацию - прекращаются.

"полное погружение в страсть до самого Дна"... это, по моему, у Шиваитов практикуют. они таким образом выправляют карму, созданную нереализованными желаниями. им так - можно, ибо у них и Осознанность на высоте, и - самодисциплина... в процессе погружения легко забыть цель - погружения, и замкнуть цикл процесса на Самоуслаждении :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 17:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Но есть и второй. Он появился (либо,возможно, сохранился от более древних времен) в каких-то отдельных очень специфических буддийских школах. Его суть - в борьбе со страстью не путем ограничений и аскетики, а ровно противоположным методом - погружение в эту страсть до крайней и запредельной степени, перенасыщение, в результате которого страсть в итоге отмирает сама.
Я думаю, что второй метод на самом деле очень глубокая и мощная штука, позволяющая изживать не только проявления страстей, но и их корни. Не погружающая, как христианство и прочие аналогичные аскетические методики, человека в состояние постоянной вины и фрустрации ("хочу, но не делаю"), а приводящая к состоянию настоящего внутреннего бесстрастия ("не хочу").
Это примерно как в анекдоте про гинеколога, который уже без особой надежды отправляет письмо в газету брачных объявлений: "Женюсь на женщине, которая покажет мне то, чего я никогда не видел."

В какой-то мере таким (вторым) путём идёт шиваизм (насколько я с ним знаком).
Во всяком случае там страсти не отвергаются, но наоборот адепт погружается в них (с должной дисциплиной ума) и использует их энергию для достижения божественности. (Ну и шактизм туда же стоит отнести, пожалуй.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 16:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А кто-нибудь знает интересные ритуалы, желательно европейские, связанные с призывом духов хранителей или что-то в этом роде?
P.S. Не обязательно лично опробованные, но желательно реально практиковавшиеся
P.P.S. Мне для творчества нужно :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А кто-нибудь знает интересные ритуалы, желательно европейские, связанные с призывом духов хранителей или что-то в этом роде?
P.S. Не обязательно лично опробованные, но желательно реально практиковавшиеся
P.P.S. Мне для творчества нужно :jokingly:

навскидку - посмотри Папюса, "Черная и белая магия", там вроде бы что-то такое было, но гарантии не дам, давно читал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 19:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Никогда этим не интересовался, но... У Геймана в "Американских богах" между делом описывается ритуал создания духа-покровителя племени. По современным меркам жестокий.
А так если тебе для творчества, до для вдохновения может подойдут просто этнографические материалы того же Максимова в его "Крестная сила. Нечистая сила."? (Как-то так названия.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 19:36 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо, покурю.

У меня просто по ходу произведения должен быть ритуал обращений к духу рода, или покровителю, или что-то такое. А я не хочу совсем уж отсебятину придумывать.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 19:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Спасибо, покурю.

У меня просто по ходу произведения должен быть ритуал обращений к духу рода, или покровителю, или что-то такое. А я не хочу совсем уж отсебятину придумывать.

подожди, а какое время, какая культура?
Папюс - это 19 век, уже такая изощренная европейская магия.
если же тебе нужны какие-то традиционные языческие ритуалы, надо другие источники смотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: любопытные религиозные практики
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 20:43 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Спасибо, покурю.

У меня просто по ходу произведения должен быть ритуал обращений к духу рода, или покровителю, или что-то такое. А я не хочу совсем уж отсебятину придумывать.

подожди, а какое время, какая культура?
Папюс - это 19 век, уже такая изощренная европейская магия.
если же тебе нужны какие-то традиционные языческие ритуалы, надо другие источники смотреть.

Ну там типа оккультный кружок при универе, где изучают всякие ритуалы. Так что по стилистике мне бы больше как раз старые подошли бы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©