Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 00:46 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не получится, потому что ресурсы к заводу придется с разных точек свозить. Дронов, которые мы могли так далеко летать, ты сделать не можешь.
А автономная добыча имеющихся на планете ресурсов возможна? Остальные, допустим, я подвезу на корабле в "стратегических" количествах и размещу в складах.


На корабле есть такие технологии/устройства, которые я _не_ могу воспроизвести? Батареи? Микросхемы компьютера (или на каких они у нас принципах)? Еще какие-то сложные приборы? Или, в целом, по заданным схемам можно воплотить все имеющееся?
Морган писал(а):
обычный нормальный комп.
усовершенствовать его можно разве что на какой-нибудь вашей базе, но не самостоятельно.
Уровня домашнего личного компьютера, уровня простого навигационного компьютера, уровня суперкомпьютера, устанавливаемого на каких-нибудь кораблях-флагманах? Или особо смысла копать в этом направлении нет, и возможности его примерно могут соответствовать тому, чем располагаем сейчас мы (т.е., играть, словно какое-то сложное моделирование/вычисление недоступно)?
Морган писал(а):
скорее всего - он не встроится, а будет отторгнут твоей иммунной системой.
Неверно написал. На человеческие гены.
Морган писал(а):
если бы такое могли вычислить с помощью компа, то это давно бы уже сделали.
Известно, что вирус вызывает мутации в человеческих генах, с определенной вероятностью ведущие к появлению способностей. Смоделировать процесс влияния вируса на человеческие гены я могу? Лаборатории есть. Генного материала, правда, нет. Но тут уже вопрос к уровню развития биологии/возможностям компьютерного моделирования.

Морган писал(а):
поизучал, есть какие-то совпадающие с вашими моменты, есть много непонятного.
в основном непонятно, насколько все это работает вообще или это в большей мере такое вот описание мира.
А что вообще есть, приведи примеры. Методика - результаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 02:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А автономная добыча имеющихся на планете ресурсов возможна?

на планете - возможна. Но если это необитаемая система, нормальных планет там нет. Какие-нибудь газовые гиганты или лавовые планеты или еще что-нибудь в этом роде.
Ну окей, можно расположить базу на спутнике одного из газовых гигантов.

Цитата:
На корабле есть такие технологии/устройства, которые я _не_ могу воспроизвести? Батареи? Микросхемы компьютера (или на каких они у нас принципах)?

энергокристаллы, некоторые блоки компьютера...
а еще проблема с точными схемами больших кораблей - их в компе нет.

Цитата:
Еще какие-то сложные приборы?

думаю, есть какие-то.
Цитата:
Или, в целом, по заданным схемам можно воплотить все имеющееся?

многое, но не все.

Цитата:
Уровня домашнего личного компьютера, уровня простого навигационного компьютера, уровня суперкомпьютера, устанавливаемого на каких-нибудь кораблях-флагманах?

уровня компьютера, соответствуюего компам такого класса, которые предназначены для кораблей такого уровня. Лучше простого навигационного, хуже компа на флагманских кораблях.

Цитата:
Или особо смысла копать в этом направлении нет, и возможности его примерно могут соответствовать тому, чем располагаем сейчас мы (т.е., играть, словно какое-то сложное моделирование/вычисление недоступно)?

какие-то вычисления доступны, другие нет :unknown:

Цитата:
Цитата:
скорее всего - он не встроится, а будет отторгнут твоей иммунной системой.

Неверно написал. На человеческие гены.

исходя из ваших знаний - не удаетя смоделировать, т.к. нет инфы по тому, как работают человеческие гены.
если использовать человеческие знания, человеческие компы и модели - то предсказать можно, но это выдается в виде неких готовых ответов, опирающихся на уже известные факты, а не потому полностью известен весь процесс и все возможные эффекты.
Цитата:
Известно, что вирус вызывает мутации в человеческих генах, с определенной вероятностью ведущие к появлению способностей. Смоделировать процесс влияния вируса на человеческие гены я могу? Лаборатории есть. Генного материала, правда, нет. Но тут уже вопрос к уровню развития биологии/возможностям компьютерного моделирования.

да, можно поиграться на уровне: при таких-то генах вероятность успешного встраивания выше, при таких-то выше вероятность, что будут мутации или болезни, и т.д. Это все основано на статистике уже известных случаев.

Цитата:
А что вообще есть, приведи примеры. Методика - результаты.

несколько школ йоги, ритуальная европейская магия, духовные религиозные практики, ушу и работа с ци, фэн-шуй...
достоверность и результативность - неизвестны (слишком много разных мнений).
но мысль о том, что можно перемонтировать твой корабль по фэн-шую, конечно, интересная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 02:42 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
на планете - возможна. Но если это необитаемая система, нормальных планет там нет. Какие-нибудь газовые гиганты или лавовые планеты или еще что-нибудь в этом роде.
Ну окей, можно расположить базу на спутнике одного из газовых гигантов.
Хм. Ты к тому, что все системы вокруг с наличием планет, подобных тем же Марсу с Венерой, уже заселены? А планеты - терраформированы? Как-то... чересчур круто, нет?
Морган писал(а):
энергокристаллы, некоторые блоки компьютера...
а еще проблема с точными схемами больших кораблей - их в компе нет.
С блоками понятно - нужно сложное производство, а энергокристаллы мы как производили?
Морган писал(а):
исходя из ваших знаний - не удаетя смоделировать, т.к. нет инфы по тому, как работают человеческие гены.
если использовать человеческие знания, человеческие компы и модели - то предсказать можно, но это выдается в виде неких готовых ответов, опирающихся на уже известные факты, а не потому полностью известен весь процесс и все возможные эффекты.
Нуууу, аааа, собственно, что значит - гены работают по-разному? Структура - да, различается, количество, объем расшифрованных, но принципы-то схожи.
Адаптировать известную информацию по человеческим генам (и их генетике) к нашим знаниям реально?
Морган писал(а):
несколько школ йоги, ритуальная европейская магия, духовные религиозные практики, ушу и работа с ци, фэн-шуй...
достоверность и результативность - неизвестны (слишком много разных мнений).
но мысль о том, что можно перемонтировать твой корабль по фэн-шую, конечно, интересная.
Основы работы с ци, основы медитации (остановка внутреннего диалога, концентрация на пустоте, концентрация на чем-либо), основы визуализации - изучаю, начинаю практиковать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 10:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Хм. Ты к тому, что все системы вокруг с наличием планет, подобных тем же Марсу с Венерой, уже заселены? А планеты - терраформированы? Как-то... чересчур круто, нет?

нет, я не к тому.
ты искал безлюдную систему, так?
если там есть планеты типа Марса - то высока вероятность не терроформирования (хотя и это возможно), а банальных станций на поверхности или над планетой. Добывающие станции, маленькие базы с небольшим населением - но уже не безлюдные.

Цитата:
С блоками понятно - нужно сложное производство, а энергокристаллы мы как производили?

большой сложный завод с кучей элекромагнитных аномалий.

Цитата:
Нуууу, аааа, собственно, что значит - гены работают по-разному? Структура - да, различается, количество, объем расшифрованных, но принципы-то схожи.

принципы в чем-то схожи (а в чем-то нет), и структура также чем-то похожа, а чем-то различна. Прекрасное знание того, как работает паравоз - не позволит собрать дирижабль, и наоборот. А тут разница намного больше, чем между паравозом и дирижаблем.

Цитата:
Адаптировать известную информацию по человеческим генам (и их генетике) к нашим знаниям реально?

в очень долговременной перспективе, с кучей экспериментов, с множеством исследователей - может быть, и да. Но чтобы с такой задачей смог справиться 1 элшури? Это кажется сомнительным.

Цитата:
Основы работы с ци, основы медитации (остановка внутреннего диалога, концентрация на пустоте, концентрация на чем-либо), основы визуализации - изучаю, начинаю практиковать.

почти все это ты и так знаешь - это включалось в ваши медитативные аспеты ваших боевых техник. Т.е. похоже, но у вас это все было не мирное, а рассматривалось как часть культуры боя.

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 19:01 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет, я не к тому.
ты искал безлюдную систему, так?
если там есть планеты типа Марса - то высока вероятность не терроформирования (хотя и это возможно), а банальных станций на поверхности или над планетой. Добывающие станции, маленькие базы с небольшим населением - но уже не безлюдные.
Т.е. вот прямо все системы Галактики чем-то да заселены? Я не могу совершить прыжок/найти систему далеко за пределами "освоенной" части?
И как-то странно, что при наличии технологий терраформирования те же биотехнологии не развиты до продления жизни дольше, чем на стандартные 80-100 лет (ориентируюсь на тему Дрейка).
Морган писал(а):
в очень долговременной перспективе, с кучей экспериментов, с множеством исследователей - может быть, и да. Но чтобы с такой задачей смог справиться 1 элшури? Это кажется сомнительным.
Так, надо разобраться. Есть структура вируса. Есть результат оценки (секвенирования) ДНК человека до введения вируса. Есть секвенирование ДНК после проявления способностей психота. Отредактированные/видоизмененные генетические участки присутствуют?
Пытались проводить опыты на более примитивных созданиях - мышах тех же?
Точечное редактирование (вроде нашего CRISPR) давало какие-то результаты?


Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 04:15 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Т.е. вот прямо все системы Галактики чем-то да заселены?

не все, но тебе же дали данные разведанных систем :unknown:

Цитата:
Я не могу совершить прыжок/найти систему далеко за пределами "освоенной" части?

можешь, но это требует длительной подготовки, расчетов, есть риск и т.д.

Цитата:
И как-то странно, что при наличии технологий терраформирования те же биотехнологии не развиты до продления жизни дольше, чем на стандартные 80-100 лет (ориентируюсь на тему Дрейка).

терраформирование - это долго, дорого, очень запарно. Это не то, что делается за пару лет, процесс растягивается на столетия и сжигает запредельное количество ресурсов и средств.
Цитата:
Цитата:
в очень долговременной перспективе, с кучей экспериментов, с множеством исследователей - может быть, и да. Но чтобы с такой задачей смог справиться 1 элшури? Это кажется сомнительным.

Так, надо разобраться. Есть структура вируса. Есть результат оценки (секвенирования) ДНК человека до введения вируса. Есть секвенирование ДНК после проявления способностей психота. Отредактированные/видоизмененные генетические участки присутствуют?

присутствуют.
но... с чем бы сравнить. Вот у тебя есть картина, нарисованная акварелью или другой краской, которая легко смешивается. На картине есть участки, покрытые красной краской, а есть покрытые желтой. Ты добавляешь синий цвет. На участках с красной краской он при смешении дает фиолетовый, на участках с желтой краской - дает зеленый. Среди зрителей шарится придирчивый олигарх, который иногда выдает молодым художникам по 1 млн. долларов. Никто в точности не знает, по какому принципу он это делает, но было замечено, что на всех картинах, которые получили его оценку, вроде как присутствовали все 4 цвета. Но какая именно комбинация этих цветов произведет на него впечатление - не вполне понятно.
Я это к чему? Добавление нового гена, как предполагают, заставляет и какие-то другие работать иначе и вот эта синергия в каких-то случаях способствует появлению способностей психота. Но какая именно синергия - никто в точности не знает.

Цитата:
Пытались проводить опыты на более примитивных созданиях - мышах тех же?

пытались. Мышки в основном умирали, другие заболевали психически или физически, некоторые демонстрировали повышенный интеллект.

Цитата:
Точечное редактирование (вроде нашего CRISPR) давало какие-то результаты?

не надо мне тут этих ваших терминов, я в них не разбираюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 04:50 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не все, но тебе же дали данные разведанных систем

https://spacegid.com/media/google/
Видел эту ссылку? Интерактивное исследование Млечного Пути.
Даже здесь детализация уже достаточно хороша, чтобы представлять масштабы. Детализация переданных мне карт, подозреваю, на порядок выше. И даже в случае разведанных систем - неужели во всех, в которых есть планеты, не состоящие из раскаленной лавы/газа/убийственной атмосферы, уже разместились человеческие базы?
Морган писал(а):
можешь, но это требует длительной подготовки, расчетов, есть риск и т.д.
Насколько длительной? Риск чего? Врезаться в метеорит? Для мелких объектов и космической пыли есть корабельные гравитационные щиты (должны быть, по крайней мере). Шанс столкновения с планетой... 0.0000000000000000000000000000000000000001%? Нет, если специально залетать в зону притяжения массивных планет, и то - сомнительно. Возможно, это моя паранойя из-за привычных мне условий. Но я не хочу быть движимым ею и повторять ошибку привычных расчетов и ставить магнитные аномалии туда, где их быть не должно (хотя, откровенно говоря, это примерно как на снежной равнине "по привычке" маскироваться пальмовыми листьями).
Впрочем, на самом деле, если есть спутники тех же газовых гигантов, подходящие для размещения базы - устроят и они. Спешить я не собираюсь, надежно оборудую склады, производство, замаскирую все адекватно (проверив и убедившись, что нет "нормальных" решений вроде маскировки магнитными аномалиями там, где магнитных аномалий вокруг не наблюдается), доставлю достаточное количество ресурсов, поставлю завод на автоматическое отключение по заполнении складов (скажем, при 3 тоннах на корабле общий резервуар установлю порядка 15).
Морган писал(а):
присутствуют.
но... с чем бы сравнить. Вот у тебя есть картина, нарисованная акварелью или другой краской, которая легко смешивается. На картине есть участки, покрытые красной краской, а есть покрытые желтой. Ты добавляешь синий цвет. На участках с красной краской он при смешении дает фиолетовый, на участках с желтой краской - дает зеленый. Среди зрителей шарится придирчивый олигарх, который иногда выдает молодым художникам по 1 млн. долларов. Никто в точности не знает, по какому принципу он это делает, но было замечено, что на всех картинах, которые получили его оценку, вроде как присутствовали все 4 цвета. Но какая именно комбинация этих цветов произведет на него впечатление - не вполне понятно.
Я это к чему? Добавление нового гена, как предполагают, заставляет и какие-то другие работать иначе и вот эта синергия в каких-то случаях способствует появлению способностей психота. Но какая именно синергия - никто в точности не знает.
Насколько помню, у элшури со временем была выработана генетическая комбинация, позволяющая управлять и формировать металлоконструкции?
Что она из себя представляет в биофизиологическом плане? Определенные структуры мозга, позволяющие происходить биохимическим реакциям, которые в свою очередь формируют поле? Или подключаться к каким-то уже существующим полям/областям?
Как выглядел процесс формирования данных структур?
Если сравнить генетическую структуру, дающую элшури подобную способность, со структурами, появляющимися у психотов (исключительно у тех, кто обзавелся способностями) - можно ли выявить какие-то закономерности?
Опять-таки, у психотов, развивших дополнительные способности, появлялись какие-то физиологические изменения? В чем они выражались?
Если можно - с конкретными примерами (допустим - телекинез - такие-то изменения, телепатия - такие-то).
Я могу разобрать/смоделировать в лаборатории/на компьютере физиологические отличия психота без телепатии и с телепатией? Не только в плане генетического кода, а именно в плане физиологии. Подключается ли он к каким-либо полям? Или у него зеркальные нейроны развиты в большей мере, чем у обычного психота? Или происходит еще что-то?
Морган писал(а):
пытались. Мышки в основном умирали, другие заболевали психически или физически, некоторые демонстрировали повышенный интеллект.
На ком у нас традиционно проводились подобные опыты? Нужен аналог существ, максимально близких к элшури по генетическому коду. Могу я их вырастить на корабельной лаборатории?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 05:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
https://spacegid.com/media/google/
Видел эту ссылку? Интерактивное исследование Млечного Пути.
Даже здесь детализация уже достаточно хороша, чтобы представлять масштабы. Детализация переданных мне карт, подозреваю, на порядок выше.

ты по этой картинке никуда не полетишь, а карты, которые тебе дали - используются для практических полетов. Это не просто картинки, а файлы с большим объемом данных, необходимых для прыжка.

Цитата:
И даже в случае разведанных систем - неужели во всех, в которых есть планеты, не состоящие из раскаленной лавы/газа/убийственной атмосферы, уже разместились человеческие базы?

во всех "точно разведанных" (а их несколько тысяч) - да, конечно. Людей очень много, освоением космоса занимается не только условное "государство", но и куча частных кампаний.
также люди есть и в некоторой части "неразведанных", просто эту инфу частники зачастую скрывают.

но ничто не мешает тебе попрыгать в неразведанные системы в поисках такой, где точно никого нет. Времени, конечно, уйдет масса. :unknown:
Цитата:
Насколько длительной?

зависит от расстояния до звезды. От нескольких дней до нескольких месяцев.

Цитата:
Риск чего? Врезаться в метеорит?

или в планету, или в звезду. Малейшая ошибка может очень сильно повлиять на расчеты конечной точки выхода, а ошибки могут возникнуть по независящим от твоего компа причинам.
кроме того, нельзя забывать, что при сканировании ты видишь объекты на небе с большим запозданием во времени. Видишь звезду, какой она была 1000 лет назад, и с ней все хорошо, прыгаешь к ней, а она - упс - за минувшие 1000 лет уже успела взорваться и привет.
Цитата:
Для мелких объектов и космической пыли есть корабельные гравитационные щиты (должны быть, по крайней мере).

при выходе из гипера они не помогут. Поможет гравитационное возмущение, которое либо объекты в точк выхода растолкает, либо корабль немного в сторону сместит, но бывают и такие условия, когда это все не срабатывает и метеорит врезается в корабль, который движется на околосветовой скорости (корабль дает такой эффект в точке выхода на короткое мгновение).

Цитата:
Шанс столкновения с планетой... 0.0000000000000000000000000000000000000001%?

это если ты правильно рассчитал текущее положение системы, а если нет и ты, рассчитывая вынырнуть на ее окраине, выныриваешь из гипера в самой системе - то шанс уже повыше.

Цитата:
Нет, если специально залетать в зону притяжения массивных планет, и то - сомнительно. Возможно, это моя паранойя из-за привычных мне условий. Но я не хочу быть движимым ею и повторять ошибку привычных расчетов и ставить магнитные аномалии туда, где их быть не должно.

риск объективно есть. Он не большой, но есть. Это примерно как летчик-испытатель: сделал несколько десятков/сотен вылетов - точно разобьешься. Хотя кому-то может и повезти. А кто-то разобьется с первого раза. Статистически - 1-2% шанс, что что-то пойдет не так. Звезда взорвалась, планета блуждающая, ошибка в расчетах, облако астероидов с магнитно-гравитационной аномалией и т.д.

Цитата:
Впрочем, на самом деле, если есть спутники тех же газовых гигантов, подходящие для размещения базы - устроят и они. Спешить я не собираюсь, надежно оборудую склады, производство, замаскирую все адекватно (проверив и убедившись, что нет "нормальных" решений вроде маскировки магнитными аномалиями там, где магнитных аномалий вокруг не наблюдается), доставлю достаточное количество ресурсов, поставлю завод на автоматическое отключение по заполнении складов (скажем, при 3 тоннах на корабле общий резервуар установлю порядка 15).

ок

Цитата:
Цитата:
пытались. Мышки в основном умирали, другие заболевали психически или физически, некоторые демонстрировали повышенный интеллект.

На ком у нас традиционно проводились подобные опыты? Нужен аналог существ, максимально близких к элшури по генетическому коду. Могу я их вырастить на корабельной лаборатории?

на тууси. Это маленькие обезьянки с большими глазами, возможно, ваши отдаленные предки (очень отдаленные) или боковая ветка, близка к вашим предкам.

Цитата:
Насколько помню, у элшури со временем была выработана генетическая комбинация, позволяющая управлять и формировать металлоконструкции?

да, но только в рамках определенного поля, а не где угодно.

Цитата:
Что она из себя представляет в биофизиологическом плане? Определенные структуры мозга, позволяющие происходить биохимическим реакциям, которые в свою очередь формируют поле? Или подключаться к каким-то уже существующим полям/областям?
Как выглядел процесс формирования данных структур?

там куча генов и несколько отдельных сложных процессов, сумма которых дает этот эффект.
"поле-1", в рамках которого возможно формирование конструкций из псевдометалла, создается независимой от элшури автоматикой.
внутри "поля-1" металлоконструкции формирует "поле-2", за счет специфического и очень сложного резонирования. Т.е. на самом деле все формирует "поле-1", а "поле-2" дает ему указания, где и как это делать.
сигналы от "поля-2" формируются нервной системой элшури.
также есть измененный участок мозга, отвечающий за отдачу сознательных команд нервной системе по формированию "поля-2"

Цитата:
Если сравнить генетическую структуру, дающую элшури подобную способность, со структурами, появляющимися у психотов (исключительно у тех, кто обзавелся способностями) - можно ли выявить какие-то закономерности?

нет, очевидных и явных закономерностей нет.

Цитата:
Опять-таки, у психотов, развивших дополнительные способности, появлялись какие-то физиологические изменения? В чем они выражались?

у некоторых есть, у других нет. У тех, у кого есть - метаболизм изменился, активность некоторых зон мозга. В принципе, у продвинутых психотов почти всегда активность мозга несколько выше.
Цитата:
Если можно - с конкретными примерами (допустим - телекинез - такие-то изменения, телепатия - такие-то).

у телекинетиков и пирокинетиков заметно повышенное накопление электричества на теле и повышенная генерация биоэлектричества.
у телепатов - повышенная активность некоторых зон мозга.
у провидцев - повышенная активность других зон мозга.
кто там еще был? не помню.
в любом случае, про все это пишут, что наблюдаемые изменения - следствие работы способностей, а не их причина.

Цитата:
Я могу разобрать/смоделировать в лаборатории/на компьютере физиологические отличия психота без телепатии и с телепатией? Не только в плане генетического кода, а именно в плане физиологии. Подключается ли он к каким-либо полям? Или у него зеркальные нейроны развиты в большей мере, чем у обычного психота? Или происходит еще что-то?

про "подключение к полям" ничего не известно. Хотя известно, что в случае пирокинетиков/телекинетиков какие-то поля самопроизвольно формируются рядом с ними в ходе применения способностей, а потом также сами по себе исчезают. Высказывалась теория о создании "резонанса" нервной системой психота, но механизм работы этого резонанса так и не был обраружен.
у телепата - да, зеркальные нейроны обычно более активны, чем у обычного человека. Но не только они, всякие другие участки мозга тоже (хотя разница минимальна).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 21:11 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
на тууси. Это маленькие обезьянки с большими глазами, возможно, ваши отдаленные предки (очень отдаленные) или боковая ветка, близка к вашим предкам.
Так что, вырастить я их в лаборатории могу? Если да - инициирую производство зародышей.
Морган писал(а):
у некоторых есть, у других нет. У тех, у кого есть - метаболизм изменился, активность некоторых зон мозга. В принципе, у продвинутых психотов почти всегда активность мозга несколько выше.
Морган писал(а):
у телекинетиков и пирокинетиков заметно повышенное накопление электричества на теле и повышенная генерация биоэлектричества.
у телепатов - повышенная активность некоторых зон мозга.
у провидцев - повышенная активность других зон мозга.
кто там еще был? не помню.
в любом случае, про все это пишут, что наблюдаемые изменения - следствие работы способностей, а не их причина.
Я могу имитировать эффект воздействия психотов за счет полей? Комбинации полей? Иных устройств?
Телепатический эффект можно зафиксировать с помощью доступных мне технологий? Достаточно продвинутые нейроинтерфейсы, способные зафиксировать детальную деятельность мозга, у нас есть? Насколько компактным можно сделать такой? Встроить в маску возможно?
Морган писал(а):
про "подключение к полям" ничего не известно. Хотя известно, что в случае пирокинетиков/телекинетиков какие-то поля самопроизвольно формируются рядом с ними в ходе применения способностей, а потом также сами по себе исчезают. Высказывалась теория о создании "резонанса" нервной системой психота, но механизм работы этого резонанса так и не был обнаружен.
у телепата - да, зеркальные нейроны обычно более активны, чем у обычного человека. Но не только они, всякие другие участки мозга тоже (хотя разница минимальна).
Характеристики/конфигурация этих полей известна? Я могу их смоделировать/воспроизвести?

Паралелльно изучаю сведения по населенным системам/планетам. Интересуют планеты, не контролируемые (напрямую, по крайней мере) основным человеческим государством (Федерацией?), а относящиеся к сфере деятельности различных торговых/исследовательских корпораций/синдикатов. Не обязательно преступных, впрочем. Желательно наличие разных рас (на данный момент развитых известно только 4 (5 с учетом элшури)?
Есть ли возможность видоизменить маску так, чтобы она вблизи имитировала человеческую кожу? Если это сделать - какие внешние отличия от людей остаются конкретно у меня? Есть ли вариант с маскировкой под другие расы (точного их изображения не было)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 23:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Так что, вырастить я их в лаборатории могу? Если да - инициирую производство зародышей.

можешь, вырастил.

Цитата:
Я могу имитировать эффект воздействия психотов за счет полей? Комбинации полей? Иных устройств?

ну, например, ты можешь взять огнемет и имитировать эффект воздействия психота-пирокинетика, нажав на спусковой крючок.

Цитата:
Телепатический эффект можно зафиксировать с помощью доступных мне технологий?

какой именно эффект? повышенную активность мозга? можно зафиксировать с гораздо более примитивными технологиями, чем у тебя.
саму телепатию как таковую? ну, ваша раса попыталась ее освоить, но привело это сам знаешь к чему.
неизвестно, какая степень сходства у вашего пути и у пути воздействия, который используют люди-психоты (т.е. отличия наверняка есть, но неясно, насколько они значительные).

Цитата:
Достаточно продвинутые нейроинтерфейсы, способные зафиксировать детальную деятельность мозга, у нас есть?

да, можешь сканировать мозг на уровне точного знания об активности каждого отдельного нейрона в каждый момент времени.
Цитата:
Насколько компактным можно сделать такой? Встроить в маску возможно?

возможно, в принципе. Но сканировать такая штука будет только твой мозг, а не окружающих.

Цитата:
Характеристики/конфигурация этих полей известна? Я могу их смоделировать/воспроизвести?

известны, можешь воспроизвести. Какие-то электромагнитные, гравитационные и иные поля.

Цитата:
Паралелльно изучаю сведения по населенным системам/планетам. Интересуют планеты, не контролируемые (напрямую, по крайней мере) основным человеческим государством (Федерацией?), а относящиеся к сфере деятельности различных торговых/исследовательских корпораций/синдикатов. Не обязательно преступных, впрочем. Желательно наличие разных рас (на данный момент развитых известно только 4 (5 с учетом элшури)?

Федерация в каком-то смысле включает в себя все, но в реале есть планеты, которые занимают ведущую роль в ней, а есть практически самостоятельные планеты-государства (или системы). Да, есть и такие, которые контролируются корпорациями. Но если такая планета достаточно населена - там обычно возникает что-то вроде государства. На чисто корпоративную планету постороннего могут и не пустить.

Цитата:
Есть ли возможность видоизменить маску так, чтобы она вблизи имитировала человеческую кожу?

можно.

Цитата:
Если это сделать - какие внешние отличия от людей остаются конкретно у меня?

в одежде за человека вполне сойдешь

Цитата:
Есть ли вариант с маскировкой под другие расы (точного их изображения не было)?

под некоторые, возможно... но таковых не так много. Какой-нибудь условный "орк" с дикой планеты подойдет, только надо будет делать костюм имитирующий его брутальное тело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 01:05 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
можешь, вырастил.
Сколько места занимает, допустим, пара? Сколько максимум можно уместить в лаборатории? Если нужна, к примеру, сотня особей, будет ли проще организовать лабораторию на спутнике?
Но в целом - начинаю адаптацию "Эцхаима" под генетическую структуру тууси (и, соответственно, элшури). Для начала - чтобы вирус вообще оказывал воздействие.
Если структуру удается адаптировать - начинаю испытывать уже на предмет последствий воздействия. Ну, соответственно, адаптирую виварий под длительное содержание, обеспечиваю внутреннюю безопасность, блокировку излучений (из лаборатории), запасы пищи/воды/воздуха (или чем мы там дышим).
Ежедневно фиксирую происходящие с тууси изменения (физиологии тела, активности мозга, нервных клеток). Также фиксирую излучения/поля в самих камерах (особи, на которых проверяю, содержатся в отдельных камерах, не в общем виварии).
Морган писал(а):
саму телепатию как таковую? ну, ваша раса попыталась ее освоить, но привело это сам знаешь к чему.
неизвестно, какая степень сходства у вашего пути и у пути воздействия, который используют люди-психоты (т.е. отличия наверняка есть, но неясно, насколько они значительные).
К текущему положению привело не освоение телепатии, а объединение всех телепатов одной пси-сетью. По крайней мере, я придерживаюсь такого мнения.
Поднимаю архивные данные отдельно по нашей телепатии и связанным с ней зафиксированным явлениям - полям/излучению/чему-либо еще. Для начала мне нужно определить, могу ли я как-либо зафиксировать воздействие, или хотя бы его заблокировать (к примеру, тонкой оболочкой экранирующего материала/поля).
Морган писал(а):
да, можешь сканировать мозг на уровне точного знания об активности каждого отдельного нейрона в каждый момент времени.
Морган писал(а):
возможно, в принципе. Но сканировать такая штука будет только твой мозг, а не окружающих.
Да, логично. Пока встраиваю такую опцию в собственную маску. Создаю еще несколько, адаптированных под людей (хотя, если их создание не занимает много времени, пока не обязательно).
Морган писал(а):
Федерация в каком-то смысле включает в себя все, но в реале есть планеты, которые занимают ведущую роль в ней, а есть практически самостоятельные планеты-государства (или системы). Да, есть и такие, которые контролируются корпорациями. Но если такая планета достаточно населена - там обычно возникает что-то вроде государства. На чисто корпоративную планету постороннего могут и не пустить.
Ну, к примеру, что-то вроде Star Wars-овского Нар-Шаддаа точно должны быть. Только, в идеале, с меньшим уровнем преступности. Условно-независимые торговые планеты, самостоятельные планеты-государства - ищу подобную.
Изучаю, какой бизнес популярен в подобных местах. Параллельно (если есть) изучаю схемы малых кораблей, прикидываю, могу ли я построить что-либо аналогичное.
Морган писал(а):
можно.
Меняю.
Морган писал(а):
в одежде за человека вполне сойдешь
Встраиваю в маску "убирающиеся" в стороны темные очки. Одежду адаптирую под человеческую стилистику. Тренируюсь в человеческой пластике и манере речи.
Произвожу пару единиц человеческого оружия (малого типа - наподобие бластера, и аналогичного, к примеру, снайперской винтовке). Привыкну к стрельбе из них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 03:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Сколько места занимает, допустим, пара? Сколько максимум можно уместить в лаборатории?

Смотря как содержать. Если они без сознания плавают в маленьких камерах - то пару сотен забить в лабораторию можно. Если бегают по небольшим клеткам - то пара десятков.

Цитата:
Если нужна, к примеру, сотня особей, будет ли проще организовать лабораторию на спутнике?

не знаю, какие у тебя планы :unknown: сколько занимают места, указал.
можно и там и там, содержать. Реши, где.

Цитата:
Но в целом - начинаю адаптацию "Эцхаима" под генетическую структуру тууси (и, соответственно, элшури). Для начала - чтобы вирус вообще оказывал воздействие.
Если структуру удается адаптировать - начинаю испытывать уже на предмет последствий воздействия. Ну, соответственно, адаптирую виварий под длительное содержание, обеспечиваю внутреннюю безопасность, блокировку излучений (из лаборатории), запасы пищи/воды/воздуха (или чем мы там дышим).
Ежедневно фиксирую происходящие с тууси изменения (физиологии тела, активности мозга, нервных клеток). Также фиксирую излучения/поля в самих камерах (особи, на которых проверяю, содержатся в отдельных камерах, не в общем виварии).

сколько этим собираешься заниматься?
Цитата:
К текущему положению привело не освоение телепатии, а объединение всех телепатов одной пси-сетью. По крайней мере, я придерживаюсь такого мнения.

у вас эти две вещи оказались связаны. Какой-то другой телепатии вы не разрабатывали.

Цитата:
Поднимаю архивные данные отдельно по нашей телепатии и связанным с ней зафиксированным явлениям - полям/излучению/чему-либо еще. Для начала мне нужно определить, могу ли я как-либо зафиксировать воздействие, или хотя бы его заблокировать (к примеру, тонкой оболочкой экранирующего материала/поля).

у вас телепатия была построена по принципу резонирования нервных систем отдельных особей с общей структурой. Зафиксированы были при этом всякие квантовые возмущения (в ходе передачи или приема сигнала).
Некоторые электромагнитные поля, особенно мощные, вызывали сложности при установлении связи.

Цитата:
Ну, к примеру, что-то вроде Star Wars-овского Нар-Шаддаа точно должны быть.

отстойных миров полно, да.

Цитата:
Только, в идеале, с меньшим уровнем преступности. Условно-независимые торговые планеты, самостоятельные планеты-государства - ищу подобную.

есть с высоким уровнем преступности.
либо аграрная малоинтересная планета
либо планета с высоким уровнем присутствия государства/корпорации.

Цитата:
Изучаю, какой бизнес популярен в подобных местах.

как ты это изучаешь?
Цитата:
Параллельно (если есть) изучаю схемы малых кораблей, прикидываю, могу ли я построить что-либо аналогичное.

гипотетически да, хотя это и будет несколько заморочено. И энергокристаллы придется с основного корабля забирать.

Цитата:
Встраиваю в маску "убирающиеся" в стороны темные очки. Одежду адаптирую под человеческую стилистику. Тренируюсь в человеческой пластике и манере речи.
Произвожу пару единиц человеческого оружия (малого типа - наподобие бластера, и аналогичного, к примеру, снайперской винтовке). Привыкну к стрельбе из них.

ок


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 04:27 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Смотря как содержать. Если они без сознания плавают в маленьких камерах - то пару сотен забить в лабораторию можно. Если бегают по небольшим клеткам - то пара десятков.
Основное количество - в бессознательном состоянии, еще с десяток (на которых произвожу непосредственное тестирование) - в изолированных (в т.ч. визуально друг от друга) клетках.
Устраиваю что-то вроде тренировочного полигона (лабиринт, какие-нибудь простейшие нелетальные ловушки на реакцию/сообразительность, тесты когнитивных способностей).
Морган писал(а):
не знаю, какие у тебя планы сколько занимают места, указал.
можно и там и там, содержать. Реши, где.
Скажем так, если на спутнике (не рядом с заводом, в отдельном строении) организовать лабораторию тоже возможно, и это не потребует затрат невосполнимых ресурсов - организовываю на нем. Больше места для тестирования образцов, больший уровень безопасности.
В общем, по мере готовности расширяю тестовую группу (в целом "задействую" порядка сотни подопытных). Фиксирую данные, отмечаю изменения в генной структуре, в мозговой деятельности, в результатах тестов, поведении. Устанавливаю анализирующую систему (нейросеть), отслеживающую нехарактерное поведение (жесты, мимику, движения).
Морган писал(а):
сколько этим собираешься заниматься?
Это длительный процесс. Для начала я все это организовываю. Потом буду периодически прилетать, проверять данные, запускать новые образцы. Вряд ли будет какая-то временная точка, после которой я решу, что данных все, точно достаточно. Скорее, коррективы какие-то придется вводить по ходу.
Морган писал(а):
есть с высоким уровнем преступности.
либо аграрная малоинтересная планета
либо планета с высоким уровнем присутствия государства/корпорации.
Морган писал(а):
есть практически самостоятельные планеты-государства (или системы
Интересует, скорее, подобная планета/система, специализирующаяся на торговле. С оживленным трафиком, а также наличием разных влиятельных "сторон". Присутствия государства не исключаю, но желательно, чтобы оно уравновешивалось иными силами.
Морган писал(а):
как ты это изучаешь?
По характеристикам планет/систем. Они, думаю, были в числе полученных сведений.
Морган писал(а):
гипотетически да, хотя это и будет несколько заморочено. И энергокристаллы придется с основного корабля забирать.
А на основном корабле есть судна меньшего размера? Вроде истребителей? Их внешне переделать можно? Под подобие человеческих судов? Внутренне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 09:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Основное количество - в бессознательном состоянии, еще с десяток (на которых произвожу непосредственное тестирование) - в изолированных (в т.ч. визуально друг от друга) клетках.
Устраиваю что-то вроде тренировочного полигона (лабиринт, какие-нибудь простейшие нелетальные ловушки на реакцию/сообразительность, тесты когнитивных способностей).

на испытательные полигоны особо места нет :unknown:
ну допустим, что-то такое в небольшом количестве.

Цитата:
Скажем так, если на спутнике (не рядом с заводом, в отдельном строении) организовать лабораторию тоже возможно, и это не потребует затрат невосполнимых ресурсов - организовываю на нем. Больше места для тестирования образцов, больший уровень безопасности.

энергокристалл придется туда еще один переносить с корабля.
Цитата:
В общем, по мере готовности расширяю тестовую группу (в целом "задействую" порядка сотни подопытных). Фиксирую данные, отмечаю изменения в генной структуре, в мозговой деятельности, в результатах тестов, поведении. Устанавливаю анализирующую систему (нейросеть), отслеживающую нехарактерное поведение (жесты, мимику, движения).

примерно половина после инфицирования заболевает и/или умирает, еще у части меняется поведение из-за психических расстройств, оставшиеся вроде бы без изменений.

Цитата:
Интересует, скорее, подобная планета/система, специализирующаяся на торговле. С оживленным трафиком, а также наличием разных влиятельных "сторон". Присутствия государства не исключаю, но желательно, чтобы оно уравновешивалось иными силами.

наиболее известной планетой такого типа является Локи-4.
Цитата:
По характеристикам планет/систем. Они, думаю, были в числе полученных сведений.

только в очень общих чертах. Для Локи-4 это торговля подержанными кораблями, оружием, имплантами и так далее.

Цитата:
А на основном корабле есть судна меньшего размера? Вроде истребителей? Их внешне переделать можно? Под подобие человеческих судов? Внутренне?

истребителей нет, естественно (слишком маленький для этого у тебя корабль). Есть спасательная капсула (1 шт.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 19:57 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
энергокристалл придется туда еще один переносить с корабля.
А запитать от "заводского" не выйдет?
Морган писал(а):
примерно половина после инфицирования заболевает и/или умирает, еще у части меняется поведение из-за психических расстройств, оставшиеся вроде бы без изменений.
Сколько выжило без видимых изменений? Генетический код у них тоже остался неизменный?
Морган писал(а):
наиболее известной планетой такого типа является Локи-4.
Располагаю данными по ней? Кто является значимой силой, как осуществляется контроль прибывших?
Морган писал(а):
только в очень общих чертах. Для Локи-4 это торговля подержанными кораблями, оружием, имплантами и так далее.
Я так понимаю, мне сходу научиться управлять человеческой техникой не выйдет? Нужна практика? Или я успел познакомиться с кораблями, пока жил на исследовательской базе?
А деятельность вида "свободное исследование/свободный поиск" вообще у людей разрешена? Или нужны какие-то лицензии?
Каковы наиболее известные/влиятельные корпорации данной системы? В государственных масштабах?
По своим внешним характеристикам (с учетом маскировки) я больше подхожу под жителя какой планеты/системы? Просматриваю планеты, прорабатываю возможную жизненную историю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 03:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А запитать от "заводского" не выйдет?

с учетом масштабов твоих работ - нет

Цитата:
Сколько выжило без видимых изменений? Генетический код у них тоже остался неизменный?

20%
у некоторых геном без изменений, у некоторых вирус встроился и изменился, у других встроился почти без изменений.

Цитата:
Располагаю данными по ней? Кто является значимой силой, как осуществляется контроль прибывших?

некоторыми общими данными.
планету контролируют различные корпорации и банды, кое-где есть подобия государств, но достаточно номинальные.
про контроль прибывающих ничего не сказано. :unknown:

Цитата:
Я так понимаю, мне сходу научиться управлять человеческой техникой не выйдет? Нужна практика? Или я успел познакомиться с кораблями, пока жил на исследовательской базе?

с простой техникой успел познакомиться, когда жил на базе. Космическим кораблем людей, естественно, управлять не сможешь - требуется систематическое обучение.

Цитата:
А деятельность вида "свободное исследование/свободный поиск" вообще у людей разрешена? Или нужны какие-то лицензии?

если у человека есть свой корабль, никто ему не будет указывать, куда лететь.

Цитата:
Каковы наиболее известные/влиятельные корпорации данной системы? В государственных масштабах?

это важно? ты планируешь что-то делать вместе с ними? если нет, то мне лень придумывать названия.

Цитата:
По своим внешним характеристикам (с учетом маскировки) я больше подхожу под жителя какой планеты/системы? Просматриваю планеты, прорабатываю возможную жизненную историю.

под большинство планет подойдешь. Придумай сам особенности планеты и название (называют тут системы обычно именами богов или крутых демонов/полубогов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 05:25 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
с учетом масштабов твоих работ - нет
Сколько кристаллов осталось на корабле, влияет ли их количество на эффективность корабельных систем, есть ли у кристаллов система автоподпитки/автовосстановления энергии?
Если я все-таки решу создавать корабль по образу человеческих, сколько для него (для образца возьмем некрупное исследовательское судно вроде Эбенового Ястреба (или даже меньше) понадобится кристаллов?
Морган писал(а):
20%
у некоторых геном без изменений, у некоторых вирус встроился и изменился, у других встроился почти без изменений.
Занимаюсь следующей партией. Выживших размещаю по отдельным камерам. Данные по их жизнедеятельности сохраняю.
Морган писал(а):
некоторыми общими данными.
планету контролируют различные корпорации и банды, кое-где есть подобия государств, но достаточно номинальные.
про контроль прибывающих ничего не сказано.
Технологический уровень?
Планета с отдельными городами, или "экуменополис"? Примерная численность населения?
Что служит основной валютой в федерации? Где/как хранятся данные? Есть ли на Локи-4 свои виды расчетов? Есть ли какие-нибудь "общегалактические" паспорта/удостоверения личности? Если есть в физическом плане - могу я создать копию?
Морган писал(а):
с простой техникой успел познакомиться, когда жил на базе. Космическим кораблем людей, естественно, управлять не сможешь - требуется систематическое обучение.
Понимаю, насколько длительное?
Кстати, пока я жил на исследовательской базе, я имел возможность сравнить свои физические и умственные ттх (в т.ч. скорость реакции, органы восприятия, когнитивные способности) с людьми? Спарринговать с кем-либо из местных возможность была?
Морган писал(а):
если у человека есть свой корабль, никто ему не будет указывать, куда лететь.
Указывать - возможно, не будет. Но значит ли это, что любой человек со своим кораблем может совершать любые перемещения по космосу, в т.ч. в неизведанные/запретные зоны?
Хотя, конечно, если там десятки (сотни?) систем заселены и десятки (сотни?) осваиваются, порядка в этом не будет.
Морган писал(а):
это важно? ты планируешь что-то делать вместе с ними? если нет, то мне лень придумывать названия.
Ну, если я остановлюсь на Локи-4, вероятно, их так или иначе придется продумывать.
Морган писал(а):
под большинство планет подойдешь. Придумай сам особенности планеты и название (называют тут системы обычно именами богов или крутых демонов/полубогов).
Анубис-7, спутник газового гиганта с системой колец. Схожие с Землей параметры, чуть меньшая гравитация, чуть больший уровень радиации. Терраформирование было завершено триста лет назад частной корпорацией. Планета относится к "закрытому" типу (в противовес той же Локи-4), известна специалистами в области медицины и генетики, а также наемниками (не в последнюю очередь из-за слухов, что население планеты - отдельные касты, по крайней мере, подвергаются генетическим модификациям).
Продумываю и создаю себе личность по имени "Амун Хондо", наемника и исследователя.
Какие "базовые" навыки традиционно необходимы человеческим наемникам, я представляю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 02:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Сколько кристаллов осталось на корабле, влияет ли их количество на эффективность корабельных систем, есть ли у кристаллов система автоподпитки/автовосстановления энергии?

у тебя всего 10 кристаллов (9 рабочих и 1 резервный)
да, влияет. Скорость падает сразу, сложнее разные системы поддерживать и т.д.
Автоподпитка в кристаллы не встроена, но внутри правильно организованной системы (например, в твоем корабле они энергию почти не теряют).
Цитата:
Если я все-таки решу создавать корабль по образу человеческих, сколько для него (для образца возьмем некрупное исследовательское судно вроде Эбенового Ястреба (или даже меньше) понадобится кристаллов?

"Тысячелетний Сокол" примерно по классу твоему кораблю и соответствует. 9 энергокристаллов.
маленький корабль требует 3 кристалла.
крейсер типа тех, что были у темных эльфов из 2го "Тора" - 30 кристаллов и выше.

Цитата:
Занимаюсь следующей партией. Выживших размещаю по отдельным камерам. Данные по их жизнедеятельности сохраняю.

ок. Выживших ты в клетки сажаешь или в камеры и усыпляешь?
Цитата:
Технологический уровень?

нормальный.

Цитата:
Планета с отдельными городами, или "экуменополис"? Примерная численность населения?
Что служит основной валютой в федерации?

с городами.
около миллиарда или меньше.
креды

Цитата:
Где/как хранятся данные?

какие именно? по банковским счетам? на разных планетах.
Цитата:
Есть ли на Локи-4 свои виды расчетов?

какие-то есть, наверное, как и везде. Но основной валютой все равно остается кред.

Цитата:
Есть ли какие-нибудь "общегалактические" паспорта/удостоверения личности? Если есть в физическом плане - могу я создать копию?

удостоверения личности есть, физическую копию сделать можешь, но каждое удостоверение такого рода при проверке сканируется, отправляется запрос в базу данных...
Цитата:
Понимаю, насколько длительное?

неизвестно, т.к. у тебя нет общего культурного базиса с людьми и попутно тебе придется и другие их дисциплины осваивать. Обычная летная школа - 3 года, и это самая простая.

Цитата:
Кстати, пока я жил на исследовательской базе, я имел возможность сравнить свои физические и умственные ттх (в т.ч. скорость реакции, органы восприятия, когнитивные способности) с людьми? Спарринговать с кем-либо из местных возможность была?

ты сильнее и быстрее обычного человека. Проблемы могут быть с киборгами, людьми с имплантами, с генетическими модификациями. Психоты, говорят, бывают еще круче, но с ними не сталкивался.

Цитата:
Цитата:
если у человека есть свой корабль, никто ему не будет указывать, куда лететь.

Указывать - возможно, не будет. Но значит ли это, что любой человек со своим кораблем может совершать любые перемещения по космосу, в т.ч. в неизведанные/запретные зоны?

если на планету запрещена посадка, то подлетающему кораблю об этом сообщат или не сообщат и просто собьют.

Цитата:
Хотя, конечно, если там десятки (сотни?) систем заселены и десятки (сотни?) осваиваются, порядка в этом не будет.

люди присутствуют в нескольких тысячах систем (где-то минимально, например, просто завод какой-то на орбите или небольшое поселение), и это только то, что точно известно. Количество систем, куда авантюристы или агенты корпораций улетели и никому об этом не сообщили - вероятно, больше на порядок.
Никакого регулирования всего этого процесса нет и быть не может.

Цитата:
Цитата:
это важно? ты планируешь что-то делать вместе с ними? если нет, то мне лень придумывать названия.

Ну, если я остановлюсь на Локи-4, вероятно, их так или иначе придется продумывать.

по мере необходимости.

Цитата:
Анубис-7, спутник газового гиганта с системой колец. Схожие с Землей параметры, чуть меньшая гравитация, чуть больший уровень радиации. Терраформирование было завершено триста лет назад частной корпорацией. Планета относится к "закрытому" типу (в противовес той же Локи-4), известна специалистами в области медицины и генетики, а также наемниками (не в последнюю очередь из-за слухов, что население планеты - отдельные касты, по крайней мере, подвергаются генетическим модификациям).

все ок, кроме того, что планета "известна наемниками" - не очень подходит ко всему остальному. Но это, конечно, не мешает тебе выдавать себя за наемника оттуда.

Цитата:
Продумываю и создаю себе личность по имени "Амун Хондо", наемника и исследователя.
Какие "базовые" навыки традиционно необходимы человеческим наемникам, я представляю?

прежде всего определи, что ты вообще вкладываешь в понятие "наемник" в космическую эпоху.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 03:35 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
у тебя всего 10 кристаллов (9 рабочих и 1 резервный)
да, влияет. Скорость падает сразу, сложнее разные системы поддерживать и т.д.
Автоподпитка в кристаллы не встроена, но внутри правильно организованной системы (например, в твоем корабле они энергию почти не теряют).
На завод достаточно одного кристалла?
При таком раскладе, вероятно, все-таки буду пытаться запитать лабораторию (разместив ее поблизости от завода и уменьшив масштабы) от того же кристалла. Организовать систему так, чтобы не было потерь энергии, возможно?
Морган писал(а):
ок. Выживших ты в клетки сажаешь или в камеры и усыпляешь?
Теперь, наверное, зависит от энергопотребления. Если в 1 кристалл уместить систему не выйдет, после ряда тестов сворачиваю лабораторию.
Морган писал(а):
какие именно? по банковским счетам? на разных планетах.
Физического эквивалента у кредов нет? Есть какие-то физические эквиваленты, более-менее ценящиеся на всех планетах (драгоценные камни/минералы/ценные элементы)?
Морган писал(а):
удостоверения личности есть, физическую копию сделать можешь, но каждое удостоверение такого рода при проверке сканируется, отправляется запрос в базу данных...
Есть данные, как изготавливаются фальшивые документы?
Морган писал(а):
неизвестно, т.к. у тебя нет общего культурного базиса с людьми и попутно тебе придется и другие их дисциплины осваивать. Обычная летная школа - 3 года, и это самая простая.
Другие - какие, например? Из необходимых пилоту и тех, что я не успел освоить за время жизни в научно-исследовательском центре?
Морган писал(а):
ты сильнее и быстрее обычного человека. Проблемы могут быть с киборгами, людьми с имплантами, с генетическими модификациями. Психоты, говорят, бывают еще круче, но с ними не сталкивался.
Наши генетические модификации не подразумевают оптимизации физических характеристик? Или у людей с генетическими модификациями они еще больше выражены? За счет чего? Более совершенные методы?
Морган писал(а):
люди присутствуют в нескольких тысячах систем (где-то минимально, например, просто завод какой-то на орбите или небольшое поселение), и это только то, что точно известно. Количество систем, куда авантюристы или агенты корпораций улетели и никому об этом не сообщили - вероятно, больше на порядок.
Никакого регулирования всего этого процесса нет и быть не может.
Хм. Я думал, масштабы намного меньше.
Несколько тысяч систем, вероятно, в некоторых из них порядка 3-4 заселенных планет, т.е., порядка 10-20 триллионов людей. И везде удостоверения личности с единой базой? Нет, в принципе, реально, конечно, при централизованной системе и отсутствии планет и систем "на самоуправлении".
Морган писал(а):
все ок, кроме того, что планета "известна наемниками" - не очень подходит ко всему остальному. Но это, конечно, не мешает тебе выдавать себя за наемника оттуда.
Почему не подходит? Не логично, что генетически модифицированное население планеты будет выделяться физическими (и когнитивными) способностями? Если на планете отсутствует жестко закрепленный запрет покидать ее/не вступать на службу/не оказывать услуг - ее представители вполне могут обладать подобной репутацией.
Твоя версия?
Морган писал(а):
прежде всего определи, что ты вообще вкладываешь в понятие "наемник" в космическую эпоху.
"Специалист широкого профиля". Сопровождение, конвоирование, охрана, добыча чего-либо, разведка, исследования, перевозка грузов, убийства, контрабанда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Никсар
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 10:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
На завод достаточно одного кристалла?

да
Цитата:
При таком раскладе, вероятно, все-таки буду пытаться запитать лабораторию (разместив ее поблизости от завода и уменьшив масштабы) от того же кристалла. Организовать систему так, чтобы не было потерь энергии, возможно?

не хватит энергии. На отдельную лабораторию, да еще в заявленных тобой масштабах - нужны минимум 1-2 кристалла. Если ужаться, то 1.

Цитата:
Теперь, наверное, зависит от энергопотребления. Если в 1 кристалл уместить систему не выйдет, после ряда тестов сворачиваю лабораторию.

значит, сворачиваешь.

Цитата:
Физического эквивалента у кредов нет?

нет.
Цитата:
Есть какие-то физические эквиваленты, более-менее ценящиеся на всех планетах (драгоценные камни/минералы/ценные элементы)?

да, драгоценные камни и некоторые металлы. Хотя не факт, что где угодно можно их продать, особенно редкие металлы.
Но это не эквивалент кредов. Это просто ресурсы, которые можно продать.

Цитата:
Есть данные, как изготавливаются фальшивые документы?

у тебя таких данных нет.

Цитата:
Другие - какие, например? Из необходимых пилоту и тех, что я не успел освоить за время жизни в научно-исследовательском центре?

их математику и геометрию, например

Цитата:
Цитата:
ты сильнее и быстрее обычного человека. Проблемы могут быть с киборгами, людьми с имплантами, с генетическими модификациями. Психоты, говорят, бывают еще круче, но с ними не сталкивался.

Наши генетические модификации не подразумевают оптимизации физических характеристик?

подразумевают, и именно поэтому ты сильнее/быстрее.

Цитата:
Или у людей с генетическими модификациями они еще больше выражены? За счет чего? Более совершенные методы?

"будут сложности" - это не значит, что ты обязательно проиграешь генномодифицированному человеку. Может, вы будете на равных, а может и нет. Судя по тому, что ты видел - мутации у людей менее стабильны чем ваши, где-то могут быть результаты лучше, но больше побочных эффектов, могут мутировать в следующих поколения и т.д. и т.п. Ваша цивилизация вымеряла и оптимизировала все эти мутации очень долго и тщательно и в итоге остановилась на каком-то более-менее оптимальном решении (как казалось), а люди в этом плане еще не наигрались (да и в целом они совершенно не склонны традиционализму по сравнению с вами).

Цитата:
Хм. Я думал, масштабы намного меньше.
Несколько тысяч систем, вероятно, в некоторых из них порядка 3-4 заселенных планет, т.е.,

нет, это большая редкость, обычно хорошо, если хотя бы 1 планета в системе более или менее пригодна.

Цитата:
порядка 10-20 триллионов людей.

думаю, раз в 5 поменьше все же.

Цитата:
И везде удостоверения личности с единой базой? Нет, в принципе, реально, конечно, при централизованной системе и отсутствии планет и систем "на самоуправлении".

нет, у разных систем обычно разные базы данных. Есть, конечно, и большие базы, которые пытаются включить в себя все прочие, но в полной мере пока еще никому не удалось.

Цитата:
"Специалист широкого профиля". Сопровождение, конвоирование, охрана, добыча чего-либо, разведка, исследования, перевозка грузов, убийства, контрабанда.

если в это понятие включать добычу, разведку и исследование, то большинство специалистов подпадают под категорию "наемник". Занимаешься разведкой новых планет - наемник, трудишься в шахте - наемник, получил образование биолога и сидишь в лаборатории - наемник... :unknown:

Цитата:
Почему не подходит? Не логично, что генетически модифицированное население планеты будет выделяться физическими (и когнитивными) способностями? Если на планете отсутствует жестко закрепленный запрет покидать ее/не вступать на службу/не оказывать услуг - ее представители вполне могут обладать подобной репутацией.
Твоя версия?

нет планет, где население массово было бы улучшено. Все известные модификации массовые связаны обычно либо с противостоянием какой-либо заразе, либо сделаны для выживания в неблагоприятных условиях. Сверхлюдей в промышленных масштабах никто не штампует. Если такой деятельностью будет заниматься корпорация, то делать это она будет не просто так, а имея на этих людей какие-то виды, и никакого большого потока свободных улучшенных людей не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©