Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Нет, как поправить прям всё быстро я пока не знаю, надо проверять варианты. Тогда действительно подежурю там ночью, а в остальное время не стану мешать мастерам, буду работать здесь.

Когда расходимся, я прикидываются, чем и на чём в районе ворот было бы удобно начертать нужные мне руны: просто на земле? На пергаменте, который принести с собой? В воздухе? На ближайших досках или камнях?
Я хочу проверить свою гипотезу о возможности создать рунами линзу, которая позволит затем, пропуская через неё поток энергии для заклинаний нового типа, умножить поток, получить более мощный.
(Кстати, после всех событий была возможность поесть и прийти немного в себя? Если нет и я чувствую, что валюсь с ног, то попутно с обдумыванием линзы и её начертания загляну на кухню или куда у нас там можно за снедью; ну или окликну кого из слуг, пошлю за едой — пожалуй это даже естественнее выйдет, чтобы не отрываться от же дела.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Когда расходимся, я прикидываются, чем и на чём в районе ворот было бы удобно начертать нужные мне руны: просто на земле? На пергаменте, который принести с собой? В воздухе? На ближайших досках или камнях?

в воздухе ты чертишь руны только когда делаешь "новые заклятья"
старым способом руны чертятся где угодно, но чем поверхность надежнее - тем лучше. Т.е. в камне лучше, чем на дереве, на дереве лучше чем на песке. Естественно, нужны соответствующие инструменты для высечения рун.

Цитата:
Я хочу проверить свою гипотезу о возможности создать рунами линзу, которая позволит затем, пропуская через неё поток энергии для заклинаний нового типа, умножить поток, получить более мощный.

попробуй :unknown:
а где ты эту линзу планируешь создавать?
Цитата:
(Кстати, после всех событий была возможность поесть и прийти немного в себя? Если нет и я чувствую, что валюсь с ног, то попутно с обдумыванием линзы и её начертания загляну на кухню или куда у нас там можно за снедью; ну или окликну кого из слуг, пошлю за едой — пожалуй это даже естественнее выйдет, чтобы не отрываться от же дела.)

да, возможность что-то перекусить была.
слуги заняты приведением замка в порядок, так что проще сходить самому. Тем более, что замковые слуги вашим распоряжениям не особо подчиняются, у них другие обязанности и подчинены они руководству школу.
Возможно, в этот момент с сожалением думаешь о том, что тебе, как благородному человеку, совсем не помешал бы личный слуга - родители все обещали к тебе такового приставить, да так и не собрались.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
(Кстати, после всех событий была возможность поесть и прийти немного в себя? Если нет и я чувствую, что валюсь с ног, то попутно с обдумыванием линзы и её начертания загляну на кухню или куда у нас там можно за снедью; ну или окликну кого из слуг, пошлю за едой — пожалуй это даже естественнее выйдет, чтобы не отрываться от же дела.)

да, возможность что-то перекусить была.
слуги заняты приведением замка в порядок, так что проще сходить самому. Тем более, что замковые слуги вашим распоряжениям не особо подчиняются, у них другие обязанности и подчинены они руководству школу.
Возможно, в этот момент с сожалением думаешь о том, что тебе, как благородному человеку, совсем не помешал бы личный слуга - родители все обещали к тебе такового приставить, да так и не собрались.
ага

Морган писал(а):
Drake писал(а):
Когда расходимся, я прикидываются, чем и на чём в районе ворот было бы удобно начертать нужные мне руны: просто на земле? На пергаменте, который принести с собой? В воздухе? На ближайших досках или камнях?

в воздухе ты чертишь руны только когда делаешь "новые заклятья"
старым способом руны чертятся где угодно, но чем поверхность надежнее - тем лучше. Т.е. в камне лучше, чем на дереве, на дереве лучше чем на песке. Естественно, нужны соответствующие инструменты для высечения рун.
Цитата:
Я хочу проверить свою гипотезу о возможности создать рунами линзу, которая позволит затем, пропуская через неё поток энергии для заклинаний нового типа, умножить поток, получить более мощный.

попробуй :unknown:
а где ты эту линзу планируешь создавать?

Там, где сейчас удобнее и быстрее будет провести эксперимент.
Беру подходящую доску, вырезаю на ней нужные руны (если это будет не слишком долго; в противном варианте возьму то, на чём мне сейчас их изобразить будет проще, быстрее). Кстати, качество начертания рун (например нацарыпывание их на камне против высечения) влияет заметно на результат? (если влияет, то делаю начертание качественно)
Создав рунами линзу, пропускаю через неё поток энергии, смотрю на результат.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:33 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):

а где ты эту линзу планируешь создавать?

Там, где сейчас удобнее и быстрее будет провести эксперимент.

ну все зависит от ньюансов твоего эксперимента, я же их не знаю пока.
так что сам решай, где и как делаешь.
Цитата:
Беру подходящую доску, вырезаю на ней нужные руны (если это будет не слишком долго; в противном варианте возьму то, на чём мне сейчас их изобразить будет проще, быстрее).

широких досок поблизости нет, можно взять из поленницы плоский срез дерева (такой кругляш) либо отдельное полено

Цитата:
Кстати, качество начертания рун (например нацарыпывание их на камне против высечения) влияет заметно на результат? (если влияет, то делаю начертание качественно)

влияет

Цитата:
Создав рунами линзу, пропускаю через неё поток энергии, смотрю на результат.

вы не умеете оперировать чистой энергией, умеете только создавать различные заклятья (которые, конечно, имеют энергию, но все равно должна быть какая-то простейшая форма ее выражения).
так что реши, через какой именно проводник какое именно заклятье ты направляешь и куда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Давай тогда начнём с того, как вообще создаётся заклятье.
Я представляю это себе так, что маг выписывает в воздухе определенным образом размещённые в пространстве руны, которые после этого взаимодействуют между собой и складываются в заклятье. При этом должна быть какая-то стадия того, как сложенное из рун заклятье разворачивается в действующее? (Как написанная программа должна быть потом компьютером трансформирована в машине команды, а потом в последовательность электрических импульсов, которые уже побегут по контактам, производя нужные изменения.) Как это здесь происходит?
Дальше. Ты говорил, что после создания структуры заклятия надо наполнить его энергией. Как это происходит? И разве мы в этот момент не управляем как раз чистой энергией?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Давай тогда начнём с того, как вообще создаётся заклятье.
Я представляю это себе так, что маг выписывает в воздухе определенным образом размещённые в пространстве руны, которые после этого взаимодействуют между собой и складываются в заклятье.

почти так, только складывание в заклятье начинается не "после этого", а в процессе

Цитата:
При этом должна быть какая-то стадия того, как сложенное из рун заклятье разворачивается в действующее? (Как написанная программа должна быть потом компьютером трансформирована в машине команды, а потом в последовательность электрических импульсов, которые уже побегут по контактам, производя нужные изменения.) Как это здесь происходит?

заклятье начинает действовать сразу по окончании его создания.
и чтобы оно имело отложенный эффект (т.е. чтобы стало подвеской), в него приходится вписывать дополнительную "строчку кода".

Цитата:
Дальше. Ты говорил, что после создания структуры заклятия надо наполнить его энергией. Как это происходит? И разве мы в этот момент не управляем как раз чистой энергией?

процесс наполнения энергией - это также заклятье, точнее, одна из его дополнительных функций. Т.е. есть ветка (или несколько веток, если источники энергии разные), которая описывает уровень насыщения силой - ты можешь потратить дополнительное время для того, чтобы усилить эту ветку (самый простой способ - многократное повторение "насыщающей" комбинации рун), но бесконечно усиливать нельзя - архитектура заклятья имеет свои ограничения, связанные в т.ч. с твоей способностью его контролировать.
Силой заклятье всегда насыщается вполне определенной - обычно в качестве таковой указываются природные Стихии, это неограниченный источник. Если в качестве источника указать себя - заклятье может просто повредить тебя или выжрать слишком много (хотя если заклятье слабое, можно и ограниченное количество своих сил указывать в качестве источника).
Неважно, напрвляешь ли ты какой-то поток энергии (например, огненной) в огненное заклятье или просто "в никуда" - сам процесс этого направления описывается либо отдельным заклятьем, либо под-заклятьем в структуре большого заклятья.

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 07:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем, разобраться с восстановлением рун ты не успел, возникли другие дела, потом пришлось помогать Блейку в лечении "зомбированных" солдат (Блейк нашел способ их лечить, но долгий и трудный), также из-за того, что они связаны, у них начала развиваться гангрена, и этим тоже пришлось заниматься. Защиту на школе в итоге, как и на городских воротах, восстановили рунные мастера из города.
Эксперименты свои можешь продолжить уже без привязки к тому дню, если хочешь.
Между тем, прошла неделя или немногим больше, вернулись уехавшие, а с ними прибыл герцог Нарланд с небольшим отрядом. Остановились в школе.
Ближе к вечеру объявляют, что после ужина в донжоне (в покоях Варина) состоится собрание, на котором будут обсуждать будущее школы. Приглашают всех старших учеников, также будут присутствовать Румин Патой, Марцин, Вермон, Ратмир, герцог и его сын с племянником. viewtopic.php?f=169&t=3274&p=340533#p340533


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 12:29 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Зарян возвращается, и интересуется как успехи в снятие подчинения и как этого удалось добиться.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Блин. Мне хотя бы несколько солдат для собственных исследований досталось?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Блин. Мне хотя бы несколько солдат для собственных исследований досталось?

что значит "досталось для собственных исследований"? отдельную кладовку со своими личными солдатами надо? :hahaha:
солдаты у вас в подземелье находятся, связанные. Большую часть времени они одни, только днем служащие городские приходят, покормить их и белье сменить. Доступ в подземелья для вас - свободный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 13:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну может тут уже всех вылечили и я за прочими делами ничего не успел.
(У меня это было в приоритетах наряду с восстановлением защиты. Но поскольку отыгрыш шёл последовательно, я писал выше почти только про защиту.)

В принципе то, что я не успел сделать ее сам, правдоподобно. У персонажа в планах было как раз активно участвовать сейчас в жизни школы в целом (помимо чисто магической работы).
Плюс ночные дежурства, пока на внешних воротах мастера защиту не обновили (и потом проверить, как сделанная заплата сопряглась с существующей защитой, как в общегородской защите, так и в школьной). (Восстановление сил до-после прибавить...)
Но, думаю, линзу я должен был успеть опробовать скорее всего ещё до дежурства.

Что именно рунные мастера сделали для восстановления защиты? И насколько полноценно результат их работы встроился в существующий барьер?

Цитата:
ветка (или несколько веток, если источники энергии разные), которая описывает уровень насыщения силой - ты можешь потратить дополнительное время для того, чтобы усилить эту ветку (самый простой способ - многократное повторение "насыщающей" комбинации рун)
Какие ещё известны способы?
Но, грубо говоря, сила заклятия определяется описанием в "тексте" его усиления, наполнения?

Цитата:
но бесконечно усиливать нельзя - архитектура заклятья имеет свои ограничения, связанные в т.ч. с твоей способностью его контролировать.
Но ведь архитектуру заклятия можно спроектировать с расчётом на большее наполнение.
А что происходит, кстати, если переполнить энергией заклятье, спроектированное под меньшие её объёмы?

Заклятье наполняется энергией определённой стихии — но как происходит собственно наполнение? Или каждая выписываемая в воздухе руна (в специальной ветке или в любой) является квантом энергии, батарейкой с энергией соответствующей стихии, которая потом расходуется?

По зомбированным солдатам: для начала просто изучаю их с помощью магического Ока с применением всего спектра доступных мне стихий (в том числе с применением разработанных ухищрений для выхода на высокие частоты). Что вижу в спектре каждой из стихий и на разных уровнях частот?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Ну может тут уже всех вылечили и я за прочими делами ничего не успел.

еще не успели всех вылечить.

Цитата:
Но, думаю, линзу я должен был успеть опробовать скорее всего ещё до дежурства.

ок. Какое заклятье-то используешь для теста?
Цитата:
Что именно рунные мастера сделали для восстановления защиты?

стерли старые руны, вырезали новые.
Цитата:
И насколько полноценно результат их работы встроился в существующий барьер?

похуже, чем было, но нормально встроилось.

Цитата:
Цитата:
ветка (или несколько веток, если источники энергии разные), которая описывает уровень насыщения силой - ты можешь потратить дополнительное время для того, чтобы усилить эту ветку (самый простой способ - многократное повторение "насыщающей" комбинации рун)
Какие ещё известны способы?

аналог призмы, но уже внутри самого заклятье.
несколько повторяющихся комбинаций, объединенных дополнительным заклятьем, создающим из них своеобразный блок.
указанием на подпитку из разных источников.
Цитата:
Но, грубо говоря, сила заклятия определяется описанием в "тексте" его усиления, наполнения?

не только, но и этим в том числе.
в пределах твоих возможностей - да, в первую очередь описанием.
Цитата:
Цитата:
но бесконечно усиливать нельзя - архитектура заклятья имеет свои ограничения, связанные в т.ч. с твоей способностью его контролировать.
Но ведь архитектуру заклятия можно спроектировать с расчётом на большее наполнение.

можно
но это примерно как поднятие тяжестей самостоятельно и с помощью вспомогательного устройства (рычага определенной длины, скажем). Чем больше силы - тем больший вес и сам сможешь поднять, и с помощью рычага сможешь перевернуть.

Цитата:
А что происходит, кстати, если переполнить энергией заклятье, спроектированное под меньшие её объёмы?

не получится это сделать (либо это будет сложно)
можно лишь спроектировать так, что ты это заклятье контролировать в итоге не сможешь.

Цитата:
Заклятье наполняется энергией определённой стихии — но как происходит собственно наполнение? Или каждая выписываемая в воздухе руна (в специальной ветке или в любой) является квантом энергии, батарейкой с энергией соответствующей стихии, которая потом расходуется?

ну не совсем квантом/батарейкой, но некоторый уровень наполнения силой стихий присутствует изначально, а дальше ты уже настраиваешь уровень насыщенности. Жесткого разделения на структуру и энергию тут нет, таковое разделение больше умозрительное, наверное. Условно говоря, когда ты чертишь руну огня - то призываешь сразу и энергию и форму данной стихии.

Цитата:
По зомбированным солдатам: для начала просто изучаю их с помощью магического Ока с применением всего спектра доступных мне стихий (в том числе с применением разработанных ухищрений для выхода на высокие частоты). Что вижу в спектре каждой из стихий и на разных уровнях частот?

то же, что и раньше, только может быть чуть более подробно - в солдатах, на уровне головы и груди, находится система корней/водорослей/плесени, которая плотно сращена с их собственным энергополем, проросла в него.
Блейк придумал их лечить простым, хотя и медленным способом - убирать эту энергетику по частям, а затем восстанавливать заново. В этом случае "плесень" на новые структуры где-то не распространяется, где-то распространяется медленно и ее можно опередить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пробую целиком в пространстве линзы сотворить какое-нибудь простое заклятье, вроде простейшего горящего пламени или самого простого щита.
Пробую в пространстве линзы сотворить несколько разных рун, которые используются в усиливающих ветках заклинаний. Пробую в нём же сотворить целую ветку, которая служит для наполнения-усиления заклятия (как за счёт повторов рун, так и за счёт других техник разной сложности).
Собираю цельное заклятье, в котором отдельные руны и целые ветки сотворены мной в пространстве действия линзы (как усиливающие-наполняющие ветки, так и другие — смотрю на эффект). Желаю это на примерах разных заклятий: Огненный факел/поток, Барьер Металла, какой-нибудь сложносочинённый взрывной фаербол или фейерверк (вобщем, более-менее сложное заклинание), Барьер Металла и Огня (2 стихии).

========

Конкретных заявок по солдатам я раньше не делал, поэтому для моего персонажа эта информация достаточно внове. (Новые действия отпишу немного позже.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Пробую целиком в пространстве линзы сотворить какое-нибудь простое заклятье, вроде простейшего горящего пламени или самого простого щита.

сотворил
да, заклятье получилось немного сильнее.
Цитата:
Пробую в пространстве линзы сотворить несколько разных рун, которые используются в усиливающих ветках заклинаний. Пробую в нём же сотворить целую ветку, которая служит для наполнения-усиления заклятия (как за счёт повторов рун, так и за счёт других техник разной сложности).

эти руны по большей части дублируют руны линзы. Сотворил, но никакой разницы не заметил ни в процессе создания, ни после.

Цитата:
Собираю цельное заклятье, в котором отдельные руны и целые ветки сотворены мной в пространстве действия линзы (как усиливающие-наполняющие ветки, так и другие — смотрю на эффект).

нельзя делать отдельные ветки в пространстве линзы, а потом из них собирать что-то (звучит так, как будто бы сделал кусок заклятья, оставил его болтаться, пошел погулял, сделал следующую часть и т.д. - это невозможно).
можно сделать все заклятье сразу в пространстве линзы (да, оно будет состоять из частей, но эти части все собираются сразу, и каждая сразу находится там, где должна быть в общей конструкции).

Цитата:
Желаю это на примерах разных заклятий: Огненный факел/поток, Барьер Металла какой-нибудь сложносочинённый взрывной фаербол или фейерверк (вобщем, более-менее сложное заклинание), Барьер Металла и Огня (2 стихии).

1. заклятье без усиливающих блоков, сотворенное в линзе:
2. заклятье с усиливающими блоками вне линзы: сильнее, чем 1, при том тем сильнее, чем больше блоков.
3. заклятье с усиливающими блоками, в линзе: чуть-чуть сильнее, чем 2, при том разница в мощности тем меньше, чем больше блоков.

для всех заклятий, где значима мощность - градация выше справедлива, а там, где мощность не столь важна, а важна сложность - градации не особо и заметна.
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 17:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
нельзя делать отдельные ветки в пространстве линзы, а потом из них собирать что-то (звучит так, как будто бы сделал кусок заклятья, оставил его болтаться, пошел погулял, сделал следующую часть и т.д. - это невозможно).
можно сделать все заклятье сразу в пространстве линзы (да, оно будет состоять из частей, но эти части все собираются сразу, и каждая сразу находится там, где должна быть в общей конструкции).
Но ведь заклятье может быть разнесено в пространстве, пространство сотворения заклятия может лишь частично пересекаться с пространством линзы?

Цитата:
1. заклятье без усиливающих блоков, сотворенное в линзе:
2. заклятье с усиливающими блоками вне линзы: сильнее, чем 1, при том тем сильнее, чем больше блоков.
3. заклятье с усиливающими блоками, в линзе: чуть-чуть сильнее, чем 2, при том разница в мощности тем меньше, чем больше блоков.
разница между 2. и 3. такая же, как между 1. и 0. (заклятие без усилителей и без линзы)?

Цитата:
кстати, ты ведь письма отправлял родичам с описанием того, что случилось?
Поскольку мы промотали ~неделю — да, в 1 из 1-х вечеров написал и отправил. (Я делал заявку в общей теме, когда описывал обобщённые планы действий.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 17:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
нельзя делать отдельные ветки в пространстве линзы, а потом из них собирать что-то (звучит так, как будто бы сделал кусок заклятья, оставил его болтаться, пошел погулял, сделал следующую часть и т.д. - это невозможно).
можно сделать все заклятье сразу в пространстве линзы (да, оно будет состоять из частей, но эти части все собираются сразу, и каждая сразу находится там, где должна быть в общей конструкции).
Но ведь заклятье может быть разнесено в пространстве, пространство сотворения заклятия может лишь частично пересекаться с пространством линзы?

может, в этом случае заклятье почти или совсем не усиливается.

Цитата:
Цитата:
1. заклятье без усиливающих блоков, сотворенное в линзе:
2. заклятье с усиливающими блоками вне линзы: сильнее, чем 1, при том тем сильнее, чем больше блоков.
3. заклятье с усиливающими блоками, в линзе: чуть-чуть сильнее, чем 2, при том разница в мощности тем меньше, чем больше блоков.
разница между 2. и 3. такая же, как между 1. и 0. (заклятие без усилителей и без линзы)?

нет, между 2 и 3 разница меньше (впрочем, и между 0 и 1 она невелика).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 19:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Повторить эту серию экспериментов, но руны для линзы теперь начертить на земле (возможно, посыпав специальным песком, если здесь такое применяется) в масштабе, соответствующем, скажем, воротам, для которых я собирался делать барьер.

Потом серия экспериментов в каком-нибудь заброшенном зале школы, начертив руны для линзы мелом на камнях (или что тут для подобного применяют? или просто нацарапав), тоже в большом масштабе.

Цель — сопоставление результатов между сериями экспериментов.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 07:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Повторить эту серию экспериментов, но руны для линзы теперь начертить на земле (возможно, посыпав специальным песком, если здесь такое применяется) в масштабе, соответствующем, скажем, воротам, для которых я собирался делать барьер.

об экспериментах с разного вида песком слышал, но каких-либо значимых результатов они до сих пор не дали.
на земле - эффект ощутимо хуже.

Цитата:
Потом серия экспериментов в каком-нибудь заброшенном зале школы, начертив руны для линзы мелом на камнях (или что тут для подобного применяют? или просто нацарапав), тоже в большом масштабе.

мелом на камне - примерно тот же эффект, что и в случае вырезания их на дереве.
по всей логике и по тому, что вас учили - эффект будет лучше только в том случае, если ты их тщательно и красиво выбьешь на камне (что естественно, займет уйму времени). Начертание мелом или вырезание на дереве - примерно в одной категории.
Если материал еще хуже или рыхлее - результат будет хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 14:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В данном случае я проверял идею, что если начертить руны не на малом куске дерева, а на большей площади, то это может дать линзу больших размеров и каким-либо образом усилить эффект её.

Цитата:
но от некоторых учеников определенных действий все-таки ожидают (например, такое очевиднейшее ожидание есть в отношении персонажа Йонхайля, происходящего из вассального ан Лестам рода)
А каких действий ожидают от Йонхайля?
То есть я понимаю, если он после обучения вернётся к своему роду и станет способствовать его укреплению и/или славе. Но каких ещё? Поступить на службу к ан Лестам? Так он же не захудалый рыцарь, который ищет, кому бы служить, а сын вполне себе самостоятельного барона, пусть и вассала герцога. Служба и вассалитет — разные вещи всё-таки.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лестания - Йонхайль ан Аручамес
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 14:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
В данном случае я проверял идею, что если начертить руны не на малом куске дерева, а на большей площади, то это может дать линзу больших размеров и каким-либо образом усилить эффект её.

кроме удобства, разницы не заметил (в маленькую линзу заклятье сложнее поместить)

Цитата:
Цитата:
но от некоторых учеников определенных действий все-таки ожидают (например, такое очевиднейшее ожидание есть в отношении персонажа Йонхайля, происходящего из вассального ан Лестам рода)
А каких действий ожидают от Йонхайля?
То есть я понимаю, если он после обучения вернётся к своему роду и станет способствовать его укреплению и/или славе. Но каких ещё? Поступить на службу к ан Лестам?

да, что-то в этом роде.
Цитата:
Так он же не захудалый рыцарь, который ищет, кому бы служить, а сын вполне себе самостоятельного барона, пусть и вассала герцога. Служба и вассалитет — разные вещи всё-таки.

ты 3й сын в семье! тебе не зазорно было бы служить даже другому барону, а уж герцогу-то - почетно. Свита герцога - в основном и есть дети его вассалов, или потомки их детей.
Конечно, ты можешь вернуться в баронство отца и жить там, но какие у тебя там перспективы? Ну, будешь замковым рунным мастером сначала при отце, потом при старшем брате.
Я не убеждаю тебя поступать на службу к герцогу, просто говорю, что в обычной ситуации это был бы очень даже неплохой вариант для дворянина вроде тебя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©