Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элаймент, опрос
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 17:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Но есть странный факт: при этом куча (объективное большинство) людей прямо и публично говорят, что они уж никак не считают себя хорошими
А современном обществе скромность по-прежнему считается добродетелью :)
И века христианство приучало у мысли, что никто не праведен - все грешники.

кстати, думал об этом

Но еще есть и честность: когда человек ясно видит, что испытывает нехорошие чувства и это признает. "Да, я это испытываю", сейчас у меня такое..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элаймент, опрос
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 18:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
б) какой элаймент вам ближе с точки зрения окружающего вас общества? (если у вас нормальные отношения с вашим окружением и вы не преступник, не террорист - вы лафл-гуд).

Про а ) не понял.

допустим, я уголовник и живу по понятиям. В этом случае субъективно я буду "хорошим и правильным" (я соответствую своим правилам), но буду "нехорошим и неправильным" с точки зрения общества в целом (вне преступной среды).

Цитата:
Lawful (good) - это же в целом те, кто считает в целом, что жить по правилам всегда хорошо, а нарушать их всегда или почти всегда хуже.
Или, по другому, те, кто ставит значимость общественных правил выше своих желаний и побуждений в целом.

Ну так по этой логике тюремный авторитет - больший лафл-гуд, чем любой из нас, т.к. правила своего общества он соблюдает гораздо строже, чем мы своего.

Цитата:
Вот я считаю, что общественные правила важны, потому что без них было бы как-то плохо (и если бы их все нарушали постоянно). Но, с другой стороны, они бывают косными (не соответствуют наилучшему варианту) или скучными. Иногда мои эмоции для меня важнее, я отодвигаю правила и действую по настроению.
Поэтому я нейтрал по lawful-chaotic.

И как часто ты нарушаешь УК?
То, что ты называешь "нарушением правил" - это абсолютно незначимые вещи.
Человек без каких бы то ни было правил (даже своих собственных) - это эмоционально неустойчивый психопат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©