Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 00:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Вопрос остаётся следующим - сможет ли она полноценно творить? Придумать что-то совершенно новое? Сразу скажу, я считаю, что это и для человека задача, близкая к непосильной - обычно наши "откровения" - компиляция из ощущений, переживаний и опыта.
Но итоговое различие, думаю, стоит искать в данной области.

Нейросеть этим и занимается - компилирует опыт, ощущения, переживания.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 02:37 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Casian писал(а):
Хз, может в будущем и будут такие нейросети. Пока все намного проще - они заточены под очень конкретные вопросы, и обучаются на огромном количестве +- однотипного материала.
Вот условного говоря кормят ее снимками лёгких на пневмонию, и по итогу она определяет лучше обычного врача. Но спроси ее об аппендиците и привет
То что ты говоришь, это скорее ИИ и весьма мощный, который благоря огромному массиву инфы о человеке можно "заточить" под личность этого самого человека.

Частично ведь такие нейросети уже есть сейчас, которые обучившись на массе данных из соцсетей обнаружили неожиданные закономерности.
Я правда, представляю это несколько по-другому. Будет три контура. Первый контур в режиме нон-стоп снимает показания мозга человека с самого раннего детства. И по мере его жизни она обучается понимать взаимосвязи между возбуждением разных отделов мозга. Второй контур обучается связывать раздражители с активностью мозга, например, человек смотреть фильм - смотрит его и "нейросеть", слушает музыку, общается в интернете - всё это также получает нейросеть. Третий контур учится переводить реакцию мозга в ответы: человек ставит оценку фильму, отвечает на сообщение в чате, переключает музыку и так далее.
В конце концов мы убираем человека, и тогда второй контур в ответ на "раздражитель" имитирует деятельность мозга, его воспринимает первый контур и имитирует ответ мозга, а третий контур ответ мозга переводит в ответ на раздражитель.
Хотя штука, это конечно, бредовая, первый контур может быть вообще лишний, а обучение не обязательно на протяжении всей жизни, а достаточно, например, наиграть некоторое время в каких-нибудь ММОРПГ.

Фиг его знает, тут сложно прогнозировать как именно это будет делаться ( и будет ли вообще). Мне все таки кажется, это конечно имхо, что надо каким то образом некое нейтральное творческое ядро ( эвристический ИИ) наполнять конкретными подробностями и особенностями отдельного человека. Мне кажется, что просто тупо сумма частей без творческого ядра не будет равна человеку. Но это субъективное мнение, сам понимаешь, вопрос сложный и неоднозначный.

По крайней мере на сегодняшний день я не слышал про нейросети широкого спектра действия, чтобы в понедельник она успешно решала астрономические задачи, а во вторник успешно диагносцировала рак. Пока это все весьма узко специализирована. Может позже количество перейдет в качество, хз.

Чисто субъективно, я не вижу принципиально других отличий от промышленных роботов, Кроче большей навороченном и, теже узкие задачи. Но может буквально завтра будет суперпрорыв. Поживем и увидим)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 07:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Я вот тут подумал.
Предположим мы сделали нейросети и железо под неё, чтобы она в течении жизни конкретного человека обучалась предсказывать его поведение, реакцию на те или иные факторы и т.д. Можно ли будет считать обученную нейросеть равной личности человека и, тем самым, формой бессмертия?

Нет.
Во-первых, 100% точного предсказания не будет.
Во-вторых, (и в главных) это никак не решает вопрос личного бессмертия вне зависимости от точности соответствия машины человеку. Даже если сделать не механический, а идеальный биологический клон - клонированный человек бессмертия не получит, он умрет в свое время.
О бессмертии можно говорить только в случае сохранении непрерывности личного сознания - решение проблемы старения (чтобы человек физически никогда не умирал) либо
Нет, никаких "либо".
Копирование сознания и перенос его на другой носитель нельзя рассматривать как решение вопроса бессмертия. Если такое будет возможно (хотя я считаю, что нет) - это докажет отсутствие души, но проблемы личного бессмертия все равно не решит.
В случае, если сознание человека окажется возможным копировать (и делать миллионы копий, например) - это будет означать, что настоящее бессмертие невозможно принципиально, т.к. в человеке НЕЧЕМУ быть бессмертным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 08:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Lex писал(а):
Ну вот это, кстати, выглядит, как способ это реально выяснить. Если можно будет эмулировать выборы человека достаточно достоверно, то это будет аргументом в сторону детерминированности.

Почему? Каждый человек худо-бедно умеет предсказывать поведение другого человека.

Тогда зачем тебе какая-то машина, чтобы считать себя бессмертным?
По твоей логике, ты УЖЕ бессмертен только лишь потому, что какие-то другие люди могут худо-бедно предсказывать твое поведение. Наслаждайся своим бессмертием. :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 08:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Casian писал(а):
Хз, может в будущем и будут такие нейросети. Пока все намного проще - они заточены под очень конкретные вопросы, и обучаются на огромном количестве +- однотипного материала.
Вот условного говоря кормят ее снимками лёгких на пневмонию, и по итогу она определяет лучше обычного врача. Но спроси ее об аппендиците и привет
То что ты говоришь, это скорее ИИ и весьма мощный, который благоря огромному массиву инфы о человеке можно "заточить" под личность этого самого человека.

Частично ведь такие нейросети уже есть сейчас, которые обучившись на массе данных из соцсетей обнаружили неожиданные закономерности.
Я правда, представляю это несколько по-другому. Будет три контура. Первый контур в режиме нон-стоп снимает показания мозга человека с самого раннего детства. И по мере его жизни она обучается понимать взаимосвязи между возбуждением разных отделов мозга. Второй контур обучается связывать раздражители с активностью мозга, например, человек смотреть фильм - смотрит его и "нейросеть", слушает музыку, общается в интернете - всё это также получает нейросеть. Третий контур учится переводить реакцию мозга в ответы: человек ставит оценку фильму, отвечает на сообщение в чате, переключает музыку и так далее.
В конце концов мы убираем человека, и тогда второй контур в ответ на "раздражитель" имитирует деятельность мозга, его воспринимает первый контур и имитирует ответ мозга, а третий контур ответ мозга переводит в ответ на раздражитель.
Хотя штука, это конечно, бредовая, первый контур может быть вообще лишний, а обучение не обязательно на протяжении всей жизни, а достаточно, например, наиграть некоторое время в каких-нибудь ММОРПГ.

В самом лучшем случае в результате получим разумную машину, которая похожа на человека в плане реакций. Проблему личного бессмертия это не решает никак.
С тем же успехом среди всех миллиардов людей можно найти своего двойника и думать "ооо! да я же бессмертный!"
Но никто так не думает. Потому что наличие двойника личное бессмертие никак не обеспечивает, вообще. Сознание у вас не общее, а у каждого свое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 08:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Допустим, у нас действительно есть нейросеть, которая, изучив весь поведенческо-мыслительный процесс, сможет идеально моделировать поступки и образ человека. В 100% случаев людьми, очевидно, она будет восприниматься человеком.
Вопрос остаётся следующим - сможет ли она полноценно творить? Придумать что-то совершенно новое? Сразу скажу, я считаю, что это и для человека задача, близкая к непосильной - обычно наши "откровения" - компиляция из ощущений, переживаний и опыта.
Но итоговое различие, думаю, стоит искать в данной области.

товарищи, вы смешиваете в одну кучу 3 совершенно разных вопроса:
1. Возможность полного копирования личности человека и предсказания его поведения.
2. Возможность для ИИ обрести разум и "субъектность".
3. Возможность личного бессмертия человека.

Как бы вы не решали эти вопросы - это прежде всего РАЗНЫЕ вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 09:09 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот, Морган по полочкам разложил.

Насчет мистики, Мир, если ты изначально отвергаешь концепцию той же души, например, ну что я могу сказать. :unknown:
Если уж берешься копаться в человеке, глупо и ненаучно заранее отрицать что бы то ни было.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Во-первых, 100% точного предсказания не будет.

А оно разве надо? Или даже так, не будет ли расхождения в предсказании подтверждением точности моделировании личности?

Морган писал(а):
Во-вторых, (и в главных) это никак не решает вопрос личного бессмертия вне зависимости от точности соответствия машины человеку. Даже если сделать не механический, а идеальный биологический клон - клонированный человек бессмертия не получит, он умрет в свое время.
О бессмертии можно говорить только в случае сохранении непрерывности личного сознания - решение проблемы старения (чтобы человек физически никогда не умирал) либо
Нет, никаких "либо".

Морган, какая непрерывность, "внутренняя" или "внешняя"? Если "внешняя", то этот довод полный бред, так как есть куча примеров, когда человек перестаёт быть в сознании на больший или меньший промежуток времени, начиная от банального удара молотком по голове, заканчивая комой или психическими расстройствами и заморозкой в холодильнике. В этот момент твоё сознание для любого внешнего наблюдателя отсутствует, то есть по твоей логике, потеря сознания равнозначна смерти, а придя в сознание человек уже другая личность не имеющая ничего общего с прошлой.
С "внутренней" непрерывностью такая же фигня. Например, человека ударили молотком по голове и у него случилась амнезия. Он ничего не помнит о прошлом, значительная часть прошлого опыта потеряна, формируется новый опыт. Получается, что то сознание "умерло", а это новое сознание? Другой вариант, это люди у которых в результате заболевании или травмы происходит потеря способности запоминать новое, но при этом полностью сохраняется память до какого-то момента, а также краткосрочная память. Таких люди нормально живут несколько часов/дней, а потом их отбрасывает к "точки сохранения", и они начинают заново, каждый раз заново формируя свой опыт, свою личность, пусть даже на одной и той же основе.

Морган писал(а):
В случае, если сознание человека окажется возможным копировать (и делать миллионы копий, например) - это будет означать, что настоящее бессмертие невозможно принципиально, т.к. в человеке НЕЧЕМУ быть бессмертным.

Вообще, очень странный вывод с введением непонятного положение о "настоящем" и "ненастоящем" бессмертии. Чем одно от другого отличается-то?
Морган писал(а):
Тогда зачем тебе какая-то машина, чтобы считать себя бессмертным?
По твоей логике, ты УЖЕ бессмертен только лишь потому, что какие-то другие люди могут худо-бедно предсказывать твое поведение. Наслаждайся своим бессмертием.

Во-первых, отчасти так и есть, не зря же говорят, что люди продолжают себя в своих потомках. Дети обучаются от своих родителей, в том числе получая перенимая модели поведение. Понятное дело, касается это не только родителей и детей.
Во-вторых, другие люди, после моей смерти, будут забывать обо мне, а то и сами умрут - и то, и другое также будет моей смертью..
В-третьих, ты сам тут вводишь "правильное" и "неправильное". Наверное, логично предположить, плохие, кривые и временные копии меня не интересуют, а желательно перманентные и качественные.

Морган писал(а):
В самом лучшем случае в результате получим разумную машину, которая похожа на человека в плане реакций. Проблему личного бессмертия это не решает никак.
С тем же успехом среди всех миллиардов людей можно найти своего двойника и думать "ооо! да я же бессмертный!"
Но никто так не думает. Потому что наличие двойника личное бессмертие никак не обеспечивает, вообще. Сознание у вас не общее, а у каждого свое.

Вот смотри, допустим, мы тебя в какой-то момент ударили по голове, ты потерял сознание, затем тебя накачали медикаментами, заморозили, перевезли в другой город, подержали пару лет в холодильнике и разморозили и отпустили на свободу. А может, мы сделали твою полную копию, которую в какой-то момент времени "активировали" и запустили в другом городе. Способен ли ты отличить эти две ситуации?

Lex писал(а):
Если уж берешься копаться в человеке, глупо и ненаучно заранее отрицать что бы то ни было.

Глупо и ненаучно поддерживать концепцию, которой можно объяснить всё что угодно и как угодно. Вот в чём разница Лекс между учёным и не-учёным.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:25 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да? А я думал, ращинца между ученым и неученыи в том, что ученый готов проверять любую концепцию, если её модно проверить. А неученый основывается на вере в том чиле и в то, что некие концепции изгачально ненаучны.

Но если всё так, как говоришь ты, то научный подход меня не интересует, поскольку он крайне ограничен.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подводя краткие итоги:
1) человеческое сознание не является непрерывным, оно может на больший или меньший промежуток прерываться и это не признаётся смертью;
2) люди с амнезией и другими расстройствами памяти считаются в общем и целом прежними людьми, они не считаются "копиями" или новыми личностями (в общем и целом);
3) человек не способен понять, является ли он самим собой или хорошей копией.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Да? А я думал, ращинца между ученым и неученыи в том, что ученый готов проверять любую концепцию, если её модно проверить. А неученый основывается на вере в том чиле и в то, что некие концепции изгачально ненаучны.
Но если всё так, как говоришь ты, то научный подход меня не интересует, поскольку он крайне ограничен.

Лекс, когда говоришь о науке, слово "вера" нужно вычеркнуть из лексикона. Ясно? Учёный не "верит" или "не-верит" в что-то.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лекс, я вообще не понимаю в чём претензия?
Цитата:
Глупо и ненаучно поддерживать концепцию, которой можно объяснить всё что угодно и как угодно

Цитата:
Ученый готов проверять любую концепцию, если её можно проверить

Если это у тебя так проявляются особенности религиозного мышления, то слава богу, что я атеист.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 12:20 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Проблема в том, что ты заранее отвергаешь иные концепции. Допустим у нас есть дотаточно мощная нейросеть. Мы можем проверить, сведется ли человек к ней или нет? Можем. Мы будем? Нет, зачем, ведь это всё мистика :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 12:34 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Во-вторых, (и в главных) это никак не решает вопрос личного бессмертия вне зависимости от точности соответствия машины человеку. Даже если сделать не механический, а идеальный биологический клон - клонированный человек бессмертия не получит, он умрет в свое время.
О бессмертии можно говорить только в случае сохранении непрерывности личного сознания - решение проблемы старения (чтобы человек физически никогда не умирал) либо
Нет, никаких "либо".

Угу. Но есть два нюанса: (1) для "биологического" человека есть вариант "плавной" замены компонентов — если самосознание, как многие другие элементы психики, не локализовано в мозгу, а зависит от многих деталей, их замена по мере износа может дать непрерывность сознания при полном переходе на другой субстрат. Вроде как древние автомобили, в которых из оригинальных деталей уже не осталось ничего :yes:

И (2) если цифровая копия будет эмулировать человека даже вне границы типичных реакций (т.е., по ходу, будет иметь сознание), то она-то может оказаться бессмертной даже если ее оригинал — нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Во-первых, 100% точного предсказания не будет.

А оно разве надо? Или даже так, не будет ли расхождения в предсказании подтверждением точности моделировании личности?

"надо" (или "не надо") - для какой цели?
если ты хочешь получить точную копию конкретной личности - то надо.
если ты хочешь просто создать полноценный ИИ - то не надо.

Цитата:
Морган, какая непрерывность, "внутренняя" или "внешняя"? Если "внешняя", то этот довод полный бред, так как есть куча примеров, когда человек перестаёт быть в сознании на больший или меньший промежуток времени, начиная от банального удара молотком по голове, заканчивая комой или психическими расстройствами и заморозкой в холодильнике. В этот момент твоё сознание для любого внешнего наблюдателя отсутствует, то есть по твоей логике, потеря сознания равнозначна смерти, а придя в сознание человек уже другая личность не имеющая ничего общего с прошлой.
С "внутренней" непрерывностью такая же фигня. Например, человека ударили молотком по голове и у него случилась амнезия. Он ничего не помнит о прошлом, значительная часть прошлого опыта потеряна, формируется новый опыт. Получается, что то сознание "умерло", а это новое сознание? Другой вариант, это люди у которых в результате заболевании или травмы происходит потеря способности запоминать новое, но при этом полностью сохраняется память до какого-то момента, а также краткосрочная память. Таких люди нормально живут несколько часов/дней, а потом их отбрасывает к "точки сохранения", и они начинают заново, каждый раз заново формируя свой опыт, свою личность, пусть даже на одной и той же основе.

структура личности - это не то же самое, что и воспоминания. Также как текстовый файл не равнозначен программе для чтения текстового файла.
в данном случае важно не наличие памяти о чем-либо, а мои реакции, мое восприятие. Например, я плохо помню, что делал вчера (т.е. примерно помню, но очень в общем, не поминутно). Примерно 99% воспоминаний о вчерашнем дне отсутствует - но ощущение непрерывности, чувство того, что я - тот же, что и вчера, пусть и немного изменившийся, есть. Поэтому на самом деле амнезия не является проблемой - она не нарушает личностную непрерывность, нарушает только воспоминания. Но реакции и влечения у меня будут такие же, даже если в результате каких-то событий я забуду не 99% вчерашнего дня (как обычно), а 100%. Вот что важно.
Цитата:
Цитата:
В случае, если сознание человека окажется возможным копировать (и делать миллионы копий, например) - это будет означать, что настоящее бессмертие невозможно принципиально, т.к. в человеке НЕЧЕМУ быть бессмертным.

Вообще, очень странный вывод с введением непонятного положение о "настоящем" и "ненастоящем" бессмертии. Чем одно от другого отличается-то?

настоящее бессмертие - это когда бессмертен "я сам". А сделали копию, потом сделали другую копию и т.д. - это фикция, а не бессмертие.

Цитата:
Цитата:
Тогда зачем тебе какая-то машина, чтобы считать себя бессмертным?
По твоей логике, ты УЖЕ бессмертен только лишь потому, что какие-то другие люди могут худо-бедно предсказывать твое поведение. Наслаждайся своим бессмертием.

Во-первых, отчасти так и есть, не зря же говорят, что люди продолжают себя в своих потомках. Дети обучаются от своих родителей, в том числе получая перенимая модели поведение. Понятное дело, касается это не только родителей и детей.

ну да, не имея возможности довольствоваться настоящим бессмертием, приходится удовлетворяться суррогатом "я-продолжаю-себя-в-потомках"...

Цитата:
Во-вторых, другие люди, после моей смерти, будут забывать обо мне, а то и сами умрут - и то, и другое также будет моей смертью..
В-третьих, ты сам тут вводишь "правильное" и "неправильное". Наверное, логично предположить, плохие, кривые и временные копии меня не интересуют, а желательно перманентные и качественные.

ну, поскольку ты сам в течении жизни постоянно меняешься - то зачем тебе "качественные" (т.е. точно соответствующие тебе) копии? по твоей логике - надо стремиться к некачественным (неточным) копиям, но зато лучшим, чем ты. Вот смотришь ты, допустим, на Брэда Пита и умиляешься: "ах, какой я красивый". Потом смотришь на Путина и думаешь "ах, какой я богатый и влиятельный, все у меня под контролем". Смотришь на Емельяненко и думаешь "какой я крутой боец" и т.д. По твоей логике - это все и так твои копии (если не нравится, что они все слишком старые - можно поискать симпатичные "варианты себя" среди молодых людей).

Цитата:
Цитата:
В самом лучшем случае в результате получим разумную машину, которая похожа на человека в плане реакций. Проблему личного бессмертия это не решает никак.
С тем же успехом среди всех миллиардов людей можно найти своего двойника и думать "ооо! да я же бессмертный!"
Но никто так не думает. Потому что наличие двойника личное бессмертие никак не обеспечивает, вообще. Сознание у вас не общее, а у каждого свое.

Вот смотри, допустим, мы тебя в какой-то момент ударили по голове, ты потерял сознание, затем тебя накачали медикаментами, заморозили, перевезли в другой город, подержали пару лет в холодильнике и разморозили и отпустили на свободу. А может, мы сделали твою полную копию, которую в какой-то момент времени "активировали" и запустили в другом городе. Способен ли ты отличить эти две ситуации?

Конечно, я буду отличать себя от не-себя. Я могу заблуждаться относительно каких-то вещей в себе (могу думать, что меня завут Ваня Иванов, хотя на самом деле я Андрей Смирнов; или могу думать, что я родился в 1978 г. хотя на самом деле меня сделали в лаборатории в 2020 г.), но в любом случае у меня будет свое "я", а у моего двойника - какое-то другое я.
У тебя же не возникнет путаницы, кто ты, а кто не ты, если ты в реале встретишь похожего на тебя человека? Почему у меня должна возникнуть путаница? :unknown:

Цитата:
Подводя краткие итоги:
1) человеческое сознание не является непрерывным, оно может на больший или меньший промежуток прерываться и это не признаётся смертью;
2) люди с амнезией и другими расстройствами памяти считаются в общем и целом прежними людьми, они не считаются "копиями" или новыми личностями (в общем и целом);
3) человек не способен понять, является ли он самим собой или хорошей копией.

рано итоги подводить.
1) нет, мы не знаем, прерывается сознание или нет. Знаем только, что прерывается память и физическая активность.
2) да, потому что память не равна личности. Программой для чтения можно читать разные текстовые файлы.
3) способен. Неважно, родился он или его вырастили в пробирке, человек всегда будет знать, что он - это он. Он не будет путать себя с другим по тем же причинам, в силу которых мы не путаем себя с похожими на нас людьми, даже если встречаем таковых.

======================
Цитата:
Цитата:
Во-вторых, (и в главных) это никак не решает вопрос личного бессмертия вне зависимости от точности соответствия машины человеку. Даже если сделать не механический, а идеальный биологический клон - клонированный человек бессмертия не получит, он умрет в свое время.
О бессмертии можно говорить только в случае сохранении непрерывности личного сознания - решение проблемы старения (чтобы человек физически никогда не умирал) либо
Нет, никаких "либо".


Угу. Но есть два нюанса: (1) для "биологического" человека есть вариант "плавной" замены компонентов — если самосознание, как многие другие элементы психики, не локализовано в мозгу, а зависит от многих деталей, их замена по мере износа может дать непрерывность сознания при полном переходе на другой субстрат. Вроде как древние автомобили, в которых из оригинальных деталей уже не осталось ничего :yes:

это вариант "решения проблемы старения".

Цитата:
И (2) если цифровая копия будет эмулировать человека даже вне границы типичных реакций (т.е., по ходу, будет иметь сознание), то она-то может оказаться бессмертной даже если ее оригинал — нет.

может. Это значит, что мы создали что-то, очень похожее на конкретного человека и даже, возможно, разумное. Проблема личного бессмертия по-прежнему не решена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
может. Это значит, что мы создали что-то, очень похожее на конкретного человека и даже, возможно, разумное. Проблема личного бессмертия по-прежнему не решена.

Если это что-то будет вечным (а почему бы и нет?), я бы назвал ситуацию "решением проблемы личного бессмертия не человека".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84409
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
может. Это значит, что мы создали что-то, очень похожее на конкретного человека и даже, возможно, разумное. Проблема личного бессмертия по-прежнему не решена.

Если это что-то будет вечным (а почему бы и нет?), я бы назвал ситуацию "решением проблемы личного бессмертия не человека".

ну да.
но я думал, тут разговор о личном бессмертии конкретного человека или хотя бы его личности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 15:09 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну в общем-то да, проблему личного бессмертия оно не решает. То есть моё самосознание может быть прерывистым, но я себя не осознаю в нейросети, которая меня копирует.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 15:11 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну в общем-то да, проблему личного бессмертия оно не решает. То есть моё самосознание может быть прерывистым, но я себя не осознаю в нейросети, которая меня копирует.

Точнее, даже если нейросеть позволяет осознание — это не ты себя осознаешь, а копия-клон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечество будущего
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 01:32 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Лекс, я вообще не понимаю в чём претензия?
Цитата:
Глупо и ненаучно поддерживать концепцию, которой можно объяснить всё что угодно и как угодно

Цитата:
Ученый готов проверять любую концепцию, если её можно проверить

Если это у тебя так проявляются особенности религиозного мышления, то слава богу, что я атеист.

+1. Лекс, ты сам себе противоречишь :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©