Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 19:45 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир конечно перегибает палку, но с большего он прав. Зеленая энергетика нехило дотируется, отмасштабировать ее до больших промышленных обьемов сложно и недешево. Производство аккумуляторов грязное и недешевое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 19:49 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
стоимость термоядерной электростанции не может быть дешевле стоимости атомной...

термояд, в данном случае, типа эвфемизм условно-бесплатного источника энергии, "бесплатного" в плане минимальных начальных затрат на его создание.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:09 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Короче говоря, Мира "накрыло" :unknown:

Мир писал(а):
Напомню. За солнечную электростанцию стоимостью $1.5 нужно дополнительно заплатить ещё $22000 в текущих ценах (4 аккумулятора поменять за срок службы). В прекрасном далёко $1 дешёвой и дармовой солнечной энергии превращается в $5000.

Я тебе еще в прошлый раз говорил, на 1 странице "человечества будущего". Имхо, ты ошибся где-то в расчетах на три нуля :unknown:

Мир писал(а):
Атомная электростанция установленной мощностью 1200 МВт стоит $2-4 млрд долларов, её заменить способна солнечная электростанция установленной мощностью 4000 МВт или стоимостью около $4 млрд, при этом для обеспечения их работоспособности нужно будет потратить ещё $20 трлн на аккумуляторы.

(1) Три нуля. Проверил? А стоит! (2) И что? Это никак не относится к термоядерной энергии.

Вообще в теории термояд более управляем, чем ядерная энергия — в ядерных контурах по дизайну дискретная подача топлива, и ты обязан снимать излишки тепла (иначе чернобыль). Насколько я понимаю, при наличии работающей ловушки термояд можно оставить "висеть", просто не внося нового водорода.

В этом случае инфраструктуры нужно будет даже меньше — и страшную проблему ночного электричества можно будет забыть.

Мир писал(а):
Если бы, Фенрир, ты немного своей головой подумал, ты бы прикинул, что стоимость термоядерной электростанции не может быть дешевле стоимости атомной равной установленной мощности, а с учётом специфики в виде очень больших температур, особых условий работы и т.д. скорее всего сильно дороже. А значит и стоимость электроэнергии будет где-то такая же.

Если бы я был биологом и ОЧЕНЬ долго думал своей головой и, возможно, придумал бы заново методику расчетов общих затрат — ту, которой умеет пользоваться любой бухгалтер уже лет 300. Тебе ну совсем чуть-чуть не хватило :buae:

Есть две категории затрат — постоянные и "на единицу" продукта (variable в английской версии — но "изменяемые", имхо, немного не то). В число постоянных входит то, что ты обязан оплатить независимо от объема производства: амортизация капитального оборудования, финансовые траты, зарплата бухгалтеру и биологу... В число variable costs входят те затраты, что обязательно несутся при производстве каждой единицы продукции: сырье, акциз, утилизация ядерных отходов...
Для того, чтобы получить общие затраты ты должен посчитать сумму двух категорий. А для подсчета себестоимости, в общем случае, ты делишь общие затраты на количество продукции. И, что интересно: variable costs (вроде стоимости топлива) практично не дают возможности для манипуляции, а вот с постоянными всегда куча веселухи :)

Так вот, постоянные затраты ты посчитал: действительно, амортизация в цене ядерного топлива сумасшедшая — и будет не меньше в термояда. Особенно в первое время: термоядерные реакторы действительно будут поначалу дороже, причем существенно, и, соответственно, будут давать более высокую цену.

С другой стороны, у термояда в любом случае выше коэффициент превращения массы в энергию. То есть там, где ядерная энергетика будет требовать гигантской станции, для тех же объемов будет нужна совсем небольшая термоядерная станция с крошечным потреблением водорода — а уж если построить термояд того же масштаба, его производство энергии будет куда выше.

И еще — цена термоядерного генератора точно будет падать по мере обкатки технологии. Поскольку он занимает ТУ ЖЕ нишу общей энергетики, что и ядерный, кому-то из двух придется уйти. Оффтоп

Насколько это все фундаментально? Мне сложно судить, я не инженер. Но от классического парового двигателя мы отказались – несмотря на дешевизну и простоту :unknown:

Со стороны изменяемых затрат/variable costs, у термоядерной энергии их нет или почти нет: ядерное топливо дорого и дорого утилизируется — водород стоит копейки, получаемые изотопы либо стабильны, либо крайне быстро распадаются. Если верить законодателю мод, отчету IEA "Projected Costs of Generating Electricity" (стр. 48-49), топливо — 10-30% себестоимости мегаватт-часа ядерной энергии (в зависимости от страны и ожидаемого срока амортизации).

Для термоядерной энергии вместо этих 10-30% будет стоять 0.0.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:31 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Мир конечно перегибает палку, но с большего он прав. Зеленая энергетика нехило дотируется, отмасштабировать ее до больших промышленных обьемов сложно и недешево. Производство аккумуляторов грязное и недешевое.

И да, и нет. Традиционную энергию, как я уже писал, в местах с хорошей статистикой (в рассчете на киловатт) дотируют ощутимо больше.
https://www.vox.com/energy-and-environment/2017/10/6/16428458/us-energy-coal-oil-subsidies

Задача по масштабированию традиционной энергии, на самом деле, ничем не проще — просто мы ее решаем десятилетиями. Мы на дешевую ядерную энергию, вон, 50 лет перейти не могли.. почему, знаешь? :unknown:

Casian писал(а):
Фенрир, а ты представляешь капитальные затраты на термояд? Ты думаешь у каждой бабушки на кухне будет термояд стоять?

Не думаю — скорее, речь о охрененно-больших-станциях.

Но фишка в другом. Термояд недаром считается Граалем энергетики :)
Если ты хочешь увеличить потребление энергии в 100500 раз, любая существующая схема не сработает. Для солнечной энергии есть ограничение по площадям и инфраструктуре. Ветряная, геотермальная и водная вообще имеют ОЧЕНЬ низкий потолок. Ядерная требует кучи топлива и площадей для утилизации. "Грязная" — разоришься. Зато термоядерных реакторов можно построить столько, на сколько хватит денег.

То есть любая бабушка, у которой есть миллиард, вполне способна построить себе такой на кухню.

И тут начинается фан, потому что минимальная цена киловатта энергии, при которой выгодно работать, равна изменяемым затратам/variable costs, которые у термояда болтаются около ноля. Ты уже потратил деньги, все — теперь любая денежка за электричество тебе в плюс :yes: Можно выдавить с рынка ядерную энергетику, нефть и газ — ты можешь опускать цену, пока они не подожмут хвост :yes:

Casian писал(а):
Кстати если будет термояд, можно водород получать и вместо бензина использовать. Свои заморочки, но реально.

Я реально не верю в "малый" термоядерный реактор — нам бы большой сделать сначала :rofl:

Но при дешевой энергии можно электролитить водород из воды и использовать водородные элементы питания — они как будто невероятно чисто-зеленые, только пока что водородом топить дорого очень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 22:33 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ладно, докалупаюсь до столба :jokingly:

Топливо ноль не будет стоит, хотя и гораздо дешевле атомного. Нсаколько я понимаю там нужен сверхчистый водород, не думаю что он будет стоит, бесплатно.
Я работал на произвостве с лазерной резкой, там фишка что под луч подается струя чистого кислорода для выдувки продуктов плавки и ускорения процесса

Так вот, обычный технический кислород не годился нужно было брать повышенной очистки, и он с... ука стоит в 5 раз дороде обычного. Наши плевались по покупали, заменить обычным его было нельзя :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 22:37 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если поговорить за термояд, то обычный водород вступать в реакции будет, но ему нужен охрененный стартовый толчок в кучу МэВ. Намного выгоднее синтезировать ядра из всяких дейтериев и тритиев. Только дейтерия маловато на земле, а трития и вовсе нет(период полураспада мизерный).

Вот вам и первый ориентир для экономических расчетов )

Во всяких советских научно-популярных журналах 80-х лет расписывали экспедиции на луну за изотопом лития, из которого нетрудно синтезировать тритий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 22:59 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Если поговорить за термояд, то обычный водород вступать в реакции будет, но ему нужен охрененный стартовый толчок в кучу МэВ. Намного выгоднее синтезировать ядра из всяких дейтериев и тритиев. Только дейтерия маловато на земле, а трития и вовсе нет(период полураспада мизерный).

Вот вам и первый ориентир для экономических расчетов )

Во всяких советских научно-популярных журналах 80-х лет расписывали экспедиции на луну за изотопом лития, из которого нетрудно синтезировать тритий.

Факт, это куда проще — но на Грааль не тянет: дейтерий ограничен, тритий дорог — и они оба, если я правильно помню, дают куда более стремный набор изотопов на выходе, не очень-то лучше ядерных отходов.

То есть дейтериево-тритиевые реакторы реалистичнее, но хуже :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 23:09 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Ладно, докалупаюсь до столба

Топливо ноль не будет стоит, хотя и гораздо дешевле атомного. Нсаколько я понимаю там нужен сверхчистый водород, не думаю что он будет стоит, бесплатно.
Я работал на произвостве с лазерной резкой, там фишка что под луч подается струя чистого кислорода для выдувки продуктов плавки и ускорения процесса

Так вот, обычный технический кислород не годился нужно было брать повышенной очистки, и он с... ука стоит в 5 раз дороде обычного. Наши плевались по покупали, заменить обычным его было нельзя

Скажем так... ноль ни топливо стоить не будет, ни затраты на производство киловатта — но все равно исчезающе малые числа.

Килограмм водородного топлива для авто — 15 баксов. Примем увеличение цены топлива в 10 раз — 150 долларов. Круто?

Килограмм обычного ядерного топлива — 1500 баксов. http://www.world-nuclear.org/information-library/economic-aspects/economics-of-nuclear-power.aspx Оружейного урана — 15 миллионов долларов.

И стоит еще учесть, что водород на единицу массы дает в 10 раз больше энергии, чем уран :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 12:39 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я могу ошибаться, но если затраты на АЭС - это несколько миллиардов, даже с учетом обработки отходов - раза в два больше, то Термояд - это сотни миллиардов. Пока его стоят сообща много стран, потому что ну очень гад дорогой. Хз конечно, может потом и гораздо дешевле будет, но учитывая технологию есть в этом сомнения.
Вот если бы холодный термояд запили, это была бы вещь. Но пока это все на уровне баек находится :unknown:
Второй момент, пока реакию удается удержать слишком мало чтобы это было экономически выгодно. Речь идет об увеличении времени реакции, а не поджег и оно горит бесконечно. Типа схемы - затратил МЭв, вытянул 2 МЭВа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 11:37 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Я могу ошибаться, но если затраты на АЭС - это несколько миллиардов, даже с учетом обработки отходов - раза в два больше, то Термояд - это сотни миллиардов. Пока его стоят сообща много стран, потому что ну очень гад дорогой. Хз конечно, может потом и гораздо дешевле будет, но учитывая технологию есть в этом сомнения.
Вот если бы холодный термояд запили, это была бы вещь. Но пока это все на уровне баек находится
Второй момент, пока реакию удается удержать слишком мало чтобы это было экономически выгодно. Речь идет об увеличении времени реакции, а не поджег и оно горит бесконечно. Типа схемы - затратил МЭв, вытянул 2 МЭВа.

Пока действующего термояда вообще нет :unknown: Но "позитивную сумму" энергии при работе реактора получили уже пару лет как.

Но я наверное плохо объясняю. Если ты построил реактор — плевать, сколько ты вложил денег, миллионы или миллиарды — ты можешь продавать ее по цене выше себестоимости и потихоньку отбивать инвестиции.

Себестоимость без учета амортизации — "пол", ниже которого ты опустить цену не можешь. Для традиционной генерации все упирается в топливо, основную статью затрат. Для ядерки — это до 30% современной себестоимости (с учетом утилизации), для газовых станций — до 70%, для угля — до половины стоимости. Еще 5-20% (для угольных станций в нижней части диапазона, для ядерных — в верхней) – затраты на обслуживание и ремонт.

Для традиционной возобновляемой энергетики затраты на топливо равны нулю, но затраты на O&M зашкаливают. А ресурс фотоэлементов довольно мал (насколько я знаю, они теряют не меньше 5% эффективности в год), их почти можно считать топливом.

Для термоядерной станции цена водорода и утилизации в себестоимости — около ноля: он дешев, "выгорает" в реакции весь (не как урановые стержни, в которых лишь малая часть действительно дает энергию) и дает прорву энергии (то есть он расходуется граммами там, где угольная станция требует тонн топлива). Еще немного — обслуживание и ремонт. И до этого уровня ты можешь ужимать цены, пока другие генераторы просто не выйдут с рынка.

Причем "пол" себестоимости никак не зависит от затрат на постройку. Бухгалтерия, с-с-с.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 16:22 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну ты приколист)
Обслуживание, ремонт, амортизация от суммы в сотни миллиардов - ну очень нехилые суммы, но они у тебя волшебным образом не попадают в себестоимость? :pardon:

Второй момент, у тебя вся энергия распада волшебным образом сразу в электричество превращается? Напомню, на АЭС, энергия тепла преобразуется в электричество с весьма и весьма малым КПД.

Хоть завтра подписываюсь на бизнес, в котором всю капиталку за меня заплатит тетя Мотя, все расходы на производство будет нести дядя Петя, а вся прибыль будет идти мне в карман))) . Я даже согласен при таких условиях продавать продукцию ниже рынка - благотворительность - с :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 16:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Обслуживание, ремонт

Обслуживание и ремонт попадают, пересмотри еще раз. В современных реакторов они – лишь малая доля затрат на топливо.

Casian писал(а):
амортизация от суммы в сотни миллиардов

Основы управленческого учета. Пока ты занят ценовыми войнами, амортизация оборудования может подождать.

Casian писал(а):
Второй момент, у тебя вся энергия распада волшебным образом сразу в электричество превращается? Напомню, на АЭС, энергия тепла преобразуется в электричество с весьма и весьма малым КПД.

Нет, мне пофиг на КПД превращения тепла в электричество — этот процесс одинаков во всех вариантах электростанций, кроме возобновляемой энергетики.

Я о том, что в генерации тепла берет участие довольно небольшая часть массы урана — и 100% водорода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 20:22 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, я конечно хз как у вас принято считать амортизацию, но оборудование изнашивается независимо от твоего хотения и желания. У тех же АЭС есть регламентированный срок работы, тоже самое будет и здесь. Короч вывод очень простой - энергия не будет бесплатной, ну никак. Возможно (теоритически) она будет дешевле по себестоимости, но это можно сказать только после запуска Термояда и его устойчивой работы хотя бы полгода.

И не надо смешивать убирание с рынка конкурентов и реальную себестоимость, убрать конкурентов прекрасно можно даже имея более высокую себестоимость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 20:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Фенрир, я конечно хз как у вас принято считать амортизацию, но оборудование изгашивается независимо от твоего хотения и желания. У тех же АЭС есть регламентированный срок работы, тоже самое будет и здесь.


Так у всех считают. Основы управленского учета: если у тебя случайно появилась возможность загнать куда-то на сторону партию товара по "физической" себестоимости + 10% (без учета административных затрат, маркетинга или амортизации) и ниже полной себестоимости — это выгодно, легкие деньги. Амортизацию и общие затраты ты закрываешь на нормальных заказах.

То же самое с ценовыми войнами: если для убийства конкурента тебе нужно посидеть в "фиктивных" убытках годик-два, чтобы выдавить конкурентов — это не проблема. Амортизация — довольно виртуальная категория, на самом деле, имеет значение только та часть себестоимости, которую действительно нужно оплачивать.

Casian писал(а):
Короч вывод очень простой - энергия не будет бесплатной, ну никак. Возможно (теоритически) она будет дешевле по себестоимости, но это можно сказать только после запуска Термояда и его устойчивой работы хотя бы полгода.

Бесплатной — не будет, ну никак. Но сможет быть ощутимо дешевле сегодняшней, особенно временно — что сделает энергоинтенсивные материалы куда дешевле, что сделает постройку новых генераторов куда дешевле, что сделает энергию еще дешевле... :yes:

Короче, это — очень серьезные изменения в энергетике и экономике вообще. Не меньше, чем ИИ или эффективная автоматизация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Так у всех считают. Основы управленского учета: если у тебя случайно появилась возможность загнать куда-то на сторону партию товара по "физической" себестоимости + 10% (без учета административных затрат, маркетинга или амортизации) и ниже полной себестоимости — это выгодно, легкие деньги. Амортизацию и общие затраты ты закрываешь на нормальных заказах.

Это если ты торговец, а не производитель.
Цитата:
То же самое с ценовыми войнами: если для убийства конкурента тебе нужно посидеть в "фиктивных" убытках годик-два, чтобы выдавить конкурентов — это не проблема. Амортизация — довольно виртуальная категория, на самом деле, имеет значение только та часть себестоимости, которую действительно нужно оплачивать.

Вы прослушали краткий пересказ того как жадные мудаки эффективные менеджеры угандонили Саяно-Шушинскую ГЭС.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Это если ты торговец, а не производитель.

Я видел такие штуки от производителей, занимаясь антидемпингом.

Gobl писал(а):
Вы прослушали краткий пересказ того как жадные мудаки эффективные менеджеры угандонили Саяно-Шушинскую ГЭС.

Не знаю истории, но получать "бумажные" убытки, не покрывая полностью амортизацию, и физически не ремонтировать оборудование — разные вещи. Впрочем, верю: у нас часто работают, как будто бы оборудование работает вечно :nea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Gobl писал(а):
Это если ты торговец, а не производитель.

Я видел такие штуки от производителей, занимаясь антидемпингом.

ИМХО, для производителя это крайне рискованно, любой серьёзный форс-мажор загоняет в такую жопу что выбраться из неё будет нереально.
Цитата:
Gobl писал(а):
Вы прослушали краткий пересказ того как жадные мудаки эффективные менеджеры угандонили Саяно-Шушинскую ГЭС.

Не знаю истории, но получать "бумажные" убытки, не покрывая полностью амортизацию, и физически не ремонтировать оборудование — разные вещи. Впрочем, верю: у нас часто работают, как будто бы оборудование работает вечно :nea:

Убыток у производителя может быть фиктивным только если он налог на прибыль платить не хочет, на кой цену в минусах держать?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Убыток у производителя может быть фиктивным только если он налог на прибыль платить не хочет, на кой цену в минусах держать?

А это 100% правда — но риск скорее связан с возможностью ответа "противника" после такого форс-мажора.

Gobl писал(а):
ИМХО, для производителя это крайне рискованно, любой серьёзный форс-мажор загоняет в такую жопу что выбраться из неё будет нереально.

Чтобы выдавить кого-то и захватить часть рынка. Или если собираешься "выдавить" соки с бизнеса и закрыть. Или если ты просто физически не можешь конкурировать при полной амортизации; такое, кстати, бывает особенно часто в районе СНГ — деньги на операционную деятельность есть, а вот на замену и обновление оборудования уже нет (и яхту новую тоже хочется).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 22:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Gobl писал(а):
ИМХО, для производителя это крайне рискованно, любой серьёзный форс-мажор загоняет в такую жопу что выбраться из неё будет нереально.

Чтобы выдавить кого-то и захватить часть рынка. Или если собираешься "выдавить" соки с бизнеса и закрыть. Или если ты просто физически не можешь конкурировать при полной амортизации; такое, кстати, бывает особенно часто в районе СНГ — деньги на операционную деятельность есть, а вот на замену и обновление оборудования уже нет (и яхту новую тоже хочется).

Проще кредитнуться и уплыть на яхте :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Проще кредитнуться и уплыть на яхте

Ну, если судить по оборудованию, люди так десятилетиями работают. У меня крепкое подозрение, что на самом деле причина в рисках — по-крупному вложиться в новую линию и быть рейдернутым sucks :buae:

Ну я тут вел к тому, что термояд именно из-за очень низкой физической составляющей в себестоимости считают чуть ли не Граалем энергетики: он может выдавить традиционную энергетику с рынка (по крайней мере в той мере, насколько будет с ней взаимозаменяемым: ядерная энергетика так и не прикончила гребанный газ и уголь Оо ) и не имеет потолка, характерного для возобновляемой энергетики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©