Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Иногда в жизни происходят события, не несущие никакой великой метафизической нагрузки, но совершенно невозможные с точки зрения рационального, "научного" материализма. Большинство этих событий мы не замечаем, а когда замечаем - отмахиваемся, списывая их на "померещилось", "да просто глюк какой-то" и так далее. Если же к этим событиям приглядываться, то начинает слегка ехать крыша, т.к. возникает впечатление, что живем мы если не в Матрице, то в чем-то весьма похожем.
Таким бессмысленным и необъяснимым мелочам посвящается данная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Расскажу о двух случаях из личного опыта.
Первый случай произошел несколько лет назад (я, кажется, где-то уже упоминал о нем на форуме). Ехал на маршрутке домой от метро. До поворота на нужную мне улицу маршрутка должна проехать солидный кусок проспекта. Сижу, смотрю в окно. Доезжаем до поворота, я на несколько секунд отвлекаюсь, а когда опять бросаю взгляд за окно - вижу, что нас каким-то образом "отбросило" назад и опять нужно проехать половину того участка по проспекту, который предшествует повороту.

Второй случай произошел 10 минут назад. cool
Выхожу с кухни, протягиваю руку, чтобы выключить свет... и отчетливо слышу щелчок выключателя за полсекунды до того, как я на него нажимаю. На автомате завершаю движение и только после этого полностью осознаю, что только что стал свидетелем "рассинхронизированности" причины и следствия (следствие случилось раньше причины). Сижу теперь и думаю - что было бы, если бы я успел остановиться и не нажал бы на выключатель? Следствие без причины? :jokingly:

В обоих случаях ни наркотики, ни спиртное не употреблялись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, у меня довольно много раз за жизнь было так, что казалось, что нечто было там, где его впоследствии не оказывалось. Другое дело, как это осмысливать: как ошибку восприятия или нет?
Вообще со вниманием были определённые проблемы с начала 2012 года (в психиатрии это называется "невротическое расстройство"). Вот в пик этих симптомов были странные наблюдения. Сам мир нередко казался выцветшим, ненастоящим, пустым, странным бесконечным сном, а солипсизм - наилучшим её описанием. Должно ли считать такой взгляд на мир болезнью или всего лишь "взглядом под определённым углом"?
Проще и здоровее, наверное, считать это болезнью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подумав, добавлю: но для колдуна, мб, это и норма. Типа, колдун заруливает во всякие странные состояния, часть из которых описаны в справочнике по психиатрии. :jokingly:
Тогда колдун часто ходит по краю сумасшествия.

Впрочем, я говорю тривиальные вещи. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я говорю не об изменении восприятия, а о странных событиях. О "нарушениях" реальности, а не о измененных состояниях сознания.
Если же мои случаи объяснять с т.з. нарушения работы сознания, то это уже не просто расстройство восприятия, а серьезна патология, т.к. в обоих случаях все было абсолютно реально - в той же мере реально, что и обычная жизнь, без каких-либо отличий от нее по "качеству" воспринимаемого. А при такой патологии я бы банально не смог существовать в социуме, поскольку, приняв, скажем, красный свет сфетофора за зеленый, попал бы под машину. Однако, поскольку я вполне адекватен - сам зарабатываю, хожу в магазин, общаюсь с людьми и т.д. - это объяснение не годится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну если поиграть за Дэну Скалли, то:
1. Тебе просто показалось, что ты доехал до поворота, а на самом деле ты видел похожий квартал, расположенный намного раньше.
2а. Ты вообразил себе звук щелчка выключателя, и случилась та же аберрация восприятия, что у меня, только наоборот: если мне реальные вещи казались нереальными, то, у тебя, наоборот, воображаемое в восприятии стало реальным.
2б. Ты услышал какой-то другой звук, но по невнимательности принял его за щелчок выключателя. :)
А если поиграть за "доброго" психиатра, то:
3. Насчет же твоего аргумента "если у меня расстройство, то почему я нормально живу?" я бы не хотел теоретизировать. Я бы мог вывернуться, но у меня просто рука не поднимается а хотя ладно, получи: допустим, эта хрень проявляется редко, и тебе пока везет, что она ни разу не проявилась тогда, когда это приведет к неприятным последствиям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
2а. Ты вообразил себе звук щелчка выключателя,

Ок, но в этом случае я, вероятно, пишу этот пост из клинки, где лежу уже очень давно, и мне лишь кажется, что я адекватный человек, способный ходить на работу и в магазин. :jokingly:

Цитата:
2б. Ты услышал какой-то другой звук, но по невнимательности принял его за щелчок выключателя. :)

Это было бы прекрасное объяснение, но... куда же в таком случае делся звук выключателя? В этом случае я ведь должен был бы услышать 2 щелчка подряд, согласен? Но второго щелчка не было, в том-то и йумор.

Цитата:
А если поиграть за "доброго" психиатра, то:
3. Насчет же твоего аргумента "если у меня расстройство, то почему я нормально живу?" я бы не хотел теоретизировать. Я бы мог вывернуться, но у меня просто рука не поднимается а хотя ладно, получи: допустим, эта хрень проявляется редко, и тебе пока везет, что она ни разу не проявилась тогда, когда это приведет к неприятным последствиям.

Ну не знаю... при таких нарушениях, мне кажется, это в какой-то мере должно было проявляться постоянно и несомненно сказалось бы на жизни и дееспособности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
2а. Ты вообразил себе звук щелчка выключателя,

Ок, но в этом случае я, вероятно, пишу этот пост из клинки, где лежу уже очень давно, и мне лишь кажется, что я адекватный человек, способный ходить на работу и в магазин. :jokingly:

Ну зачем прямо такие экстраполяции делать, а? ;)

Цитата:
Цитата:
2б. Ты услышал какой-то другой звук, но по невнимательности принял его за щелчок выключателя. :)

Это было бы прекрасное объяснение, но... куда же в таком случае делся звук выключателя? В этом случае я ведь должен был бы услышать 2 щелчка подряд, согласен? Но второго щелчка не было, в том-то и йумор.

Не знаю. :unknown: Выключатель не щелкнул/щелкнул тихо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Напомню, тема посвящена странным событиям, а не поиску рациональных объяснений странных событий.
Рациональное объяснение можно придумать для всего чего угодно, но это не значит, что рациональное объяснение априори лучше или правдивее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:54 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ладно-ладно. flag_of_truce
Ну вот моей матери пару раз снилась смерть человека, о которой "традиционно" она узнавала уже на следующий день.
Или ты тут ждешь что-то типа "черная кошка прошла 2 раза"? Такого или не видел, или не помню...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:20 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22723
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:10 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган рассинхрон словил. Бывает. Когда начинаешь жить и стремиться принимать и обрабатывать инфу определённым способом то подобное становится нормой.
Есть например такая штука как знаки на пути. Однажды, без особых подробностей, в одной поездке которая закончилась для меня очень печально всю дорогу возникали ситуации когда меня та ли иная коллизия заставляла если не задержаться то свернуть и проехать совсем в другую сторону лишнюю сотню километров. У чела, от которого выезжал в тот же день случилось очень неприятное ЧП и вообще со временем бизнес свернулся. Он кстати очень настаивал отменить моё решение...
До этого помню близкий мне человек был убит. Узнал об этом сразу, когда вдруг среди абсолютного штиля в безоблачную погоду, сначала голубь влетел с размаха в оконную раму, а потом её разбил резкий, буквально ниоткуда, порыв ветра.
Это только события. Если припомнить глюки и навязчивые "идеи" восприятия, можно будет написать книжко, потом собрать секту с блэкджеком и куртизанками и жить очень хорошо.
:pardon:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Что за "рассинхрон"? Каким именно способом Морган принимает инфу? Это любопытно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:37 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Что за "рассинхрон"? Каким именно способом Морган принимает инфу? Это любопытно.

То что он написал. Тыщи их. Легион Дежавю имя им.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:40 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А каким образом ОН воспринимает - спрашивай у него. Я с ним близко не знаком. Может у него вообще четыре глаза и вся нервная система под кожей как срединная линия у рыб.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 18:22 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
При просмотре кина The Conjuring мощно заглючил и начал перезагружаться смарт. Имею рациональное объяснение - поверх китайских демонов пытались стать семитские. Конфликт версий.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 09:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83749
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сегодня утром увидел в прямоугольнике света, падающего на потолок из окна, мечущуюся тень. Слишком маленькую для птицы. В других условиях я бы решил, что это тень от крупной бабочки, но учитывая погоду за окном и высоту, на которой я живу, бабочки исключаются. Предположение "это мог быть кусочек мусора на нитке, зацепившеся за что-то и трепыхавшийся перед окном" также не подходит, т.к. тень двигалась слишком быстро и беспорядочно, в разных направления и, соответственно, не могла трепыхаться от ветра.
Наблюдал за этим явлением 2 или 3 минуты, а затем оно исчезло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 14:29 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Этим летом ночью почувствовал вдруг странное недомогание. Которое победил своего рода ритуалом - "отделил" от себя и жестоко умертвил этого "гостя". Спасибо практикующим йогу и цигун.
Утром сранья, и весь день, перед окном на дереве крутилась и орала дурниной мелкая чорная ворона с кривым как лезвие криса клювом.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 20:32 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:30
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Стоял на автовокзале, ждал автобус. Боковым зрением в промежутке между столбами крыши над остановкой ясно видел парочку - парень с девушкой неспешно прогуливались. Далее, скрывшись за столбом и выпав на секунду из моего поля зрения, парочка из-за столба не появилась. Спрятаться или завернуть куда бы то ни было там просто негде - прямая улица без поворотов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные мелочи
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:08 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22723
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не то чтобы это к "странным мелочам" относилось, скорее, к "странным" или даже страшным историям, но сегодняшняя поездка, - возвращение из Казани в Самару, прямо-таки дорогой кровью обошлась.
Большинство неприятностей были довольно-таки рядовыми для зимы, - двухкилометровая пробка из-за крупной аварии на трассе, периодически глючивший навигатор, отсутствие видимой колеи на дороге (водители, думаю, знают, как прекрасно выглядит дорога зимой в сильную метель, - порой не поймешь, где заканчивается проезжая часть и начинается обочина), плохая видимость и т.д., из-за чего попутчицы периодически сильно нервничали.
В общем, постепенно темнело, - часа в 4 уже без дальнего некомфортно было ехать, но по понятным причинам его периодически приходилось выключать.
Первые "цветочки". На выезде из какого-то села на перекрестке едущая передо мной машина перестроилась в левый ряд для того, чтобы свернуть на другую дорогу. Я еду прямо, включаю дальний, т.к. уже не буду слепить впередиедущиего водителя, и мы (кроме меня, в машине еще две девушки ехали) видим на встречке (прямо посреди полосы, уже почти на нашей) какую-то тетку. В БЕЛОЙ, БЛИН, КУРТКЕ ДО ЗЕМЛИ! Она не хуже маскхалата смотрелась, эта куртка. Тетка, к счастью, под машину не ломанулась, но насколько порой "догадливы" люди, меня поражает. Едущие за мной (вторая наша машина) тоже ее увидели, в шоке были.
Но это, как выяснилось, действительно были "цветочки". Уже дальше, километров за 150 от Самары, в очередном селе мне под колеса бросилась собака. Само-собой, было уже темно, ехал я с ближним (шла встречка), расстояние до нее было метров 15 (когда она вбежала в освещенный участок). На педаль тормоза нажать я успел, но на заснеженной дороге даже экстренное торможение на такой дистанции нереально, так что пса я благополучно сшиб (пусть и замедлившись). Как выяснилось позже, это животное от шока затем весьма бодро ломанулось под колеса второй машины (там водитель видел, что я торможу, соот-но успел затормозить и сам, посигналил псине, и та убралась в сторону). Прямо на том месте вставать было чревато, - дорога изгибалась, и не факт, что на авто даже со включенной аварийкой успели бы среагировать и нормально объехать грузовые фуры, так что я выехал уже за деревню и остановился за знаком "конец населенного пункта", на обочине. У девушек, естественно, была легкая истерика, я с фонариком пошел оценивать повреждения, - не буду описывать целиком, но псина снесла мне номер. Иду к водителю второй машины, делюсь "впечатлениями", и мы, вооружившись двумя фонарями, идем искать номерной знак. С учетом периодически проезжавших легковых, грузовых и даже одного трактора, нашли мы не сразу, но все-таки нашли. Деревнька выглядела явно глухой, какой-то полузаброшенной, свет в половине домов не горел (хотя, в общем-то, еще не самый поздний вечер был, - начало 6-ого, наверное). Ладно, знак мы нашли, возвращаемся обратно. Я отдал знак товарищу, сам по зову природы задержался у придорожного дерева, ну и пошел обратно к машинам (товарищ уже ушел вперед). Короче, еще на пути обратно (я, понятное дело, испытывал массу довольно противоречивых эмоций, хотя слишком сильно не нервничал), краем сознания отметил что-то странное - то ли музыка в каком-то из домов, то ли какие-то песни непонятные. Но именно "отметил", - обратил на это внимание я уже потом, когда дошел до машин. Забрал знак, пошел к своей машине. Слышу, что эта то ли песня то ли непоймичто, блин, усиливается. Прислушиваюсь (она мне сразу какой-то странной показалось). Слышу (очень четко и явно, не игрой воображения или глюком я бы это не назвал) то ли что-то вроде мантры, то ли какое-то церковное пение. Общее ощущение слегка мрачноватое (если кто помнит фильм "С широко закрытыми глазами", - на собрании секты пелось что-то слегка похожее). Периодичность - примерно каждые 8-10 секунд, причем каждый раз она звучала немного громче. Я осмотрелся, думал, может, это церковь какая местная. Допускаю, что в темноте я толком ничего разглядеть не мог, но, судя по огонькам, подобного не было, - обычные деревенские избушки-строения). Ладно, черт с ним. Сажусь в машину (номер на место пристроить не удалось - крепление пострадало), открываю окно, продолжаю прислушиваться. Номер отдаю девушке. Видно было, что состояние у нее не очень, но я все-равно глушу музыку, выключаю дворники и спрашиваю у спутниц, слышат ли они что-нибудь. Пока окно было открыто, "мантра" прозвучала еще два раза - один раз тише (пока играла музыка и работали дворники), второй раз - достаточно громко. Т.е. то ли ее пели с разной громкостью, то ли источник ее приближался. Короче, девушки не поняли, о чем я, и просили быстрей уже поехать. Что я и сделал.
Дальше, в общем-то, особых приключений не было - просто обычная, довольно тяжелая и заметенная снежная трасса. Километров за 100 от Самары пристроился за фурой, за мной еще "хвост" собрался, так и доехали до города.
Что примечательно, девушка потом призналась, что всю первую часть поездки (начиная от пробки, глюков навигатора, когда мы маршрут толком понять и продолжить не могли), у нее было очень нервное состояние (ну, впрочем, это было хорошо заметно), а на собаке вообще чуть истерика не случилась. Потом, уже после этой деревни, успокоилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©