Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:11 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84327
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Термояд пока что - это только мечта, увы.
А вот то, что "зеленая энергетика" сейчас по объему сравнялась с атомной - факт. И дальше будет только расти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:16 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
А вот то, что "зеленая энергетика" сейчас по объему сравнялась с атомной - факт. И дальше будет только расти.

Ну, при том, что я не согласен с нашими любителями топливного статуса кво в деталях, скептицизм к "зеленке" довольно оправдан: по мере роста части зеленки возникают крупные и неизвестные до этого проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:24 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84327
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
А вот то, что "зеленая энергетика" сейчас по объему сравнялась с атомной - факт. И дальше будет только расти.

Ну, при том, что я не согласен с нашими любителями топливного статуса кво в деталях, скептицизм к "зеленке" довольно оправдан: по мере роста части зеленки возникают крупные и неизвестные до этого проблемы.

возникновение проблем - это вообще перманентное состояние цивилизации.
как и их решение, впрочем.
полностью на "зеленку" мир не перейдет (по крайней мере, в ближайшее время), но то, что ее доля будет расти и дальше - сомнений не вызывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
...по-крупному вложиться в новую линию и быть рейдернутым sucks :buae:

Заранее кредитнись под линию или в лизинг её возьми и пусть рейдерят, в чём проблема?
Цитата:
Ну я тут вел к тому, что термояд именно из-за очень низкой физической составляющей в себестоимости считают чуть ли не Граалем энергетики: он может выдавить традиционную энергетику с рынка (по крайней мере в той мере, насколько будет с ней взаимозаменяемым: ядерная энергетика так и не прикончила гребанный газ и уголь Оо ) и не имеет потолка, характерного для возобновляемой энергетики.

Собственно сейчас даже у ядерной энергетики проблемы, строить станции больше негде, те у кого есть деньги уже всё имеют, те у кого денег нет, денег не имеет :jokingly: , общее энергопоребление человечества особо не растёт. так что даже если термояд появится, никто не бросится строить эти станции.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:00 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Термояд пока что - это только мечта, увы.
А вот то, что "зеленая энергетика" сейчас по объему сравнялась с атомной - факт. И дальше будет только расти.

Расти будет, но традиционную энергетику заменить пока не может, увы. И в перспективе - сомнительно очень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:15 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Собственно сейчас даже у ядерной энергетики проблемы, строить станции больше негде, те у кого есть деньги уже всё имеют, те у кого денег нет, денег не имеет , общее энергопоребление человечества особо не растёт. так что даже если термояд появится, никто не бросится строить эти станции.

Да, вот фан. Цена электричества долговременно стагнирует:
Изображение

А фишка в том, что массовое дешевое электричество влияет на все остальные цены. К примеру, цена на алюминий сразу обваливается, на сталь... на кучу других строительных материалов — и это делает постройку новых станций куда рентабельней.

Casian писал(а):
Расти будет, но традиционную энергетику заменить пока не может, увы. И в перспективе - сомнительно очень

Маловероятно, действительно. Заменить атомную энергетику технически возможно, но не получится и не стоит. А "грязную" энергетику зеленая заменить не может из-за профиля генерации — и никто не может, вплоть до хорошо управляемого термояда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:39 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, я там твою картинку поправил

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Фенрир, я там твою картинку поправил

Спасибо, я сразу не заметил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 15:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А фишка в том, что массовое дешевое электричество влияет на все остальные цены. К примеру, цена на алюминий сразу обваливается, на сталь... на кучу других строительных материалов — и это делает постройку новых станций куда рентабельней.

Для кого рентабельнее, если цены обвалятся? :pardon:
Я вообще конспиролог и думаю в загашниках уже лежит кое-что покруче термояда.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 15:49 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Для кого рентабельнее, если цены обвалятся?
Я вообще конспиролог и думаю в загашниках уже лежит кое-что покруче термояда.

Для энергетики. Всем остальным, конечно, плоховато будет — но те единицы, которые успеют подготовиться, станут новыми "Ротшильдами".

Имхо, маловероятно: "держать" такие технологии, не вводя и не патентуя их — не зарабатывать тонны денег и каждый момент рисковать, что тебя кинут. Если в одной отрасли такое еще возможно (вспоминаем историю сигарной машины), ведь все всех знают и могут проконтролировать ситуацию; то в глобальном масштабе и разных отраслях для подобного уровня координации нужны силы уровня магов-иллюминатов :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 16:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Имхо, маловероятно: "держать" такие технологии, не вводя и не патентуя их — не зарабатывать тонны денег и каждый момент рисковать, что тебя кинут.

Владеют правительства, а не частники и, думаю, что ввод этой/этих технологий как раз приведёт к потерям, а не к заработку.
Цитата:
Если в одной отрасли такое еще возможно (вспоминаем историю сигарной машины), ведь все всех знают и могут проконтролировать ситуацию;

Фенрир, даже у нас в провинциях на факультете программного обеспечения были студенты, которые защищали дипломы со скрытыми формулами и товарищ полковник в комиссии внимательно следил чтобы дипломник не болтал лишнего, так что я только могу себе представлять что творится в каких-нибудь специализированных физтехах в зеленоградах и прочих новосибирсках.
Цитата:
то в глобальном масштабе и разных отраслях для подобного уровня координации нужны силы уровня магов-иллюминатов :jokingly:

:pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 16:18 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Фенрир, даже у нас в провинциях на факультете программного обеспечения были студенты, которые защищали дипломы со скрытыми формулами и товарищ полковник в комиссии внимательно следил чтобы дипломник не болтал лишнего, так что я только могу себе представлять что творится в каких-нибудь специализированных физтехах в зеленоградах и прочих новосибирсках.

Россия – одна из самых "государственных" (то есть с большой ролью государства) и милитаризированных стран мира. Из больших государств разве что Саудовская Аравия в этом плане круче.

В других странах как раз скорее речь будет о приватных контракторах. И объемы поменьше.

Gobl писал(а):
Владеют правительства, а не частники и, думаю, что ввод этой/этих технологий как раз приведёт к потерям, а не к заработку.

Кому как. Для вводящего и очень малого круга — заработок, для остальных — потери.

Только поэтому я не отметаю твою версию сразу — действительно, легко представить кучу прорывных технологий, которые будут создавать серьезный кризис на равном месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 18:56 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84327
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Я вообще конспиролог и думаю в загашниках уже лежит кое-что покруче термояда.

никогда не следует объяснять злым умыслом то, что можно объяснить неэффективностью :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 19:09 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22886
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
никогда не следует объяснять злым умыслом то, что можно объяснить неэффективностью
А в чем неэффективность? Зачем тому же правительству РФ запускать какие-то технологии, если это нарушит "кормовую базу" в виде нефти\газа?

С Гоблом я в определенной степени согласен - один из моих знакомых, с которым пересекался на семинарах по цигун, работавший в каком-то из закрытых московских НТЦ, говорил, что действительно ряд технологических достижений осознанно сдерживается. И не по причине их неэффективности, а, скорее, по причине экономической нецелесообразности. Это лет семь назад было, но, в целом, возможно, актуально и на сегодняшний день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 19:17 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84327
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
никогда не следует объяснять злым умыслом то, что можно объяснить неэффективностью
А в чем неэффективность? Зачем тому же правительству РФ запускать какие-то технологии, если это нарушит "кормовую базу" в виде нефти\газа?

не нарушит, а добавит Сечину и иже с ним еще сколько-то миллиардов (или триллионов).
во-первых, замена энергетики не происходит мгновенно, и будет происходить она не там, где используют нефть/уголь/газ, а там, где топят дровами или где вообще ничего нет.
Цитата:
С Гоблом я в определенной степени согласен - один из моих знакомых, с которым пересекался на семинарах по цигун, работавший в каком-то из закрытых московских НТЦ, говорил, что действительно ряд технологических достижений осознанно сдерживается. И не по причине их неэффективности, а, скорее, по причине экономической нецелесообразности. Это лет семь назад было, но, в целом, возможно, актуально и на сегодняшний день.

твой знакомый забыл упомянуть (а может, и сам не в курсе), что эти "технологии" требуют мааааленькой доработочки, которая в реале выливается миллиарды и зачастую не приводит ни к чему, или растягивается на неопределенно долгий срок.
Эффективная технология, которая лежит и не используется - так не бывает. Это значит, что либо непонятно, куда и как применять эту технологию, либо она требует доработки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 20:04 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22886
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
во-первых, замена энергетики не происходит мгновенно, и будет происходить она не там, где используют нефть/уголь/газ, а там, где топят дровами или где вообще ничего нет.
Зачем там, где топят дровами, или где вообще ничего нет, строить мощную инфраструктуру (вероятно, необходимую для замены энергетики)?
Морган писал(а):
не нарушит, а добавит Сечину и иже с ним еще сколько-то миллиардов (или триллионов).
Если учесть современные реалии России - организация займет массу времени, на этапе строительства технологии своруют/скопируют все заинтересованные лица, а там, потенциально, и успеют ввести раньше. В итоге выигрыша нет, а привычный источник дохода через несколько лет станет неактуален.
Морган писал(а):
вой знакомый забыл упомянуть (а может, и сам не в курсе), что эти "технологии" требуют мааааленькой доработочки, которая в реале выливается миллиарды и зачастую не приводит ни к чему, или растягивается на неопределенно долгий срок.
Ksav писал(а):
не по причине их неэффективности, а, скорее, по причине экономической нецелесообразности
Да, именно - тот же переход на зеленую энергетику требует маааааленькой доработочки, которая в реале выливается в миллиарды и зачастую не приводит ни к чему, или растягивается на неопределенно долгий срок.
Морган писал(а):
Эффективная технология, которая лежит и не используется - так не бывает. Это значит, что либо непонятно, куда и как применять эту технологию, либо она требует доработки.
Любая технология требует доработки, если ее не вводить в эксплуатацию. Только есть направления (вроде тех же генетических исследований), куда сегодня вкладываются денег, просто потому, результаты актуальны уже вчера, а есть направления, которые менее актуальны. Пока есть велосипед, который еще не сломался (или делает вид, что не сломался), зачем инвестировать в постройку непонятно чего, которое еще не факт, что будет эффективнее? Но это не значит, что вариантов "непонятно чего" нет вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 20:50 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84327
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Зачем там, где топят дровами, или где вообще ничего нет, строить мощную инфраструктуру (вероятно, необходимую для замены энергетики)?

ты еще спроси, для чего мы мост на остров Русский построили или вбухиваем деньги в атомные ледоколы вместо того, чтобы регионы поюжнее осваивать. :hahaha:

Цитата:
Если учесть современные реалии России - организация займет массу времени, на этапе строительства технологии своруют/скопируют все заинтересованные лица, а там, потенциально, и успеют ввести раньше. В итоге выигрыша нет, а привычный источник дохода через несколько лет станет неактуален.

через несколько лет - точно не станет, даже в самом идеально варианте. Чуть выше ты сам написал про "мощную инфраструктуру" и высокотехнологичное производство - даже в самом идеальном варианте такая замена растянулась бы на десятилетия, а вариант не идеальный (если вообще реальный).
Внутри страны никто сворованными технологиями воспользоваться не сможет, вне РФ - можно запатентовать и получать тонны бабла, не делая вообще ничего.

Цитата:
Да, именно - тот же переход на зеленую энергетику требует маааааленькой доработочки, которая в реале выливается в миллиарды и зачастую не приводит ни к чему, или растягивается на неопределенно долгий срок.

не надо тупо зеркалить: зеленая энергия по объему УЖЕ сравнялась с атомной. Пытайся как-то соотносить свои возражения с реальностью, а то получается смешно. :jokingly:

Цитата:
Любая технология требует доработки, если ее не вводить в эксплуатацию. Только есть направления (вроде тех же генетических исследований), куда сегодня вкладываются денег, просто потому, результаты актуальны уже вчера, а есть направления, которые менее актуальны. Пока есть велосипед, который еще не сломался (или делает вид, что не сломался), зачем инвестировать в постройку непонятно чего, которое еще не факт, что будет эффективнее? Но это не значит, что вариантов "непонятно чего" нет вообще.

да конечно вариантов "непонятно чего" всегда навалом, как и проектов вечного двигателя или философского камня. Это же типичный, эталонный развод "я открыл формулу превращения свинца в золота, но мне требуется еще немного (100500 золота), чтобы довести изобретение до ума".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 21:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22886
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Внутри страны никто сворованными технологиями воспользоваться не сможет, вне РФ - можно запатентовать и получать тонны бабла, не делая вообще ничего.
Зачем начинать вводить в эксплуатацию и патентовать (это уже что-то), если проще не делать вообще ничего (до поры)?
Морган писал(а):
не надо тупо зеркалить: зеленая энергия по объему УЖЕ сравнялась с атомной. Пытайся как-то соотносить свои возражения с реальностью, а то получается смешно.
В каком году она примерно сравнялась? А когда проекты были первые? Вот навскидку пара цитат из википедии по ветроэнергетике и гелиоэнергетике.
Цитата:
В XVI веке в городах Европы начинают строить водонасосные станции с использованием гидродвигателя и ветряной мельницы: Толедо — 1526 год, Глостер — 1542 год, Лондон — 1582 год, Париж — 1608 год и так далее.

В Нидерландах многочисленные ветряные мельницы откачивали воду с земель, ограждённых дамбами. Отвоёванные у моря земли использовались в сельском хозяйстве. В засушливых областях Европы ветряные мельницы применялись для орошения полей.

Ветряные мельницы, производящие электричество, были изобретены в XIX веке в Дании. Там в 1890 году была построена первая ветроэлектростанция, а к 1908 году насчитывалось уже 72 станции мощностью от 5 до 25 кВт. Крупнейшие из них имели высоту башни 24 метра и четырёхлопастные роторы диаметром 23 метра. Предшественница современных ветроэлектростанций с горизонтальной осью имела мощность 100 кВт и была построена в 1931 году в Ялте. Она имела башню высотой 30 метров. К 1941 году единичная мощность ветроэлектростанций достигла 1,25 МВт.

В период с 1940-х по 1970-е годы ветроэнергетика переживает период упадка в связи с интенсивным развитием передающих и распределительных сетей, дававших независимое от погоды энергоснабжение за умеренные деньги.

Возрождение интереса к ветроэнергетике началось в 1970-х после нефтяного кризиса 1973 года. Кризис продемонстрировал зависимость многих стран от импорта нефти и привел к поиску вариантов снижения этой зависимости. В середине 1970-х в Дании начались испытания предшественников современных ветрогенераторов. Позднее чернобыльская катастрофа также стимулировала интерес к возобновляемым источникам энергии. Калифорния осуществила одну из первых программ стимулирования ветроэнергетики, начав предоставление налоговых льгот для производителей электроэнергии из ветра[10].

Цитата:
В 1985 году все установленные мощности мира составляли 0,021 ГВт.

В 2005 году производство фотоэлементов в мире составляло 1,656 ГВт.

На начало 2010 года общая мировая мощность фотоэлементной солнечной энергетики составляла лишь около 0,1 % общемировой генерации электроэнергии[7].

В 2012 году общая мощность мировых гелиоэнергетических установок выросла на 31 ГВт, превысив 100 ГВт.
Т.е., между проектами и активным введением в эксплуатацию проходило черт знает сколько времени. Но миллиарды были потрачены, проекты реализованы. Когда тема экологии начала активно развиваться со всех сторон - результат появился.
Морган писал(а):
да конечно вариантов "непонятно чего" всегда навалом, как и проектов вечного двигателя или философского камня. Это же типичный, эталонный развод "я открыл формулу превращения свинца в золота, но мне требуется еще немного (100500 золота), чтобы довести изобретение до ума".
Я не исключаю возможность наличия потенциально полезных/рабочих технологий, не доведенных до ума, вот и все. И, да, если что, развод вида "потратил деньги на доведение изобретения до ума и, _проконтролировав процесс_, убедился, что изобретение не катит (т.к. нередко сами изобретатели про это не знают) разводом, по сути, не является. Обычный опыт с отрицательным результатом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 23:05 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вполне возможно, что некие наметки новых технологий, пр нципиально меняющие картину энергетики и есть. Но я крайне сомневаюсь, что это технологии типа - Дяда Петя в гараже из гов.. на и палок саделал кварк-генератор и получает энергию из вакуума. На 99.99% эти технологии требуют очень нехилого допиливания, хз сколько времени и десятков миллиардов на доведение до ума и внедрения в реальную жизнь.


Последний раз редактировалось Casian 24 июн 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 23:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Вполне возможно, что некие наметки новых технологий, пр нципиально меняющие картину энергетики и есть. Но я крайне сомневаюсь, что это технологии типа - Дяда Петя в гараже из гов.. на и палок саделал кварк-генератор и получает энергию из вакуума. На 99.99% эти технологии требуют очень нехилого допиливания и десятков миллиардов на доведение до ума и внедрения в реальную жизнь.

Оффтоп

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©