Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 16:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Заглядываю в чёрные зеркала.

Ты там не отражаешься, и окружающие тоже. Возникает чувство какого-то иррационального ужаса, чувство того, что концентрация внимания на этих зеркалах может сделать этот пока еще относительно милый сон гораздо более кошмарным.
Ну не буду дальше вглядываться в них тогда.

Морган писал(а):
- Илаюшка, а что, если пределы есть, а миров нет? Тогда ведь так сразу и не поймешь, с какой мы стороны и со стороны чего... - Разводит лапами Рикки.

- А пределы чего тогда есть?..
- Но кстати, если так сразу не поймёшь, с какой мы стороны, то мы ведь как раз и не поняли, с какой мы стороны, а когда поняли, так уже поздно было.

Цитата:
После поклона котов существо, состоящее из мешанины пальцев, ушей, змеиных голов и горбов, объявляет:
- Граф Рикки Африканомурский! С ним Салам из числа простых доброзлопорядочных котэ! С ними... кхе-кхе... чудище, объявлять о котором регламент не позволяет!
- Тааак... - Произносит Черная Королева с мрачным удовлетворением, поочередно окидывая вас взглядами и в конце концов останавливая взгляд на Рикки. - Я вас внимательно слушаю.
- Ваше величество, - мурчащий голос Рикки льется, как патока. - Вы сегодня особенно великолепны!
- Лесть вам не поможет, граф! Этой неночью вы перешли черту! - Достает волшебную палочку с черной звездочкой на конце и указывает Рикки под ноги.
Все туда смотрят и видит, что на полу действительно нарисована (а может, только что появилась) какая-то черта, при том ровно между лапами Рикки. Рикки поспешно убирает ту лапу, которой он ее переступил, назад.
- Ой, прошу прощения, ваше величество!.. Я не заметил...
- А вот и нет! Вывсеврете! Все шутите! Но на этот раз вы дошутились! Я прикажу палачу отрубить вам головы!..
Непонятно откуда выходит палач - полуголый здоровяк, в капюшоне, с огромным топором. Именно что непонятно откуда - кажется, что из толпы странных существо рядом с троном, но по идее, он должен был быть заметен среди них.
Королева переключается на палача и пренебрежительно машет ему палочкой:
- Я же сказал, что "прикажу". Но я еще не приказала! - Машет палочкой, веля ему уйти.
Палач уходит неизвестно куда, опять пропадая среди слуг.
Переводит взгляд на Рикки.
- Сначала я послушаю, как вы попытаетесь оправдаться!
- Ваше злосердечие, - Рикки прижимает шляпу к груди, опускает ушки и принимает вид предельно трогательного котика. - Была веская причина...
- Какая же?! - Нетерпеливо перебивает его Королева. - Только не говорите мне, что вы испугались смерти! Ха! Как будто причина нарушать Мой Высочайший Указ! К тому же у вас в запасе, еще как минимум, семь-восемь жизней, а у Салама - по меньшей мере пять!
- Нет, конечно, дело совершенно не в этом, - начинает уверять ее Рикки. - Все дело... все дело в...
- Дело в помидорах. - Неожиданно подает голос Салам.
- В помидорах? - Королева переводит взгляд на него. - При чем тут помидоры?
- Не знаю, ваше величество, - отвечает кот, мявкая через слово и вообще произнося слова не очень разбочиво. - Они могут иметь отношение к этому делу. Просто я не знаю, какое.
- Хорошо. Допустим. Значит, вы предлагаете обратиться к помидорным представителям за комментариями? Учтите, если они не скажут ничего существенного, я с вас семь шкур спущу! И не посмотрю на то, что у кое-кого только пять жизней!
Салам жалобно мявкает, сжимается и старается казаться меньше.

На объявление даже не титула, но фамилии Рикки удивлённо приподнимаю брови: никогда не думал, что он связан с Африкой, в моём представлении его корни должны были уходить в Юго-Восточную Азию, возможно даже конкретно в Индию (но это я помню не точно).

Стою, держа руки в карманах (и придерживая пистолет).
После всего обмена репликами:
- Здесь есть помидорные представители? Ваше Величество, а представители лысых здесь есть?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 18:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- А пределы чего тогда есть?..

- Тем же вопросом я не раз задавался, Илаюшка, особенно после свежей сметанки или вкусных консервов, на кресле устроившись и чувственный мир созерцая...

Цитата:
- Но кстати, если так сразу не поймёшь, с какой мы стороны, то мы ведь как раз и не поняли, с какой мы стороны, а когда поняли, так уже поздно было.

- Мне кажется, мы все еще не поняли...

Цитата:
На объявление даже не титула, но фамилии Рикки

прозвучало скорее как титул :unknown:
Оффтоп

Цитата:
Стою, держа руки в карманах (и придерживая пистолет).
После всего обмена репликами:
- Здесь есть помидорные представители? Ваше Величество, а представители лысых здесь есть?

- У нас все есть. - Надменно сообщает тебе Королева. - И даже отсутствие чего-либо - тоже есть. Я же не какая-то там голодранка!..
Снова шепотки со стороны придворных "возмутительно!..", "что оно себе позволяет!..", "какое дерзкое чудище!.." и т.д.
- Итак, - сурово говорит Королева. - Рубить вам головы или будут еще какие-нибудь оправдания?
- Да, у меня есть очень важное оправдание и обстоятельство, которое необходимо учесть, ваше злодобросердие, - подает голос Рикки. - Дело в том, что я составил астрологический прогноз, из которого следовало, что этой неночью несколько наиболее известных, солидных звезд в галактике внезапно сколлапсируют. В таких обстоятельствах не оставалось другого пути, как немедленно известить вас об этом.
Черная Королева смотрит на него с недовольством и раздражением.
- Ну, сколлапсируют, и что с того? Эка невидаль! Нам-то что за дело?
- Но если они сколлапсируют, нам придется вычеркнуть их из всех правильных справочников и вписать в неправильные, - продолжает Рикки развивать свою мысль. - В результате чего еженедельные гороскопы и астрологические прогнозы сделаются неточны.
- Из-за отсутствия каких-то там звезд! Что за чушь?! - Фыркает Королева. - В жизни не слышала подобного вздора! Одни звезды вычеркнем, другие впишем, всего-то и делов!
- Да, но... эммм... - Рикки мнется, не зная, что еще добавить. - Но будут ли эти звезды достаточно хороши, чтобы заместить предыдущие?..
- Пусть только попробуют не быть! - Королева откладывает вязание и угрожающе стучит волшебной палочкой по ладони левой рки. - Я прикажу скинуть их в подвал с Навсегда! Нет уж, не такие они дурачки, чтобы ослушаться моего Указа! А вот вы - ослушались! Ваши оправдания смехотворны и тянут, максимум на двадцатипроцентное смягчение мучительной смертельной казни!
- Но...
- Молчать! Вы уже использовали свой шанс оправдаться, граф Африканомурский, и не слишком-то успешно! Как и Салам. Осталось выслушать оправдание чудища, после чего я определю для вас соответствующее вашей вине наказание!
Смотрит на тебя. Коты тоже смотрят. И придворные. Все смотрят и ждут, что ты скажешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 01:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
- А пределы чего тогда есть?..

- Тем же вопросом я не раз задавался, Илаюшка, особенно после свежей сметанки или вкусных консервов, на кресле устроившись и чувственный мир созерцая...

Про себя думаю, не желая выказывать иронию в адрес кота сейчас:
"А обычно он внечувственный мир созерцает что ли?.."

Цитата:
Цитата:
Стою, держа руки в карманах (и придерживая пистолет).
После всего обмена репликами:
- Здесь есть помидорные представители? Ваше Величество, а представители лысых здесь есть?

- У нас все есть. - Надменно сообщает тебе Королева. - И даже отсутствие чего-либо - тоже есть. Я же не какая-то там голодранка!..
Снова шепотки со стороны придворных "возмутительно!..", "что оно себе позволяет!..", "какое дерзкое чудище!.." и т.д.
- Итак, - сурово говорит Королева. - Рубить вам головы или будут еще какие-нибудь оправдания?
- Да, у меня есть очень важное оправдание и обстоятельство, которое необходимо учесть, ваше злодобросердие, - подает голос Рикки. - Дело в том, что я составил астрологический прогноз, из которого следовало, что этой неночью несколько наиболее известных, солидных звезд в галактике внезапно сколлапсируют. В таких обстоятельствах не оставалось другого пути, как немедленно известить вас об этом.
Черная Королева смотрит на него с недовольством и раздражением.
- Ну, сколлапсируют, и что с того? Эка невидаль! Нам-то что за дело?
- Но если они сколлапсируют, нам придется вычеркнуть их из всех правильных справочников и вписать в неправильные, - продолжает Рикки развивать свою мысль. - В результате чего еженедельные гороскопы и астрологические прогнозы сделаются неточны.
- Из-за отсутствия каких-то там звезд! Что за чушь?! - Фыркает Королева. - В жизни не слышала подобного вздора! Одни звезды вычеркнем, другие впишем, всего-то и делов!
- Да, но... эммм... - Рикки мнется, не зная, что еще добавить. - Но будут ли эти звезды достаточно хороши, чтобы заместить предыдущие?..
- Пусть только попробуют не быть! - Королева откладывает вязание и угрожающе стучит волшебной палочкой по ладони левой рки. - Я прикажу скинуть их в подвал с Навсегда! Нет уж, не такие они дурачки, чтобы ослушаться моего Указа! А вот вы - ослушались! Ваши оправдания смехотворны и тянут, максимум на двадцатипроцентное смягчение мучительной смертельной казни!
- Но...
- Молчать! Вы уже использовали свой шанс оправдаться, граф Африканомурский, и не слишком-то успешно! Как и Салам. Осталось выслушать оправдание чудища, после чего я определю для вас соответствующее вашей вине наказание!
Смотрит на тебя. Коты тоже смотрят. И придворные. Все смотрят и ждут, что ты скажешь.

Снова кланяюсь, правой рукой придерживая пистолет в кармане, а левой имитируя снимание шляпы.
- Ваше Величество, так я же не случайно спросил вас про представителей лысых! Только вот думаю, что Тех Самых лысых у вас имеется скорее всего именно отсутствие - и прошу меня заранее извинить, если я ошибаюсь - поскольку вряд ли вы стали бы держать при себе тех, кто смеет вас поносить и призывать к вашему свержению!
Короткий миг наблюдаю реакцию. Если её не поступит, то продолжу.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 01:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Моему свержению? Хмм.. Ну-ну. Пусть только попробуют!.. Я им такое устрою!!
Грозно потрясает палочкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 13:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 13:49 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

- Конечно, Ваше Величество, - лёгкий наклон головы. - Так вот так сложилось, что туда, где находились мы с графом Африканомурским, вломились Те Самые Лысые, и они не только позволяли себе наглое и оскорбительное психическое воздействие на нас через стены, но они так ужасно говорили о вас и поносили вас, что это привело уважаемого графа в священный ужас - как можно так говорить о вас, величайшей из Королев! - и шок, что этот шок вырвал из него слова, обращённые ко мне. А дальше, поскольку эти Лысые проявляли агрессию и грозили свергнуть вас, узурпировать ваш трон, совершенно очевидной явилась необходимость донести вам об этом, не теряя времени (в том числе на такие вещи, как перерождение, восстановление разума и памяти). При этом граф не мог рассказать вам всего сам, и поэтому обстоятельства вынудили его взять меня с собой к вам.
Ещё раз слегка кланяюсь.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 01:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Так-так... - Говорит Королева.
Затем переводит взгляд на толпу придворных.
- Ты! - Тыкает пальцем в кого-то. - Дворецкий Как-Тебя-Там!
Смесь человека и жабы, с огромными ушами и маленькой, сильно приплюснутой головой выходит вперед и кланяется.
- Я здесь, ваше величество!
- С каких это пор Те Самые облысели?! Почему я обо всем узнаю последней?!!
- Потому что вы, ваше злодобросердие, всему венец и итог, и никому не превзойти вас, узнав что-либо после, - дворецкий снова кланяяется. - Однако, признаться, я и сам едва ли что-то слышал об облысении Тех Самых. Может быть, они заболели и скрывают от нас то, что с ними происходит?
- Позвать сюда Тех Самых! - Строго распоряжается Королева.
В толпе придворных возникает какое-то шевеление, а затем на свободное пространство перед троном выталкивают двух близнецов в камзолах 17 века. Близнецы невысокого роста, суетятся и нервничают. Выглядят совершенно нормально, никаких лишних ртов или глаз, все как у обычных людей. Внешне очень напоминают Мартина Фримена в какой-нибудь комической роли.
- Не вижу лысины. - Угрожающим тоном сообщает Королева дворецкому.
Но тот не теряется:
- Можем побрить! - Снова кланяется.
- Ну так приступайте!
Зовут брадобрея - человека с длинной тонкой шеей, настолько гибкой, что ее можно было бы, наверное, завязать узлом. Чтобы близнецы не дергались во время бритья, подключается еще несколько придворных. Близнецов начинают брить, но либо делают это неаккуратно, либо им это не нравится, т.к. они верещат...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я несколько офигеваю от развития сцены. У меня возникает импульс пояснить, что я не этих имел ввиду, а совсем других...
Но потом мне почему-то кажется, что здесь такое иррациональное пространство, что во-первых все объяснения могут быть истрактованы превратно, а во-вторых попытка внести больше ясности... может быть не всегда уместна.
Поэтому я пока придерживаю свой порыв, наблюдаю за развитием и бросаю вопросительный взгляд на Рикки. Если возможно, то шёпотом спрашиваю:
- А это кто?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Это Те Самые, - также тихо отвечает Рикки. Сочувственно смотрит на близнецов. - Не повезло беднягам... Только не говори, что это не те! А то до кучи еще и Не Тех притащат!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 19:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Ясно...
Бросаю ещё взгляд на Салама.
Бросаю взгляд по залу, смотрю, отличается ли кто-то из присутствующих по своему поведению, действиям от остального двора.
Наблюдаю за развитием ситуации.
А, вот ещё... Думаю "чем чёрт не шутит!" и пытаюсь силой мысли спроецировать голографический образ тех, кого я разглядел за дверью своей квартиры (до того, как решил, что там Виталик; желательно вообще "снимок", сделанный в первый момент взгляда в глазок, до обработки информации сознанием) на середину пространства между нами с котами и троном (на свободный участок, уточню, чтобы королеве голограмму видно было).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 20:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
- Ясно...
Бросаю ещё взгляд на Салама.

Стоит неподвижно, делает морду кирпичом.
Цитата:
Бросаю взгляд по залу, смотрю, отличается ли кто-то из присутствующих по своему поведению, действиям от остального двора.

Все очень странные и все отличаются. :pardon:

Цитата:
А, вот ещё... Думаю "чем чёрт не шутит!" и пытаюсь силой мысли спроецировать голографический образ тех, кого я разглядел за дверью своей квартиры (до того, как решил, что там Виталик; желательно вообще "снимок", сделанный в первый момент взгляда в глазок, до обработки информации сознанием) на середину пространства между нами с котами и троном (на свободный участок, уточню, чтобы королеве голограмму видно было).

Ничего там не появилось. :unknown:

Цитата:
Наблюдаю за развитием ситуации.

Закончили брить близнецов, после чего Королева строго их спрашивает:
- Ну что, будете признаваться?
- Ввв... ввв чем, ввваше величество?.. - Дрожащим голосом спрашивает один из близнецов.
- Мне донесли, что в лысом состоянии вы позволяете себе выкрикивать оскорбления в адрес своей королевы!
- Нашей королевы?.. - Близнецы недоуменно оглядываются по сторонам. - А это кто?..
Один из стражников пинает их ногой и тыкает копьем.
- Вот ваша королева! - Показывает на трон.
- Ааа... вот о чем речь... Простите, ваше величество!.. - Близнецы начинают судорожно кланяться.
- А, так вы признаетесь и вымаливаете прощение? - Удовлетворенно спрашивает Королева.
- Да... то есть нет... то есть мы!..
- Достаточно!!! - Рявкает Королева и близнецы испуганно замолкают. Но она тут же продолжает внезапно ласковым, вкрадчивым:
- Я хочу это послушать.
Близнецы недоуменно переглядываются.
- Ну же, давайте, - торопит их Черная Королева. - Смелее. Как вы меня ругали? Я жду! И очень надеюсь, что это будут по-настоящему изобретательные, оригинальные оскорбления!
- Но... ваше величество... мы не смеем...
- Что?! Вы отказываетесь выполнеять мои приказы?! Да я засуну вас в Охладитель вниз головой!..
- Ннне нннадо!.. - Умоляюще заикается один близнец.
Другой, зажмурившись, и собравшись с духом внезапно выдает:
- Дура!..
Повисает гробовая тишина. Все смотрят на близнеца.
- И это все? - Тихо спрашивает Королева.
Второй близнец решает поддержать брата.
- ...Бббестолккковая дура!..
Длительная пауза.
- Неужели это все?.. - Тихо, с огорочением, спрашивает Черная Королева. - Неужели, по-вашему, это все, чего я достойна?.. Что за жалкие, банальные, безыскусные ругательства?.. Вы меня очень разочаровали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 23:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
А, вот ещё... Думаю "чем чёрт не шутит!" и пытаюсь силой мысли спроецировать голографический образ тех, кого я разглядел за дверью своей квартиры (до того, как решил, что там Виталик; желательно вообще "снимок", сделанный в первый момент взгляда в глазок, до обработки информации сознанием) на середину пространства между нами с котами и троном (на свободный участок, уточню, чтобы королеве голограмму видно было).

Ничего там не появилось. :unknown:
Хм. Пробую ещё такой способ: запустить мысленно в окружающем пространстве выполнение команд:
Цитата из книги
court.displayHologram(baldDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace()); //тот лысый, который говорил и прикидывался Виталиком
court.displayHologram(uglyMonsterDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace()); //тот урод, который стоял за плечом лысого

Если не прокатывает, то:
Цитата из книги
getAccess(court);
court.displayHologram(baldDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
court.displayHologram(uglyMonsterDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
dropAccess(court);

Если снова не прокатывает, то разворачиваю перед мысленным взором консоль и выполняю всё через отладчик:
Цитата из книги
# dbg getAccess(court);
# dbg court.displayHologram(baldDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
# dbg court.displayHologram(uglyMonsterDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
# dbg dropAccess(court);


Задумываюсь, в какой мере подданные тут являются преломлениями или продолжениями самой королевы? Существуют ли они как самостоятельные единицы или являются просто другими проявлениями её - или точнее и сама королева, и её подданные являются единым комплексом проявлений того, что стоит за ними? Да, это выглядит похожим на правду, но... Но вот с другой стороны а люди, которых я привык воспринимать как самостоятельные единицы - не являются ли они точно так же все отрадениями и преломлениями чего-то единого? Можно бы сказать, что они более разнообразны в своём проявлении, чем здешние обитатели... Ну так тут разнообразие явилось в разнообразии внешностей, произвольных комбинациях элементов внешности при однообразии поведения, в то время как у людей наоборот при однообразии внешности наблюдается сравнительно большее разнообразие поведения. А так мы можем в обоих случаях предположить просто пересечение базового видового или темнокоролевского принципа с принципом разнообразия, которое происходит в том или ином аспекте (внешности у одних, поведения у других...).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 11:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

- Ну что ж, - говорит Королева. - Кажется, мы во всем разобрались. Тех Самых засуньте в Охладитель до середины туловища. Головами вниз, разумеется. Щекотать им пятки не реже трех раз в сутки. Повесьте на них табличку "до востребования", чтобы можно было вынуть Тех Самых в любой момент, как только они окажутся мною востребованы.
Те Самые начинают ныть и умолять, но Королева делает принебрежительный жест, и стража утаскивает их.
Далее она опять переводит внимание на вашу группу.
- Итак, сегодня мы разоблачили секретный антиправительственный заговор в Обратном Лакруме. По правде сказать, "заговором" это назвать сложно, максимум - заговорчиком или заговоришкой. Так что на полное оправдание все это никак не тянет, но участь ваша будет смягчена. Граф Африканомурский! За нарушение Указа о Сокрытии Скрытого вы приговариваетесь к 100 годам пребывания в Противокотской Комнате в Башне Терзаний!..
Глаза Рикки распахиваются, он слегка покачивается на месте, как будто бы едва удерживается на ногах перед таким ударом судьбы.
- ...Кот Салам из простых котов! За соучастие в нарушении Указа о Сокрытии Скрытого и клевете на помидорных представителей вы приговариваетесь к лишению разума и слова! Прошение о Вразумлении, ранее поданное за вас, было мною подписано явно преждевременно!.. Теперь что касается человекочудища. Приведенное в Обратный Лакрум существо сопроводить обратно сей же час! Но вывести не в сей час, а в какой-нибудь другой, чтобы иностранные державы не обвиняли нас в чрезмерной жестокости. Выполняйте!
К тебе подступают стражники и начинают подталкивать к выходу из залы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 14:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Команды эти все что означают? Расшифруй для непосвященных.

Цитата из книги
двор.отобразитьГолограмму(лысыйХер, расположение.задать(двор.получитьЦентр(), разместитьВСвободномМесте()); //тот лысый, который говорил и прикидывался Виталиком
двор.отобразитьГолограмму(уродливыйМонстроХер, расположение.задать(двор.получитьЦентр(), разместитьВСвободномМесте()); //тот урод, который стоял за плечом лысого

Структура команд выше: для объекта "двор" (простраство, где происходит приём) вызвать функцию "отобразитьГолограмму", которой передать в качестве параметров объекты, которые надо отобразить ("лысыйХер" и "уродливыйМонстроХер") и расположение, где именно отобразить. Координаты расположения задаются в свою очередь обращением к объекту "двор" с запросом "получитьЦентр" и последующим применением метода "разместитьВСвободномМесте".
(Я сейчас перевёл команды и названия объектов на русский, но в оригинале всё было на английском, потому что ну так сложилось, что пишут в первую очередь на английском.)
(Сейчас вот думаю, что структура команд не оптимальна, но я писал их наспех :jokingly: )

Цитата из книги
получитьДоступ(двор);
двор.отобразитьГолограмму(лысыйХер, расположение.задать(двор.получитьЦентр(), разместитьВСвободномМесте());
двор.отобразитьГолограмму(уродливыйМонстроХер, расположение.задать(двор.получитьЦентр(), разместитьВСвободномМесте());
отпуститьДоступ(двор);

Здесь в начале и в конце добавлены команды получения доступа и освобождения (отказа от) доступа к объекту "двор" (в котором и над котором я провожу все эти манипуляции).

Цитата из книги
# dbg getAccess(court);
# dbg court.displayHologram(baldDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
# dbg court.displayHologram(uglyMonsterDick, position.set(court.getCenter(), putToFreeSpace());
# dbg dropAccess(court);

Здесь не буду переводить. Поясню только, что отличие от предыдущего блока команд только в том, что в начале каждая дополнена предварительной командой "dbg". Смысл в том, что каждая команда запускаетс я с отладчиком. Цель: не просто выполнение команды, а получение дополнительной информации о том, как проходит выполнение (как минимум сопутствующие системные сообщения, сообщения об ошибках; если команда почему-то не может выполниться, то полная информация о состоянии объектов, вызванных к моменту остановки выфполнения методах, состоянию переменных окружающей системы; дальше с помощью этого инструмента можно проводить разной сложности анализ состояния в промежуточных контрольных точках).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 15:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
понятно. Ну, каких-либо изменений от представления всех этих команд не произошло. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 18:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 19:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
угу :yes:
не было эффекта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 01:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Когда королева заканчивает говорить и до того, как ко мне подступят стражники:
- Ваше Величество! Я не смел прервать ваши дознание и суд, но сейчас я нахожу своим долгом всё же сказать, что Те Самые, чей заговор вы разоблачили, выглядят иначе, чем те, кого я видел и о ком рассказывал. Те Самые не были лысы, но стали таковы когда их побрили, те же самые о ком говорил я, были лысы изначально. Мне кажется, что они, которые позволили себе куда более страшные слова в ваш адрес, не являются вашими подданными, но являются подданными другой державы, и в своих действиях и оскорблениях являют собой акт агресси со стороны этой другой державы. Именно этот акт агрессии со стороны в сторону вас и вашей державы, а не действительно ерундовый только что раскрытый заговоришка Тех Самых, вынудили уважаемых котэ действовать так, что это вылилось в нарушение вашего указа.

Если меня пытаются вывести силой до того, как я договорю, я сопротивляюсь (и уворчиваюсь), чтобы остаться на месте.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 02:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Когда королева заканчивает говорить и до того, как ко мне подступят стражники:
- Ваше Величество! Я не смел прервать ваши дознание и суд, но сейчас я нахожу своим долгом всё же сказать, что Те Самые, чей заговор вы разоблачили, выглядят иначе, чем те, кого я видел и о ком рассказывал. Те Самые не были лысы, но стали таковы когда их побрили, те же самые о ком говорил я, были лысы изначально. Мне кажется, что они, которые позволили себе куда более страшные слова в ваш адрес, не являются вашими подданными, но являются подданными другой державы, и в своих действиях и оскорблениях являют собой акт агресси со стороны этой другой державы. Именно этот акт агрессии со стороны в сторону вас и вашей державы, а не действительно ерундовый только что раскрытый заговоришка Тех Самых, вынудили уважаемых котэ действовать так, что это вылилось в нарушение вашего указа.

Большую часть всего этого ты выкрикивал, либо будучи утаскиваем стражниками либо в процессе возни с ними. Финальную часть своего сообщения, наверное, донести так и не успел.

Цитата:
Если меня пытаются вывести силой до того, как я договорю, я сопротивляюсь (и уворчиваюсь), чтобы остаться на месте.

Возникла куча мала из стражников и тебя, но все-таки, объединив усилия и навалившись со всех сторон, они с тобой успешно справились и, взяв за руки и за ноги, потащили из зала. Пистолет выпал где-то по дороге.
Тащили, тащили, вытащили за ворота, бросили на землю, и сверху на тебя бросили Салама. Ушли за ворота и закрыли их.
Сидишь на земле, точнее на каменном полу. Ворота явно не те, через которые ты с двумя котами входил в Лакрум. Эти выглядят довольно грязными, покосившимися... похожими на обычные деревянные двустворчатые двери...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CW - Илай Кузнецов
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 08:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Блин.
Смотрю на Салама, оцениваю, в каком он состоянии. Спрашиваю его:
- А что за башня, про которую говорила Королева?

Нас далеко если до этих ворот? Здесь стражников снаружи нет?
Запоры на воротах с этой стороны есть? Вообще оцениваю щели в воротах, возможности их открыть с моей стороны, возможности залезть на стену (какова она из себя, из чего и с какими щелями сложена, есть ли рядом деревья и ещё что-нибудь).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©