Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 17:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Читаю сейчас "Огни Небес" из цикла "Колесо Времени" Джордана. Такой вопрос: кто нибудь симпатизировал Отрекшимся? И если да, то каким?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:33 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Какие-то вроде были неплохие, но вообще это одна из редких книг, где я (и чем дальше, тем больше) болел за "хороших". Больше всего - не за главного даже, а за его другана-шулера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
За Мэта?
А в "Гарри Поттере" за кого? За Волдеморта? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
За Мэта?

Ага. Давно, когда книги еще были в моде и не было компа, собирал Джордана - книг 15, кажется, до сих пор стоит. Ну, из цикла "Колесо времени", других не читал у него.
Когда Джордан к нам приезжал, взял у него автограф, но по дурости потом отдал эту книгу почитать и так до сих пор ее не вернули. ((

Цитата:
А в "Гарри Поттере" за кого? За Волдеморта? ;)

ГП и Волдемор - два идиота. Один светлый, другой темный.
Все мои симпатии всегда были на стороне Северуса Снегга. :)
Из "хороших" героев нравится Полумна - единственный, имхо, нормальный волшебник по менталитету в этой тусовке.
В фильме нравятся образы Гермионы и Люция Малфоя. Именно общий образ персонажа, а не конкретные поступки.

ГП и Волдеморт какие-то не очень живые, потому что слишком выбелены и вычернены.
Да и вообще, в "ГП" не столько отдельные герои захватывают, сколько в целом весь мир и всякие мелкие штуки типа сов, говорящих писем, разных всяких странных существ и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
I_m писал(а):
За Мэта?

Ага. Давно, когда книги еще были в моде и не было компа, собирал Джордана - книг 15, кажется, до сих пор стоит. Ну, из цикла "Колесо времени", других не читал у него.
Когда Джордан к нам приезжал, взял у него автограф, но по дурости потом отдал эту книгу почитать и так до сих пор ее не вернули. ((

Круто. Ну в смысле, что взял.

Цитата:
Цитата:
А в "Гарри Поттере" за кого? За Волдеморта? ;)

ГП и Волдемор - два идиота. Один светлый, другой темный.

Не, ну Волдеморта (или Волан-де-Морта - в вашем переводе, я ведь часть книг на украинском читал) да, сделали идиотом. А Гарри Поттер на его фоне блистает интеллектом и догадливостью. Не?

Цитата:
Все мои симпатии всегда были на стороне Северуса Снегга. :)

Дамбдор еще, я бы сказал, вполне ничего. Или, может, очень даже. :)

Цитата:
В фильме нравятся образы Гермионы

А в книге она, по-моему, такая же.

Цитата:
Да и вообще, в "ГП" не столько отдельные герои захватывают, сколько в целом весь мир и всякие мелкие штуки типа сов, говорящих писем, разных всяких странных существ и т.д.

nyam


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Не, ну Волдеморта (или Волан-де-Морта - в вашем переводе, я ведь часть книг на украинском читал) да, сделали идиотом. А Гарри Поттер на его фоне блистает интеллектом и догадливостью. Не?

Да примерно одинаковые, имхо.

Цитата:
Дамбдор еще, я бы сказал, вполне ничего. Или, может, очень даже.

Дамблдор слишком хороший. Такой весь правильный и мудрый. Как-то черезчур пересластили и пересветлили его. Не мое.

Цитата:
А в книге она, по-моему, такая же.

В книге делается упор на то, какая она умная и догадливая (настоящая Мерисью, по крайней мере, поначалу :jokingly: ). А в фильме привлек внимание не ее ум (да кому он нужен? :jokingly: ), а образ секси-лоли, которую так успешно создала Эмма Уотсон.
Тоже самое с Люцием: по поведению он - ничтожество, но вот сам образ, созданный актером (ну и естественно, дизайнером по костюмам) - выше всяких похвал. Именно "портрет на картинке", а не действия.

Добавлю еще, что из факультетов в Хогвартсе мне безусловно нравится больше других Когтевран. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Добавлю еще, что из факультетов в Хогвартсе мне безусловно нравится больше других Когтевран. ))

Ты побудил меня вспомнить про факультеты.
Вообще, примечательно, что из всех факультетов в Когтевране ценят достоинства ума, тогда как в других - скорее, достоинства души. И это аскетическое направление меня скорее отталкивает, хотя стихия воздуха, ассоциирующаяся с этим факультетом и животное-герб это впечатление компенсируют.
В результате все 4 факультета кажутся привлекательными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Дамбдор еще, я бы сказал, вполне ничего. Или, может, очень даже.

Дамблдор слишком хороший. Такой весь правильный и мудрый. Как-то черезчур пересластили и пересветлили его. Не мое.

Да ну :) Дедушка, по-моему, прожжёный интриган и манипулятор :) И не то чтобы мне не хотелось его убить за пару вещей.
Самые сильные положительные впечатления тоже оставил Снейп который Северус.
Помимо него, пожалуй, симпатичнее прочих Сириус Блэк и Гермиона Грейнджер.

Морган писал(а):
Цитата:
А в книге она, по-моему, такая же.

В книге делается упор на то, какая она умная и догадливая (настоящая Мерисью, по крайней мере, поначалу :jokingly: ). А в фильме привлек внимание не ее ум (да кому он нужен? :jokingly: ), а образ секси-лоли, которую так успешно создала Эмма Уотсон.
Тоже самое с Люцием: по поведению он - ничтожество, но вот сам образ, созданный актером (ну и естественно, дизайнером по костюмам) - выше всяких похвал. Именно "портрет на картинке", а не действия.

Люциус в фильме действительно вышел роскошный.
А вот для того, чтобы оценить образ Гермионы от Эммы Уотсон так, как оценил его ты, я, видимо, слишком рано бросил смотреть экранизацию :)

Факультеты же... как-то ни один по-настоящему симпатий не вызывает в конечном счёте.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Факультеты же... как-то ни один по-настоящему симпатий не вызывает в конечном счёте.

Ахахаха... Представляю, как ты мыслишь: эти слишком подлые (Слизерин), эти глуповато выглядят (в своей храбрости) (Гриффиндор), эти скучные (Пуффендуй). Наверное, Когтевран тоже скучный. Так? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Drake писал(а):
Факультеты же... как-то ни один по-настоящему симпатий не вызывает в конечном счёте.

Ахахаха... Представляю, как ты мыслишь: эти слишком подлые (Слизерин), эти глуповато выглядят (в своей храбрости) (Гриффиндор), эти скучные (Пуффендуй). Наверное, Когтевран тоже скучный. Так? ;)

Близко laugh1
Слизерин ещё квартирует в каком-то сыром подземельи... Бррр.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 03:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Почему это Когтевран скучный? Просто в книгах подлая авторша не дала когтевранцам себя проявить. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Предположу, что все факультеты могли бы быть куда лучше... здоровее, если бы не косячная подача материалов автором :))

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 17:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вот тебе, Дрейк, на пару с Ксавом тест интересный. ;)
Тест называется "правильно ли вы читали "Отблески Этерны"?
Вопросы:
1. Кажется ли вам, что из Ричарда Окделла Камша в последних книгах сделала козла отпущения? (Переформулировка: кажется ли вам, что образ Ричарда в последних книгах неким образом изменился, или даже исказился в угоду авторскому замыслу? Что негодяй и глупец последних книг совершенно неестественно вытекает из, в принципе, неплохого юноши в первых?)
2. Как вы думаете, какого рода причины побуждают Роке Алву служить Талигу:
а. "я делаю, что хочу, а хочу я, помимо прочего, заботиться об этой стране",
б. "я делаю, что должен, и мой высший и первейший долг - забота о Талиге".
3. Кажется ли вам, что в первых частях "Отблески" напоминали Дюма с магией, а в последних личное отодвинулось, уступив место идее "мы ничто, Талиг - все"?

Расшифрофка архетипов теста
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 18:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если еще кто-то читал - интересно будет узнать мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 20:18 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я - частично неправильный. С динамикой развития Ричарда все настолько естественно, насколько оно возможно в реальной жизни. А в реальной жизни возможны и не такие "трансформации". По третьему вопросу, - да, пожалуй. С Рокэ вопрос отдельный. Последние несколько книг он там не особо чего-либо вообще хочет. Да и понятие "долга" в данном случае надо расшифровывать. По ощущениям от последних книг (читал, впрочем, давно), там, скорее, "вынужден под дулом пистолета".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Скажем так. Из первых книг складывается впечатление, что Роке - волюнтарист чистой воды. Т.е. казалось, что "это я так решил, что буду заботится, и пока не перерешу, так и будет. Поиграем в государственного деятеля и размажем еще пару-тройку врагов при этом, баллансируя на грани." + выгода для собственного герцогства.

Более поздние книги подталкивают к тому, что он считает "что жизнь государства - это самое ценное, что может быть", а его раннее поведение - просто бравада и улыбка сквозь слезы тянущего неподъемную ношу человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
С динамикой развития Ричарда все настолько естественно, насколько оно возможно в реальной жизни. А в реальной жизни возможны и не такие "трансформации".

Да ну. Там ему Камша, имхо, отказала в сколько-нибудь выраженной внимательности и уме (которые на начало явно были). Только так можно объяснить этот нелепый ряд выборов, который он сделал.
Вообще, советую почитать форум, там есть на эту тему многостраничное обсуждение.
И, мне кажется, что вопрос Окделла (вопрос 1) - это частное проявление (хотя и очень яркое) третьего пункта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:06 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Более поздние книги подталкивают к тому, что он считает "что жизнь государства - это самое ценное, что может быть", а его раннее поведение - просто бравада и улыбка сквозь слезы тянущего неподъемную ношу человека.
Не то чтобы самое ценное. На мой взгляд, там не жизнь государства как убеждение, а, скорее, как не слишком любимая работа, которую необходимо выполнить.
I_m писал(а):
Да ну. Там ему Камша, имхо, отказала в сколько-нибудь выраженной внимательности и уме (которые на начало явно были). Только так можно объяснить этот нелепый ряд выборов, который он сделал.
Вообще, советую почитать форум, там есть на эту тему многостраничное обсуждение.
И, мне кажется, что вопрос Окделла (вопрос 1) - это частное проявление (хотя и очень яркое) третьего пункта.
Я в курсе. Тем и обсуждений про Окделла столько, что хватит на еще одну серию. Не особо вдаваясь, выскажусь за одно из распространенных мнений. Дик, - весьма внушаемый "флюгер". Что до изменений характера, - повторюсь, бывают и более значительные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
I_m писал(а):
Более поздние книги подталкивают к тому, что он считает "что жизнь государства - это самое ценное, что может быть", а его раннее поведение - просто бравада и улыбка сквозь слезы тянущего неподъемную ношу человека.
Не то чтобы самое ценное. На мой взгляд, там не жизнь государства как убеждение, а, скорее, как не слишком любимая работа, которую необходимо выполнить.

У меня ощущение, что Рокэ просто старательно искал способ распрощаться с жизнью. Но как человек благородный, он не мог просто покончить жизнь самоубийством или сложить лапки и ждать, когда его зароют враги. Он должен умереть с блеском, шиком, стильно, авантюрно. А гос.служба - это самое лучшее для этого место. А потом ему стало понятно, как он умрёт и ему стало не до этого - поэтому он в конце весьма серый.

ИМХО, Ричард с самого начала очень много уделял внимания себе и своему статусу Повелителя Скал.Типичные представитель консервативного и вырождающегося дворянства. Со всеми своими "фи" по отношению к простым людям и "навозникам".
И помимо этого - очень сильна внушаемость.
А умом и внимательностью он не блистал с самого начала. И если пока он был с Рокэ у него хоть какие-то шансы были вырасти во что-нибудь достойное, то после того, как он оказался с Раканом, он уже был потерян.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение разных интересных книг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 14:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опять я ни там, ни там :jokingly:
Развитие образа Ричарда - очень логичное, на мой взгляд, и целиком и полностью соответствующее традициям этого семейства. Помешаны на приличиях, статусе, внешних почестях и т.д. Что его, что Эгмонта, что св. Алана - всех убыв бы. И Мирабеллу. Всех - желательно в младенчестве. Особенно Мирабеллу. Повелителей Скал надо определённо сменить, эта ветвь изжила себя.
На третий вопрос не знаю чего ответить :)
А Алва на мой взгляд таки действительно делает что хочет. На это накладывается необходимая работа по спасению королевства (потому что он решил что так надо, что так хочет) и, видимо, нарастающая тоска и чувство отчаяния, обречённости, как от взгляда на историю своего рода, так и от событий собственной жизни.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©