Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 09:11 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пожалуй мне тоже не помешает тема, куда можно писать то что к другим темам не относится.

Зовут меня - Ренат, по маме - русский, по отцу - татарин, а родился и живу в Казахстане.

Ник Rinamagistr придумал для почты когда был сильно моложе, ну и здесь решил использовать. Сейчас он не особо нравится, жаль что сменить нельзя. Или можно? Если можно я бы переименовался просто в Renat.

Когда я начал изучать веб-разработку, разместил на hh своё резюме. Сам его никуда не отправлял, посчитал что нужно сначала изучить основные технологии, да и прививку хотелось бы сначала сделать. Конечно меня помотало из стороны в сторону - начал учить PHP, потом перескочил на Node.js. Во всех статьях и видео о изучении программирования говорят что так делать не надо, но не знаю можно ли это назвать ошибкой. Делать этот проект с игрой мне кажется правильным решением, не маленького размера, выглядит уже неплохо. "Создание онлайн игры для форума писателя А. Смирнова" звучит куда солидней чем свой какой-то pet проектик... А что для игры Node.js лучше чем PHP понять для меня тогда было не реально.

Не смотря на то что я еще никуда не отправлял своё резюме меня позвали уже на два собеседования. Второе было на той неделе, на должность full-stack разработчика на Node.js - Vue.js. Обещали перезвонить в течении трех рабочих дней, нынче четвертый, ну может проснуться еще. Если нет буду учить React и ждать прививку.

В общем, по этим интервью я понял что люди похоже смотрят резюме очень быстро и поверхностно и мои пояснения в нем, что игра для двух человек и создайте мол, игру из разных браузеров, не замечают. Так что придется мне все-таки написать режим для игры с компьтером. С максимально тупым для начала, конечно, который будет только на месте стоять и метеорами кидаться. Надеюсь уложусь в неделю или две, не хочется тратить на это много времени.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 10:39 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вообще рекомендуют начинать с языков со статической типизацией, а не с динамической, это да. Но с этой точки зрения между пыхой и нодой нет разницы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 11:50 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вообще рекомендуют начинать с языков со статической типизацией, а не с динамической, это да. Но с этой точки зрения между пыхой и нодой нет разницы.
Это наверное сильно увеличит время до первой работы, если начать с какого-нибудь C++ или Java. Впрочем, если не найду работу после знакомства с React, наверное изучу TypeScript.

Тут еще надо учитывать момент что в Казахстане IT сфера развита гораздо меньше чем в России, Белоруссии или Украине. Хоть в Астане живет миллион человек, но вакансий разработчиков не так уж много. Для javascript, PHP или 1C по несколько десятков вакансий, для остальных языков уже меньше. Что у тех кто меня звал на собеседование используется Node на бэкэнде это уже удивительно. Я буду искать работу в первую очередь как фронтенд разработчик.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 13:41 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот кстати из практческих соображений рекомендую TS в первую очередь. А реакт - такое себе, вью лучше (но это вкусовщина)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 14:08 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вот кстати из практческих соображений рекомендую TS в первую очередь. А реакт - такое себе, вью лучше (но это вкусовщина)

Опять же я смотрю на список вакансий. Я даже на бумажку вот выписал по Астане количество вакансий фронтэнд разработчика:

React - 10
React + TypeScript - 2
Angular - 6
Vue - 5
Vue + TypeScript - 3

Это я убрал вакансии где нужен Senior разработчик, или где в основных требованиях есть язык которого не знаю.

В целом без знания TypeScript есть много вакансий, а вот без знания фреймворка хоть одного, вакансий нет. Понятно хорошему программисту достаточно и одной вакансии, а мне вот наверное лучше подстраховаться и выбрать самый популярный фреймворк - React.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ренат, а ты в веб-разработку переходишь из какой-то другой сферы?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 15:33 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Ренат, а ты в веб-разработку переходишь из какой-то другой сферы?

У меня высшее экономическое образование. После института работу экономиста не нашел, да и не особо искал. Пока учился будущее было неясно-радужным - богатая компания с распростертыми объятиями, красивым кабинетом и большой зарплатой. После получения диплома пришла в голову свежая мысль, что экономика в общем-то и не привлекает ничем.

Тогда начал давать объявления в местной газете и делать сайты на заказ, это в 2010 году. Изучил HTML, CSS, рисовал эскиз, верстал шаблон, сажал его на Joomla. Компьютеры чинил от случая к случаю. Потом несколько лет вообще работал то мерчендайзером, то госслужащим, справки выдавал. Три года назад сестра помогла устроится в строительную компанию, системным администратором. Тогда сначала думал в этом направлении развиваться, но было непонятно как это делать одному. Там простой офис, без сервера, я просто картриджи заправлял, компы чинил, винду переустанавливал, да сеть прокладывал. Наверное чтобы стать квалифицированным сисадмином нужно было бы устроиться в компанию побольше, и у более опытных коллег учиться, но как туда попасть, образование не профильное, опыта никакого в работе с серверами.

А вот программирование можно вполне себе изучить до какого-то уровня даже дома, там все понятно более-менее - вот учебники, вот курсы на ютубе. Вспомнил как сайты делал, и решил в веб-разработку податься, или вернуться если хочешь, но теперь уже попытаться стать настоящим разработчиком, а не просто верстальщиком.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вопрос в том, какую задачу нужно решить. Если найти работу максимально быстро, то React

Если на перспективу, то TS + Vue/React (хотя лично я считаю его устаревшим и скорее всего он будет в дальнейшем умирать, тем не менее его ещё много)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:07 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
скорее всего он будет в дальнейшем умирать

Может тогда действительно стоит лучше Vue учить... Angular явно не стоит, не сейчас в Астане, по крайней мере.

Подумаю еще, пока ИИ пишу.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, может я и ошибаюсь насчёт Реакта, на самом деле...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 02:56 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
English обязательно подтяни. И рассмотри возможность переезда в другую страну, но правда лучше иметь опыт работы тогда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 14:56 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
English обязательно подтяни. И рассмотри возможность переезда в другую страну, но правда лучше иметь опыт работы тогда.

Английский решил выучить шесть лет назад, когда еще не думал про программирование, так для общего развития. С тех пор прочел стопку книг на английском. Теперь привык что читаю и заодно язык учу, и раз английский знаю неплохо, подумываю на еще какой-нибудь перейти.

Два языка привлекают - китайский и немецкий. Поинтересовался вопросом переезда в другие страны, так понял что в развитую страну уехать не так-то просто, желательно профильное образование, стаж работы по специальности, лет чем меньше тем лучше. В принципе и в Казахстане можно неплохо жить если доход хороший. Так что думаю вот перебираться ближе к западу, Украина, Польша, страны Прибалтики и учить немецкий, он скорее пригодится в таком случае. Или изучить китайский и может быть работать удаленно на китайские компании или индийские.

Я еще конечно работу-то первую даже не нашел, но почему бы не построить наполеоновские планы.)

Lex писал(а):
Ну, может я и ошибаюсь насчёт Реакта, на самом деле...

Посмотрел статьи и видео на ютубе от русских и забугорных программистов и решил React изучать. По всем графикам - самый популярный фреймворк. Чем Vue лучше я все равно не пойму на моем этапе развития. Про то что React умирает никто не упоминал, но даже если и умирает, я так понимаю с его уровнем популярности еще годы по любому проживет.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 05:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На индийские компании - там вроде своих работников выше крыши.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 13:01 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сильно подозреваю что в Индии, как и везде, мало действительно хороших специалистов. Надо только постараться таким стать.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 17:42 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Casian писал(а):
English обязательно подтяни. И рассмотри возможность переезда в другую страну, но правда лучше иметь опыт работы тогда.

Английский решил выучить шесть лет назад, когда еще не думал про программирование, так для общего развития. С тех пор прочел стопку книг на английском. Теперь привык что читаю и заодно язык учу, и раз английский знаю неплохо, подумываю на еще какой-нибудь перейти.

Два языка привлекают - китайский и немецкий. Поинтересовался вопросом переезда в другие страны, так понял что в развитую страну уехать не так-то просто, желательно профильное образование, стаж работы по специальности, лет чем меньше тем лучше. В принципе и в Казахстане можно неплохо жить если доход хороший. Так что думаю вот перебираться ближе к западу, Украина, Польша, страны Прибалтики и учить немецкий, он скорее пригодится в таком случае. Или изучить китайский и может быть работать удаленно на китайские компании или индийские.

Я еще конечно работу-то первую даже не нашел, но почему бы не построить наполеоновские планы.)

Lex писал(а):
Ну, может я и ошибаюсь насчёт Реакта, на самом деле...

Посмотрел статьи и видео на ютубе от русских и забугорных программистов и решил React изучать. По всем графикам - самый популярный фреймворк. Чем Vue лучше я все равно не пойму на моем этапе развития. Про то что React умирает никто не упоминал, но даже если и умирает, я так понимаю с его уровнем популярности еще годы по любому проживет.

Если для IT, то Инглиша хватает, главное чтобы ещё и разговаривать более менее свободно на нем мог. Хороший вариант поработать пару лет у себя в KZ, а потом можно переезжать куда хочешь. До всей этой хероты был хороший вариант ехать в РБ, сейчас это скорее Украина/Прибалтика/Польша.

Немецкий нужен если едешь в Германию работать, ну или на немецких проектах работаешь с немцами плотно.

Китайский - хз - наверное для бизнеса связанного с Китаем, больше. Для IT он не нужен в общем то.

Возраст - да - после 30 в IT с нуля попасть есть проблемы, эйджизм начинается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 17:45 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вообще я слышал мнение, что Вью в отличие от Реакта более цельный фреймворк и имеет более систематизированную и замкнутую на себе экосистему. Ну и в приципе слышал фуфуфу в сторону Реакта от более опытных товарищей. Но это всё фигня, освоить ещё один фреймворк - дело пары месяцев, так что надо брать то, что более полезно прямо сейчас.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 11:53 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вообще я слышал мнение, что Вью в отличие от Реакта более цельный фреймворк и имеет более систематизированную и замкнутую на себе экосистему. Ну и в приципе слышал фуфуфу в сторону Реакта от более опытных товарищей. Но это всё фигня, освоить ещё один фреймворк - дело пары месяцев, так что надо брать то, что более полезно прямо сейчас.
Тоже так подумал. А ты на чем пишешь? Ты ведь кажется тоже веб-разработчик.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 12:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я изначально PHP, а сейчас как раз активно осваиваю Vue на фронте и планирую C# на беке

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 10:43 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изучаю React, думаю как применить в игре. Lex, или может еще кто знает, подскажите как лучше сделать.

У меня там две разных страницы - сама игра, и экран создания персонажа, никаких общих элементов у них нет. Лучше использовать две точки входа в приложение или два больших компонента, которые сменяются в зависимости от url?

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ренат
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 10:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Изучаю React, думаю как применить в игре. Lex, или может еще кто знает, подскажите как лучше сделать.

У меня там две разных страницы - сама игра, и экран создания персонажа, никаких общих элементов у них нет. Лучше использовать две точки входа в приложение или два больших компонента, которые сменяются в зависимости от url?

Традиционно используются два компонента. Какой смысл городить отдельную точку входа? (хотя как там в реакте я не знаю)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©