Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телура - общая информация
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:11 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84439
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Говорят, что в далеком прошлом, во времена Золотого Века, Телуру населяли только люди и не было ни темной магии, ни эссентивных технологий. Человечество тогда, как говорят, было необычайно могущественно и могло летать к звездам, всего было в избытке, а жизнь протекала легко и безопасно.
После Катастрофы мир необратимо изменился. Точные причины случившегося неизвестны, поскольку в последовавшие за Катастрофой Темные века прежние технологии были утеряны, население значительно сократилось, и связь поколений также во многом была нарушена.
В ходе Катастрофы и после нее человество столкнулось и оказалось вынуждено делить мир с цивилизацией даркинов - жестоких демонов (некоторые, впрочем, считали их темными эльфами), которые в человеческом виде были очень похожи на людей, не считая серой кожи и красных глаз, а в демонском облике имели формы ужасных чудовищ. Также появилось множество иных демонических тварей, менее разумных. Умершие люди вскоре после смерти оживали, превращались в упырей и начинали охотиться за живыми.
Другой аспект Катастрофы заключался в изменении самой структуры реальности - астрал и физический мир стали гораздо ближе. Появились так называемые Промежуточные зоны - места, где материя и астрал оказались совмещены таким образом, что выходящие оттуда духи могли обретать тела, а человек, зашедший в такую зону мог стать призраком (и, как правило, вскоре погибал, т.к. не имел навыков нормального существования в астрале). По словам даркинов, прежде они были свободными и легкими созданиями, которые безпрепятственно перемещались в астрале и создавали там свои небольшие миры, но соединение миров уплотнило их и лишило всех этих возможностей.
Еще одним аспектом Катастрофы стало разрушение Луны и превращение ее в пояс метеоритов. Часть обломков обрушилась на землю (некоторые продолжают падать до сих пор), истребив большую часть человечества и животного мира. Точные причины разрушения Луны неизвестны, две основные версии:
а) Луну разорвали гравитационные возмущения в ходе Катастрофы, никто специально уничтожать ее не хотел,
б) магия даркинов: ненавидя солнечный свет, даркины специально разрушили Луну, погрузили Телуру в вечные сумерки (более светлые днем, менее светлые ночью - ночью теперь земля освещена лучше, чем раньше из-за света, отражаемого кольцами астероидов, и ночью и днем небо теперь разноцветное Оффтоп).
Из-за аномалий, вызываемых Промежуточными зонами, прежние технологии перестали работать, уцелевшее человечество скатилось в дикость и средневековье. Однако, потеряно было не все и в какой-то момент на смену старым технологиям пришли новые, полумагические, так называемые эссентивные (от латинского варианта слова "essentia", т.е. эссенция). В качестве материалов для этих технологий использовалась астральная эссенция, возникающая в Промежуточных зонах, если таковая зона существовала длительное время.
Большая часть мира - постапокалипсис, дикость, средневековье с замками даркинов и вампиров; немногочисленные людские города - неопределенное время 17-19 веков (по антуражу), но при этом есть отдельные центры, выпускающие эссентивные технологии довольно высокого уровня. В частности, эти технологии используются для создания киборгов.
Будучи ранеными, даркины могли, поглотив плоть животного или, лучше - человека, быстро восстановиться. Некоторые из них систематически питались людьми. В Темные века некий человек выпил крови даркина и в ходе ритуала предал свою душу Манару, темному богу даркинов. Этот человек стал первым вампиром, взяв себе имя Даханавар - хотя позже он был убит, но к этому моменту несколько людей успели выпить его кровь. Способности вампиров по силе сравнимы со способностями даркинов (хотя и несколько иные по характеру), но если даркин не обязан пить кровь (хотя и может это делать для восстановления), то вампир зависим от крови. В итоге, вампиры в новом мире составили отдельное сообщество - с одной стороны безусловно темное, с другой - не желающее полного уничтожения людей, т.к. в этом случае они погибнут и сами, лишившись пищи. Среди даркинов (по крайней мере, на уровне "политики партии", отдельные даркины могут считать иначе) общее мнение более радикальное: люди и сама материальная земля должны исчезнуть, материя должна сделаться более пластичной и магичной и влиться в астрал, и тогда даркины снова смогут свободно летать и творить в астрале. Люди, со своей стороны, мечтают о возвращении Золотого века, изгнании из мира демонов и прочей нечисти и полного исчезновения аномальных Промежуточных зон и прочего непонятного астрала.
Таковы общие, или даже правильнее сказать - изначальные установки рас. В ходе веков эти позиции претерпели существенные изменения. Многие даркины привыкли к текущей ситуации и забыли о "своем" Золотом веке безграничной свободы, кроме того, некоторые из них выстраивали союзы с людьми, в т.ч. брачные. Люди, также мечтавшие о Золотом веке без астрала и даркинов, уже полностью позабыли старые технологии, а новые, эссентивные, основаны на тех самых аномалиях Промежуточных зон и если астрал исчезнет - то и эссентивные технологии вместе с ним. Вампиры, глобальная линия которых состояла в защите людей от некогда охотившихся за ними даркинов, в последующие эпохи, когда даркины стали менее активны, напротив, конфликтовали с людьми гораздо чаще, поскольку постоянно нуждались в их крови. Все это время между отдельными группами внутри каждой расы строились запутанные союзы, заключались и нарушались соглашения.
Также, из-за влияния астрала, среди людей начали появляться т.н. металюди - мутанты с особенными способностями.
По календарю сейчас - 1673 год Нового Рассвета. Начало календаря приурочивается к редкому событию - в окружающем Телуру метеоритном облаке ненадолго появилась прореха и люди несколько часов видели солнечный свет. Темные Века - это время за несколько сотен (а может быть, тысяч?) лет до Нового Рассвета и несколько столетий после него.
В мире существует Церковь Единого, носящего имя Альдор. По версии людей - это благой светлый бог, который когда-нибудь обязательно установит свое царство, изгонит мерзких даркинов и вампиров, воскресит мертвых и т.д. По версии даркинов, Альдор - младший брат Манара, конфликтовавший с ним в далеком прошлом и действительно породивший инертный материальный мир в силу своей ограниченности и скудоумия, Альдор не столько творил мир, сколько невольно породил его, т.к. в отличии от Манара, не преодолел инертность своей природы, и был в значительной мере поглощен ею. Люди считают, что даркины лгут, а Манар был первым творением Бога, но возгордился, устроил бунт, был наказан и стал источником зла; и человечество сейчас переживает некий последний критический период перед Страшным Судом.
В альдорианстве смешены элементы разных религий, существовавших во времена "Золотого века" человечества, хотя об этом уже мало кто знает, т.к. сами религии оказались забыты. В качестве основного символа альдорианцы используют крест, но ни Христа, ни какого-либо иного боговоплощения в этой религии нет. В практическом плане, чтобы было понятно, альдорианство больше всего похоже на "боевое христианство" из японских анимэ. У альдорианского жречества и особенно у Инквизиторов есть своя боевая жреческая магия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телура - общая информация
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 15:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Инквизиция - больше следователи или штурмовики? Одиночки или командами работают? Каково их положение в обществе? В политику вмешиваются? Кто их финансирует?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телура - общая информация
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 16:20 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84439
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Считается (по крайней мере, церковники эту версию всячески поддерживают), что именно Церковь позволила человечеству выжить и отбиться от демонов в Темные века. Когда начали возникать эссентивные технологии (поначалу очень примитивные) - Церковь относилась к ним настороженно, даже сжигала тех, кто занимался этими исследованиями слишком активно, т.к. подозревала в них какую-то разновидность колдовства и небогоугодного отношения к сотворенному Господом телу. Лишь позже, когда эссентивные технологии доказали свою эффективность, Церковь стала относиться к ним спокойнее, поначалу со скрипом, но со временем даже возник такой взгляд, что киборг (служащий Церкви, естессно) близок к высшей форме самопожертвования, т.к. отдает свою плоть во имя правого дела (победы над демонами).
К металюдям у Церкви отношение всегда было противоречивое. Исчезновение или ослабление Таланта при вливании метачеловека в Церковь рассматривалось как указание на явно нечестивое происхождение Таланта. С другой стороны, многие Таланты металюдей были таковы, что обнаружить их было не так-то просто, особенно если они не показывали их или не развивали. Явные Таланты магического характера (например, Талант управления огнем) вызывали подозрение и носители этих талантов иногда сжигались (особенно, если они совершали какие-то преступления или враждебно относились к Церкви). С другой стороны, известно немало случаев, когда Церковь сотрудничала с такими людьми или относилась к ним нейтрально.

Цитата:
Инквизиция - больше следователи или штурмовики?

смотря как будешь развиваться. Возможны оба варианта.

Цитата:
Одиночки или командами работают?

по-разному. Обычно - одиночки либо с небольшим числом помошников; если какие-то сложности - могут привлечь на помощь храмовую стражу или других инквизиторов (если таковые есть в этом регионе). Обычно они взаимодействуют со жречеством, но стоят немного в стороне.

Цитата:
Каково их положение в обществе?

обычные люди, как правило - не любят и боятся. Могут побаиваться даже жрецы, хотя инквизиторы формально подчинены старшим жрецам или епископам области, где работают. В областях, находящихся под защитой Церкви их статус довольно высок. В иных областях местные власти помогать инквизитору в расследованиях и наказаниях скорее всего не будут, а при активной работе - могут даже прогнать.

Цитата:
В политику вмешиваются?

случается, но это уже зависит от конкретной обстановки, положения конкретного инквизитора и т.д. Великий Инквизитор (глава вашего Ордена) - безусловно, значимая политическая фигура.

Цитата:
Кто их финансирует?

обязан содержать жрец той области, где действует инквизитор. На деле - отношения могут быть разные. Какой-то жрец максимум поесть даст, какой-то обеспечит более щедро. Но обычно жрецы и инквизиторы стараются друг с другом не ссорится. Если инквизитор допечет жреца - тот может начать жалобы слать, что может повлечь за собой снятие инквизитора с этой области и возможно отразится на дальнейшей его карьере. Если жрец допечет инквизитора - тот может начать расследование в отношении него самого, а найти ересь, если поставить такую цель, всегда можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телура - общая информация
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 18:03 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84439
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
в список маг.навыков добавлены "Темные чары".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телура - общая информация
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 08:12 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84439
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
расписал в "Справочнике" семь основных церковных Орденов Телуры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©