Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 03:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
я тебе выше написал: тут научное объяснение в принципе невозможно, т.к. тупо нет данных.
то, что пытаются представить "научными объяснениями" - это околофилософские спекуляции
ну, я выше написал, что некоторые данные таки есть

а я тебе ответил, что нет. Отстутствия данных в данном случае недостаточно для каких-либо выводов.
Иначе получится ситуация, что я начинаю искать рыбу в своей квартире - не обнаруживаю ее в холодильнике, в ванной и в унитазе, и из этого делаю вывод, что рыбы нет вообще нигде, т.к. если бы рыба существовала, то она несомненно приплыла бы в мою ванную и оставила бы там для меня послание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 07:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вы не думаете, что мы просто можем быть первыми, кто в ближайшей окрестности, в радиусе хотя бы 100 тыс световых лет можем быть тупо первыми? 100 тыс световых лет - это размеры нашей галактики.
Вот сами подумайте, жизнь на Земле существует 4 млрд лет, Солнце - около 4.5.
То есть, чтобы появилась жизнь разумная, нужно чтобы звезда могла прожить не менее 4-5 млрд лет.
Судя по всему, такие звёзды и стали появляться порядка 4-5 млрд лет, когда галактика оказалась в достаточной степени обогащена тяжёлыми элементами (что, видимо, необходимо для их эволюции на стадии протозвезды).

Позвоночные появились около 400-500 млн лет.
Предки млекопитающих выделились около 240 млн лет.
Около 70-80 млн лет назад появились приматы (да, динозавры ещё не вымерли, а первые приматы уже прыгали по веткам).
Человекообразные обезьяны - около 30 млн лет.
Предки человека - около 6-7 млн лет.
И ещё 2 млн лет ушло, чтобы сделать человека.
За это время десятки эволюционных линий вымерли, свернули в сторону. Только с того момента, когда предки человека начали применять орудия труда, до нас не дожило порядка 6-12 боковых "ветвей", а при нас (Человеке разумном) ушло в небытиё 3 вида разумных (неандерталец, денисовец, хоббит-флорессиец).
Какая-нибудь случайность, ошибка в самом корне эволюции млекопитающих (какие-нибудь ограничения на размер черепа), и возможно, нам бы пришлось ждать, когда разумом обзаведутся птицы или осьминоги (что вообще может никогда не произойти).

Я уж не говорю, что в ходе развития самой цивилизации, случаются вызовы, которые сделали бы неспособным её развиться. Например, всех ездовых и грузовых животных съели и приручить не успели.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 07:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
денисовец, хоббит-флорессиец)

это чо за звери? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 07:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Деннисовец - недавно открытый (2008г) на Алтае, в Денисовской пещере, вид человек, современник неандертальца и человека разумного. Его геном достали из фаланги одного из пальцев, просеквенировали (кроме нескольких фаланг пальцев и коренных зубов других останков нет). Эти данные и позволили выделить его в отдельный вид. Современные жители юго-восточной Азии и Малазии несут в себе около 5% генов денисовцев (к тем 1-4% неандертальских генов, что несёт в себе не-африканское человечество). Судя по остаткам материальной культуры, применяли методы обработки камня, характерные скорее для бронзового века (технически и культурно они были на высоте). Судя по генам, были темнокожие, темноглазые и темноволосые, в родстве, ближе к неандертальцам, чем к нам.
Человек флоресский (хоббит) - тоже, недавно открытый вид человека (2003 год). Жил на острове Флорес в Индонезии, вместе с карликовыми слонами и гигантскими крысами. В отличии от денисовца масса останков, на них видно, как местные пришельцы "доеблись до мышей": сначала были нормальными, а потом скатились до роста в 1 м и черепа в 400см3, впрочем, умели делать орудия труда и охоты, которые точно также уменьшались в размерах, как и они сами. Судя по всему были маленькими, но весьма коренастыми.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 12:02 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Вы не думаете, что мы просто можем быть первыми, кто в ближайшей окрестности, в радиусе хотя бы 100 тыс световых лет можем быть тупо первыми? 100 тыс световых лет - это размеры нашей галактики.
Вот сами подумайте, жизнь на Земле существует 4 млрд лет, Солнце - около 4.5.
То есть, чтобы появилась жизнь разумная, нужно чтобы звезда могла прожить не менее 4-5 млрд лет.
Судя по всему, такие звёзды и стали появляться порядка 4-5 млрд лет, когда галактика оказалась в достаточной степени обогащена тяжёлыми элементами (что, видимо, необходимо для их эволюции на стадии протозвезды).

Позвоночные появились около 400-500 млн лет.
Предки млекопитающих выделились около 240 млн лет.
Около 70-80 млн лет назад появились приматы (да, динозавры ещё не вымерли, а первые приматы уже прыгали по веткам).
Человекообразные обезьяны - около 30 млн лет.
Предки человека - около 6-7 млн лет.
И ещё 2 млн лет ушло, чтобы сделать человека.
За это время десятки эволюционных линий вымерли, свернули в сторону. Только с того момента, когда предки человека начали применять орудия труда, до нас не дожило порядка 6-12 боковых "ветвей", а при нас (Человеке разумном) ушло в небытиё 3 вида разумных (неандерталец, денисовец, хоббит-флорессиец).
Какая-нибудь случайность, ошибка в самом корне эволюции млекопитающих (какие-нибудь ограничения на размер черепа), и возможно, нам бы пришлось ждать, когда разумом обзаведутся птицы или осьминоги (что вообще может никогда не произойти).

Я уж не говорю, что в ходе развития самой цивилизации, случаются вызовы, которые сделали бы неспособным её развиться. Например, всех ездовых и грузовых животных съели и приручить не успели.

Именно. А Лекс уперся в некую левую формулу и пляшет именно от этой воображаемой печки :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 12:06 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
чет, как-то подналоел спор :nea:

Casian писал(а):
Лекс, кончай ссылаться на левую формулу и вспоминай физику и теорию вероятностей

Касьян, и что же конкретно в этой формуле левого? с точки зрения физики и теории вероятностей? Слабо объяснить? Или тебя хватает только на демагогические вопросы? sarcastic


Морган, можно придумать кучу "а может быть", но, как собственно и утверждается в статье, внятного НАУЧНОГО объяснения молчанию вселенной нет.

Лекс, поскольку тебе пишут конкретные возражения, а ты только ссылаешся на левую формулу давай доказательства ее истинности - ее признанность научным сообществом. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 12:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Формула не такая уж и левая... это ... скажем иллюстрация. Впрочем, при определённых коэффициентах, более-менее рассчитанных она выдаёт значения сильно меньшие единицы.
Лично моё мнение - нормальный итог эволюции, при зарождении эволюционирующей жизни - это появление разума. Другое дело, что очень большие шансы "свернуть не туда" из-за какой-нибудь ошибки где-нибудь у основания эволюционного древа или уже на более высоких ветвях. Такие ошибки не имели значения в тот период, но потом сказались. Таких примеров не мало (глаз хордовых, подязычный нерв и др.). Есть фильтры и для развития технологичной цивилизации (хотя цивилизация может возникнуть и поддерживаться). В конце концов, для развития жизни до требуемого уровня требуется ОЧЕНЬ много времени, в нашем случае - треть от времени жизни Вселенной.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 13:11 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Лекс, поскольку тебе пишут конкретные возражения, а ты только ссылаешся на левую формулу давай доказательства ее истинности - ее признанность научным сообществом.

Касьян, я на твои "конкретные" возражения уже ответил

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 13:43 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а я тебе ответил, что нет. Отстутствия данных в данном случае недостаточно для каких-либо выводов.
Иначе получится ситуация, что я начинаю искать рыбу в своей квартире - не обнаруживаю ее в холодильнике, в ванной и в унитазе, и из этого делаю вывод, что рыбы нет вообще нигде, т.к. если бы рыба существовала, то она несомненно приплыла бы в мою ванную и оставила бы там для меня послание.

Ну, никто вроде бы и не сморит, что для конкретных выводов данных недостаточно. Собственно вопрос, поднимаемый в статье в том, что не выводов недостаточно, что имеющиеся данные вызывают вопросы, на которые совсеменная наука внятно ответить не может. Тот же Липунов не сидит ведь на жопе ровно, создал целую систему автоматизированную, которая регистрирует всякие события в космосе. Между прочим, без всякой там господдержки.

Мир писал(а):
Вы не думаете, что мы просто можем быть первыми, кто в ближайшей окрестности, в радиусе хотя бы 100 тыс световых лет можем быть тупо первыми? 100 тыс световых лет - это размеры нашей галактики.

Тут основная проблема в том, что согласно представлениям современных астрономов, Земля - довольно-таки поздняя планета. Соотвественно, если мы - первые, то это странно

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 14:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Тут основная проблема в том, что согласно представлениям современных астрономов, Земля - довольно-таки поздняя планета. Соотвественно, если мы - первые, то это странно

Судя по содержания металлов в красных карликах, звёзды такого типа (красные и жёлтые карлики) стали формироваться недавно. Они все "поздние", и смогли появится только тогда, когда более молодые звёзды перегорели и насентезировали достаточное количество тяжёлых элементов. Только такие звёзды имеют достаточное время жизни, чтобы жизнь успела зародиться и хоть чуть-чуть развиться.
Я, кстати, думаю, что "горячие Юпитеры" полны жизни, но она совсем не такая как наша.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 15:40 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Lex писал(а):
Тут основная проблема в том, что согласно представлениям современных астрономов, Земля - довольно-таки поздняя планета. Соотвественно, если мы - первые, то это странно

Судя по содержания металлов в красных карликах, звёзды такого типа (красные и жёлтые карлики) стали формироваться недавно. Они все "поздние", и смогли появится только тогда, когда более молодые звёзды перегорели и насентезировали достаточное количество тяжёлых элементов. Только такие звёзды имеют достаточное время жизни, чтобы жизнь успела зародиться и хоть чуть-чуть развиться.
Я, кстати, думаю, что "горячие Юпитеры" полны жизни, но она совсем не такая как наша.

Ну, тут я с уверенностью утверждать не могу, однако слышал, что находимые планеты вроде как часто существенно старше Земли

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 16:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, тут я с уверенностью утверждать не могу, однако слышал, что находимые планеты вроде как часто существенно старше Земли

Интересно, как они возраст планет-то определяли. Максимум - по возрасту звезды, но и там погрешность +/- лапоть.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 17:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Lex писал(а):
Ну, тут я с уверенностью утверждать не могу, однако слышал, что находимые планеты вроде как часто существенно старше Земли

Интересно, как они возраст планет-то определяли. Максимум - по возрасту звезды, но и там погрешность +/- лапоть.

Ну дык... пару миллионов лет туда, пара миллионов лет сюда... :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 18:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а +/- 1 млрд не хочешь?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 18:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мир писал(а):
а +/- 1 млрд не хочешь?

Более того меня всегда весилило ужасно выражение "с астрономической точностью", посокльку астрономическая точность измеряется порядками :jokingly:
Не ну миллиард все же обычно не... если речь не идет о ранней вселенной

Ранняя вселенная, как бы не первой сотней миллионов лет закончилось.
Датабаза по экзопланетам
Всего в базе 3583 экзопланеты
Из них 191 имеет массу от 0 до 10 земных (всё, что выше, это почти исключительно газовые гиганты).
Из них только у 51 планеты звезда старше Солнца или имеет тот же возраст, и у 140 - младше.
Возьмём за основу летопись земной эволюции.
0 - возникновение жизни;
+ 0.5 млрд лет - появление солнечной системы, земли и, вероятно, жизни
+ 1.5 млрд лет - появления фотосинтеза (120 планет младше)
+ 2.5 млрд лет - появление ядерных организмов (9 планет)
+ 3.5 млрд лет - появление многоклеточных (8 планеты)
+ 4.5 млрд лет - неразумная жизнь (3 планеты)
+ 5.5 млрд лет - 4 планеты
Как можно увидеть, среди более-менее землеподобных планет Земля необычно старая.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:07 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Странно... вроде бы последнее сообщение я не писал...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:08 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот ещё немного Липунова на тему внеземного разума
http://www.pereplet.ru/nauka/super_ratio.shtml

https://www.youtube.com/watch?v=iW57cqOUeV4

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я по ходу я промазал мимо цитаты и попал в модераторское редактирование)

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 04:40 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22913
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подборка по Парадоксу Ферми.
https://www.youtube.com/watch?v=rDPj5zI66LA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрономия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 18:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Такие ошибки не имели значения в тот период, но потом сказались. Таких примеров не мало (глаз хордовых, подязычный нерв и др.).

А что там с глазом хордовых и подъязычным нервом?

Мир писал(а):
Я, кстати, думаю, что "горячие Юпитеры" полны жизни, но она совсем не такая как наша.

Какую жизнь ты ожидаешь в тех условиях?
Перспективными, кстати, кажутся "водные гиганты"...

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©