Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 21:18 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня было смутное подозрение, что Фенрир пожирает Солнце.
Пошёл проверить в интернете — есть такая версия вроде. Но одновременно с ней есть и другая, что Солнце поедает Гарм (слышал о ней, но запамятовал).
А оказывается есть и третья, что Солнце догоняет Сколь (др.-сканд. Sköll — «предатель»), сын Фенрира. Брат которого, Хати (др.-сканд. Hati — «ненавистник»), пытается достать Месяц. Должен был и об этом читать, да позабыл.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 12:38 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сайт с разнообразным кошачьим мурчанием: https://purrli.com

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 05:30 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как-то уже постил на форуме видео боя с неким теневым демоном. Сценическое постановочное, ясное дело, но хорошо получилось.
phpBB [video]


Вспомнил о нём в связи с другим: чёрное пламя, теневое пламя.
phpBB [video]

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 21:33 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Про Алана Мура и его опыт в ритуальной магии:
Цитата из книги
Мур видит сильную связь между магией и писательством: "Я верю, что магия — это искусство, а искусство, будь то музыка, писательство, скульптура, или любая другая форма, в буквальном смысле является магией. Искусство, подобно магии, это наука управления символами, словами и образами, для достижения изменений сознания... В самом деле, сотворить заклинание — это просто выписать*, выстроить слова так, чтобы изменить человеческое сознание, и поэтому я верю, что художник или писатель — это самые близкие к шаманам представители современного мира."**

Соединив свои эзотерические убеждения со своей карьерой писателя, он пришёл к концепции гипотетической области 'Пространства Идей', которую он описывает как "... пространство, в котором, можно сказать, происходят ментальные события, пространство идей, которое, возможно, всеобще. Наши индивидуальные сознания имеют доступ в это обширное всеобщее пространство подобно тому, как у нас есть наши индивидуальные дома, но улица за входной дверью принадлежит всем. Это почти как если бы идеи предсуществовали как формы в этом пространстве... Массы суши, которые могли бы существовать в этом пространстве, состояли бы целиком из идей, из концепций, вместо континентов и островов были бы огромные системы верований, философские системы, Марксизм как один пример, Иудео-Христианская религия как другой." Он далее развивает мысль, что для навигации в этом пространстве нужны магические системы вроде таро или каббалы.**

Занявшись изучением каббалы и работ оккультиста начала 20-го века Алистера Кроули, Мур принял идеи созданной Кроули религии, Телемы, о соединении Истинной Воли с волей пантеистической вселенной.** В некоторых из своих ранних магических ритуалов он использовал изменяющие работу разума психоделические вещества, но позднее отказался от них, будучи уверенным, что они не нужны. Как он сам высказывался о своём опыте, "Это пугает. Ты произносишь имена на этом странном непонятном языке, и ты смотришь в зеркало, и там оказывается этот маленький человечек, говорящий с тобой. Оно просто работает."***
Источник (Алан Мур — известный английский писатель и автор комиксов.)

----------------------------------------------------------------------------
* В исходном тексте: "to cast a spell is simply to spell, to manipulate words". В английском языке слово 'spell' означает одновременно "заклинание" и "писать, выписывать буквы, слова".
** Статья в Википедии ссылается на DeZ Vylenz (Director) (30 September 2008). The Mindscape of Alan Moore (Documentary). Shadowsnake Films.
*** Статья в Википедии ссылается на Rose, Steve (2 February 2002). "Moore's murderer". The Guardian. UK. Archived from the original on 19 February 2006. Retrieved 12 March 2006.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 16:15 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Из того, что я видел в словарях, наиболее удачные соответствия русскоязычному слову "чернокнижник" присутствуют в языках:
- испанском: nigromante;
- немецком: Nigromant, Schwarzkünstler.

В польском, похоже, используются корни, схожие с русским: czarnoksiężnik. Как и в чешском: černokněžník. (Чешский čaroděj - это, конечно, "чародей").

В неевропейских языках не ориентируюсь.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 13:04 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Любопытно, как представления, стереотипы о гомофобах влияют на восприятие человеком того, кого он причисляет к гомофобам?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 16:17 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Любопытно, как представления, стереотипы о гомофобах влияют на восприятие человеком того, кого он причисляет к гомофобам?

Думаю, плюс-минус так же, как и в других случаях.

Ну то есть зависит от отношения к группе.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 01:56 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Посвящение стихии — изучение языка программирования и доступ к соответствующим компиляторам (и интерпретатором). Ну или, учитывая, что их всего 13, изучение одного из типов языков на примере какого-нибудь базового представителя. По мере углубления в освоение стихии мы осваиваем новые языки этого типа, новые диалекты, учимся лучше владеть языком и писать на нём более сложные вещи, понимаем взаимодействие частей языка между собой, осваиваем более сложные компиляторы и среды использования и т.д.
Разные языки (группы языков) предназначены для задач разного типа. Местами они могут пересекаться, но в целом каждый язык-стихия имеет свой спектр работы.
Получение Имени — выход на уровень написания драйверов и базовых компиляторов и интерпретаторов.
Получение Форм — это подключение и освоение библиотек и шаблонов, которые позволяют проще и быстрее решать некоторые популярные задачи. (Из этого следует, что при должном мастерстве можно и свою библиотеку написать.) Руны и стандартные графические, геометрические символы являются самыми простыми из вариантами (простыми шаблонами).
Геометрические схемы, диаграммы — концептуальные схемы, дизайн, который потом будет наполнен реализацией на языке стихии (или нескольких).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 00:41 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Пластичность мозга", Норман Дойдж: Ксав говорит, в этой книге приводится эпизод того, как новый орган в составе мозга был сформирован человеком для управления вестибуляркой.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 21:06 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Интервью с Евгением Головиным «…свой остров Робинзона я сам себе насыпал» Оффтоп
Цитата из книги
– Евгений Всеволодович, в своих лекциях и эссе Вы много и резко критикуете современность. Поэтому мой первый вопрос будет таким: в какую эпоху вы хотели бы жить?

– Совершенно понятно, что душа, как таковая, постепенно исчезает, и индивидуум растворяется в социуме, мы умираем как индивиды и воскресаем как члены общества, то есть нечто чудовищное, нечто спровоцированное. Наша жизнь, наша энергия не есть более наш внутренний огонь, теперь это огонь, который мы получаем от социума – от зрелищ, от кино, от женщин, от других людей. Я не знаю более вампирического времени, чем последние век-полтора, особенно после второй мировой войны. Всех поражает невероятный взрыв творческой энергии первой половины века – и в смысле поэзии, и в смысле прозы, потому что были гениальные романисты и гениальные поэты, – и полный упадок после, скажем, 50-го года двадцатого века, – то есть ничего абсолютно! В этом смысле можно критиковать современность и, конечно, хотелось бы жить в какое-то другое время. Но дело в том, что такая ностальгия никогда не продуктивна. У Гумилёва правильно сказано: «Лучше пустое ничто, чем золотое вчера». Это истинно мужской взгляд на вещи. Мы оказались здесь и теперь, и охать, как старые бабки на рынке, что при царе свинина стоила одну копейку, а теперь невесть сколько, недостойно мужчины. «Пустое ничто» даёт большие шансы для мужского начала, оно может сильно себя проявить, не опираясь ни на что.

– Правильно ли я вас понял, что вы отказываетесь от критики?
Оффтоп
– Теперь вопрос, который вам, вероятно, не раз уже задавали: где вы смогли прочесть все эти средневековые алхимические трактаты, на которые часто ссылаетесь?

– На это я обычно отвечаю, что просто всё выдумываю. Был такой прецедент: когда во французских учёных кругах обнаружили, что в парижской Национальной Библиотеке нет и половины тех книг, на которые ссылается Фулканелли, то все очень обрадовались, что сумели уличить его в шарлатанстве, потому что для механистического, для прогрессистского человека нет большей радости, чем доказать, что автор шарлатан. Как всякий приличный человек, я, конечно, очень люблю шарлатанство, но на самом деле с источниками у меня проблем не было никаких. Я же жил в Москве, и освоил отдел редких книг Ленинской Библиотеки. Они сами не знали, что у них за книги. Я работал над ними, наверное, лет десять. Я знал все их так называемые каталоги для сотрудников, которые читателю не выдают. Мне приносили книги 17-ого века – они были уже пропавшими, с белёсыми страницами, с переплётами из телячьей кожи, проеденными вредителями просто насквозь. Я открываю книгу, допустим, Космополита, которая называется «Новый химический свет», и вижу, что там какие-то жуки устроили целый лабиринт.

– Интересно, как эти книги попали в Россию?

– Это были книги из монастырей, которые большевики свезли все сюда, в Ленинку, когда в двадцатые годы разоряли монастыри. Усилиями Луначарского всё это было свезено и брошено гнить в страшных сырых подвалах. Я поразился, насколько тщательно в православных монастырях изучали алхимию, мистику, причём не в Москве или Петербурге, а в провинции. Бёме был весь исчерчен карандашом. Попадались книги по очень сложной, не для новичков, алхимии с пометками на русском языке. Я читал, например, письма знаменитого алхимика Сандевогиуса и встречал на полях надпись: «Смотри книгу его сына о соли». Действительно, был такой алхимик, который называл себя сыном Сандевогиуса, но он не был его родным сыном, а, так сказать, духовным – значит, они и его знали! Я стал по-другому думать о России. Это была очень сильная культура, но опять же какая-то потайная. Многие из тех книг, что мне приносили, были вообще не описанными, мне просто пачками их выдавали, а я уж сам там разбирался. У меня установились очень дружеские отношения с дамой, которая была директором этого отдела, я говорил ей, дайте мне эти книги, я их сохраню. Там были редчайшие издания, которые стоят просто бешеных денег, они превратили их в труху. Там были первоиздания Эразма Роттердамского, Иоганна Рейхлина, Парацельс в больших количествах. Я понял, что монастыри имели гораздо более тесную связь с Европой, чем мы себе это сейчас представляем, и тратили немалые деньги на покупку этих книг. Я понял это, прочитав воспоминания Артура Ди, сына знаменитого астролога и герметика Джона Ди. Он десять лет был здесь придворным врачом, приехал при Борисе Годунове и оставался ещё при первых Романовых. Он написал, что нигде не встречал людей такой культуры, как в Москве, и нигде не вёл таких интересных бесед, что мало вяжется с той исторической картиной, какую мы имеем.

Оффтоп

Волшебная Гора. № XI, 2005

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 01:40 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
К вопросу о том, что Молния не является однозначно связанной со Светом:
Цитата из книги
Барон Д.О. Шеппинг соотносил Белобога со Свентовитом, а Чернобога связывал с образом Громовника: «...бѣлая лошадь, стоящая въ храмѣ [в Арконе, — прим. В.], была посвящена Свѣтовиту, къ которому, по преимуществу, относилось прозванiе Бѣлбога. <...> Обыкновенно наши миѳографы принимаютъ черный цвѣтъ въ нравственномъ значенiи зла, какъ Бѣлбога считаютъ за бога блага и добра. Но гораздо ближе принять здѣсь слово черный въ прямомъ его значенiи темноты, помраченiя неба, которое неразрывно связано съ явленiемъ грома и молнiи, какъ понятiе, противоположное ясному бѣлому свѣту солнца и дня. <...> Хотя всего этого недостаточно, чтобы утвердительно сказать, что Чернобогъ въ своемъ первоначальномъ значенiи ничто иное, какъ громовникъ, но самое его значенiе злаго бога ада и мрака легко могло произойти отъ понятiя бога небеснаго огня и грома» [Шеппингъ 1849. С. 139–140].
Цитирую по инстаграму Велеслава Черкасова.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шорох кожистых крыл и карт, стук барабанов и костей
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 14:46 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На правах заметок: при кажущихся параллелях между мифологией и историей хеллаэнской вселенной и скандинавской мифологией отличия существенны.
Так, асы не побеждали ванов и не были способны это сделать. После произошедшей между ванами и асами войны между ними был заключён мир и произошёл обмен представителями двух племён. Так, часть представителей асов поселилась у ванов, а часть представителей ванов (всем известны Ньёрд, Фрейр и Фрейя) - у асов.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©