Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 23 апр 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 01:47 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Я про то что играя в любую другую игру ты много совершаешь действий которые просто, не знаю, требуются игровым процессом, не требующих интеллекта

У меня в шахматах этого тоже хватало, часто возникает ситуация когда ты знаешь как походишь ты, как походит опонет. Но все эти действия нужно совершить, что занимает время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 11:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 09:59 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Образовалось немного свободного времени, пока жду бэкендеров. Интересная штука это разделение на фронтенд и бэкенд разрботчиков. Для большинства задач нужен и фронт и бэк, просишь разработчика с бэка, он занят, и сидишь ждешь. В своем проекте в таком случае - открывал бэк и делал сам. Хотя это вряд ли проблема, время оплачено, сиди да жди.
Можно бы в это время почитать учебник, но не могу заниматься когда знаю что в любой момент оторвут.

Копятся деньги с зарплат. Сижу вот думаю, может купить ноутбук помощнее, или виртуальной реальности очки или еще чего прикупить. И прихожу к выводу что не понимаю сколько денег было бы правильно тратить на это всё.

Вы как считаете сколько например должен стоить компьютер/ноутбук зарплат? Должен быть такой чтобы хватало для работы и не фиг выеживаться, копим на черный день? Такой у меня есть. А реально мощный ноут это чуть меньше трех моих зарплат. В принципе деньги есть, но стоит ли тратить их, не знаю даже...

С мобильниками у меня всё понятно, лишь бы вацап работал и будильник. Беру самый недорогой, из тех у которых емкость аккумулятора побольше, чтобы заряжать пореже.

Очки виртуальной реальности, всегда хотел. Но стараюсь последнее время проводить поменьше времени за компом, берегу глаза. После работы аудиокниги слушаю.

Сейчас конечно у меня еще испытательный срок не закончился, деньги тратить не буду. Но вот в дальнейшем не знаю даже, накупить себе всего, или к эвакуации на Филиппины готовится лучше и откладывать.)

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 18:08 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 254
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если про ноуты, то на, мой взгляд, их стоит покупать только если нужны они для работы. У меня ребенок пытался устроиться в одну фирму, и там затребовали, чтобы у него был свой ноут. Другой вариант, если нужно часто ездить в командировки со своими данными. А дома ноутбук нафиг не сдался, ни для игр, ни для работы.
А вот виртуальные шлемы или очки я бы прикупил, но слишком дорого. Но это из разряда "просто хочу". Так-то тоже нафиг не нужно, да и устареет через пару лет.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 19:18 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Если про ноуты, то на, мой взгляд, их стоит покупать только если нужны они для работы.
В смысле, лучше стационарный ПК? Да, в плане цена/качество/сложность ремонта лучше. Но возможность мобильности мне важней сейчас. У сестры свет отключили пару недель назад, ее муж программист попросился поработать день у нас дома. У нас выключат, к ним пойду, нужен ноут значит. И все-таки подумываю чтобы слинять в будущем из Казахстана. Это же одна из причин по которым виртуальные очки сомневаюсь брать ли, куда потом это все девать.

Ну а стационарный комп, для игр, ты бы по какой цене согласился взять? И как эта сумма с размером зарплаты соотносится, если не секрет?

Впрочем у семейных людей может математика которая мне не подходит, вам нужно о других заботиться. А я-то могу на очень маленькую сумму жить, если нужно. Да в общем большую часть жизни и жил.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 18:00 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 254
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Ну а стационарный комп, для игр, ты бы по какой цене согласился взять? И как эта сумма с размером зарплаты соотносится, если не секрет?

Я последний комп взял 2 года назад за 68 тысяч, когда ребенок в институт поступил на программиста учиться. Сам я сижу на компе, которому уже лет 8-10. Надо бы обновлять, но я сейчас, типа, безработный. Трачу накопления по 15 тысяч в месяц. Еще на годик хватит, но не до покупок компов, на данный момент.
Вообще мы когда-то прикидывали (во времена перестройки), что нормальный средний комп можно приобрести в районе 600 долларов, и долгое время это было актуально. Но сейчас данную сумму нужно удваивать, как минимум.
Но если чисто для работы и не особо требовательных игрушек, то мне пока и своего компьютера хватает, но вот уже BG3 боюсь не потянет. Запускаться то запускается, но тормоза страшные. Хотя может еще оптимизируют.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 18:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А я в РФ оставил хороший комп, который год назад купил. Взять его с собой, понятное дело, возможности не было...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 18:55 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 254
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
А я в РФ оставил хороший комп, который год назад купил. Взять его с собой, понятное дело, возможности не было...

Моя жаба была бы очень против. :jokingly:

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 22:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Морган писал(а):
А я в РФ оставил хороший комп, который год назад купил. Взять его с собой, понятное дело, возможности не было...

Моя жаба была бы очень против. :jokingly:

да моя жаба вообще с ума сходит, но куда деваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 09:42 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Закончился мой испытательный срок. Хотя в Казахстане это не так уж важно, человека легко уволить. Впрочем может и не так легко по закону, но если скажут - пойди напиши заявление, не ругаться же, пойдешь напишешь.

Эта работа сильно отличается от той что была в немецкой компании. Там фирма - 11 человек, руководитель давал небольшие задания, я делал, отдавал ему же на проверку. С другими разработчиками взаимодействие только если не знаешь как сделать, или если отдельные большие задания, с которыми один не справится.

А тут пол дня в разговорах. Нужно добавить кнопочку на сайт - дизайнер ее рисует, главный дизайнер утверждает, я делаю фронтенд, бэкендер делает бэкенд, тестер нашей команды тестирует, мой ментор делает код ревью, потом общий тестер тестирует, потом только это все попадает на сайт.

Работать с кодом банковского сайта, не так уж скучно оказалось. Вообще задумался, а бывают ли интересные и неинтересные проекты? То есть даже если ты игру пишешь, ты же не играешь в нее, а пишешь такой же код.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 02:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
но я сейчас, типа, безработный. Трачу накопления по 15 тысяч в месяц. Еще на годик хватит, но не до покупок компов, на данный момент.

У меня в чате бывших коллег скидывали на днях инфу, что знакомые знакомых знакомых ищут сейчас IT спецов для работы строго в РФ, но внутри неё вроде бы можно удалённо. Вроде преимущественно на Иннотех (если не вру). Насколько я мельком смотрел на вакансии, было много java, но, возможно, не только. Rizy, надо?

Морган писал(а):
да моя жаба вообще с ума сходит, но куда деваться?
Попросить кого-то отправить тебе посылкой, транспортной компанией? Или привезти, если поедет в твою сторону?

Rinamagistr писал(а):
Вообще задумался, а бывают ли интересные и неинтересные проекты? То есть даже если ты игру пишешь, ты же не играешь в нее, а пишешь такой же код.
От склада личности зависит, наверное, и от опыта. От того, сколько раз уже делал одно и тоже.
На мой взгляд бывают.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 05:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Попросить кого-то отправить тебе посылкой, транспортной компанией? Или привезти, если поедет в твою сторону?

нет, не нужно. Я же в Армении не собираюсь надолго задерживаться. А на Филиппины комп с собой везти - так он золотым станет. Да и раздолбают его в самолете при перевозке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 14:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если не хочешь везти на Филиппины (я бы кстати посчитал, может это и не так глупо), тогда продать в России или продать в Армении.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 15:10 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вообще дорогие детали в компьютере небольшие и легкие - процессор, видеокарта, оперативная память. Даже если нет денег потом докупать корпус, материнку и все прочее, можно их продать просто.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 19:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Если не хочешь везти на Филиппины (я бы кстати посчитал, может это и не так глупо), тогда продать в России или продать в Армении.

я так матери и сказал ) правда, она поставила комп на балкон, который у нее весь в цветах и тут же пролила на него воду при поливке... но надеюсь, что-то от него все-таки останется, когда появится необходимость его продавать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 13:48 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Купил себе ноутбук Acer Nitro 5. Наконец у меня мощный компьютер. :yahoo:

Маме купил новый телефон, нам в квартиру полочку для обуви и вешалку. И все зубы вылечил - несколько пломб, два перелечивания каналов, и две коронки, самые хорошие выбрал - диоксид циркония, обещают что десять лет простоят, если проверяться регулярно. Все заработанные в банке деньги спустил. Даже слегка в минус ушел, ну ничего, через три дня уже зарплата

Взял ноутбук, воткнул в розетку, тыкаю на кнопку включения, он не включается. Ну думаю, напридумывают всяких фишек у ноутов. У одного одна клавиша чтобы в биос войти, у другого другая. Тут какая-нибудь хитрость чтобы включить. Осмотрел его внимательно, две маленькие кнопочки сбоку. Взял зубочистку, ткнул в одну, эффекта нет. Ткнул в другую, она нажалась. Но все равно эффекта нет.

В общем оказалось что тыкал я в лампочки. Та что провалилась в корпус, продолжает работать тоже, что не может не радовать. А не включался он потому что шнур питания не до конца воткнул. Что за дела, ноут за полторы тысячи долларов и так плохо лампочка закреплена...

Ну всё, сыграю теперь в Elder Ring, и в киберпанк, и в дум последний, и что там еще было, не вспомню всё. No man sky перестанет грузится по пол часа. И для работы тоже хорошо, всё будет летать.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 19:29 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 254
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, хоть у кого-то радость.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:58 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Установил Jedi: Fallen Order, играю. Думал буду играть на своем большом мониторе, оказалось что для видеокарты важен размер и разрешение. На большом притормаживает, играю на самом ноутбуке.

Если кто не знал, будете брать игровой ноутбук, большое разрешение у экрана, или там цветопередача улучшенная, сразу будет уменьшать количество игр которое он потянет. Вот хорошее видео на эту тему.

phpBB [video]


У этого ноутбука разрешение 1920*1080, видеокарта RTX3060 с 6 гигами видеопамяти, fallen order идет с эпическими настройками без тормозов. Экран у меня на нем, 15,6 дюймов.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 10:00 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Это наверное уже не в "князе лжи"? После нее не читал ничего, надеюсь будут аудиокниги хорошие, на русском языке только в аудио слушаю, несколько лет уже.
Эйн Ди писал(а):
Некомфортно на русском читать?
Против русской культуры ничего не имею. Несколько лет назад уже принял решение не читать книги, а слушать аудио. Работаю за компьютером, отдыхаю за компьютером. Надо хоть как-то давать глазам отдохнуть, так что вечером включаю аудио послушать.

Я и английский в свое время начал поэтому учить. Есть книги вообще не переведенные на русский, но даже те что переведены далеко не всегда имеют аудиоверсию. А вот на английском языке как правило есть аудио. Но пока не могу без текста. Общий смысл понимаю, но хочется понимать всё. Так что продолжаю читать сначала текст на английском, потом слушать его в аудио, по страничке.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 16:49 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Когда-то в школе любил выступать у доски. Мы на уроках делали доклады всякие. Если преодолеть страх первых выступлений, то потом очень приятно, если конечно что-то интересное рассказывать - все тебя слушают, хлопают. Ты чувствуешь что принес людям пользу какую-то, полезные знания и развлек тоже. Потом сто лет не выступал, отвык.

И вот запрягли меня нынче в банке выступить. По зуму правда, раз в две недели команды разработчиков рассказывают что было реализовано. Двести с лишним человек. Подошла моя очередь - пилил две недели новую версию админки, для служащих банка, для внутренней работы. Ну новый раздел в ней, я имею ввиду.

Вообще это хорошо - уметь выступать перед аудиторией. Да и правильно как-то что ты можешь гордясь за проделанный труд, рассказать о нём, показать.
Выпил стакан валерианки перед мероприятием. И можете меня поздравить, прошло все хорошо. cool

Заказал вкусненького из ресторана, сижу отмечаю.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©