Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 07:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не совсем одно и то же.
Ученый не исключает мистику, он изучает её закономерности.
И я не понимаю, каким образом такой подход может считаться атеистическим?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 07:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Не совсем одно и то же.
Ученый не исключает мистику, он изучает её закономерности.

"изучать закономерности" можно лишь того, что признается существующим. В научной картине мистики места нет, ЛЮБОЕ явление будет рассматриваться с позиций, которые какую-либо мистику исключают.

Цитата:
И я не понимаю, каким образом такой подход может считаться атеистическим?

у тебя ложная посылка. Ученый изучает закономерности наблюдаемых явлений, и выдвигаемые им теории исключают какую-либо мистику. Если ты все еще не согласен - приведи любое признанное научным сообществом исследование в области физики или биологии, где в качестве причин физических явлений указаны "воля духов" или "благодать Бога-Троицы" или еще что-нибудь в этом роде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 07:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, ты вводишь постулат, которые не кажутся мне очевидным. Почему в научной картине мира нет места мистике?

Или мне кажется, лучше сначала уточнить, что ты вообще называешь мистикой в данном контексте?

И ещё раз НАУКА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВОПРОСАМИ ПРИЧИН ЯВЛЕНИЙ!!!111
Для учёного перпендикулярно, почему камень падает на землю — поволе богов, или сам по себе. Главное, чтобы падал с ускорением g

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган, ты вводишь постулат, которые не кажутся мне очевидным. Почему в научной картине мира нет места мистике?

потому что это факт :unknown:

Цитата:
Или мне кажется, лучше сначала уточнить, что ты вообще называешь мистикой в данном контексте?

беру стандартное определение мистики из Вики:
Цитата из книги
Ми́стика (от греч. μυστικός «скрытый, тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом якобы связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями).


Цитата:
И ещё раз НАУКА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВОПРОСАМИ ПРИЧИН ЯВЛЕНИЙ!!!111
Для учёного перпендикулярно, почему камень падает на землю — поволе богов, или сам по себе. Главное, чтобы падал с ускорением g

Нет, Лекс, и причинами явлений она тоже занимается - в тех границах, в которых может исследовать эти причины. Не зря же существует понятие гравитации. Камень падает на землю в силу гравитации. И даже "в чем причина гравитации?" тоже в какой-то мере занимается (свойство пространства-времени в ОТО). Можно, конечно, сделать шаг еще дальше и спросить "а почему эти свойства такие, а не другие?" - на этот вопрос, физика, я полагаю, пока ответа предложить тебе не сможет, но возможно - когда-нибудь сможет.
Т.е. повторюсь, и причинами явлений наука тоже занимается - в той мере, в которой может.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, считай, как хочешь :unknown:
Не вижу смысла продолжать спор.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, считай, как хочешь :unknown:
Не вижу смысла продолжать спор.

но ведь я прав, Лекс.
это вообще не тот вопрос, где могут быть разные мнения. По той простой причине, что речь идет о фактах. Ученый в своей научной деятельности действует как атеист, это не вопрос мнений.
Хотя, конечно, было бы очень интересно посмотреть как Мир и его коллеги, обнаружив новый ген, будут не выдвигать теории типа "это остатки ретровируса", а увидят в этом волю Господа Кришны и начнут искать в Бхагават-Гите подтверждения того, что действильно этот ген возник по личному указанию Кришны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Ну, считай, как хочешь :unknown:
Не вижу смысла продолжать спор.

но ведь я прав, Лекс.
это вообще не тот вопрос, где могут быть разные мнения. По той простой причине, что речь идет о фактах. Ученый в своей научной деятельности действует как атеист, это не вопрос мнений.
Хотя, конечно, было бы очень интересно посмотреть как Мир и его коллеги, обнаружив новый ген, будут не выдвигать теории типа "это остатки ретровируса", а увидят в этом волю Господа Кришны и начнут искать в Бхагават-Гите подтверждения того, что действильно этот ген возник по личному указанию Кришны.

Думай, как хочешь :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Думай, как хочешь :unknown:

ну, я привел аргументы, а ты - нет. :unknown:
и да, поэтому я буду думать, что моя позиция основана на здравом смысле, а твоя - на чем-то другом. И что отсутствие аргументов ты маскируешь вот этим вот снисходительным "думай как хочешь, ты так глуп, что мне даже объяснять тебе что-либо лень". Придется так думать, ты мне не оставляешь другого выбора. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:39 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Думай, как хочешь :unknown:

ну, я привел аргументы, а ты - нет. :unknown:
и да, поэтому я буду думать, что моя позиция основана на здравом смысле, а твоя - на чем-то другом. И что отсутствие аргументов ты маскируешь вот этим вот снисходительным "думай как хочешь, ты так глуп, что мне даже объяснять тебе что-либо лень". Придется так думать, ты мне не оставляешь другого выбора. :unknown:

Ты привёл ряд постулатов, которые почему-то считаешь фактами. Не вижу смысла спорить с постулатами. Для тебя они самоочевидны. Как я должен их опровергать?

Просто попробуй осознать, что для меня они вовсе не очевидны

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 08:51 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ты привёл ряд постулатов, которые почему-то считаешь фактами. Не вижу смысла спорить с постулатами. Для тебя они самоочевидны. Как я должен их опровергать?
Просто попробуй осознать, что для меня они вовсе не очевидны

какой еще ряд постулатов? "это факт" я написал в отношении только одного тезиса:
Цитата:
Цитата:
Почему в научной картине мира нет места мистике?

потому что это факт

ты считаешь, это не так? окей, опровергнуть мой тезис очень легко, я тебе еще и раньше предложил это сделать:
приведи любое признанное научным сообществом исследование в области физики или биологии, где в качестве причин физических явлений указаны "воля духов" или "благодать Бога-Троицы" или еще что-нибудь в этом роде.

если ты такого исследования привести не можешь - ну, тогда тезис про то, что в науке нет места мистики - это ЭМПИРИЧЕСКИЙ ФАКТ. Как и то, что слоны не живут на северном полюсе. Опроваергнуть это тоже очень легко - найди там табун слонов. Нет слонов? Ну, значит, это факт, что они там не живут.
Понимаешь, твои представления о том, какой должна быть наука (или где могут жить слоны) - это, конечно, прекрасно, но эти представления должны как-то согласовываться с реальностью. Иначе получается так: я говорю "ну приведи данные о жизни слонов на Северном полюсе, если ты действительно веришь, что они там могут жить", а ты в ответ "думай что хочешь, а для меня не очевидно, что слонов там нет".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 15:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Факт, Морган, в том, что в среднем треть ученых считают себя верующими.
А твои рассуждения на тему "на самом деле они атеисты" — это не факт.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 16:09 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вставлю и свои пять копеек в разговор, вспоминая свои годы проведенные на кафедре.
Lex писал(а):
Факт, Морган, в том, что в среднем треть ученых считают себя верующими.
А твои рассуждения на тему "на самом деле они атеисты" — это не факт

Ага, считают. Только в разговорах между собой.
Но в статьях на божью волю не ссылаются, эксперименты без божьей воли проводят, при проведении экспериментов полагаются на проверенные и действующие механизмы. Считать ли их в таком случае верующими? Или лучше атеистами с убеждением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 21:52 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Стапээээ стапээээ, ? Может они, не ссылаются СЕЙЧАС, в силу сложившейся, за последние столетия практики, а раньше, ссылались, или скажем, я ученый, верующий, описывая эксперимент, вполне научный(абстрактных коней в сферическом вакууме) пишу следующее, - в ходе моего эксперимента проведенного с горем пополам с Божьей помощью, была доказана гипотеза..бла-бла-бла. Или Божественным озарением была решена Теорема. Слава Аллаху мы изобрели алгебру.
Ньютона возьмите, вот вам и гравитация, и вполне верующий человек, объясняющий, часть непонятной небесной механики - замыслом Творца, и пишущий об этом.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 25 апр 2019, 22:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 21:56 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
Стапээээ стапээээ, ? Может они не ссылаются СЕЙЧАС в силу сложившейся за последние столетия практики, а раньше ссылались, или скажем я ученый, верующий оприсывая эксперимент, вполне научный пишу следующее, - в ходе моего эксперимента проведенного с горем пополам с Божьей помощью, был доказана гипотезя..бла-бла-бла. Или Божественным озарением была решена Теорема. Слава Аллаху мы изобрели алгебру

Ну так раньше много чего было, бывало и атеизм порицался ) Не сошлешься - не будешь в рамках.

А сейчас чего-то не встречается такое :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 22:08 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
Стапээээ стапээээ, ? Может они, не ссылаются СЕЙЧАС, в силу сложившейся, за последние столетия практики, а раньше, ссылались, или скажем, я ученый, верующий, описывая эксперимент, вполне научный(абстрактных коней в сферическом вакууме) пишу следующее, - в ходе моего эксперимента проведенного с горем пополам с Божьей помощью, была доказана гипотеза..бла-бла-бла. Или Божественным озарением была решена Теорема. Слава Аллаху мы изобрели алгебру.
Ньютона возьмите, вам гравитация и вполне верующий человек обьясняющий часть непонятной небесной механики - замыслом Творца, и пишущий об этом.

Тут я с Морганом и Цвергом :yes:

Ньютон не делал религиозную версию основной, вот в чем дело. Это что-то вроде флага "я не могу объяснить это в рамках науки, но стесняюсь объявить о своем незнании".

А этот весь кусочек с "божественным озарением" и "слава Аллаху" – это ведь не гипотезы и наука, а форма речи или некомпетентные суждения. "Слава Аллаху мы изобрели алгебру", — скажет математик, а не когнитивист.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 22:16 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Хозяин колодцев писал(а):
Стапээээ стапээээ, ? Может они, не ссылаются СЕЙЧАС, в силу сложившейся, за последние столетия практики, а раньше, ссылались, или скажем, я ученый, верующий, описывая эксперимент, вполне научный(абстрактных коней в сферическом вакууме) пишу следующее, - в ходе моего эксперимента проведенного с горем пополам с Божьей помощью, была доказана гипотеза..бла-бла-бла. Или Божественным озарением была решена Теорема. Слава Аллаху мы изобрели алгебру.
Ньютона возьмите, вам гравитация и вполне верующий человек обьясняющий часть непонятной небесной механики - замыслом Творца, и пишущий об этом.

Тут я с Морганом и Цвергом :yes:

Ньютон не делал религиозную версию основной, вот в чем дело. Это что-то вроде флага "я не могу объяснить это в рамках науки, но стесняюсь объявить о своем незнании".

А этот весь кусочек с "божественным озарением" и "слава Аллаху" – это ведь не гипотезы и наука, а форма речи или некомпетентные суждения. "Слава Аллаху мы изобрели алгебру", — скажет математик, а не когнитивист.

Я не предлагаю с Лексом вместе бить, Моргана и Цверга. Мне данный пример показался корявым, а так-как, мне скучно, то я, не стал указывать на его корявость, а в противовес, я привел свой пример. И абсолютно без разницы, скажет это, - математик, или когнитивист. Потому что, он может верить что, решение ниспослано ему свыше. Он, может так-же, одновременно, являться и математиком, и когнитивистом. Как верил Ньютон, пусть и не делал религиозную версию основной, однако этот план "Б", эта версия, имела место, в его описаниях, и не важно, в силу ли необъяснимости, так-как он и был передовым краем научной мысли, своего времени, или же в силу какой либо, другой причины. :) Давайте разовьем тему.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 22:31 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
И абсолютно без разницы, скажет это, - математик, или когнитивист. Потому что, он может верить что, решение ниспослано ему свыше.

Имеет. Если математик верит в то, что алгебру ему послали свыше – это личная позиция, а не научная. Если же он на вопрос "сколько будет 2+2?" (или любой другой в границах своей компетенции) отвечает: "на все воля богов" – вот это уже научная, хоть и ошибочная позиция.

Я даже больше скажу: кем бы ни были в личной жизни большинство верующих, почти все мы атеисты в профессиональной. Мы строим дома так, как будто бы богов нет, мы водим машины так, как будто бы не надеемся на божественное вмешательство, мы делаем свое дело не уповая на божью волю...

Это даже не учитывая ситуации, когда люди просто обманывают себя, когда говорят о вере:
https://lesswrong.ru/w/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 22:44 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Имеет. Если математик верит в то, что алгебру ему послали свыше – это личная позиция, а не научная. Если же он на вопрос "сколько будет 2+2?" (или любой другой в границах своей компетенции) отвечает: "на все воля богов" – вот это уже научная, хоть и ошибочная позиция.

Я даже больше скажу: кем бы ни были в личной жизни большинство верующих, почти все мы атеисты в профессиональной. Мы строим дома так, как будто бы богов нет, мы водим машины так, как будто бы не надеемся на божественное вмешательство, мы делаем свое дело не уповая на божью волю...

Это даже не учитывая ситуации, когда люди просто обманывают себя, когда говорят о вере:
https://lesswrong.ru/w/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В разное время, дома строили принося жертвы, или замуровывая в стены строителей, используя лозоходцев, и прочую хрень, от положения планет в день, закладки, или ориентирования на созвездие которое связываю с тем или иным божеством/событием (даже если оно, имеет под собой, какую либо, чисто утилитарную функцию, или научное обоснование). Это не объясняют и не могут обосновать научно, но делают, даже если это карго "действие". Да и сейчас, в некоторых странах нет 13го этажа, или 4го. Запускаем в дом кота, святим ракеты, машины, обвешиваем иконками, стучим по дереву, плюем через плече, крестим карты, скрещиваем пальцы, сидим перед выходом, или читаем молитвы богам перед важным событием. Благодарим жену, родителей и бога, получая приз. Все это жизненная позиция. Как правило вера, возникает не там, где 2+2 спрашивают, а там где, находится край познанного, ответ - на все воля богов - возникает, когда спрашивают - как, вам пришла в голову, столь замечательная идея?

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 22:56 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ньютона возьмите, вот вам и гравитация, и вполне верующий человек, объясняющий, часть непонятной небесной механики - замыслом Творца, и пишущий об этом.

Бывает. Время такое :unknown:
Цитата:
Я даже больше скажу: кем бы ни были в личной жизни большинство верующих, почти все мы атеисты в профессиональной. Мы строим дома так, как будто бы богов нет, мы водим машины так, как будто бы не надеемся на божественное вмешательство, мы делаем свое дело не уповая на божью волю

О том и говорил - личные убеждения это одно, но к деятельности они отношения не имеют. Точнее в научном мире, ссылать на божью волю уже не комильфо. И дело не в том, что сейчас это вышло из моды, а просто нет необходиомости в подобных аргументах. О чем Морган и говорит
Цитата:
у тебя ложная посылка. Ученый изучает закономерности наблюдаемых явлений, и выдвигаемые им теории исключают какую-либо мистику. Если ты все еще не согласен - приведи любое признанное научным сообществом исследование в области физики или биологии, где в качестве причин физических явлений указаны "воля духов" или "благодать Бога-Троицы" или еще что-нибудь в этом роде.


==============================
Цитата:
В разное время, дома строили принося жертвы, или замуровывая в стены строителей, да и сейчас, в некоторых странах нет 13го этажа, или 4го. Запускаем в дом кота, святим ракеты, машины, обвешиваем иконками, стучим по дереву, плюем через плече, крестим карты, скрещиваем пальцы, сидим перед выходом, или читаем молитвы богам перед важным событием. Благодарим жену, родителей и бога, получая приз. Все это жизненная позиция.

И что? :stars:
Вот ракеты крестят(или что там с ними делают?) от этого они падать меньше стали?
Тем более этот бытовой мистицизм, насколько я представляю христианство, вообще не имеет отношения к религии.
Цитата:
Как правило вера, возникает не там, где 2+2 спрашивают, а там где, находится край познанного, ответ - на все воля богов - возникает, когда спрашивают - как, вам пришла в голову, столь замечательная идея?

А вот это уже иное дело! Когда люди подбираются к «краю познанного», когда начинаются «прорехи в картине мира», тогда приходит дело заплаток. Религия - сама удобная. Не знаешь - см в книгу, ессно написанную руками бога или пророка, там есть ответы на все вопросы.
Это реально удобно, не нужно париться :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 23:01 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
В разное время, дома строили принося жертвы, или замуровывая в стены строителей, используя лозоходцев, и прочую хрень, от положения планет в день, закладки, или ориентирования на созвездие которое связываю с тем или иным божеством/событием (даже если оно, имеет под собой, какую либо, чисто утилитарную функцию, или научное обоснование).

Согласен. Мы не всегда были атеистами.

Хозяин колодцев писал(а):
Это не объясняют и не могут обосновать научно, но делают, даже если это карго "действие".Да и сейчас, в некоторых странах нет 13го этажа, или 4го. Запускаем в дом кота, святим ракеты, машины, обвешиваем иконками, стучим по дереву, плюем через плече, крестим карты, скрещиваем пальцы, сидим перед выходом, или читаем молитвы богам перед важным событием. Благодарим жену, родителей и бога, получая приз.

А это – нет. Только у очень редкого человека этой "вере" сопутствуют ожидания, характерные для веры настоящей: ты веришь в гравитацию и если ты вышагнешь с 21-го этажа, ты ожидаешь упасть – но если ты с тех или других причин не проведешь нужных ритуалов, ты ведь не ожидаешь катастрофы?

Хозяин колодцев писал(а):
Как правило вера, возникает не там, где 2+2 спрашивают, а там где, находится край познанного, ответ - на все воля богов - возникает, когда спрашивают - как, вам пришла в голову, столь замечательная идея?

Сейчас. Когда-то религия использовалась и для ответов на вопросы калибра 2+2.

Но все же важнее то, что "как вам пришла в голову столь замечательная идея" – это не вопрос профессиональной компетенции. Тут и религиозный ответ возможен, никто не заберет у тебя за него лицензию. Сейчас физик "на краю познанного" не будет ссылаться на волю богов, он сформирует гипотезу; то же самое касается механизма озарений для нейрофизиологов и ко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©