Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 01:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Морган писал(а):
да там почти ничего и не было (
вводные, у тебя обычно очень интересные, открывай ;)

реально ничего не было :unknown:
ну ок, вот 1 общая тема где хоть что-то viewtopic.php?f=183&t=3535&start=0
нормальная игра была только у тебя в теме и у Ксю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 01:54 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а Хозяин Колодцев, у которого звездные войны?Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 03:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
а Хозяин Колодцев, у которого звездные войны?

тоже пропал куда-то почти сразу :unknown:

думаю, я тут ролевки больше водить не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 03:57 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Когда уйдешь, хоть ссылку оставь. Помню когда ты лабиринт минотавра, на ДМе водил, тут про него и знать, не знали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 04:55 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6168
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Жаль конечно. Было интересно, спасибо за игру. Хорошо хоть не убил :jokingly: Может все таки возникнет когда нибудь желание продолжить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 03:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А по чему видно, что отношения Гармодия и Аристогитона или воинов из священного отряда Фив должны были быть временными?
При том, сама сила любви/чувств должна была порождать длительные отношения у кого-то (в какой-то части всех отношений между мужчинами вообще).

я написал выше - если подобное и существовало, то скорее в виде исключения.
в каких-то случаях,может быть, и возникало, но нормой это не считалось.

Греция вообще производит впечатление общества, где были возможны различные мнения (само наличие развитой философии это показывает и "Метафизика" Аристотеля в частности), так что не думаю, что был один взгляд и на норму (в этом отношении).

Цитата:
Цитата:
Хорошее было отношение к пассивному, как минимум если это был юноша, иначе юноши бы в эти отношения не вступали (и их семьи бы это не позволяли).

для определенного возраста - подросток-юноша.
в случае взрослого мужчины это скорее осуждалось.

А от чего ты отталкиваешься, когда говоришь, что осуждалось?

Цитата:
Цитата:
Докапывались, кстати, еще и в 90е, с поддержкой милиции, это где-то с нулевых милиция перестала гомофобию поддерживать активно.

в 1993 г. статья была отменена.

Я читал, что потом в милицейских кругах поддерживали докапывающихся (и зачастую грабящих при этом) неофициально.

Цитата:
Цитата:
Не совсем понял мысль со стягиванием.

у Лекса в той ролевке языческие боги были то ли нейтральными "ангелами", то ли бывшими союзниками Люцифера, рассорившимися с ними. Выполняя роль правильного Антихриста, мне бы пришлось искать способы вернуть их под крыло папочки. :pardon:

И ты бы это делал?

В плане, тебе не кажется, что есть такие реальности, настолько плохие в своей основе, что смысла входить в них нет? - основу их не поменять, а вот навредить они входящему в них и соприкасающемуся с ними могут.

Цитата:
Цитата:
Но разве тебе не казалось, что это заведомо проигрышное поле, т.к. многие вещи на нем объявляются злыми и существуют как злые (то, что не от Бога), а некоторые важные для тебя вещи (вроде личных магических сил кого-то другого, помимо ангелов) вообще не существуют?

Почему - "проигрышное"? В каком смысле проигрышное?
Да, я считаю, что христианская картина мира не просто неверна, но еще и примитивна и глупа. Ну и что? Мир не обязан быть таким, как я хочу. Я вполне могу допустить мысль, что этот идиотизм является реальностью, воображения у меня на это хватает. И я себе уже давно задал вопрос - допустим, ну чисто гипотетически предположим, что христиане правы, что тогда? Мой выбор в этом случае - быть на стороне дьявола. :unknown:
Т.е. даже в случае неприятных исходных данных все равно есть выбор, что с этим делать и как к этому относиться. Вопрос был только в том, сможет ли Лекс сделать интересную игру с такими данными. Я знал, что некоторые ролевки ему удаются хорошо, и тут был интересный потенциал.
Противоположный случай - ролевка Гобла. Там вроде была прекрасная языческо-магическая картина мира, но при этом сама ролевка не вызвала у меня интереса.

У меня, скорее, "плохая" теория гомосексуальности вызывала либо вредные сомнения и страхи - в моменты, когда эти сомнения в целом, помимо игр, у меня были больше, либо воспринималась как что-то неверное.
Я не понимаю, как для себя ты пишешь "не просто неверна" и одновременно "могу допустить мысль, что является реальностью".

Плюс, так как это была твоя ролевка, была мысль, что представление людей о гомосексуальности отображает твое собственное, и так как оно было такое, от этого было обидно.

Цитата:
Цитата:
Мне чем-то это напоминает опасения, о которых где-то читал: перед испытанием ядерной бомбы некоторые думали, что реакция охватит вообще все вещество, а не ограничится только бомбой.

Не подходящая аналогия - я же не утверждаю, что все станут геями. Но размытие гендера есть - это факт, уменьшение рождаемости тоже есть - и это факт. Разрушение института семьи происходит - и это факт.

Я соглашусь, что детей в более окультуренных обществах меньше (но меньше и детей нужно - так как большинство выживает). Но по поводу института семьи - нет, много моих знакомых вступило в брак.
Насчет устойчивости браков - написал ниже.

Цитата:
Цитата:
Но в этом случае у нас больше знаний.
1. В тех странах, где люди лучше и приязненнее относятся к ЛГБТ, не рождается особо меньше детей, чем в России-Украине.

но во всех этих странах, включая РФ и Украину, детей рождается меньше, чем в "традиционных", "гомофобных" странах. Более того: основной прирост населения в РФ дают "нетолерантные" сообщества вроде азиатских мигрантов или населения Кавказа. В США - лучше всего плодятся малообразованные чернокожие и мексиканцы и т.д.

Тут под вопросом, влияет ли отношение к ЛГБТ на рождаемость вообще. Я думаю, что влияет "дикость" сообщества, а не его взгляды, в плане - "естественна" гомосексуальность и прочее или нет. Африканцы, до того как их христианизовали, гомосексуальность совершенно естественной считали (то есть даже не ставили такого вопроса - все по принципу "хочется - делаю"). Как и вообще сексуальное, кстати.

Цитата:
Цитата:
2. То, что лояльное отношение к ЛГБТ (интегрированность ЛГБТ в общество) не только не расшатывает институт семьи и не отражается негативно на наличии потомства, а и не размывает гендерные роли (я думаю, что ты говоришь о них, когда пишешь о "гендере"), показали еще индейцы, у которых были и гендерные роли выраженные, и семьи, и дети.
И само по себе размывание гендерных ролей (мужчина смотрит за детьми, женщина работает - утрированно, или уборку делают по очереди и все работают - мягко) не влияет на наличие семей, в этих семьях другая атмосфера, и все.

Ты себе противоречишь, т.к. ранее в какой-то теме ты доказывал, что все норм, если гендерные роли размываются.

И сейчас не считаю это чем-то плохим. Есть по-моему прекрасные пары, где мужчина не играет роль самца, не выпячивает это какой-то брутальностью, девушка не изображает из себя слабое существо, там все на вид равноправно, мило и кавайно, и бодро, я такие пары (устойчивые) знаю.

Цитата:
По поводу "это не влияет на наличие семей" - ты пишешь просто наобум. Реальность такова, что институт семьи очень серьезно разрушается во всех "цивилизованных" странах. Норма жизни - разведенные мужчины и женщины, люди меняющие на протяжении жизни кучу партнеров, дети растущие у матерей-одиночек или женщины, которые так и не заводят детей и т.д. Случаи прочных браков - единичны. Странно всего этого не замечать.

Я если честно не знаю статистику разводов. Может, их становится больше. А может нет. Но допустим, да. Является ли это чем-то плохим? Или это выражает реальные чувства людей, в то время как раньше такой возможности у них не было?

Цитата:
По поводу индейцев - не надо ссылаться на то, что и ты, и я знаем недостаточно хорошо. У древних, повторюсь гомосексуалы не считались аналогом гетеросексуальных пар, это как правило, было что-то, стоящее особняком. Тем путем, которым идет современное общество, человечество еще не ходило. У этого пути, безусловно, есть свои плюсы, но не надо думать, что у этого пути нет или не может отрицательных сторон. У всего они есть.

По поводу индейцев я читал, что они (по крайней мере в части племен) пытались вписать геев в традиционные ролевые рамки, с присваиванием кому-то в гей паре женской роли и маркировки в одежде.

Цитата:
Ты невнимательно прочел то, на что отвечал, либо не так меня понял. Повторюсь: дело не в том, что геи какие-то плохие и вредные и являются прямой причиной всяких там зол и бед, вовсе нет! Просто те подвижки в сознании и культурных нормах, которые В ТОМ ЧИСЛЕ полностью узаконивают однополые отношения, вызовут и другие подвижки в обществе, и далеко не всегда благоприятные. Понимаешь? Это комплексный сдвиг. Дело не просто в том, что "давайте лояльно относиться к геям, а все остальное останется по-прежнему" - в том-то и дело, что новый формат сознания меняет отношение не только к геям, но много к чему еще.

Да, теперь понимаю.
Но негативные последствия всего этого комплекса - для меня под вопросом. То есть я не говорю, что их не может быть, но для меня они не очевидны.

Цитата:
Цитата:
О, ну это, знаешь - я чувствую, что мне, наверно, лучше приходить в такие миры, когда у меня есть какие-то успехи в этом плане в жизни - тогда я больше склонен воспринимать гомофобность какого-то мира как просто одну из его характеристик. То есть тогда восприятие более отстраненное (так как обычно: страдания переживает персонаж, но игрок не переживает этих страданий), и задевает совсем не так.

а что случилось-то? У вас в Украине гей-парады проводятся, ты рассказывал о своем эксперимент знакомства с парнями (отрицательно отреагировала всего пара человек), т.е. все отлично ведь? или нет?

не знаю, мне казалось раньше, что реальность другая, и большинство относится агрессивно или презрительно (в том числе на этом форуме тоже).
Да, я сейчас понимаю, что это моя память (и какое-то впечатление, сложившееся в более раннем периоде жизни) и паранойя. То есть похоже, что так. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 08:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А от чего ты отталкиваешься, когда говоришь, что осуждалось?

Википедия про это самое в Др.Греции:
Цитата из книги
Хотя сексуальные отношения между взрослыми мужчинами действительно имели распространение, они не одобрялись обществом, по крайней мере, один из участников этих отношений игнорировал обычаи общества, предлагая пассивную сексуальную роль.


из другой энциклопедии:
Цитата из книги
В других обществах, и прежде всего в классических Афинах, в отношении к таким связям существовало известное противоречие. С одной стороны, ценности и эстетика любви к юношам широко принимались и практиковались; с другой же стороны, пассивная, «женская» роль в половом акте считалась позорной и недостойной свободного гражданина. В Афинах существовал закон, лишавший гражданской чести (то есть значительной доли гражданских, прежде всего политических, прав) того, кто «отдавал свое тело в разврат».


Цитата:
И ты бы это делал?

многое зависело бы от того, как сложилась бы игра. :unknown:

Цитата:
В плане, тебе не кажется, что есть такие реальности, настолько плохие в своей основе, что смысла входить в них нет? - основу их не поменять, а вот навредить они входящему в них и соприкасающемуся с ними могут.

У меня другое мнение - я не считаю, что ролевка может навредить, если только человек не боится проверить свои идеалы на прочность.
Бывают интересные ролевки и скучные. А исходные данные, которые ДМ вводит для своего мира - могут быть любыми. То, что христианская картина мира не соответствует той реальности, в которой мы живем - не означает, что на базе околохристианской картины нельзя сделать интересную ролевку.

Цитата:
У меня, скорее, "плохая" теория гомосексуальности вызывала либо вредные сомнения и страхи - в моменты, когда эти сомнения в целом, помимо игр, у меня были больше

Я думал, ты с собой уже давно разобрался и принял себя. :unknown:
Цитата:
Я не понимаю, как для себя ты пишешь "не просто неверна" и одновременно "могу допустить мысль, что является реальностью".

А в чем проблема сделать допущение? :unknown:
Когда в школе тебе задавали задачу "допустим, у тебя в руках 3 яблока, Маша дала тебе еще 2, сколько яблок у тебя в руках?" - у тебя были проблемы с решением таких задач из-за того, что в тот момент, когда учитель задает вопрос, никаких яблок у тебя в руках нет? :pardon:

Цитата:
Плюс, так как это была твоя ролевка, была мысль, что представление людей о гомосексуальности отображает твое собственное, и так как оно было такое, от этого было обидно.

Нет, не отображает. Я считаю, что небольшой процент геев нейтрален или даже немного полезен для популяции, т.к. создает что-то вроде "скамейки запасных" (примеры из жизни животных и птиц, когда однополые пары растили чужое потомство, которое в ином случае могло бы остаться без присмотра или с меньшим количеством еды).

Цитата:
Но по поводу института семьи - нет, много моих знакомых вступило в брак.

А сколько не вступили или развелись?
"Много вступило" - понимаешь, надо смотреть не на абсолютные показатели, а на относительные.
Намного реже вступают в брак сейчас, чем в прошлом.
Гораздо чаще эти браки разваливаются сейчас, чем в прошлом.
Вот что важно.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
2. То, что лояльное отношение к ЛГБТ (интегрированность ЛГБТ в общество) не только не расшатывает институт семьи и не отражается негативно на наличии потомства, а и не размывает гендерные роли (я думаю, что ты говоришь о них, когда пишешь о "гендере"), показали еще индейцы, у которых были и гендерные роли выраженные, и семьи, и дети.
И само по себе размывание гендерных ролей (мужчина смотрит за детьми, женщина работает - утрированно, или уборку делают по очереди и все работают - мягко) не влияет на наличие семей, в этих семьях другая атмосфера, и все.

Ты себе противоречишь, т.к. ранее в какой-то теме ты доказывал, что все норм, если гендерные роли размываются.

И сейчас не считаю это чем-то плохим. Есть по-моему прекрасные пары, где мужчина не играет роль самца, не выпячивает это какой-то брутальностью, девушка не изображает из себя слабое существо, там все на вид равноправно, мило и кавайно, и бодро, я такие пары (устойчивые) знаю.

Ты можешь считать размывание гендерных ролей замечательным явлением, это твое право - но не надо говорить, что этого не происходит.

Цитата:
Я если честно не знаю статистику разводов. Может, их становится больше. А может нет. Но допустим, да. Является ли это чем-то плохим? Или это выражает реальные чувства людей, в то время как раньше такой возможности у них не было?

А почему "или"? Да, это выражает их реальные чувства и (важно) их модели поведения. Да, это плохо. В таких парах дети либо не появляются, либо получают психологическую травму, и в этом это показатель того, что люди разучиваются сосуществовать друг с другом.

Цитата:
Да, теперь понимаю.
Но негативные последствия всего этого комплекса - для меня под вопросом.

у всего есть темная сторона. :pardon:
Цитата:
не знаю, мне казалось раньше, что реальность другая, и большинство относится агрессивно или презрительно (в том числе на этом форуме тоже).
Да, я сейчас понимаю, что это моя память (и какое-то впечатление, сложившееся в более раннем периоде жизни) и паранойя. То есть похоже, что так. )

мнительность скорее :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 10:09 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вброшу ещё, что у меня есть знакомая психолог, которая свои страхи прорабатывает в ролевках. Например, она рассказывала, что у неё была фобия пауков до того, что она их убивала. Потом поиграла за жрицу паучьей королевы и фобия прошла, теперь может на руки их брать.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:44 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6168
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вброшу ещё, что у меня есть знакомая психолог, которая свои страхи прорабатывает в ролевках. Например, она рассказывала, что у неё была фобия пауков до того, что она их убивала. Потом поиграла за жрицу паучьей королевы и фобия прошла, теперь может на руки их брать.

Я теперь ведьм не боюсь и даже не страшно признаться, что сама немного ведьма ангел :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вброшу ещё, что у меня есть знакомая психолог, которая свои страхи прорабатывает в ролевках. Например, она рассказывала, что у неё была фобия пауков до того, что она их убивала. Потом поиграла за жрицу паучьей королевы и фобия прошла, теперь может на руки их брать.

КсЮ писал(а):
Я теперь ведьм не боюсь и даже не страшно признаться, что сама немного ведьма ангел :jokingly:

Хмм... в какой-нибудь ролевке Эйн Ди стоит отыграть роль гомофоба. :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А от чего ты отталкиваешься, когда говоришь, что осуждалось?

Википедия про это самое в Др.Греции:
Цитата из книги
Хотя сексуальные отношения между взрослыми мужчинами действительно имели распространение, они не одобрялись обществом, по крайней мере, один из участников этих отношений игнорировал обычаи общества, предлагая пассивную сексуальную роль.


из другой энциклопедии:
Цитата из книги
В других обществах, и прежде всего в классических Афинах, в отношении к таким связям существовало известное противоречие. С одной стороны, ценности и эстетика любви к юношам широко принимались и практиковались; с другой же стороны, пассивная, «женская» роль в половом акте считалась позорной и недостойной свободного гражданина. В Афинах существовал закон, лишавший гражданской чести (то есть значительной доли гражданских, прежде всего политических, прав) того, кто «отдавал свое тело в разврат».

Хорошо, но при этом ты не берешь во внимание места вроде Фив, где отношение было другим.
Конечно, можно назвать эти места исключениями, но когда исключений набирается достаточно много, то смысл говорить о едином правиле?

Но я могу согласиться с тем, что в значительной части Греции эта роль не одобрялась (хотя тут опять же можно обсуждать, было ли в греческом обществе это неодобрение тотальным или на уровне частных взглядов, т.е. одни люди считали так, а другие - иначе). И также можно обсуждать последовательность греческой мысли в этом вопросе (т.е. если нечто хорошо для юноши, почему это становится плохим для взрослого)?

Цитата:
Цитата:
У меня, скорее, "плохая" теория гомосексуальности вызывала либо вредные сомнения и страхи - в моменты, когда эти сомнения в целом, помимо игр, у меня были больше

Я думал, ты с собой уже давно разобрался и принял себя. :unknown:

Это сложный вопрос.
Обычно убеждения легче укореняются, когда их поддерживают со стороны. Мне с детства прививались убеждения, что гомосексуальность - это нечто позорное и плохое, а к противоположному приходил уже я сам, при том среда, которая бы подпитывала хорошее отношение, если была, то была не такой уж мощной, во-многом это был личный путь.
Многие местные представители ЛГБТ сами несут в себе стыд или ощущение собственной неполноценности (т.е. не могут быть поддержкой), а, например, с моим самым близким другом я недавно ругался на тему усыновления однополыми парами (когда он женился, то стал убежден, что ребенку будет хорошо только в разнополой семье) и браков для однополых пар (начал говорить, что браки придуманы для того, чтобы были дети, соответственно, они для гетеросексуальных пар, хотя до брака говорил, что жалеет, что мы не вступаем в него одновременно).
Поэтому проявление какой-то неуверенности в этих условиях вполне естественно.

Но, конечно, Пит Буттиджич и уже массовое присутствие ЛГБТ-персонажей в искусстве (сериалы, игры) делает свое дело. Например, американских сериалов, где есть ЛГБТ-персонажи, за 19й год около 45. И все динамично меняется, т.к. есть постоянный приток молодого поколения, которые несут в себе все меньше стыда, глубоких травм и стереотипов. :)

Цитата:
Цитата:
Я не понимаю, как для себя ты пишешь "не просто неверна" и одновременно "могу допустить мысль, что является реальностью".

А в чем проблема сделать допущение? :unknown:
Когда в школе тебе задавали задачу "допустим, у тебя в руках 3 яблока, Маша дала тебе еще 2, сколько яблок у тебя в руках?" - у тебя были проблемы с решением таких задач из-за того, что в тот момент, когда учитель задает вопрос, никаких яблок у тебя в руках нет? :pardon:

Я думал, что ты допускаешь для этой реальности, а не абстрагируясь от неё.

Цитата:
Цитата:
Но по поводу института семьи - нет, много моих знакомых вступило в брак.

А сколько не вступили или развелись?
"Много вступило" - понимаешь, надо смотреть не на абсолютные показатели, а на относительные.
Намного реже вступают в брак сейчас, чем в прошлом.
Гораздо чаще эти браки разваливаются сейчас, чем в прошлом.
Вот что важно.

Ну мы сейчас говорим без цифр.
При том, опять же, разваливающиеся браки - это обязательно что-то плохое? Раньше человек должен был мучиться с тем, кто перестал быть ему близок, теперь этого можно избежать.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
2. То, что лояльное отношение к ЛГБТ (интегрированность ЛГБТ в общество) не только не расшатывает институт семьи и не отражается негативно на наличии потомства, а и не размывает гендерные роли (я думаю, что ты говоришь о них, когда пишешь о "гендере"), показали еще индейцы, у которых были и гендерные роли выраженные, и семьи, и дети.
И само по себе размывание гендерных ролей (мужчина смотрит за детьми, женщина работает - утрированно, или уборку делают по очереди и все работают - мягко) не влияет на наличие семей, в этих семьях другая атмосфера, и все.

Ты себе противоречишь, т.к. ранее в какой-то теме ты доказывал, что все норм, если гендерные роли размываются.

И сейчас не считаю это чем-то плохим. Есть по-моему прекрасные пары, где мужчина не играет роль самца, не выпячивает это какой-то брутальностью, девушка не изображает из себя слабое существо, там все на вид равноправно, мило и кавайно, и бодро, я такие пары (устойчивые) знаю.

Ты можешь считать размывание гендерных ролей замечательным явлением, это твое право - но не надо говорить, что этого не происходит.

Я и не говорю, что этого не происходит. Акцент на эти роли стал меньше, да. При этом стало больше индивидуальности, самого человека, а не того поведения, что предписывает роль.

Цитата:
Цитата:
Я если честно не знаю статистику разводов. Может, их становится больше. А может нет. Но допустим, да. Является ли это чем-то плохим? Или это выражает реальные чувства людей, в то время как раньше такой возможности у них не было?

А почему "или"? Да, это выражает их реальные чувства и (важно) их модели поведения. Да, это плохо. В таких парах дети либо не появляются, либо получают психологическую травму, и в этом это показатель того, что люди разучиваются сосуществовать друг с другом.

Дети получают травму и в тех семьях, где родители сохраняют пару "ради детей", но при этом не близки друг другу или конфликтуют.

Цитата:
Цитата:
Да, теперь понимаю.
Но негативные последствия всего этого комплекса - для меня под вопросом.

у всего есть темная сторона. :pardon:

Наверно, можно найти что-то плохое и для изобретения хороших лекарств, но это не отменяет желательность существования и применения этих лекарств.

Цитата:
Цитата:
не знаю, мне казалось раньше, что реальность другая, и большинство относится агрессивно или презрительно (в том числе на этом форуме тоже).
Да, я сейчас понимаю, что это моя память (и какое-то впечатление, сложившееся в более раннем периоде жизни) и паранойя. То есть похоже, что так. )

мнительность скорее :jokingly:

Вообще была и изначальная негативная установка (когда мне в более раннем возрасте показали однозначное негативное отношение), и подозрительность у меня бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 00:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И также можно обсуждать последовательность греческой мысли в этом вопросе (т.е. если нечто хорошо для юноши, почему это становится плохим для взрослого)?

ну, есть много чего, что в юном возрасте приемлимо, а во взрослом осуждается. :pardon:
например, мальчик из "Игры Престолов" (не помню имени), в 12 или сколько-то там лет сосущий грудь матери выглядит довольно дико.
Но дело не в том, насколько последовательными кажутся древние греки лично тебе, важно то, что они однополый союз мыслили немного иначе, чем люди современности.

Цитата:
Я думал, что ты допускаешь для этой реальности, а не абстрагируясь от неё.

я допускаю, что истина может быть не такой, как мне хотелось бы.

Цитата:
Ну мы сейчас говорим без цифр.

Да, конечно. Это просто ответ на твое "много вступило". А если посмотреть на невступивших или на разошедшихся - то не так уж и много. :unknown:
Цитата:
При том, опять же, разваливающиеся браки - это обязательно что-то плохое? Раньше человек должен был мучиться с тем, кто перестал быть ему близок, теперь этого можно избежать.

В том-то и дело, что раньше вот эта история про "перестал быть близок" возникала гораздо реже. Сейчас это в какой-то мере еще можно видеть на примере самых близких родственников (родителей или детей) - можно с ними ругаться, но близким человеком от этого родитель или ребенок быть не перестает. Раньше такой же формат взаимоотношений предполагался с супругом/супругой - ссора не означала, что отношения закончатся.

Цитата:
Я и не говорю, что этого не происходит. Акцент на эти роли стал меньше, да. При этом стало больше индивидуальности, самого человека, а не того поведения, что предписывает роль.

Насчет "больше индивидуальности" я бы поспорил. Роль - это еще и способ упорядочить инстинкты, способ давать некоторым внутренним имульсам зеленый свет, а другие наоборот тормозить. Сами импульсы никуда не делись от того, что роли размылись.
Это знаешь, примерно как убрали светофоры на перекрестке - движение не прекратилось, только стало неупорядоченным и аварий больше.

Цитата:
Дети получают травму и в тех семьях, где родители сохраняют пару "ради детей", но при этом не близки друг другу или конфликтуют.

ну да, у всего есть своя темная сторона :unknown:
но в случае распада института брака (а мы к этому идем) - обратная сторона для общества намного хуже.

Цитата:
Наверно, можно найти что-то плохое и для изобретения хороших лекарств, но это не отменяет желательность существования и применения этих лекарств.

Не уверен, что аналогия с лекарствами тут подходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танар - общая информация
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 15:49 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
например, мальчик из "Игры Престолов" (не помню имени), в 12 или сколько-то там лет сосущий грудь матери выглядит довольно дико.
Но дело не в том, насколько последовательными кажутся древние греки лично тебе, важно то, что они однополый союз мыслили немного иначе, чем люди современности.

Можешь рассказать, как ты видишь то, как они его мыслили?

Цитата:
Цитата:
Я думал, что ты допускаешь для этой реальности, а не абстрагируясь от неё.

я допускаю, что истина может быть не такой, как мне хотелось бы.

Я не могу понять. Ты говоришь, что считаешь, что христианская картина неверна, то есть, как я понимаю, пришел к такому заключению. В то же время здесь ты говоришь о желании, чтобы была другая картина. А до этого - что ты можешь допустить, что христианская картина является реальностью.
Так это все-таки желание или заключение для тебя?
И допущение, что христианская картина реальна - это проявление того, что ты, придерживаясь определённой теории/ представлений, не забываешь, что это теория/представления, а не истина?

Цитата:
Цитата:
Ну мы сейчас говорим без цифр.

Да, конечно. Это просто ответ на твое "много вступило". А если посмотреть на невступивших или на разошедшихся - то не так уж и много. :unknown:

Смотри, но ведь действительно - я не знаю, что происходит с цифрами, а сам я не наблюдаю какого-то ухудшения. Наверняка, если ты говоришь о разрушении института брака, то в твоих наблюдениях как раз ситуации, которые говорят об этом? Или ты смотрел цифры?

Цитата:
Цитата:
При том, опять же, разваливающиеся браки - это обязательно что-то плохое? Раньше человек должен был мучиться с тем, кто перестал быть ему близок, теперь этого можно избежать.

В том-то и дело, что раньше вот эта история про "перестал быть близок" возникала гораздо реже. Сейчас это в какой-то мере еще можно видеть на примере самых близких родственников (родителей или детей) - можно с ними ругаться, но близким человеком от этого родитель или ребенок быть не перестает. Раньше такой же формат взаимоотношений предполагался с супругом/супругой - ссора не означала, что отношения закончатся.

По-моему, и раньше было, что супруги начинали спать раздельно и/или сходились с другими людьми (например, в дворянских кругах), формально состоя в браке?

Цитата:
Цитата:
Я и не говорю, что этого не происходит. Акцент на эти роли стал меньше, да. При этом стало больше индивидуальности, самого человека, а не того поведения, что предписывает роль.

Насчет "больше индивидуальности" я бы поспорил. Роль - это еще и способ упорядочить инстинкты, способ давать некоторым внутренним имульсам зеленый свет, а другие наоборот тормозить. Сами импульсы никуда не делись от того, что роли размылись.
Это знаешь, примерно как убрали светофоры на перекрестке - движение не прекратилось, только стало неупорядоченным и аварий больше.

Если сейчас не говорить о истинном я, стоящем за иллюзией мира - в концепции, которая тебе близка - то человек без роли это человек в своём естественном виде, такой, какой он на деле. Ценность же быть собой - очень большая.
При этом роли - в первую очередь говорю про эти, гендерные - зачастую не только гасят часть импульсов, а и побуждают человека вкладывать энергию в то, к чему у него нет особенных склонностей.

Цитата:
Цитата:
Дети получают травму и в тех семьях, где родители сохраняют пару "ради детей", но при этом не близки друг другу или конфликтуют.

ну да, у всего есть своя темная сторона :unknown:
но в случае распада института брака (а мы к этому идем) - обратная сторона для общества намного хуже.

Я все-таки не вижу пока для брака катастрофы. Есть люди, которые выбирают полиаморию или череду связей, сменяющих друг друга. Но в таких связях свои нюансы отношений и переживаемого, определённые вещи же, я думаю, есть только в стабильных длительных отношениях/браке. Поэтому люди, которым нужно будет то, что можно получить именно в длительных моногамных отношениях, будут в них вступать.
Кроме того, институт брака до сих пор пользуется уважением (иначе, например, у моей группы не было мотива добиваться возможности брака для себя).

Цитата:
Цитата:
Наверно, можно найти что-то плохое и для изобретения хороших лекарств, но это не отменяет желательность существования и применения этих лекарств.

Не уверен, что аналогия с лекарствами тут подходит.

Возможно, но от этих изменений очень много хорошего. Например - я могу сейчас задеть какие-то неприятные тебе темы - он дал простор для реализации женщине. И многие вещи в культуре, которые сейчас кажутся почти естественными и неотъемлемыми, появились благодаря этим изменениям. Например, я думаю, что образ Алианы был бы невозможен без этих изменений.
Хотя даже несколько не так. Ведь, скажем, в мифологиях есть довольно боевые и самостоятельно действующие богини. Как Морриган у ирландцев. Или, думаю, Афина. Но при этом земные женщины как правило не имели возможности вести такой образ жизни. Теперь они такую возможность имеют, и разрыв между мифологией и земной жизнью сократился в смысле большего соответствия определённому духу (определённых божеств).

Цитата:
Я считаю, что небольшой процент геев нейтрален или даже немного полезен для популяции, т.к. создает что-то вроде "скамейки запасных" (примеры из жизни животных и птиц, когда однополые пары растили чужое потомство, которое в ином случае могло бы остаться без присмотра или с меньшим количеством еды).

Встречал какие-то интересные материалы по этой теме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©