Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Техника постсоветского пространства
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 21:22 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Вчера изучал сайт РНФ и обнаружил несколько интересных страниц:
Наука в формате 360 - посетить разные лаборатории дистанционно
Неизвестные герои науки - о лабораторных животных
В разделе с курицей есть даже ссылка на работу, с которой я начал свою научную карьеру

Вау!

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Техника постсоветского пространства
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 20:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Новосибирские ученые испытывают революционный метод диагностики генетических отклонений
Цитата из книги
Новосибирские ученые ведут испытания современной скрининговой методики выявления генетических мутаций. Когда она будет внедрена, то все желающие смогут в короткие сроки пройти обследование на склонность к появлению «особенного» ребенка. Предполагается, что новая методика заменит пять уже существующих тестов и будет стоит в несколько раз дешевле.

В институте цитологии и генетики СО РАН ученые испытывают метод диагностики генетических отклонений и мутаций. Новизна заключается в том, что он может заменить пять схожих скрининговых тестов.

«У нас появилась идея сделать метод генетической диагностики, который способен выявлять больше мутаций. Существует несколько разных методов диагностики. Если их все объединить, то очень широкий спектр мутаций мы можем выявить. Чувствительность нашего метода в несколько раз выше уже существующих, поэтому при диагностике он помогает выявить то, что будет обнаружено при пяти разных тестах», – рассказал заведующий сектором геномных механизмов онтогенеза ИЦиГ СО РАН Вениамин Фишман.

Примечание 1: журналисты, как и ожидались, не очень точны.
Примечание 2: метод действительно новый, как говорится, не имеющий аналогов в мире, хотя и является результатом допиливания напильником известных протоколов.
Примечание 3: конкретно в этом проекте я участвую косвенно - делаю компьютерные модели для тестирования алгоритмов, применяемых к обработке получаемых данных, что забавно, модели я делаю на основе другого моего алгоритма для сделанного для других целей несколько лет назад.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©