Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 16 апр 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:24 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Lex писал(а):
том, что его сразу по прилёту посадили на 30 суток по явно притянутому за уши поводу и с нарушением всего, что можно и нельзя нарушить.

Это я слышал, да. Но это не решение, а проблема. Они хотят для него освобождения или сразу убийства?

Кто они? Лично я бы счёл идеальным вариантом, если бы его освободили и инициировали следствие по расследованиям его фонда.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:34 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Собственно в политической риторике Навального мне не нравится вот это "отнять и поделить".
Например
Цитата:
Ввести компенсационный налог на использование инфраструктуры, созданной трудом прежних поколений и нечестно приватизированной в 90-е и 2000-е. Аналогичные выплаты за использование инфраструктуры бывших госпредприятий регионального уровня передать регионам.

Что блин за советична? Фабрики крестьянам, землю рабочим мы уже проходили.

Цитата:
Мы обеспечим людям старшего возраста достойные пенсии. Для этого Пенсионный фонд как перераспределительный механизм будет ликвидирован. Вместо него по аналогии с норвежским Глобальным пенсионным фондом будет создан крупнейший в мире фонд-инвестор с собственным капиталом.
Вот это здравая идея.

Но в остальном экономическая программа его выглядит каким-то популизмом, который будет реализован непонятно за какие шиши.

Борьба с коррупцией - ок, это у него вроде хорошо получается, в это я верю.

Но и в остальном он апеллирует к пережиткам советского прошлого, что меня не устраивает.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:58 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Собственно в политической риторике Навального мне не нравится вот это "отнять и поделить".
Например
Цитата:
Ввести компенсационный налог на использование инфраструктуры, созданной трудом прежних поколений и нечестно приватизированной в 90-е и 2000-е. Аналогичные выплаты за использование инфраструктуры бывших госпредприятий регионального уровня передать регионам.

Что блин за советична? Фабрики крестьянам, землю рабочим мы уже проходили.

Это никакая не советчина, и ведущие экономисты вполне либерального толка (например, Сергей Гуриев) уже высказывались в пользу этого решения.
В чем логика? Есть несколько крутных предприятий, которые в 90е были приватизированы не вполне честно. Повернуть время назад и "перераспределить" собственность более честным путем невозможно, однако существует проблема, что в сознании значительной части населения - и также в сознании владельцев этих предприятий - есть ощущение, что эти сделки основаны на обмане и люди не имеют полного права на эту собственность (не любую, а связанную с "залоговыми аукционами" 90х). "Компенсационный налог" - это компромиссное решение, которое может примирить тех и других: да, приватизировали не вполне честно, зато теперь эти олигархи выплачивают 1 раз специальный налог, который компенсирует то, что они когда-то в бюджет недоплатили - и дальше владеют этими предприятиями. Никто ни у кого ничего не отбирает.
Цитата:
Но в остальном экономическая программа его выглядит каким-то популизмом, который будет реализован непонятно за какие шиши.

давай конкретнее. В чем именно "в остальном"? За какие шиши - там все очень понятно:
а) компенсационный налог (см.выше), который будет выплачен 1 раз,
б) борьба с коррупцией принесет еще несколько триллионов,
в) нормальная правовая система (честный суд, правохранители) даст гарантии бизнесу и привлечет инвестиции,
г) есть взаимосвязанные вещи - вроде перехода на контрактную армию и реформы МВД, ФСБ, Росгвардии. Силовиков надо сокращать, их штат слишком раздут, а чтобы не пополнять число безработных - появятся вакансии в профессиональной армии (отмена призыва и переход на контракт как раз-таки потребует большого количества здоровых мужчин, готовых работать за нормальные деньги).

Цитата:
Но и в остальном он апеллирует к пережиткам советского прошлого, что меня не устраивает.

Про компенсационный налог я выше написал, это совсем не "отнять и поделить" - наоборот, это способ ПРИМИРИТЬ общество. А какие еще "пережитки советского прошлого" ты обнаружил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Это никакая не советчина, и ведущие экономисты вполне либерального толка (например, Сергей Гуриев) уже высказывались в пользу этого решения.

Наши современные либералы всё так же одержимы советским прошлым, как и их противники.

Компенсационный налог даст нагрузку на экономику. В результате предприятия просто повысят цены на продукцию и этот налог выплатят из нашего кармана. Кому это нужно?

Повышение минимальной зарплаты до 25 тс. руб. За какие шиши? Инфляция, увеличение нагрузки на малый бизнес, кто-то считал вообще последствия?

Контрактная армия - ок, давно пора, тем более, что сейчас, по слухам количество контрактников приближается к 50%

Цитата:
Дебюрократизировать и демонополизировать строительный рынок, снизить ставки ипотечного кредитования до 2% и активно помогать в подготовке инфраструктуры для новых микрорайонов. Это позволит сделать жильё доступным.
Каким образом предполагается снижение ставки ипотечного кредитования до 2%? Приказать банкам её снизить?

Каким образом предполагается демонополизировать экономику?

Децентрализация - ок. Последствия её просчитаны? Не разрушит ли это целостность России? Зачем это вообще нужно?

По правоохранительной системе вроде вопросов нет.

Насчёт внешней политики мне не очевидно. Это может звучать хорошо, а може означать прогиб перед другими странами, что вообще говоря, неприемлемо.

По свободе слова ОК, тут я с Навальным согласен.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну и в целом риторика отдаёт агитками.

Мне не нравится.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:38 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Кто они? Лично я бы счёл идеальным вариантом, если бы его освободили и инициировали следствие по расследованиям его фонда.

Недовольные. Дрейк, Морган, оказывается, ты.

Ну, это просто политическое самоубийство. Группа, "надувающая щеки", резко решит изменить приоритеты и отдаст контроль над ситуацией группе, курирующей Навального?
Даже если бы примативная сторона вопроса не была проблемой (т.е. договороспособность бы от этого не падала), дать толпе фокус - это ведь попросту опасно.

Lex писал(а):
Компенсационный налог даст нагрузку на экономику. В результате предприятия просто повысят цены на продукцию и этот налог выплатят из нашего кармана. Кому это нужно?

Хуже. Это гигантский налог, который по сути невозможно администрировать. Какая сумма будет "справедливо" оценивать полученное за три десятилетия ренты (а кто решает и куда нести откат?)? На сколько % нужно взвинтить цены, чтобы заплатить ее за год?

Еще в планах (как я его здесь увидел) борьба с коррупцией, которую невозможно монетизировать в первую пару лет, правовая система, которую за пару лет даже построить не получится, и единственный полезный для финансов шаг - разгон силовиков. Зато все 4 метода чудесно настраивают против новой власти всех собственников в государстве и треть населения, включая самую опасную в случае бунта социальную группу.

Много решений, которые в теории и (далеком) будущем могут сработать, ни одного из них для текущей перспективы. Гуриев, видимо, там на зарплате, а не в наблюдательном совете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Цитата:
Это никакая не советчина, и ведущие экономисты вполне либерального толка (например, Сергей Гуриев) уже высказывались в пользу этого решения.

Наши современные либералы всё так же одержимы советским прошлым, как и их противники.

серьезно? ты это про Гуриева сейчас? ты вообще читал когда-нибудь что он пишел, слушал, что он говорит?
он на западе живет уже сколько-то лет, поначалу занимал важную должно в каком-то европейском банке (международном), теперь преподает на западе. Никакой советчины в том, что он говорит - нет.

Цитата:
Компенсационный налог даст нагрузку на экономику. В результате предприятия просто повысят цены на продукцию и этот налог выплатят из нашего кармана. Кому это нужно?

не даст, ведь налогом не будут облагаться товары. Это не налог на товар и бизнес, а на прибыль самого олигарха. Грубо говоря, олигарх заработал 100 млд, ему предложат отдать 10 млд в бюджет - оставшиеся 90 у него останутся, как и сам бизнес, который ему эти деньги принес.

вот тут на 40й минуте про "отнять и поделить":
phpBB [video]

Надеюсь, ты Ходорковского и Фридмана (олигархов, также говоривших про нечестность залоговых аукционов) к советчине относить не будешь?

Цитата:
Повышение минимальной зарплаты до 25 тс. руб. За какие шиши? Инфляция, увеличение нагрузки на малый бизнес, кто-то считал вообще последствия?

да, последствия считали, и очень внимательно. Я сейчас не найду короткого видео, но этот вопрос разбирали экономисты (тот же Гуриев, также Милов). В краткосрочной перспективе это повысит инфляцию, при том очень незначительно (несколько процентов всего), в долгосрочной - наоборот, простимулирует экономику (больше денег у людей => больше покупок они могут совершить => лучшая ситуация для бизнеса, который будет продавать им эти товары).

Цитата:
Цитата:
Дебюрократизировать и демонополизировать строительный рынок, снизить ставки ипотечного кредитования до 2% и активно помогать в подготовке инфраструктуры для новых микрорайонов. Это позволит сделать жильё доступным.
Каким образом предполагается снижение ставки ипотечного кредитования до 2%? Приказать банкам её снизить?

тут я тебе не отвечу, потому что я сам не экономист, но насколько я знаю (возможно, ошибаюсь) процентная ставка в первую очередь зависит от Центробанка, а остальные банки уже добавляют какие-то свои проценты. Поэтому да - можно дать указание Центробанку понизить ставку и это мгновенно сделать кредиты более дешевыми везде.

Цитата:
Каким образом предполагается демонополизировать экономику?

провести приватизацию и далее соблюдать антимонопольное законодательство.
Цитата:
Децентрализация - ок. Последствия её просчитаны? Не разрушит ли это целостность России? Зачем это вообще нужно?

Это - на мой взгляд - самый сложный вопрос. Ситуация выглядит так, что Москва всю свои историю давила и порабощала регионы. И как только в стране появлялась хоть какая-то толика свободы - то те регионы, которых притащили силой, тут же начинали рваться на волю. Да, есть шанс, что при децентрализации какие-то регионы захотят уйти из РФ. Но какова альтернатива - дальше их давить? Это примерно как дилемма: давать женщине какие-то права или нет? Ведь если ей дать права, она может уйти. Надежнее, безусловно, держать на цепи в подвале - тогда точно никуда не денется. :pardon:
Кроме того, про "уйти". По сути, та же Чечня уже и так ушла - в этом регионе российские законы не действуют вообще.

Цитата:
Насчёт внешней политики мне не очевидно. Это может звучать хорошо, а може означать прогиб перед другими странами, что вообще говоря, неприемлемо.

В современном мире, когда появляются массовые требования со стороны большого количества стран - это значит, что что-то не так со страной, к которой обращены эти требования. Например, сейчас идут требования освободить Навального со стороны разных западных политиков - можно, конечно, упереться рогом и сказать "мы не прогнемся!", но вообще-то адекватность как раз на стороне требующих. Или, ранее, были требования остановить вторжение РФ в Грузию или в Украину - опять-таки, адекватность была на стороне требующих, а не на стороне упершегося Кремля.
Безусловно, РФ должна соблюдать свои национальные интересы, но в ее национальных интересах - как раз такие сотрудничать с мировым сообществом, соблюдать международные нормы, а не плевать на них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну и в целом риторика отдаёт агитками.

Мне не нравится.

Потому что политик. Если нужно тоже самое, но более взвешено, речь эксперта, а не политика - смотри Гуриева, например.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 18:14 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Блин, и тему Лекса засрали:(

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 21:04 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да ладно. Джентльмен может позволить себе маленькую слабость, немного бренди или порассуждать о политике, например.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 04:20 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Блин, и тему Лекса засрали:(

Это тема Лекса. Он тут хозяин и решает, что уместно, а что нет. Его монастырь - его и правила :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 16:52 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А можно я буду правым либералом?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 17:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А можно я буду правым либералом?

только если сначала расшифруешься это понятие :jokingly:

я скажу так - жаль, что у нас национал-либерализма нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:26 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
А можно я буду правым либералом?

только если сначала расшифруешься это понятие :jokingly:

я скажу так - жаль, что у нас национал-либерализма нет.

Относительно меня:
Просто я с одной стороны крайне скептически отношусь к левым идеям, типа всё уравнять и поделить. Люди не равны по характеристикам, а потому существование аристократии или крупного бизнеса - это нормально.

С другой стороны всякий там протекционализм, госконтроль и прочее подобное мне кажутся по большей части либо извращениями, либо мерами для экстремальных ситуаций, поэтому я за максимально возможную свободу слова, бизнеса и того подобного.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
А можно я буду правым либералом?

только если сначала расшифруешься это понятие :jokingly:

я скажу так - жаль, что у нас национал-либерализма нет.

Относительно меня:
Просто я с одной стороны крайне скептически отношусь к левым идеям, типа всё уравнять и поделить. Люди не равны по характеристикам, а потому существование аристократии или крупного бизнеса - это нормально.

С другой стороны всякий там протекционализм, госконтроль и прочее подобное мне кажутся по большей части либо извращениями, либо мерами для экстремальных ситуаций, поэтому я за максимально возможную свободу слова, бизнеса и того подобного.

а, ну тогда ты не одинок.
в РФ существует либертарианское движение, представленное, в частности, Световым - вот они примерно за то же самое ратуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 19:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В своих видео Светов часто обращается к образам из японской анимации в качестве метода защиты, объясняя это тем, что «пока власти к тебе относятся несерьёзно, тебе ничто не угрожает».

Хех, наш человек.

Хм, ну в целом после поверхностного гугления, его взгляды кажется мне довольно симпатичными.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 19:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ну, я не очень хорошо с ним и с либертарианцами российскирми знаком. Знаю, что у них всякие внутренние терки постоянно идут. Довольно истерично Трампа поддерживали минувшей осенью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 19:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, я не очень хорошо с ним и с либертарианцами российскирми знаком. Знаю, что у них всякие внутренние терки постоянно идут. Довольно истерично Трампа поддерживали минувшей осенью.

Ну да в целом мне не показалось, что это тот человек, за которым надо идти на баррикады. Но в целом его постулаты достаточно близки мне.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Относительно меня:

"Добро пожаловать в Республиканскую партию, сынок".По описанию обычный, нормальный правый :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 23:51 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Lex писал(а):
Относительно меня:

"Добро пожаловать в Республиканскую партию, сынок".По описанию обычный, нормальный правый :)

Ну, правым часто приписывается всякий консерватизм и патернализм в политике, я не совсем за это. Но и чистое либертианство мне не походит, так как я считаю, что социальная роль государства важна

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©