Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 18 апр 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну окей :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А почему Молотов расписывается латиницей?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кто-нибудь может найти оригинал Договора о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой.

Если сравнить Пакт Молотова-Рибентропа и "Пакт Молотова-Урбшиса", то разница в стиле написания колоссальная, хотя договора написаны с разницей чуть больше месяца. Такая же большая разница и в сравнение с договором о "Дружбе и границе", подписанным между СССР и Германией в сентябре.
Но больше всего меня удивляет, что в издательстве "Правды" могут напечатать текст договора с использованием латинских букв, а в издательстве МИДа - нет.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 03:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
А почему Молотов расписывается латиницей?

там 6 подписей Молотова, латинскими буквами - только 3 из них. Я не знаю,почему в половине случаев он счел нужным написать свою фамилию так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 03:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Кто-нибудь может найти оригинал Договора о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой.

Если сравнить Пакт Молотова-Рибентропа и "Пакт Молотова-Урбшиса", то разница в стиле написания колоссальная, хотя договора написаны с разницей чуть больше месяца. Такая же большая разница и в сравнение с договором о "Дружбе и границе", подписанным между СССР и Германией в сентябре.

ну запили что ли картинки с такими разными (на твой взгляд) подписями.

Цитата:
Но больше всего меня удивляет, что в издательстве "Правды" могут напечатать текст договора с использованием латинских букв, а в издательстве МИДа - нет.

не понял твою мысль. 6 молотовских подписей на документах, опубликованных МИДом, из них 3 - с латинскими буквами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 04:09 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Там на немецких экземплярах латинскими, вероятно что бы понятнее было, возможно знак вежливости, хз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 04:15 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Там на немецких экземплярах латинскими, вероятно что бы понятнее было, возможно знак вежливости, хз.

и отмазаться проще в случае чего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 18:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
там 6 подписей Молотова, латинскими буквами - только 3 из них. Я не знаю,почему в половине случаев он счел нужным написать свою фамилию так.

Морган писал(а):
Casian писал(а):
Там на немецких экземплярах латинскими, вероятно что бы понятнее было, возможно знак вежливости, хз.

и отмазаться проще в случае чего.

А немцы лохи такие, да? Тут понимаете, договор серьёзный подписывается, а уполномоченный подписант какую-то хрень накалякал, вместо подписи. Чё, так можно было крестик поставить. Тут за какую-нибудь подпись в недожурнале о недопрохождение техники недобезопасноти десять раз потребуют расписаться "прям как в паспорт".
Морган писал(а):
не понял твою мысль. 6 молотовских подписей на документах, опубликованных МИДом, из них 3 - с латинскими буквами.

Я про другое. Нумерация статей договора. В советской версии международного договора - 1У, У, У1... А в газете "Правда" умудрились где-то найти приличные литеры и поставить как надо - IV, V, VI. Халтуркой выглядит.
Морган писал(а):
ну запили что ли картинки с такими разными (на твой взгляд) подписями.

Я не про подписи, а про текст договора. Единственные версии, которые я нашёл - сканы из "Правды", но есть ощутимая разница между "Пактом Молотова-Рибентропа" и прочими "пактами".
В ПМР в основном тексте используется только словосочетание "обе Договаривающие Стороны"
В договоре о границе с теми же немцами словосочетание "обе Договаривающиеся Стороны" ни разу не встретилось.
В тексте договора с Литвой встречается разные варианты.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 19:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А немцы лохи такие, да? Тут понимаете, договор серьёзный подписывается, а уполномоченный подписант какую-то хрень накалякал, вместо подписи.

интернета в то время не было :unknown:
человек подписывает себя своей фамилией - в чем проблема-то?
кроме того, как ты проведешь границу между росписью и просто написанием фамилии? ну, написал человек свою фамилию латиницей - что такого? как будто ты сам свою фамилию никогда и нигде латиницей не писал...

Цитата:
Чё, так можно было крестик поставить. Тут за какую-нибудь подпись в недожурнале о недопрохождение техники недобезопасноти десять раз потребуют расписаться "прям как в паспорт".

в том-то и дело, что это не "недожурнал". Стандарный документооборот эта бумага не проходила, ее не вымеряли 100500 секретарей и корректоров. Отсюда же и "обоими сторонами" и прочее. Для советского и германского руководства важна ее содержательная сторона.

Цитата:
Я про другое. Нумерация статей договора. В советской версии международного договора - 1У, У, У1... А в газете "Правда" умудрились где-то найти приличные литеры и поставить как надо - IV, V, VI. Халтуркой выглядит.

значит, "Правда" копию публиковала, уже подправленную. Там наверное и "обоими сторонами" исправили.

Цитата:
Я не про подписи, а про текст договора. Единственные версии, которые я нашёл - сканы из "Правды", но есть ощутимая разница между "Пактом Молотова-Рибентропа" и прочими "пактами".
В ПМР в основном тексте используется только словосочетание "обе Договаривающие Стороны"
В договоре о границе с теми же немцами словосочетание "обе Договаривающиеся Стороны" ни разу не встретилось.
В тексте договора с Литвой встречается разные варианты.

мне кажется, из этого какие-то далекоидущие выводы делать нельзя.
разные люди документы составляли. В договоре о границе, предположим, составлением документа занимался грамотный секретарь, а в случае ПМР секретаря удалили и текст печатал (предположим) лично Молотов или кто-то еще из тех, кто присутствовал на встрече.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические документы
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 14:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84271
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Предсмертная записка начальника Томского горотдела НКВД Ивана ОВЧИННИКОВА
https://karagodin.org/?p=35975

Длинный текст, очень интересный. Что вообще было в головах у этих палачей и как они воспринимали происходящее. При том, если вчитаться - довольно быстро начинаешь понимать этого человека и даже в каком-то смысле сопереживать ему. Конечно, он искажает реальность, представляя дело таким образом, что якобы у него не было другого выхода, якобы он "всего лишь выполнял приказы", "время было такое", "все так делали" и т.д. - да, это искажение, но не чистая ложь: доля правды в его словах есть. Находясь внутри системы, вменяемый человек будет действовать наиболее оптимальным для себя образом, а в данной системе оптимальное поведение означало массовые убийства по ничтожным, надуманным основаниям, по показаниям, получаемым с помощью пыток и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©