Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 18 апр 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, пора уже отдельную тему под это заводить, слишком уж много стало таких сообщений в последнее время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Блогера отправили в психлечебницу за критику РПЦ
Петрозаводский городской суд отправил члена Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова в психиатрическую лечебницу для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. На том, что автор статьи "Карелия устала от попов" может быть не совсем вменяем, настаивал следователь.
"И это несмотря на то, что проведенная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза дала ответы на все вопросы следователя и подтвердила, что я психически здоровый, интеллектуально развитый человек, который контролирует все свои действия. Суд неожиданно сегодня возник... Адвокату и мне не дали возможности даже подготовиться к судебному процессу", - написал Ефимов вечером в своем блоге.
Последняя запись в ЖЖ правозащитника гласит: "Меня хотят немедленно отвезти в психушку! Требуют собирать вещи".
Адвокат Ольга Рыбалова, которая была предоставлена блогеру по инициативе правозащитной организации "Агора", заявила, что будет обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное.
"Помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека. У Европейского суда четкая и однозначная позиция в отношении оснований помещения людей в психиатрический стационар. Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией", - комментирует председатель "Агоры" Павел Чиков.
Против Максима Ефимова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии"). Статью с критикой деятельности РПЦ он опубликовал в декабре прошлого года, а в апреле 2012 г. следователи начали уголовное преследование Ефимова. У блогера был проведен обыск, изъяли документы и домашний компьютер.
В своем посте правозащитник отмечает, что в Карелии наблюдается рост антицерковных настроений и анализирует, почему это происходит. В частности, Ефимов пишет: "Церковь - это тоже партия власти. РПЦ дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением РПЦ. За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи - нынешние секретари по идеологии - заполонили собой экраны телевизоров..."
http://www.utro.ru/articles/2012/05/12/1046224.shtml


Полный текст заметки:
Цитата:
Карелия устала от попов. В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ). За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи – нынешние секретари по идеологии – заполонили собой экраны телевизоров. Попы рассуждают обо всём, начиная от канализации и заканчивая модернизацией. Всё это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей, которые, не будучи способны повлиять на это засилье «попографии», выражают своё отношение к провинциальным чиновникам РПЦ через надписи на стенах зданий, где кучкуется православное отродье.


Все чаще задумываюсь о том, что делают в РПЦ те приличные люди, которые там все же есть. Что они там вообще забыли?
Вопрос риторический.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:26 
Не в сети
шаман

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:54
Сообщений: 155
Пункты репутации: 161

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лучший удар по России за преследование - эмиграция всех кто сможет это сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 10:47 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Все чаще задумываюсь о том, что делают в РПЦ те приличные люди, которые там все же есть. Что они там вообще забыли?

Попробую ответить на эмоциональном уровне.
Представь что у тебя есть мать и ты ее любишь (хотя, думаю это и представлять не надо :jokingly: ). А теперь представь, что она внезапно немного сошла с ума. Тебе больно смотреть на ее неадекватное поведение, но это же не значит, что надо ее бросить и искать себе другую мать?
Я выбрал образ матери потому, что Церковь в моем восприятии в значительной степени воспринимается именно так.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 11:17 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ничо, лет через 30-40 муслимы всем покажут кто в доме хозяин. Психлечебницы вам санаториями покажутся.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 12:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Все чаще задумываюсь о том, что делают в РПЦ те приличные люди, которые там все же есть. Что они там вообще забыли?

Попробую ответить на эмоциональном уровне.
Представь что у тебя есть мать и ты ее любишь (хотя, думаю это и представлять не надо :jokingly: ). А теперь представь, что она внезапно немного сошла с ума. Тебе больно смотреть на ее неадекватное поведение, но это же не значит, что надо ее бросить и искать себе другую мать?
Я выбрал образ матери потому, что Церковь в моем восприятии в значительной степени воспринимается именно так.

В отличии от матери, которую не выбираешь, религию и конфессию человек выбирает сам. Ты и только ты решил, что конечная правда за христианством, а не за исламом, а среди христианских конфессий правильным курсом идет именно РПЦ, а не РКЦ, не АПЦ или еще какая-нибудь.
Поэтому тут более верным было бы сравнение со спутником жизни. Я понимаю, что какие-то недостатки можно потерпеть, т.к. никто не идеален. Но должны же быть какие-то... разумные границы этих недостатков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 12:47 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Поэтому тут более верным было бы сравнение со спутником жизни. Я понимаю, что какие-то недостатки можно потерпеть, т.к. никто не идеален. Но должны же быть какие-то... разумные границы этих недостатков.

Да согласен, но если действительно любишь спутника жизни, то эти разумные границы будут достаточно широки, будешь ждать и надеяться, что все вернется в норму.
Но конечно лично для меня определенные границы есть.

Морган писал(а):
Ты и только ты решил, что конечная правда за христианством, а не за исламом, а среди христианских конфессий правильным курсом идет именно РПЦ, а не РКЦ, не АПЦ или еще какая-нибудь.

На мой взгляд РПЦ - это не конфессия, конфессия - это православие в целом. А РПЦ - это организация.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:03 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
В отличии от матери, которую не выбираешь, религию и конфессию человек выбирает сам. Ты и только ты решил, что конечная правда за христианством, а не за исламом, а среди христианских конфессий правильным курсом идет именно РПЦ, а не РКЦ, не АПЦ или еще какая-нибудь.
Поэтому тут более верным было бы сравнение со спутником жизни. Я понимаю, что какие-то недостатки можно потерпеть, т.к. никто не идеален. Но должны же быть какие-то... разумные границы этих недостатков.
Если у тебя воспалился аппендицит тебе нужно что-то делать. Ты можешь пойти в районную больницу, где тебе его удалят - но при этом будь готов к поборам, хамству, бюрократии, наплевательству и т.п., надо дать хирургу и анестезиологу - полный набор неидеальности. А можешь пойти к бабке, которая выкачивает яйцами и очень хороший человек, и сеанс выкачки яйцами значительно дешевле. Вот только от последнего ты умрёшь. А в первом случае будешь жить. Какой твой выбор, когда речь заходит о жизни или смерти?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Какой твой выбор, когда речь заходит о жизни или смерти?

Не корректное сравнение. Это ТЫ решил, что РПЦ - это "больница", а не "бабка". Ты и только ты.
(Я сейчас оставляю в стороне ту забавную ситуацию, что "бабки" иногда лечат то, что "больницам" оказывается не по силам.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:21 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Не корректное сравнение. Это ТЫ решил, что РПЦ - это "больница", а не "бабка". Ты и только ты.

Не, я согласен. Это мой выбор, моя любовь и моя боль, когда я вижу неадекватность поведения.

Утешает то, что изнутри - это все выглядит совсем иначе. Изнутри - это нелепые поступки тех, кто стоят у власти. А сама церковь - совсем другая. В конце концов - тебе например не нравится Путин. Может стоит подыскать другую страну с более адекватным правительством?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:21 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Какой твой выбор, когда речь заходит о жизни или смерти?

Не корректное сравнение. Это ТЫ решил, что РПЦ - это "больница", а не "бабка". Ты и только ты.
(Я сейчас оставляю в стороне ту забавную ситуацию, что "бабки" иногда лечат то, что "больницам" оказывается не по силам.)

Во-первых, я не принадлежу к РПЦ.
Во-вторых, миллионы россиян выбрали РПЦ как больницу. Они и только они там лечатся. Какие проблемы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Не корректное сравнение. Это ТЫ решил, что РПЦ - это "больница", а не "бабка". Ты и только ты.

Не, я согласен. Это мой выбор, моя любовь и моя боль, когда я вижу неадекватность поведения.

Утешает то, что изнутри - это все выглядит совсем иначе. Изнутри - это нелепые поступки тех, кто стоят у власти. А сама церковь - совсем другая. В конце концов - тебе например не нравится Путин. Может стоит подыскать другую страну с более адекватным правительством?

Нет, лучше тут революцию устроить. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Во-вторых, миллионы россиян выбрали РПЦ как больницу. Они и только они там лечатся. Какие проблемы?

Миллионы лемингов не могут ошибаться... :jokingly:
Проблем нет, есть неприятие сравнений выбранной религии с вещами, про которые ЗАРАНЕЕ известно, что они хорошие/полезные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 13:40 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Нет, лучше тут революцию устроить.

У нас с этим сложнее. Приходится рассчитывать на мирное решение вопроса :)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:27 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Нет, лучше тут революцию устроить.

У нас с этим сложнее. Приходится рассчитывать на мирное решение вопроса :)

Ну, хорошо, будем подождать, пока смычка РПЦ-путеноиды окончательно себя не дискредитирует, но помните, что революцию устроили те, кто был воспитан в православии (и в иудаизме), то есть в авраамических религиях, а перестройку - воспитанные в светско-ориентированных ценностях. Количество пролитой крови несопоставимо. Хотите столько же? Оно будет.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
РПЦ сейчас не помешали бы лёгкие гонения и мотивирующие п..дюли. А то жирком обросли. Мусульманам в этом отношении в России повезло, их всегда слегка подгнабливали.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:38 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
РПЦ сейчас не помешали бы лёгкие гонения и мотивирующие п..дюли. А то жирком обросли. Мусульманам в этом отношении в России повезло, их всегда слегка подгнабливали.

Либо церковники сами поднимутся, и вышвырнут от себя стукачей, воров, жуликов и развратников, либо повторят судьбу "наушного коммунизма" (и это в лучшем случае).
Вот жаль, что иосифляне в свое время победили.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 20:45 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
РПЦ сейчас не помешали бы лёгкие гонения и мотивирующие п..дюли. А то жирком обросли. Мусульманам в этом отношении в России повезло, их всегда слегка подгнабливали.

Вот, честно говоря, пожалуй согласен. Так что то, что сейчас ее все начали критиковать - это хорошо, может задумаемся...
xorxoy писал(а):
Вот жаль, что иосифляне в свое время победили.

Кстати да. Ну они не то, чтобы победили, скорее власть захватили. А ниловцы в низах остались.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84276
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подгоняют законодательную базу под новый интересный этап в нашей истории
http://www.ria.ru/society/20120925/758807645.html
Цитата из книги
МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предлагает предусмотреть наказание за оскорбление чувств верующих в интернете и считает, что судам нужно предоставить право ускоренного рассмотрения таких дел.
Госдума во вторник выступила с совместным заявлением всех четырех фракций по защите религиозных чувств граждан России.
"Мы должны повысить эффективность правоприменения для своевременного блокирования противоправных материалов в информационных сетях... Считаю, что суды должны иметь возможность ускоренного рассмотрения такого рода дел для пресечения распространения противоправного и экстремистского контента в сети. Также мы рассчитываем на повышение социальной ответственности участников медиаотрасли и организаций саморегулирования", - отметил Железняк.
Депутаты профильного комитета палаты по религиозным организациям готовят поправки в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие наказание за оскорбление чувств верующих, они будут внесены в ГД в ближайшее время.
Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Попов сообщил журналистам во вторник, что депутаты Госдумы предлагают установить максимальный срок наказания до трех лет за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, а также осквернение святынь. При этом, по его словам, за подобные деяния предполагается установить штрафы в размере 100-200 тысяч рублей или исправительные работы в зависимости от проступка.
Попов не исключил, что поправки могут появиться уже на этой неделе. Он надеется, что под текстом законопроекта поставят свои подписи представители всех политических фракций.
"На первое место мы ставим оскорбление чувств верующих, которое выражается в ситуации с нанесением вреда религиозным объектам, предметам, которые составляют духовную ценность для каждой конфессии, для каждой религиозной общины - это могут быть и здания, и иконы, и другие предметы, религиозные книги... Достаточно широкий перечень", - сказал Попов.
По его словам, ответственность за такие деяния должна быть установлена, люди должны понимать, что, совершая такие действия, они должны быть наказаны, потому что безнаказанность ведет к худшим последствиям.
Попов отметил, что ответственность за вандализм не покрывает всех случаев оскорбления чувств верующих, поэтому законодатели вводят специальную статью в Уголовный кодекс, которая будет касаться защиты религиозных чувств верующих.


Учитывая, как интересно у нас применяются законы, легко представить, что может выйти из этой чудной инициативы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:21 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Надо атеистам срочно признать себя религией sarcasti

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©