Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 13:21 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Думаешь, вред наркотиков в том, что они приносят удовольствие?

Очевидно же в том, что они вызывают зависимость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 14:11 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Lex писал(а):
Думаешь, вред наркотиков в том, что они приносят удовольствие?

Очевидно же в том, что они вызывают зависимость.

Тогда я не понял, к чему было твоё возражение. Я пишу о том, что бояться получать удовольствие - вредно. Ты мне в качестве возражения приводишь ситуацию, в которой надо бояться зависимости, а не удовольствия. И к чему это было? :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 21:33 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
это иллюзия, что можно взаимодействовать с чем-либо, сохраняя независимость от этого "чего-либо".
естественно, мера зависимости бывает разной
Если разграничить понятия влияния и зависимости, то можно. Я бы сказал, чтовлиянеие превращается в зависимость, когда не осознается или невозможно действовать ему вопреки.

Морган писал(а):
мне кажется, причина в том, что мы свой опыт получаем в рамках разных мировоззренческих картин. В моей системе ценностей хорошо - любить друзей и радоваться их успехам, хорошо - ненавидеть врагов и радоваться их неудачам. В твоей же системе ценностей ты должен (в идеале) "любить врагов", "благословлять обижающих" и т.д. Пусть это все абсурдно и нереализуемо, но если ты в это веришь, то и злорадство, даже по отношению к врагам, всегда будешь оценивать как нечто недолжное, ничего тебе не дающее чувство.
Всё верно. Так жеточно я могу сказать, что ты, исходя из своей картины мира не замечаешь вреда, наносимого злорадством или не считаешь его вредом. Но это будет лишь мнение,основанное на моей картине мира.
Затем я и подчеркнул, что данная позиция лично моя.

Морган писал(а):
Нет, ну же ведь можешь найти человека, который будет за тебя решать что тебе делать (в секте какой-нибудь... да при желании и внутри РПЦ нетрудно). Ну или просто случайно такого человека встретить, который "знает как лучше" и будет указывать тебе, что делать. Ты считаешь, что естественно и правильно - это следовать приоритету собственной воли, а не чужой. Однако, это и значит, что ты считаешь свою волю более правильной, более лучшей в плане определения реальности твоей жизни, чем воля другого человека. Т.е. чувак подходит к тебе и говорит "давай-ка перечисляй мне каждый месяц свою зарплату", а ты такой в ответ "нет, мне и моей семье эти деньги нужнее, да и вообще это мое бабло!" - ты как бы говоришь "я ЛУЧШЕ знаю, что мне делать", "мои взгляды ПРАВИЛЬНЕЕ" и т.д. ))

1) Как ни крути, что бы тебе не говори, а решение действовать всё равно принимает твоя воля. Ты решаешь слушаться кого-то другого, причем каждый раз. Ты можешь не осознавать момент принятия решения, но это не значит,что его нет.
2) "Лучше" и "правильнее" - это уже проявления слабости, неуверенности в себе и слабой воли. Если человеку для того,чтобы действовать, приходится убеждать себя в том, что он лучше знает, что ему нужно - это значит, что человек слаб.
Повторюсь, суть в том, что ты в любом случае сам решаешь, что тебе делать. Если ты кого-то слушаешься - значит ты решил его слушаться. Если не слушаешься - значит ты решил не слушаться.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 00:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
1) Как ни крути, что бы тебе не говори, а решение действовать всё равно принимает твоя воля. Ты решаешь слушаться кого-то другого, причем каждый раз. Ты можешь не осознавать момент принятия решения, но это не значит,что его нет.

да, верно
ну так исходя из чего ты считаешь, что надо действовать так, как считаешь верным ты сам, а не так, как считает верным кто-то еще? т.е. вот есть 2 мнения, почему из них ты выбираешь свое? не потому ли, что считаешь его более правильным, чем чужое?

Цитата:
2) "Лучше" и "правильнее" - это уже проявления слабости, неуверенности в себе и слабой воли. Если человеку для того,чтобы действовать, приходится убеждать себя в том, что он лучше знает, что ему нужно - это значит, что человек слаб.

Не понимаю, почему ты так считаешь. :unknown:
Вот есть несколько вариантов действия. Разве мы не выбираем тот вариант, который считаем лучшим? В чем тут слабость?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 06:29 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если ты оцениваешь вариант действия объективно с точки зрения его эффективности и полезности - никаких проблем. Но какая тогда разница, сам ты его придумал или кто-то посоветовал?
И опять-таки ты выбираешь тот или иной вариант не потому, что лучше знаешь, какой из них лучше (например какой-нибудь сектант выберет, потому, что гуру считает, что так лучше), а просто потому, что человек в любом случае будет выбирать то, что соответствует его представлениям о жизни.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Внезапно осознал личный идеальный метод обучения чему угодно (может не подходить всем остальным).

Ингредиенты:
Я (1 шт.)
Проблема или задача, для решения которой требуются навыки, которые нужно изучить (по вкусу)
Процесс:
Берем меня и помещаем в проблему или задачу. Вуаля, я быстро и эффективно изучаю все необходимое для её решения. Главное внимательно следить, чтобы я не впадал в отчаяние и не пытался избежать проблемы или забить на решение задачи.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:38 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если не умеешь плавать есть очень надежный способ. Берешь себя 1 шт. и глубокий водоем 1 шт.
Помещаешь себя каким нибудь способом подальше от берега.
Профит, ту научишься плавать
Lex писал(а):
Главное внимательно следить, чтобы я не впадал в отчаяние и не пытался избежать проблемы или забить на решение задачи.

Если действовать по инструкции, с этим проблем быть не должно :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Если не умеешь плавать есть очень надежный способ. Берешь себя 1 шт. и глубокий водоем 1 шт.
Помещаешь себя каким нибудь способом подальше от берега.
Ну примерно так я и научился плавать :)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Лекс
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 00:31 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Рагволд писал(а):
Если не умеешь плавать есть очень надежный способ. Берешь себя 1 шт. и глубокий водоем 1 шт.
Помещаешь себя каким нибудь способом подальше от берега.
Ну примерно так я и научился плавать :)

Да меня тоже так отец учил. Сначала я вместе с ним плавал, за него держался, потом пару метров сам проплывал. А потом в один прекрасный день он оставил меня у буйка и уплыл spiteful
После часа держания за буёк и общего посинения я понял, что умею плавать ;)

Кста, читал про одну японскую школу, где у одного учителя были удивительные успехи у учеников. Оказалось он к каждому стулу подвел провод, и в случая косяка маленький шалун получал разной силы удар электротока :so_happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©