Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 22:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Roadkill", если кому нравится британщина от BBC и политика. Хью Лори чудесен.

Правда, если честно, я не очень ловлю моральную сторону вопроса. ГГ вроде бы плохой, но то ли Лори такой хороший актер, то ли у меня чего-то не то с моралью, но он ощущается самым меньшим мерзавцем среди всех окружающих персонажей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 12:45 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6275
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Посмотрела сериал "The Queen's Gambit"(ход королевы) понравился, советую. Я б не сказала, что это чисто девчачий фильм)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 13:35 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
КсЮ писал(а):
Посмотрела сериал "The Queen's Gambit"(ход королевы) понравился, советую. Я б не сказала, что это чисто девчачий фильм)

тоже начал смотреть похож чем то на Патрик Мелроуз Patrick Melrose, очень достойно снят и история интересная не затасканная. вроде на реальных событиях

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 13:43 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6275
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
КсЮ писал(а):
Посмотрела сериал "The Queen's Gambit"(ход королевы) понравился, советую. Я б не сказала, что это чисто девчачий фильм)

тоже начал смотреть похож чем то на Патрик Мелроуз Patrick Melrose, очень достойно снят и история интересная не затасканная. вроде на реальных событиях

Ага, только несправедливо, все играли честно, она принимала транквилизаторы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 13:45 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
КсЮ писал(а):
Хозяин колодцев писал(а):
КсЮ писал(а):
Посмотрела сериал "The Queen's Gambit"(ход королевы) понравился, советую. Я б не сказала, что это чисто девчачий фильм)

тоже начал смотреть похож чем то на Патрик Мелроуз Patrick Melrose, очень достойно снят и история интересная не затасканная. вроде на реальных событиях

Ага, только несправедливо, все играли честно, она принимала транквилизаторы.

допинг в шахматах :hahaha:

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 13:46 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рекомендую легкую криминальную комедию Голяк / Без гроша / На мели / Brassic, очень добротная британская история, ну и Джозефа Гилгана я уважаю

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 06:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Посмотрел "Хелсторм".
Первые несколько серий - отличные, просто в восторге. Первоклассно передает все ощущения хоррора.
Но дальше начались муть и тягомотина, бесконечное обмусоливание моральных выборов, псевдогумманизм с запретом на убийство и так далее. Превратили то, что начиналось как отличный хоррор, в Санта-Барбару.
Хотел написать развернутый обзор по этому сериалу, но последние несколько серий были настолько отвратительны, что всякое желание разбирать происходящее в "Хелсторме" пропало.
Из положительных моментов стоит упомянуть абсолютную бесполезность любых христианских молитв и атрибутов (вроде святой воды, крестов, церквей и т.д.). Эту мысль, наверное, надо развернуть. Когда мы смотрим обычный мистический европейский сериал или фильм про демонов, что мы обычно видим? Вот есть демоны, они вселяются в людей, все это может выглядеть довольно жутко, но затем приходит отважный священник с библией под мышкой, брызгает святой водой, читает пару молитв и волшебным образом все демоны мгновенно оказываются повержены. Проблема в том, что такой сюжетный, эксплуатирующийся из фильма в фильм, производит впечатление "сказочности" (в худшем смысле этого слова), неестественности, фальши. Принять такое допущение, как появления жуткого демона - можно, но эти фильмы требуют принять гораздо большее допущение - что все эти христианские атрибуты и молитвы, совершенно бессильные и бесполезные, внезапно начинают выказывать огромную силу. Это выглядит, как допущение из серии "а что, если бы Санта-Клаус действительно развозил бы подарки?" и превращает фильм из реалистичного хоррора в милую и глуповатую сказку. Так вот, в "Хелсторме" такой "сказочности" нет, что является огромным плюсом сериала - на демонов молитвы, святая вода и проч. не действуют совсем и жуткую силу, которую они проявляют так просто не остановить. Повторюсь, первые серии просто отличные в плане нагнетания страха, но увы - то ли режиссер, то ли сценарит, то ли они оба дальше просто "не шмогли" (а может, режиссера заменили, я хз что произошло и почему сериал быстро скатился в унылую Санта-Барбару). Вообще, в "Хелсторме" предлагается очень интересный мир, основанный, как мне кажется, на иудейских апокрифах вроде "Книги Еноха", и на каком-то моменте просмотра я начал думать, каким был бы сценарий, если бы писал его я. Точно мог бы сделать гораздо интереснее и страшнее. В частности, я бы не стал делать демонов идиотами, нацеленными чисто на разрушение, здесь и сейчас, без всякой мысли о будущем - а наделил хотя бы некоторых из них стратегическим мышлением, которое подсказывает, что тупо всех убивать или кидать - это не лучшая стратегия, а куда лучше договариваться хотя бы с некоторыми людьми, и с их помощью кидать и жрать других. Человеческое общество вполне способно к симбиозу с демонами при условии, что демоны будут жрать, например, преступников, бомжей или "врагов народа" - ведь человеческое сообщество само прекраснейшим образом мучает и убивает некоторые категории своего населения, и нет на самом деле особой проблемы в том, чтобы люди поделились возможностью мучить и убивать эту категорию с демонами. Я не ставлю вопрос, насколько это морально или аморально, говорю только о реалистичности и прагматизме как со стороны демонов, так и со стороны той части людей, которая принимает решение.
Также, если бы я писал сценарий к "Хелсторму" и если бы бюджет сериала позволял, я бы полностью убрал все эти семейные выяснения отношений и бесполезную эмо-болтовню, составляющую примерно 80% времени происходящего, а вместо этого подключил бы правительство и спецслужбы к решению вопроса. Демоны в сериале регулярно проявляют сверхспособности, случаи телекинеза или пирокинеза должны попадать на камеры, люди постоянно умирают - но в сериале такое впечатление, что не то, что государства и спецслужб, но банальной полиции нигде не существует и всем плевать на массовые смерти. Вместо этого гораздо интереснее было бы спроектировать мир, где о демонах узнала бы общественность, где государства всерьез взялись бы за борьбу с ними - а демоны в ответ также действовали бы куда более масштабно, "помечая" десятки и сотни людей (а не одного-двух, как в сериале) и приводя, таким образом, на Землю все новых и новых демонов. Ну, и помимо такой войны были бы всякие союзы между отдельными группами демонов и людей. Эх, мечты, мечты... )
В общем, рекомендую посмотреть примерно первые три серии "Хелсторма", а дальше, увы, все будет только хуже, хуже и хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 16:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Принять такое допущение, как появления жуткого демона - можно, но эти фильмы требуют принять гораздо большее допущение - что все эти христианские атрибуты и молитвы,

Авраамические (или даже христианские) демоны, против которых действует авраамическая атрибутика - это очень странно :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 04:31 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
Принять такое допущение, как появления жуткого демона - можно, но эти фильмы требуют принять гораздо большее допущение - что все эти христианские атрибуты и молитвы,

Авраамические (или даже христианские) демоны, против которых действует авраамическая атрибутика - это очень странно :jokingly:

А почему демоны должны быть всенепременно авраамическими? Почему они не могут быть энергетическими пришельцами из темных измерений?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 12:14 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
А почему демоны должны быть всенепременно авраамическими? Почему они не могут быть энергетическими пришельцами из темных измерений?

Тогда это будут не демоны, а пришельцы :) А если ты используешь достаточно их атрибутов - таки демоны, как их не называй

Имхо, авраамические демоны с их довольно редкой для традиционных культур одержимостью просто как-то особенно цепляют нашу "мартышку". Всё-таки архетипически страшно, когда даже тысячу раз проверенный друг может оказаться чудовищем, причем небольшой шанс на излечение только все усугубляет (имхо, доппельгангеры, при всей похожести - проще)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 23:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Locke & Key" ("Ключи Локков", "Замок и ключ"; Морган о сериале уже писал здесь: viewtopic.php?p=379769#p379769 )
Интересная идея с ключами, в целом хорошее воплощение.
Логика персонажей периодически вызывает вопросы, но можно и не придираться к ней.
При этом для этого сериала финал оказался для меня прямо неожиданным. Что стоит ему записать в плюс, думаю. (Единственное, раз уж в конце стали объяснять ряд событий, остававшихся в основное время за кадром, то для меня в показанной логике есть прореха. Я могу её додумать сам, но было бы естественно, если бы это в том же ряду эпизодов было прояснено.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 16:56 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Мне это не нравится" (I Am Not Okay with This), сериал 2020.
Посмотрел на одном дыхании!
Простенькая история про девочку-подростка, которая столкнулась с собственной сверх силой. Несмотря на банальности (сцена с кровью на школьном балу, прочтение личного дневника) смотрел с большим удовольствием и смело могу посоветовать для просмотра.

И надеюсь на продолжение, так как осталось много нераскрытых историй...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:19 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вышел сериал Стража, по мотивам книг Т.Пратчета. Первая серия вызвала настоящую бурю чувств и переживаний. Начну с возмущений, по нарастающей:
Смешали сюжет нескольких книг, изменили сюжет и часть линий. Тут почти без претензий, хотя как-то не айс. Как впрочем и антураж города - нето, но смотрибельно.

Половина состава негры? Да х... с ним! Ангва - негр? Плохо, но допустим.

Накосячили с ростом? Шельма выше Ангвы и Моркоу-это блин косяк.

Витинари стал женщиной, как и глава Гильдии Убийц - это сразу вызывает неприятие. Ваймс из брутально депрессивного алкоголика стал придурковатым клоуном - совсем печально,хотя игра актера(или гримасы?) чуточку выручает, но не спасает ситуацию.

Но главная беда в другом - они забыли Шнобса и Колона! rtfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:32 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Но главная беда в другом - они забыли Шнобса и Колона!

Я тоже смотрю и как не читавший серию — мне ок :) Ярко так, экспрессивно.

А о Шнобби я тоже слышал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:36 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Zwerg писал(а):
Но главная беда в другом - они забыли Шнобса и Колона!

Я тоже смотрю и как не читавший серию — мне ок :) Ярко так, экспрессивно.

А о Шнобби я тоже слышал.

Это есть - панк-шоу!
Хотя мир МоркПорка (описанный в книгах), совсем иной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:58 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Хотя мир МоркПорка (описанный в книгах), совсем иной.

Я читал только парочку. Мор был хорош, остальное... :nea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 23:07 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Zwerg писал(а):
Хотя мир МоркПорка (описанный в книгах), совсем иной.

Я читал только парочку. Мор был хорош, остальное... :nea:

Оу! Я так начинал )
А потом был цикл Стража(и дальнейшие про Ваймса), который (в те годы) был намного "взрослее"(по поднимаемым вопросам).
И я подсел )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 10:38 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот тоже, я не особо читал и в принципе норм сериал. А вот у читавших что-то бомбит у всех. :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 13:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сериал пока не смотрел.
Насколько я помню "Плоский мир", там основной фишкой книги был особенный авторский стиль, юмор, местами парадоксальная логика и приятный язык. А вот сюжета я даже и не помню (впрочем, я читал, кажется, только 1 какую-то книгу из цикла). Если перелагать просто сюжет в видеоряд - то, как мне кажется, сериал должен быть так себе, а вот как переложить авторский стиль Прачета? Не уверен, что это возможно.

PS: когда, ***ть, уже "Хроники Амбера" экранизируют? ireful
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сериалы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 19:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
PS: когда, ***ть, уже "Хроники Амбера" экранизируют? ireful

Я чем дальше, тем чаще думаю: а может лучше пусть не трогают?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©