Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:09 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ага,как и ритуалы,которые делали Халаг и Ришар тоже отличаются от всего перечисленного и друг от друга.
Но тем не менее,все - ритуалы
:unknown:

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:13 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Тогда надо вводить еще один термин - ритуал. Ритуал народной магии. Квинтэссенция слова, явления, предмета.
Но эффективность связана с уязвимостью - нож из пенька можно вытащить, иглу сломать, гейс нарушить.

Ритуал - магия доступная всем, но не каждому. имея 1 ДС оборатиться в зверя не выйдет, но дух зверя может захватить твое тело...

Ритуалы уже есть — и я бы не формализировал их лишний раз. Гвинн вот ритуалит буквально каждый раз, когда что-то кует (и Ришар так же делал) — разве что когда начинается рутина вроде перековки кучи мусора, просто исполняет привычные дела — Мирк связывает духов буквально одним движением. И то, и то ритуалы.

---

А конкретно вот такая схема ритуала по балансу и духу имхо вполне красиво выходит: с точки зрения магии и семантики — жертва и риск, с точки зрения баланса — усиление эффекта за счет ограничения. Плюс — даже самый тупой дух заметит особые ритуальные действия и особые ритуальные вещи, а если прибавить еще и "намоленность"...

Zwerg писал(а):
Дело не в слове, а в том, что и как будет воплощаться.

"ритуалистика" поздней Атрейи не равно эпохе Империи. Ритуалы Острова Тысячи Духов (куда кто-то когда-то однажды доберется наверное) не равны народным ритуалам, что творит Мирк.

Мне и тогда не слишком нравилось слово "ритуал" :buae: Это было убогое убожество — уж лучше бы назвать чертежом

При том, что по сути колдовской ритуал и "ритуал" поздней Атрейи дают один и тот же эффект — позволяют усилить и умножить магию ценой времени и ограничений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:18 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Плюсую,ритуалка поздней Атрейи вообще как ритуальная магия не воспринималась :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:18 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Ага,как и ритуалы,которые делали Халаг и Ришар тоже отличаются от всего перечисленного и друг от друга.
Но тем не менее,все - ритуалы

И хочется сделать их по-настоящему действенным инструментом, но при этом столь же ограниченным. Сила взамен на ряд условий.

Fenrier писал(а):
Мне и тогда не слишком нравилось слово "ритуал" Это было убогое убожество — уж лучше бы назвать чертежом

Зато это соответствовало духу эпохи. Ритуал. Именно такой. Выхолощенный. Упрощенный. Лишенный таинства.


Fenrier писал(а):
При том, что по сути колдовской ритуал и "ритуал" поздней Атрейи дают один и тот же эффект — позволяют усилить и умножить магию ценой времени и ограничений.

Силой математики и геометрии )
Fenrier писал(а):
Ритуалы уже есть — и я бы не формализировал их лишний раз. Гвинн вот ритуалит буквально каждый раз, когда что-то кует (и Ришар так же делал) — разве что когда начинается рутина вроде перековки кучи мусора, просто исполняет привычные дела — Мирк связывает духов буквально одним движением. И то, и то ритуалы.

По сути да - они оцениваются иначе (но мне сложно описать все нюансы того, как я это сам вижу)
Fenrier писал(а):
конкретно вот такая схема ритуала по балансу и духу имхо вполне красиво выходит: с точки зрения магии и семантики — жертва и риск, с точки зрения баланса — усиление эффекта за счет ограничения. Плюс — даже самый тупой дух заметит особые ритуальные действия и особые ритуальные вещи, а если прибавить еще и "намоленность"...

:yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:24 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Зато это соответствовало духу эпохи. Ритуал. Именно такой. Выхолощенный. Упрощенный. Лишенный таинства.

А на самом деле да, печально и правдоподобно... хотя я бы ритуалами назвал и стандартизированные приемы типа отправки вестника-духа Небес

Но имхо Атрейя Ришара еще была вполне себе и вполне wizard Это дальше чего-то поламалось. И я знаю, что именно — там Ришара и Хага не было, чтобы давать всем любителям "выхолощать" прикурить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:45 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь, а давай подбросим Ксю пару идей для ритуалов?

===

Зло можно увидеть и в миске с водой, если как-то (кровь, слюна, волосы?) связать их вместе. Усиливать эффект можно чуть ли не бесконечно, если добавлять намеки на то, почему твои действия могучи, важны и правильны. Например, можно сделать из миски что-то особое и чудесное, вроде нарисовать на ней символ солнца (оно развеивает темные мороки, но не поможет против полуденной мары).

Или можно очень медленно сжечь волосы в пламени свечи под правильный заговор (рифмовать лень) — и если будет дымить и чадить, значит, что-то неладно. Думаю, можно даже заметить запах горелой серы diablo

===

И подмену проверять тоже можно по-разному: родственники будут вести себя одинаково, подменыш — по-другому. Раз так, то и их кровь/слюна/волосы будут по-разному двигаться. Хоть ветром их развеивай, хоть в воду капай, хоть в огне жги или с пылью смешивай — родственный биоматериал будет смешиваться, а подменыш наоборот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 03 июн 2021, 00:50 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А на самом деле да, печально и правдоподобно... хотя я бы ритуалами назвал и стандартизированные приемы типа отправки вестника-духа Небес

До этого еще не успели дойти. А потом УЖЕ не успели.
Fenrier писал(а):
Но имхо Атрейя Ришара еще была вполне себе и вполне Это дальше чего-то поламалось. И я знаю, что именно — там Ришара и Хага не было, чтобы давать всем любителям "выхолощать" прикурить

такая точка зрения имеет место быть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 18:45 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На следующей неделе будет большая запарка, появляться буду намного реже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоха Шаманов - Флуд
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 18:00 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Постараюсь в ближайшие дни вернуться к форуму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©