Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 08:30 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Все-таки создам тему.
Цитата:
Rinamagistr « 5 минут назад » Лучше уж готовые системы сборки изучать, та же неделя уйдет.
Rinamagistr « 6 минут назад » "Почитал про кубик-рубик, внезапно я на Моргана стороне)" - ну а ты или Морган пытались его сами собрать? Думаю если и пытались то поверетели неделю, может месяц и забросили.
Drake « Сегодня, 04:37 » Что-то у меня сейчас нет настроя на игру. Захожу, смотрю на свою тему и понимаю, что не хочу ничего писать. Увы. Может через какое-то время переключится.
Iktorn « Сегодня, 03:58 » Почитал про кубик-рубик, внезапно я на Моргана стороне)
Рагволд « Вчера, 17:08 » У меня как то был, потолок одна сторона. Зато сам))
Rinamagistr « Вчера, 16:57 » Надо было наверное создать тему на форуме, но кто знал что сборка кубика рубика такой глубокий вопрос.
Rinamagistr « Вчера, 16:55 » Ну, нет. Одно дело пройти игру по инструкции и другое дело с читами.
Морган « Вчера, 16:54 » Ренат, я тебя хорошо понимаю. Когда я был маленький, я отклеивал цветные квадратики с кубика рубика и приклеивал их так, чтобы все стороны были соответствующих цветов. Я ДОСТИГ! Я СУМЕЛ! :rofl:
Rinamagistr « Вчера, 16:52 » Совершенно простой и понятный вопрос как по мне. Но нет, Морган начал рассуждать о относительности знаний, и о том что по его мнению нужно делать с кубиком. Ты себе Морган купи кубик и думай над ним до конца жизни, а для меня, как и для большинства людей это развлечение на несколько дней и вопрос в том можно ли за эти дни самому догадаться как он собирается.
Rinamagistr « Вчера, 16:39 » Ну это опять тот же вопрос, а сколько времени нужно самому? Вменяемое ли это количество...
Valmit « Вчера, 16:39 » А, у тебя сложный, тогда и алгоритмы наверное непростые. Я думал, у тебя обычный
Valmit « Вчера, 16:38 » Но, конкчно, посмотрев инструкцию, ты навсегда лишишь себя шанса подумать самому
Rinamagistr « Вчера, 16:37 » С двенадцатью гранями простые? Я пол часа на инструкцию смотрел как баран на новые ворота, и отложил пока этот кубик...
Rinamagistr « Вчера, 16:36 » Valmit абсолютно с тобой согласен тоже.)))
Valmit « Вчера, 16:36 » Не, там способы простые, за полчаса разберешься
Rinamagistr « Вчера, 16:36 » И для сборки по инструкции нужно напряжение ума, не такое уж и маленькое вообще-то - несколько часов уйдет как минимум, чтобы врубится хоть в один способ сборки. И конечно мне важен конечный результат - вот все стороны одного цвета и это Я СОБРАЛ, а не покрасил.
Valmit « Вчера, 16:35 » Смысл в том, чтобы выпендриваться перед знакомыми, что ты умеешь собирать кубик
Морган « Вчера, 16:26 » смысл - в тренировке и напряжении ума, а не в том, чтобы иметь кубик со сторонами определенных цветов. Если задача - иметь кубик со сторонами одинаковых цветов, то можно просто отколупать наклейки и наклеить их так, чтобы все стороны были соответствующих цветов. Или покрасить кубик.
Rinamagistr « Вчера, 16:22 » А смысла просто вертеть его два года и так не найти алгоритм, для нахождения которого математику надо может десять лет вычислениями заниматься, вот точно не вижу...
Rinamagistr « Вчера, 16:20 » Я посмотрел сайты по сбору кубика, есть разные методы сборки, по скорости, по сложности, в зависимости от начальной позиции. Это всё можно тоже изучать. Думаю в этом смысл, а на то чтобы самому именно разработать эти алгоритмы нужно количество времени которое большинство в том числе я тратить не буду.
Морган « Вчера, 16:17 » похоже, меня не слышат )) ну ок ))
Морган « Вчера, 16:17 » т.к. это процесс развивает мышцы, укрепляет здоровье и т.д.
Rinamagistr « Вчера, 16:17 » Если нужно десять лет с утро до ночи, значит надо собирать по инструкции.
Морган « Вчера, 16:16 » еще раз: кубик нужен не для того, чтобы догадаться, а для того, чтобы догадываться. Ну представь себе, что речь идет о спорте. Ты ишешь упражнение, которое можно сделать 1 раз и после этого все станет идеально, и можно ничего не делать. Но это так не работает. Упражнения нужны не для единственного идеального исполнения, а для самого процесса.
Rinamagistr « Вчера, 16:14 » Вопрос - сколько нужно времени простому человеку чтобы догадаться?
Морган « Вчера, 16:14 » тут дело не во "мнении" или в "знании" ) а в элементарной логике. Эта игрушка нужна не для того, чтобы ее собрать, а для того, чтобы собирать ))
Rinamagistr « Вчера, 16:14 » На то чтобы понять как его собрать нужно некое количество времени и возможно знаний, тригонометрии какой-нибудь.
Морган « Вчера, 16:13 » "Ты считаешь что так, или знаешь?" - что значит "знаешь"? )) твоя вера в объективный характер знания иногда просто поражает ))) типа если кто-то где-то в инстукции напишет, что "суть в том, чтобы поломать мозги" - тогда ты поверишь, что это так и есть? что это некий непреложный факт, а не чье-то там мнение? ))))
Rinamagistr « Вчера, 16:10 » Невозможно в разумные сроки, обычному человеку, я имею ввиду.
Rinamagistr « Вчера, 16:04 » В интернете пишут некоторые нужно самому, но в большинстве статей утверждается что нужно изучать алгоритмы которые придуманы уже.
Rinamagistr « Вчера, 16:03 » Ты считаешь что так, или знаешь? Мне кажется догадаться невозможно, даже если речь о обычном кубике 3*3*3.
Морган « Вчера, 14:44 » а смысл его по инструкции собирать? тогда проще сразу выкинуть. Там же вся суть в том, чтобы мозги поломать.
Rinamagistr « Вчера, 12:20 » Что-то мне кажется человек сам фиг догадается как это делать...
Rinamagistr « Вчера, 12:19 » Его же надо по инструкции собирать?
Rinamagistr « Вчера, 12:19 » Подарили кубик рубика с двенадцатью гранями на Новый год

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 08:47 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Моя мысль такая.

Сложность комбинаций для сборки, насколько я вижу на сайтах с инструкциями такая, что для того чтобы догадаться как его собрать нужны годы. Или вообще нужны специальные знания какой-нибудь тригонометрии и математические расчеты.

Сложность сборки кубика Рубика, тем более нестандартного настолько высокая что для сборки даже по инструкции нужны часы, а то и десятки часов. Изучать это тоже вполне себе интеллектуальное упражнение.

Конечно люди есть разные, кто-то возможно способен упарываться в его сборку годами и получать от этого удовольствие. Абсолютное большинство - сомневаюсь. Большинству нужен результат в какие-то вменяемые сроки. Развлечение на несколько вечеров, а значит просто изучение инструкции и сборка по ней.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 12:09 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Без инструкций. Считай что тут градация сложности.
Одна сторона - новичок
Две - средничок
Три или целиком - профи.
Соответственно чтобы понять как сторону собрать, нужны мозги и воображение.
Гайды из интернета ни мозги ни воображение не развивают, и толку от них нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 13:34 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Без инструкций. Считай что тут градация сложности.
Одна сторона - новичок
Две - средничок
Три или целиком - профи.
Соответственно чтобы понять как сторону собрать, нужны мозги и воображение.
Ну да, можно наверное и таким промежуточным результатам порадоваться. По мне скучновато, уже не повыпендриваешься перед знакомыми.

Рагволд писал(а):
Гайды из интернета ни мозги ни воображение не развивают, и толку от них нет
Тут не согласен. Так можно сказать что изучение шахматной теории из учебника, не развивает.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 14:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Решая задачу, прежде всего точно определи, какую именно задачу ты решаешь?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 15:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Рагволд писал(а):
Без инструкций. Считай что тут градация сложности.
Одна сторона - новичок
Две - средничок
Три или целиком - профи.
Соответственно чтобы понять как сторону собрать, нужны мозги и воображение.
Ну да, можно наверное и таким промежуточным результатам порадоваться. По мне скучновато, уже не повыпендриваешься перед знакомыми.

Если тебе это нужно только для выпендрежа - вопросов нет. Но ты всегда будешь про себя знать, что самостоятельно не смог решить эту головоломку даже частично.

Цитата:
Рагволд писал(а):
Гайды из интернета ни мозги ни воображение не развивают, и толку от них нет
Тут не согласен.

может быть, развивают, но слабо. Насколько я понимаю, там просто нужно запомнить некоторое количество приемов. А когда собираешь сам, то сам находишь эти приемы (даже если и не находишь достаточного их количества, чтобы собрать весь кубик).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 15:55 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Если тебе это нужно только для выпендрежа - вопросов нет. Но ты всегда будешь про себя знать, что самостоятельно не смог решить эту головоломку даже частично.
Не только, но знать что могу собрать полностью мне будет приятно. Еще у меня пунктик есть такой - вещи на столе поправляю, чтобы ровно лежали, на полочках тоже, книги обязательно чтобы по высоте стояли. Убрал сейчас кубик в стол, смотреть не могу на не собранный. Будет красивый с одноцветными сторонами, тогда достану, поставлю.
Морган писал(а):
может быть, развивают, но слабо
Слабее понятное дело. Такая нагрузка которая нужна чтобы собрать его самостоятельно - нет уж, увольте. Лучше в шахматы сыграю. Там тоже максимальная нагрузка на мозг, но зато напрягся на двадцать минут - на партию - и вот приятный результат, победа. Да мне как программисту в любом случае остаться без сложных логических задач не грозит.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©