Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1225 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 19:09 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):

мировой рекорд задержки дыхания под водой - почти 16 минут.

эндогенное дыхание? scratchone


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:17 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
serg писал(а):
Морган писал(а):

мировой рекорд задержки дыхания под водой - почти 16 минут.

эндогенное дыхание? scratchone

Более полное использование кислорода во вдохнутом воздухе. Даже я могу переплыть под водой 25 метровый бассейн, хотя ни разу ни тренируюсь в этом направлении. Те же кто тренируется в этом, да ещё и хорошие природные данные - на порядок лучшие результаты влегкую покажут :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 14:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Более полное использование кислорода во вдохнутом воздухе. Даже я могу переплыть под водой 25 метровый бассейн, хотя ни разу ни тренируюсь в этом направлении.

Тоже практикую :jokingly: Правда после долгих перерывов не с первой попытки.

Но вообще анаэробное дыхание тоже никто не отменял. Вероятно, в случаях рекордов (и вообще фридайверов) мы имеем результат прокачки по обоим направлениям. Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 12:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На "Автор.Тудей" я запилил небольшой опрос на тему, какую книгу следующей написать - https://author.today/post/104831
Тут дублировать опрос не хочу, если хотите - можете написать там.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 00:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подумал, что браки и отношения распадаются или не складываются в наше время во-многом в силу того, что, как говорил Толкиен, "время очень ускорилось".
Течение жизни стало более быстрым, но определённые вещи в нем сложно или невозможно переживать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 00:53 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Подумал, что браки и отношения распадаются или не складываются в наше время во-многом в силу того, что, как говорил Толкиен, "время очень ускорилось".
Течение жизни стало более быстрым, но определённые вещи в нем сложно или невозможно переживать.

Нет. Просто стало нормально "распадать" браки (есть возможность, и больше нет позора для разведенного мужчины или женщины), а у женщин, которые инициируют разводы чаще, стало больше прав — втч и в разводе.

Если же что-то становится дешевле, его "покупают" больше — если развестись становится проще, будет больше разводов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 01:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я говорю помимо этих причин, экономических...

заметь, я говорю и про не складывается тоже.
Есть люди, у которых было множество партнеров, но с чувствами все не получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 01:20 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я говорю помимо этих причин, экономических...

заметь, я говорю и про не складывается тоже.
Есть люди, у которых было множество партнеров, но с чувствами все не получается.

Помимо этих причин вообще сложно сказать — даже их с лихвой хватает, чтобы изменить поведение. Поменялась роль брака — теперь это какая-то связанная с чувствами хрень, а не вопрос выживания или имущественно-политический союз. Действительно, "уплотнилось" время — все меняется быстрее, и люди в браках тоже. Выросло среднее количество партнеров — а исследования показывают, что промискуитет, даже мужской, портит удовлетворение в браке. Выросло количество возможностей вне брака — теперь потенциальных партнеров весь мир, что тоже браки не укрепляет.

Как писал один довольно умный чувак, "наслаждайтесь закатом".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 02:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
При такой скорости жизни чувствам вообще сложно появиться или они будут нестабильными.
При ней нет тех ощущений, что при более медленной скорости, а партнер нужен для ярких, интересных и оригинальных впечатлений. При том это должно быть постоянно новым, так как старое интересное это уже то, что видели. Конечно, никакой человек постоянного потока таких впечатлений обеспечить не способен, и нужно искать кого-то еще.
При этом кажущаяся доступность множества партнеров и кажущаяся возможность создать множество отношений за не слишком большое время создает нервическую обстановку, когда долго остановиться на одном партнере - это риск упустить кого-то еще лучшего или упустить время, которое можно потратить получше. И текущий партнер/знакомство превращается в то, что придерживают из страха остаться ни с чем. Конечно, никаких сердечных чувств это не порождает. Со следующим, "лучшим" партнером можно ждать еще лучшего и так далее. Но концентрация на том, сколько всего можно еще перепробовать, и судорожные попытки это сделать, выхолащивает вкус того, что уже есть, в каждый конкретный момент, и сильно затрудняет возможность прикоснуться к глубине.
Стремление впихнуть как можно больше впечатлений и действий в единицу времени мне уже не кажется такой хорошей идеей, мне кажется, людям лучше жить и действовать с такой скоростью, с которой они успевают чувствовать, притом не судорожно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 13:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
исследования показывают, что промискуитет, даже мужской, портит удовлетворение в браке
Не знаю, что там за исследования, но народная мудрость гласит, что "Хороший левак укрепляет брак".

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 13:45 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть мнение, что в современных реалиях многие народные мудрости прошлого века и далее уже не актуальны. Слишком изменился мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 13:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тогда надо говорить о том, что в принципе подходы, отношения, максимы, решения и институты. Включая тот же брак.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 14:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А как вообще левак может укрепить брак?
Стабильные отношения - это самоограничение и концентрация на одном человеке, за счет чего создается глубина чувств.
Измены и немоногамность это особое пространство на двоих разрушают или не дают сформироваться.

Потом, если изменяет один, то с чего другому стараться и себя ограничивать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 14:07 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Плюсую Эйна. Не представляю себе, как измена может что-то укрепить. Брак укрепляют взаимное уважение и люьовь, а не всякая херня.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 21:25 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Не знаю, что там за исследования, но народная мудрость гласит, что "Хороший левак укрепляет брак".

Ну, там замеряли вообще количество партнеров, а не количество измен — и по мере роста счастье в браке (опрашивались только люди в браке) уменьшалось. У женщин — резко, у мужчин — чуть плавнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 21:35 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Есть мнение, что в современных реалиях многие народные мудрости прошлого века и далее уже не актуальны. Слишком изменился мир.

Drake писал(а):
Тогда надо говорить о том, что в принципе подходы, отношения, максимы, решения и институты. Включая тот же брак.

Угу. Старые истины всех видов во многом зависят от старых же условий — того баланса сил и институтов, который буквально за считанные десятилетия растоптала технология и глобализация — и многие из них просто потеряли основу.

С другой стороны с учетом статистики, о которой я говорил, та же старомодная идея о ценности женской скромности оказывается не пустышкой — при том, что вроде бы все базовые для нее условия давно выпали. Иногда, неожиданно, старые подходы имеют гораздо более глубокий смысл, чем нам кажется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 21:41 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
При такой скорости жизни чувствам вообще сложно появиться или они будут нестабильными.
При ней нет тех ощущений, что при более медленной скорости, а партнер нужен для ярких, интересных и оригинальных впечатлений. При том это должно быть постоянно новым, так как старое интересное это уже то, что видели. Конечно, никакой человек постоянного потока таких впечатлений обеспечить не способен, и нужно искать кого-то еще.

Тут еще нужно учитывать, что сам человек чаще всего не хочет и не способен оплатить (в разных смыслах) постоянную гонку за новыми впечатлениями — это путь для самых молодых и востребованных, по мере старения люди начинают искать и ценить стабильность.

Эйн Ди писал(а):
При этом кажущаяся доступность множества партнеров и кажущаяся возможность создать множество отношений за не слишком большое время создает нервическую обстановку, когда долго остановиться на одном партнере - это риск упустить кого-то еще лучшего или упустить время, которое можно потратить получше. И текущий партнер/знакомство превращается в то, что придерживают из страха остаться ни с чем. Конечно, никаких сердечных чувств это не порождает. Со следующим, "лучшим" партнером можно ждать еще лучшего и так далее. Но концентрация на том, сколько всего можно еще перепробовать, и судорожные попытки это сделать, выхолащивает вкус того, что уже есть, в каждый конкретный момент, и сильно затрудняет возможность прикоснуться к глубине.

Угу. FOMO (fear of missing out), как говорят американцы: Страх Что-то Упустить.

Но это не вопрос темпа жизни, а вопрос наличия этих возможностей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 22:01 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Ksav писал(а):
Есть мнение, что в современных реалиях многие народные мудрости прошлого века и далее уже не актуальны. Слишком изменился мир.

Drake писал(а):
Тогда надо говорить о том, что в принципе подходы, отношения, максимы, решения и институты. Включая тот же брак.

Угу. Старые истины всех видов во многом зависят от старых же условий — того баланса сил и институтов, который буквально за считанные десятилетия растоптала технология и глобализация — и многие из них просто потеряли основу.

С другой стороны с учетом статистики, о которой я говорил, та же старомодная идея о ценности женской скромности оказывается не пустышкой — при том, что вроде бы все базовые для нее условия давно выпали. Иногда, неожиданно, старые подходы имеют гораздо более глубокий смысл, чем нам кажется

Мне кажется, что надо разграничивать внешние факторы и внутренние. Внешние - да, меняются, но базовые психологические установки, близкие к инстинктам - не думаю что они меняются по щелчку пальцев. Это вещь скорее эволюционная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 00:00 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Мне кажется, что надо разграничивать внешние факторы и внутренние. Внешние - да, меняются, но базовые психологические установки, близкие к инстинктам - не думаю что они меняются по щелчку пальцев. Это вещь скорее эволюционная.

Да, полностью согласен - но откуда традиционному обществу знать, что есть что? Для них биология и социум были одинаково неизменными


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры обо всём
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 15:22 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Casian писал(а):
Мне кажется, что надо разграничивать внешние факторы и внутренние. Внешние - да, меняются, но базовые психологические установки, близкие к инстинктам - не думаю что они меняются по щелчку пальцев. Это вещь скорее эволюционная.

Да, полностью согласен - но откуда традиционному обществу знать, что есть что? Для них биология и социум были одинаково неизменными

это я к тому, что все старые моральные установки отбрасывать на свалку - неправильно. Потому что на действовали как внешние обстоятельства, так и глубинные психологические установки. и если первые - изменились, то вторые - практически нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1225 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©