Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Божество от бессмертного отличает наличие многочисленных бисуритов, входящих в соборную природу божества.
На заре времен было 2 вида бессмертных: Князья и венценосцы.
Все Князья стали богами - хотя, например, Мольвири долго сопротивлялась. С другой стороны, сомнительный вопрос, можно ли считать богами тех же Последовавших в период их длительной смерти, когда их бисуриты по большей части были разрушены. То, что их называют богами - это скорее больше к их потенциалу относится. Скажем так, они где-то посредине богов и бессмертных. Тот же искалеченный Лицемер явно ближе к бессмертным. С другой стороны, их младшенький, убер-Князь - тоже скорее бессмертный (хотя он в книгах будет и богом называться - но это больше для того, чтобы читателя не напрягать рассуждениями о тонких различиях между теми и другими). У Клеветника бисуритов тоже почти нет.
Что касается венценосцев, то из них большая часть стала младшими богами, но какая-то часть осталась бессмертными.

Этот миф имеет противоречия с другой своей частью.
Бессмертный - по крайней мере, как они показаны в нынешнем времени - локализован и привязан к наличию воплощения. То есть, в общем, это такое одно существо, находящееся в определённом месте.
Божества распространены, не локализованы в одном месте и то являют себя каким-то образом, то не проявляют себя в воплощении.
Если эволюция шла от локализованных воплощенных существ к распространенным и воплощающихся не постоянно, а для определённых задач, то как это стыкуется с тем, что изначально Князья были энергиями Светил, что как раз предполагает распространённость?
Органично представить, что эти распространенные энергии стали такими распространёнными существами, какими Князей мы видим сейчас (с постепенным наращиванием сознания и воплощений в виде существ со временем), а не что эти распространённые энергии стали почему-то локализованными существами, а потом снова расширились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если с виной связана сила Палача, то чья сила связана со стыдом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
Божество от бессмертного отличает наличие многочисленных бисуритов, входящих в соборную природу божества.
На заре времен было 2 вида бессмертных: Князья и венценосцы.
Все Князья стали богами - хотя, например, Мольвири долго сопротивлялась. С другой стороны, сомнительный вопрос, можно ли считать богами тех же Последовавших в период их длительной смерти, когда их бисуриты по большей части были разрушены. То, что их называют богами - это скорее больше к их потенциалу относится. Скажем так, они где-то посредине богов и бессмертных. Тот же искалеченный Лицемер явно ближе к бессмертным. С другой стороны, их младшенький, убер-Князь - тоже скорее бессмертный (хотя он в книгах будет и богом называться - но это больше для того, чтобы читателя не напрягать рассуждениями о тонких различиях между теми и другими). У Клеветника бисуритов тоже почти нет.
Что касается венценосцев, то из них большая часть стала младшими богами, но какая-то часть осталась бессмертными.

Этот миф имеет противоречия с другой своей частью.
Бессмертный - по крайней мере, как они показаны в нынешнем времени - локализован и привязан к наличию воплощения. То есть, в общем, это такое одно существо, находящееся в определённом месте.
Божества распространены, не локализованы в одном месте и то являют себя каким-то образом, то не проявляют себя в воплощении.
Если эволюция шла от локализованных воплощенных существ к распространенным и воплощающихся не постоянно, а для определённых задач, то как это стыкуется с тем, что изначально Князья были энергиями Светил, что как раз предполагает распространённость?

Начнем с того, что все - вообще все - в своей основе является энергией (вечное "я" в расчет не берем, речь только о временном и тварном мире). Именно энергия/действие, влияя на восприятие, и порождает все образы и вещи.
Но если люди в Кельрионе порождены смешением энергий Светил и поэтому в какой-то мере самостоятельны (будучи поддерживаемы разными источниками, они не имеют безусловной зависимости от какого-либо одного из них), то Князья - это чистые энергии Светил.
И еще один момент - ты почему-то путаешь распространенность и соборность. Существо может быть вполне себе велико (т.е. занимать большое пространство, быть распространенным в нем), но при этом быть единицей. А какой-нибудь небольшой улей или муравейник может, напротив, иметь "коллективный/соборный разум".
Цитата:
Органично представить, что эти распространенные энергии стали такими распространёнными существами, какими Князей мы видим сейчас (с постепенным наращиванием сознания и воплощений в виде существ со временем), а не что эти распространённые энергии стали почему-то локализованными существами, а потом снова расширились.

Преобразование из "распространенной/аморфной энергии в локализованное существо" совершает восприятие, в частности - человеческое.
А поскольку душа (внутренний мир) и Сальбрава (внешний мир) - едины, то то, что в душе - структуры субъективного восприятия, в масштабах Сальбравы становится законами и правилами преобразований энергий. Т.е. люди в буквальном смысле "очеловечили" Князей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 21:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Если с виной связана сила Палача, то чья сила связана со стыдом?

а это тоже самое, только в более мягкой форме.
и совесть из той же оперы.
Это все Палач.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 02:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Если с виной связана сила Палача, то чья сила связана со стыдом?

а это тоже самое, только в более мягкой форме.

Вину и стыд еще противопоставляют в том, что для стыда нужен некий "наблюдатель", а для вины нет.
Это не важно?

Кстати, встречал совсем недавно мысль, что "западная" культура - культура вины, а японская - культура стыда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 02:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Если с виной связана сила Палача, то чья сила связана со стыдом?

а это тоже самое, только в более мягкой форме.

Вину и стыд еще противопоставляют в том, что для стыда нужен некий "наблюдатель", а для вины нет.
Это не важно?

думаю, не важно.

Цитата:
Кстати, встречал совсем недавно мысль, что "западная" культура - культура вины, а японская - культура стыда.

но в основе в том и другом случае одно и то же движение души лежит. Хотя и по-разному себя выражает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вина Палача, как я понимаю, не предполагает искупления.
В то же время вина в европейской культуре вина вроде позволяет искупление (исправление последствий своих действий), после которого человек очищен от вины, она снята с него. (А вот стыд вроде опять же никакому очищению, искуплению не поддаётся.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Вина Палача, как я понимаю, не предполагает искупления.
В то же время вина в европейской культуре вина вроде позволяет искупление (исправление последствий своих действий), после которого человек очищен от вины, она снята с него. (А вот стыд вроде опять же никакому очищению, искуплению не поддаётся.)

Если мы говорим о христианстве (а где еще в европейской культуре есть тема искупления?) - то эта религия вообще в очень большей мере построена на разжигании чувства вины. Да, через ритуальную церемонию чувство вины перед конкретным человеком как будто бы снимается, но на самом деле меняется лишь тот, в отношении кого испытывается чувство вины/стыда: верующий ощущает себя постоянно виноватым перед Господом и чем глубже он в эту религию погружается, тем сильнее и постояннее у него это чувство вины - вплоть до беспрерывного плача и непрестанного сердечного сокрушения, что в том же православии считается признаком высокой духовности.
Т.е. снимается мысль о конкретном проступке, этот проступок "прощается" Богом, а вот само чувство вины - разжигается и тут же проявляет себя еще во множестве других мелочей, и их тоже надо снять ритуальным прощением, и тут же появится еще больше причин и поводов виноватиться - и так до бесконечности или до тех пока человеку не надоест виноватиться и он вовсе не подзабьет на эту "духовную практику".
Что касается стыда, то надо уточнить, какой именно его вид ты имеешь в виду, потому что мне кажется, что ты подразумеваешь стыд, смешанный с стеснением, или же исключительно стеснение. Потому что если мы говорим не о стеснении, а именно о стыде - то я не вижу большой разницы. Это легко увидеть на конкретных примерах. Скажем, ты на время одолжил мне машину, а я напился и разбил ее в хлам. "Мне совестно перед тобой, Илья" = "Я виноват перед тобой, Илья" = "Мне стыдно перед тобой, Илья" - как видим, эти разные слова, которые могут быть сказаны в такой ситуации, на деле выражают одно и то же чувство. Также и в христианской религии: "Мне стыдно перед Господом" = "Я виноват перед Господом".
Стыд и вина очень близки, а часто - и тождественны. Различаются с виной только те виды стыда, которые смешаны с стеснением/неловкостью/робостью/смущением - но и они перестают различаться, если речь идет о том, что уже случилось. Т.е. если я маленькая стеснительная девочка и сильно переживаю из-за того, что кто-то увидит мои трусики - это одно; а вот если трусики кто-то уже увидел, но я продолжаю терзаться мыслями об этом - это уже в чистом виде тот же самый стыд/вина, который присутствует и у кающегося верующего, и у меня-разбившего твой автомобиль. Путаница в том, что стеснением мы тоже часто называем "стыдом".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:06 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да в язычестве вроде как тема искупления тоже дофига есть где :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Да в язычестве вроде как тема искупления тоже дофига есть где :unknown:

кстати, а где?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Вина Палача, как я понимаю, не предполагает искупления.
В то же время вина в европейской культуре вина вроде позволяет искупление (исправление последствий своих действий), после которого человек очищен от вины, она снята с него. (А вот стыд вроде опять же никакому очищению, искуплению не поддаётся.)

Если мы говорим о христианстве (а где еще в европейской культуре есть тема искупления?) - то эта религия вообще в очень большей мере построена на разжигании чувства вины.

Я не про религиозное искупление (там кстати пожалуй возможен другой подход, чем ты описал), а про то, что вот ты накосячил — вот ты исправил содеянное, возместил ущерб, не причиняешь его вновь — и после этого ты считаешься уже нормальным человеком, на тебя груз вины не давит. А то, за что стыдно (недостойный поступок), исправить практически невозможно (ну может только радикально переделав себя), возместить ущерб (в категориях достоинства) невозможно (остаётся только сэпуку и иные способы завершения жизни).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:54 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Да в язычестве вроде как тема искупления тоже дофига есть где :unknown:

кстати, а где?

Карма в буддизме, разве не имеет схожий механизм. Вот в этой жизни у тебя всё плохо, потому что в прошлой накосячил и должен искупить эту вину?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 14:51 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Да в язычестве вроде как тема искупления тоже дофига есть где :unknown:

кстати, а где?

Ну вот если верить тому же Кемпбэлу, тема преодоления недостатков в мифах достаточно типична (при этом сам он ни разу не христианин).

Вот эти истории про то как герой творит херню и ему потом приходится отправляться в героическое путешествие, чтобы всё исправить.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Да в язычестве вроде как тема искупления тоже дофига есть где :unknown:

кстати, а где?

Карма в буддизме, разве не имеет схожий механизм. Вот в этой жизни у тебя всё плохо, потому что в прошлой накосячил и должен искупить эту вину?

Нет, у кармы механизм совсем другой. Это просто взаимосвязь причин-следствий. Это просто продление того добра или зла, которое делает человек (т.е. поступок не заканчивается в момент своего завершения, а имеет следствий). И при этом, конечно же, карма работает вне зависимости от того, знает про нее человек или нет.
"Искупление" мыслится теми, кто в него верит, как способ "обойти" карму (в христианстве/исламе и пр. по сути карма тоже есть - хотя слова такого нет - это осмысление воли Бога как неумолимого Закона.)

=============================================
Цитата:
Цитата:
кстати, а где?

Ну вот если верить тому же Кемпбэлу, тема преодоления недостатков в мифах достаточно типична (при этом сам он ни разу не христианин).

Нет, подожди. Преодоление недостатков и вообще развитие героя - это одно. А вот конкретно искупление в смысле прощения/снятия грехов/снятия вины?
Хотя, наверное, ты прав. Есть греческие мифы, где герои приносят жертвы богам, чтобы смыть с себя вину за преступления (тот же Геракл, емнп, это делал).
Ну ок. Значит, этот образ мысли и действия появился еще до иудаизма и христианства, и в них лишь очень сильно развился. В принципе да, ритуальные всякие очищения, они и в язычестве были.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Вина Палача, как я понимаю, не предполагает искупления.
В то же время вина в европейской культуре вина вроде позволяет искупление (исправление последствий своих действий), после которого человек очищен от вины, она снята с него. (А вот стыд вроде опять же никакому очищению, искуплению не поддаётся.)

Если мы говорим о христианстве (а где еще в европейской культуре есть тема искупления?) - то эта религия вообще в очень большей мере построена на разжигании чувства вины.

Я не про религиозное искупление (там кстати пожалуй возможен другой подход, чем ты описал), а про то, что вот ты накосячил — вот ты исправил содеянное, возместил ущерб, не причиняешь его вновь — и после этого ты считаешься уже нормальным человеком, на тебя груз вины не давит. А то, за что стыдно (недостойный поступок), исправить практически невозможно (ну может только радикально переделав себя), возместить ущерб (в категориях достоинства) невозможно (остаётся только сэпуку и иные способы завершения жизни).

Ну тогда тут разница не между виной и стыдом, а между ситуациями, в которых ты испытываешь одно чувство (можно назвать его стыдом, можно виной), но при этом одна ситуация поправима (я разбил твою машину, но взамен купил тебе 2 новых и все счастливы-довольны), а другая ситуация непоправима (я разбил твою машину, но у меня нет средств возместить ущерб, и поэтому хожу понуро, сторонюсь тебя, терзаясь стыдом/виной).
Нет, это не 2 разных чувства. Это 2 разные ситуации (в одной есть средства для компенсации вреда, в другом - нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:43 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Нет, подожди. Преодоление недостатков и вообще развитие героя - это одно. А вот конкретно искупление в смысле прощения/снятия грехов/снятия вины?
Хотя, наверное, ты прав. Есть греческие мифы, где герои приносят жертвы богам, чтобы смыть с себя вину за преступления (тот же Геракл, емнп, это делал).
Ну ок. Значит, этот образ мысли и действия появился еще до иудаизма и христианства, и в них лишь очень сильно развился. В принципе да, ритуальные всякие очищения, они и в язычестве были.
Ну да, в данном случае я не имею собственного мнения, поскольку не считаю себя специалистом по язычеству. Почём купил, потом продал

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И еще один момент - ты почему-то путаешь распространенность и соборность. Существо может быть вполне себе велико (т.е. занимать большое пространство, быть распространенным в нем), но при этом быть единицей. А какой-нибудь небольшой улей или муравейник может, напротив, иметь "коллективный/соборный разум".

По-моему, я соборность там не затрагивал. А Князья - по крайней мере как они показаны, в главах про Отравителя, например - представлены как нечто распространённое, масштабное.
В смысле, у меня мысль не шла строго по линии "соборные существа, значит распространённые".

Насчет того, что потом (про внутреннее и внешнее) мне, наверно, надо подумать пока.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
думаю, не важно.

кстати, еще видео смотрел на психологическую тематику, что вина и стыд - довольно различные эмоции и по-разному работают

вот совесть - да, может быть, похожа на завуалированную вину

Здесь не спрашивали, в сферу кого из Князей входит насилие, злоба?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
а вот если трусики кто-то уже увидел, но я продолжаю терзаться мыслями об этом - это уже в чистом виде тот же самый стыд/вина

по-моему, нет
в том, что их кто-то увидел - ну, можно и виноватить себя по этому поводу, но это еще и стыдно (и стыдно, даже если это случилось совершенно не собственной вине), и это другое переживание.

То есть, в частности, вина предполагает ответственность за что-то, а стыд может быть даже если нет никакой ответственности (контроля над ситуацией).
также вина предполагает некую "задолженность" (которая может быть погашена), а стыд нет. Стыд предполагает, скорее, некую "реабилитацию".

В принципе, вина еще связана с определённым причинением вреда (действием или бездействием) кому-то, а стыд - с несоответствием ожиданиям кого-то другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
думаю, не важно.

кстати, еще видео смотрел на психологическую тематику, что вина и стыд - довольно различные эмоции и по-разному работают

см.выше ответ Дрейку - смотря что называть "стыдом", это довольно растяжимое понятие. Стыд как стеснение, смущение в отношении происходящий действий или возможных в будущем - это одно; а"мне стыдно за... (что-то в прошлом)" - это явно ведь вина.

Цитата:
Здесь не спрашивали, в сферу кого из Князей входит насилие, злоба?

насилие - Истязатель, Эггро.
злоба - Истязатель, Готлеас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©