Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:02 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
выбери один пункт из списка:
- свет и порядок,
- мрак и ужас,
- лес,
- изобилие жизни,
- война,
- ремесло,
- похороны,
- воровство,
- богатство,
- свой вариант (указать, какой)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:19 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сомневаюсь между светом и жизнью...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Сомневаюсь между светом и жизнью...

ну, решай :pardon:
они могут быть взаимосвязаны, но первый вариант - больше с уклоном в справедливость, порядок, иерархию, а второй - в плодородие, дикость, стихийность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 15:48 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тогда наверное хочу попробовать свет и порядок

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 17:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
...
Как все началось, ты не помнишь.
Помнишь очень длительное время, когда осознавал себя меньше, чем сейчас. Точнее даже, себя не осознавал вообще (с этим есть проблемы и сейчас), но понимание происходящего было хуже, и чем дальше в прошлое - тем хуже и отрывочнее. Когда-то, кажется, даже было время, когда ты вообще не понимал, на что и как смотреть, и все воспринимаемое тобой, казалось проблесками иррационального хаоса в нигде. Потом этих проблесков стало больше, и в них начала улавливаться некая связность - но все равно прошло очень много времени, прежде чем эта связность привела тебя к пониманию. А еще позже - ты понял, что твое понимание каким-то образом связано с людьми (которых ты не сразу, но на каком-то этапе научился различать) - какие-то их действия, их мысли, их характеры и особенности влияли на тебя и способствовали тому, что в тебе возникало понимание. Это был очень слабый прирост, продолжавшийся на протяжении многих поколений, но в конечном итоге количество переходило в качество и ты выходил на какой-то новый уровень понимания происходящего, восприятия и все ближе подходил к самоосознанию. Последней каплей стала история Варона Тесадрия, городского судьи Анеаса, который вынес справедливый приговор вопреки настоятельному желанию некоторых влиятельных лиц, желавших иного решения. Варон полагал, что есть высшая справедливость, которую видел как в традиционных богах, так и в гностических, полузапретных представлениях о сложной иерархии космоса. Варон погиб от рук наемных убийц, но, кажется, это был первый раз, когда в тебе помимо виденья (к этому моменту уже более-менее связного) начали зарождаться какие-то самостоятельные мысли, отличные от подсознательных влечений или установок людей, с которыми ты соприкасался, потому что именно люди давали тебе понимание. Были и другие - мужчины и женщины, умиравшие от насилия, от болезней или наоборот, в почтенном возрасте, сотрудничавшие с властями или сопротивлявшиеся им, а иногда и сами являвшиеся власть имущими - множество разных, каждый из которых давал тебе какой-то маленький кусочек, какую-то тень или отблеск крошечной части себя.
Проходили поколения, и ты продолжал наблюдать.
К этому времени ты уже понял, что область, где ты касаешься людей (да и то, далеко не всех) - отнюдь не все, что существует. Есть другие земли и другие люди, которых ты не чувствуешь, но которых ты кое-как, искаженно, тоже начал воспринимать, когда кто-то из "твоих" людей отдалялся от родной земли и уезжал на чужбину - проходило время, и ты переставал чувствовать этого человека, но это происходило не сразу и не полностью, и что-то ты успевал узнать. Оказывается, есть большие пространства с морями и другие земли с другими людьми.
Анеас давно разрушили и сожгли завоеватели, прошли сотни лет (а может, и тысячи), климат менялся и облик городов - также. Возникали новые культы и забывались прежние. Учение, которого когда-то придерживался судья Варон, также изменилось - некоторые его ветви засохли или были уничтожены, другие смешались с иными культами и практиками и преобразились. В конечном итоге, одна из "ветвей" стала почти легальной сектой бараимов - небольшого мистического Ордена, члены которого изучали древние книги, увлекались конспирологией и местной каббалистикой, пытаясь найти скрытые значения и взаимосвязи между отдельными буквами и именами некоторых священных текстов. Также много времени они посвящали медитациям и ритуальным процедурам. Идея некоего высшего космического порядка, которой придерживался давно забытый судья Варон, занимала в их запутанном учении важное место, и, возможно, именно этим данная секта привлекла тебя больше других - идея такого порядка это, кажется, единственное, что собрало тебя во что-то целостное, что, как тебе казалось, преобразует тот бессистемный отрывочный хаос, из которого ты постепенно поднялся с течением веков, в нечто осмысленное и сложное, имеющее структуру и взаимосвязи.
Концентрируя внимание на монахах (в какой-то момент секта стала больше напоминать монашеский орден), ты получил новый опыт - с одной стороны, более ограниченный, с другой - более связный, чем прежде. Отдельная жизнь казалась чем-то неизмеримо меньшим, чем "все", но если сузится, пусть на время, до этой одной жизни - там обнаруживалось много всего интересного и необычного, выявлялись такие взаимосвязи, которые невозможно было уловить в состоянии общего восприятия "всего".
Сопереживая людям (преимущественно бараимам, но не только), ты начал приобретать способы воздействия как на людей, так на их окружение, и на окружение через людей. Некоторые мистические состояния открывали доступ к каким-то дополнительным возможностям - ты стал облегчать бараимам доступ к этим состояниям, позволял им задерживаться в них подольше, помогал в освоении каких-то практик - открытие или способ действия, сделанные одним бараимом, не исчезали вместе с ним, а могли стать и достоянием других практикующих, если ты желал этого. Орден легализовался, стал обретать влияние, у него возникли враги, но ты по-прежнему помогал бараимам, в некоторых ситуациях вмешиваясь напрямую. Например, в случае нападения убийц на одного из твоих бараимов ты подсказывал ему, как двигаться и что делать, чтобы избежать их ударов - и он победил и смог убежать, хотя и не был воином.
Время шло, укрепивший свои позиции орден распространялся. Бараимы связались с какими-то чужеземными магами, их тонкие техники стали еще более изощренными, и ты помогал им в обучении, поскольку видел в их сложной системе их тонких воздействий (они называли такие системы "заклятьями") отражение все той же идеи порядка. Ты продолжал им помогать даже после того, как начал ощущать недомогание - и не сразу, но через какое-то время понял, что благодаря этим "заклятьям" бараимы начали забирать у тебя больше, чем ты готов был им дать. Некоторые их действия напрямую вредили тебе - не потому, что они хотели тебе зла, а потому, что не очень понимали последствий своих действий - когда, например, пытались контролировать или присоединять к себе некоторые тонкие духовные структуры, фактически отрывая куски от тебя. Ты им перестал помогать, но они не остановились, сделались еще более алчными до силы и власти, нещадно грабили твои внутренние ресурсы, использовали находящиеся в тебе тонкие структуры для создания и материализации каких-то непонятных тварей и так далее. Потом начались какие-то разборки как между ними, так и с какими-то другими магами, и ты воспользовался случаем, чтобы на этот раз давать "подсказки" уже другой стороне и убить наиболее раздражавших тебя бараимов. Иные члены Ордена в большинстве своем погибли от рук победителей или скончались в изгнании, через сколько-то лет. Однако, не смотря на всю неоднозначность ваших отношений, ты по-прежнему продолжал получать опыт, и погибшие дали тебе новую его порцию - ты лучше стал понимать человеческие страсти, их мотивы и побуждения, их амбиции.
Спустя пару поколений, где-то на севере, внук одного из последних бараимов (т.е. не убитых в той войне, а одного из выживших и бежавших), молился Создателю - олицетворению принципа порядка, божеству, породившему упорядоченный космос из хаоса. За прошедшее время ты более-менее компенсировал те ресурсы, которые некогда бездумно растрачивали бараимы и в целом счел прошедший период позитивным, не смотря на потери, т.к. получил новый опыт и прошел через еще большее усложнение структуры личности. И вот теперь, слушая молитву одного из последних наследников ордена (если вообще можно назвать его наследником, т.к. 90% всех магических техник было утрачено, о чем ты позаботился), ты впервые задумался: "Кто я такой? Что я такое? Я - это я, но что или кто есть я?"
Этот вопрос ты поставил перед собой впервые. Кажется, ты на пороге какого-то принципиально нового шага, нового этапа развития и существования. Никогда раньше твое самоосознание не доходило до такого уровня, чтобы попытаться увидеть не только что-то вне и не только среагировать, а обратиться к самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 22:11 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я в данном случае смотрю на себя через восприятие наследника ордена или непосредственно?

А этот наследник - он просто молится или чего-то конкретного хочет? Помимо ордена есть ли ещё существа, взаимодействие с которыми я ощущаю? Как они меня осознают?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 22:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я в данном случае смотрю на себя через восприятие наследника ордена или непосредственно?

ты вообще на себя никак не "смотришь". Сознание, в котором появилась мысль "кто я?" - твое. Молящийся Демиургу юноша тобой воспринимается как отдельное от тебя существо.

Цитата:
Помимо ордена есть ли ещё существа, взаимодействие с которыми я ощущаю? Как они меня осознают?

они тебя не осознают, и юноша тебя не осознает.
помимо ордена - конечно, в этой части мира довольно много людей, которые как-то слабо с тобой взаимодействуют. Ты чувствуешь примерно каждого тысячного, но это все равно много (при общем населении в несколько миллионов).

Цитата:
А этот наследник - он просто молится или чего-то конкретного хочет?

он просит Создателя защитить их землю от какой-то иноземной угрозы, явить свою силу и низвергнуть лже-бога.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 22:40 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
он просит Создателя защитить их землю от какой-то иноземной угрозы, явить свою силу и низвергнуть лже-бога.

ТО есть он противопоставлет некий образ меня некоему образу лжебога? А есть в моем оптые взаимодействие с чем-то таким, кого можно было бы назвать лжебогом? Или вообще богом?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 22:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
он просит Создателя защитить их землю от какой-то иноземной угрозы, явить свою силу и низвергнуть лже-бога.

ТО есть он противопоставлет некий образ меня некоему образу лжебога?

ты не вполне уверен, что ты - и есть тот "Создатель", которому молится человек. Т.е. конечно не исключено, но с учетом, как менялись все эти представления даже об этом конкретном боге на протяжении столетий - ты сильно сомневаешься, что такой бог вообще существует (слишком уж по-разному его представляли разные люди в разное время), хотя конечно нельзя исключать, что могут существовать боги, частично совпадающие с этим массивом образов. Что-то общее, в принципе, есть и у тебя (некоторая связь со светом и порядком), но различий гораздо больше.
Можно счесть при желании, что он видит тебя как-то очень искаженно, а можно так не считать - решай сам.

Цитата:
А есть в моем оптые взаимодействие с чем-то таким, кого можно было бы назвать лжебогом? Или вообще богом?

нет, нету.
единственное существо, которое более-менее похоже на бога из того, что ты знаешь - это ты сам. При том божественность свою ты оцениваешь, исходя из людских представлений о богах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 09:05 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Блин... Не так-то просто понять, кто есть я! :jokingly:

Я могу понять почему слышу его молитву? Он сам праведен? Или его просьба связана с восстановлением несправедливости? Или тут дело в его происхождении?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 17:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я могу понять почему слышу его молитву?

ты и другие молитвы можешь слышать, обращенные к другим богам. Некоторые слышишь хуже, другие лучше. В целом, ты лучше слышишь молитвы, произносимые людьми с определенными личностными чертами и в определенном умонастроении. В общем случае - ты лучше слышишь людей, которые верят в некую высшую благую/справедливую силу и живут в согласии с этим убеждением.

Цитата:
Он сам праведен?

не особо, но и не злодей. Обычный человек, скорее хороший, чем нет. С другой стороны, ты много раз видел, как хорошие люди в определенных обстоятельствах быстро портились, а плохие - наоборот, менялись в лучшую сторону. Вообще, как-то немного сложно однозначно определять кого-то как праведника.
Цитата:
Или его просьба связана с восстановлением несправедливости? Или тут дело в его происхождении?

отчасти в происхождении, отчасти в случайности (ну вот захотелось тебе после отдыха и восстановления ущерба от предыдущего исторического периода послушать людей), отчасти в личных чертах - юноша следует вере своего деда, верит в то, что бытие в основе свое справедливо и правильно и не хочет, чтобы все покорилось тому, кого он называет "лже-богом". За себя и ближних он тоже боится, но первично его несогласие с тем, что все поглотит зло - он считает, что так не может быть и так не должно быть. И что вообще зло это допущено Создателем и другими богами потому, что Орден бараимов развратился и боги решили наказать людей таким образом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 07:54 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А можно сказать, что повышение моей самоосознанности в большей мере связано с взаимодействием с людьми?
Или люди там занимают лишь незначительно часть?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 17:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А можно сказать, что повышение моей самоосознанности в большей мере связано с взаимодействием с людьми?
Или люди там занимают лишь незначительно часть?

да, так или иначе - с людьми. Большая часть того, что ты знаешь о мире - так или иначе пришло к тебе от людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 14:54 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ещё вопрос — у меня был опыт общения с людьми или только взаимного влияния?

Что привело к неприятным последствиям в контакте с бараимами — я им слишком открылся или вообще любое взаимодействие потенциально опасно (исходя из моего опыта, конечно)?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 00:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ещё вопрос — у меня был опыт общения с людьми или только взаимного влияния?

опыта прямого общения до сих пор не было.

Цитата:
Что привело к неприятным последствиям в контакте с бараимами — я им слишком открылся или вообще любое взаимодействие потенциально опасно (исходя из моего опыта, конечно)?

это уж ты сам решай. Т.е. я могу сообщить тебе только известные тебе данные, а выводы - ты как игрок сам делай такие, какие считаешь нужными. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 08:05 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Имеется в виду, был такой момент, когда я пустил их дальше, чем следовало, или я не заметил такого?

Ещё вопрос, а я предъявлять к ним какие-то требования в обмен на помощь? Или просто помогал?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 20:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Имеется в виду, был такой момент, когда я пустил их дальше, чем следовало, или я не заметил такого?

не очень понятно, как определить вот это самое "дальше, чем следовало". Ты способствовал тому, что они развили определенные силы. Это было выгодно им, и расширило твои возможности. Они не остановились тупо на чуть улучшенных возможностях, прокачивали их дальше, находили все более изощренные способы воздействия. Затем на каком-то этапе эти воздействия стали дурно сказываться уже на тебе самом - в частности, по их представлениям, существовала какая-то "преисподняя", откуда они начали пытаться вызывать демонов, но по сути они использовали часть твоих структур для создания этой самой преисподней внутри тебя же самого. Потом тебе пришлось лечиться.

Цитата:
Ещё вопрос, а я предъявлять к ним какие-то требования в обмен на помощь? Или просто помогал?

до сих пор ты не вступал с ними в прямой контакт и просто помогал тем, кому считал нужным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 13:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Варон
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 18:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©