Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 11:55 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Иначе говоря, я сам решаю, как и когда менять своё мировоззрение, а чужие указки мне нафиг не упали.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 12:44 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Довольно давно уже у меня возникло желание обсудить одну любопытную тему, связанную с зыблемостью или незыблемостью взглядов.

Помнится, даже в одной из ролевок (CW) я ее поднимал в мистическом плане.

Суть в чем, - я хочу понять (может, вы подскажете), какие "жизненные бонусы" человеку дает жестко зафиксированная картина мира.

Я лично на протяжении жизни неоднократно слышал от людей утверждение "я такой, и я не изменюсь", и в целом такая позиция достаточно распространена во всевозможных мотивирующих и не очень фразах. Предполагаю, что в основном она связана со случаями и ситуациями внешнего давления на вроде бы сформировавшийся внутренний мир человека, и понимаю, что насильственные попытки воздействовать/повлиять на зачастую и без того находящееся в нестабильном состоянии сознание (поскольку в ином случае эти попытки, как правило, не замечаются) - неприятны. Однако, во-первых, не все попытки бывают насильственные, во-вторых, так или иначе контактируя с иными людьми (даже через интернет), человек входит в чужое поле опыта.

Уже из моего опыта, постулируя свою неизменчивость, люди ухудшают возможность отражать в себе чужие состояния и чужие картины мира. Квинтэссенция этой неизменчивости - шизофрения, когда человек полностью завязан на галлюцинации.

Какие от неизменчивости могут быть плюсы? Как я вижу, - если у человека выработалась картина мира, которая ему нравится и помогает успешно справляться со всеми жизненными задачами, он, вероятно, не будет стремиться ее поменять. Осознанно.

По факту, вот это "я", которое зачастую человек не хочет менять, на значительный процент состоит из факторов воспитания, окружения, детских переживаний. Не будучи профессиональным психологом, я не могу указать, в каком именно возрасте проявляется нежелание меняться, но, по факту, оно означает, что до 15-20-25 лет человек считал нормальным впитывать в себя окружающий мир и позволять ему влиять на свое видение, а после (вероятно, после неудачного опыта/травмирующих переживаний) решил, что все, хватит впитывать. По логике, именно это решение и будет приводить к повторению травмирующих переживаний, усугубляя ситуацию.

С другой стороны, какие-то события на каком-то жизненном этапе могут оказаться столь значимыми, что выстраивают новую картину (или заметно изменяют предыдущую), и она оказывается настолько... подходящей, что ли. Идеальной? В общем, здесь я как-раз вспоминаю ролевку (CW), где одной из характерных черт НПС, достигших определенного уровня силы, была твердая и непоколебимая уверенность в истинности своей картины мира.

Насколько помню, те же Обладающие тоже "знают истину", являясь своего рода ее персонификацией.

У глубоко верующих людей тоже, как понимаю, есть подобная черта (хотя, если посмотреть на Лекса, - мне кажется, что его понимание православия менялось со временем).

Сам я из жизненных периодов, когда казалось, что знаешь все, помню ощущение вот этой вот внутренней уверенности, что все так, как должно быть. Оно приятное и (иногда) достаточно полезное в жизни.

В принципе, если исходить из варианта, что мы здесь проживаем одну жизнь, и прожить ее стоит максимально комфортно, возможно, эффективным и прагматичным вариантом является вцепиться в одну, хорошую и нравящуюся картину мира, и продвигать ее до финала. Если исходить из других вариантов, все становится несколько более запутанно, но, в целом, хотелось бы выслушать ваши предположения - какая позиция какие плюсы несет, как в непосредственной, так и в удаленной/стратегической перспективе.

Я думаю, что тут есть дуализм. В одних ситуациях естественно быть неизменным, другие ситуации меняют тебя. По факту я считаю, что как и почти всегда вредны крайности. Первая - я никогда и ни за что не изменюсь ( буду динозавром, условно говоря). Вторая - я буду меняться как флюгер при малейшем дуновении ветра.

А почему люди держатся за определенные убеждения, даже заведомо неверные - да много причин. Выгода, страх изменений, страх нарушить свою идентификацию, осознанно меняться - сложно.

Неосознанно, постепенно, меняются все, или почти все, ну по крайней мере до определенного возраста, даже те кто декларируют неизменность. На примере Моргана, в ранних произведениях было много условно романтических моментов, сейчас они ( произведения) стали гораздо жёстче.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 15:42 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Сама по себе идея о необходимости изменений — убеждение, которое тоже может быть изменено. Или оно как плюрализм, по необходимости которого двух мнений быть не может?

Если изменения могут вести к остановке изменений — они однозначно заканчиваются, рано или поздно, и больше никогда не начинаются вновь. Если изменения в формах свободы могут вести к потере свободы — она однозначно будет потеряна, и по определению больше не вернется. Если изменения в жизни могут вести к смерти — она однозначно наступит рано или поздно, и вернуть жизнь уже не получится.

Поэтому если твоим приоритетом является плюрализм/жизнь/изменения/либерализм — ты или будешь ограничивать (стабильную) альтернативу, или изменения тебя к ней приведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 15:46 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Manuel J. Smith? Прямо реально хорошо?

Да, очень — правда, книга старая и ощутимо устаревшая. Оффтоп По поводу свободы — свободы не соглашаться, не соответствовать и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 16:17 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Эйн Ди писал(а):
думаю, неплохо быть как можно более гибким и открытым, и избегать догм
подвергать все сомнению, но не до бесконечности, так как на чем-то, хотя бы временно, нужно остановиться, чтобы принять решение.
Думаю, неготовность принять какое-либо решение не слишком связано с открытостью/гибкостью. Последнее, скорее, способствует учету дополнительных факторов при принятии.

Трудности могут возникать, если не знаешь до конца, какая из картин правильная, а они предполагают разные "наилучшие действия".

Цитата:
Скорее, интересны "бонусы" от жесткой картины мира.

то, о чем можно говорить наверняка - это отсутствие смятения и сомнений (и размышлений, могущих быть нелегкими и не имеющими каких-то простых и явных плодов), вызванных тем, о чем написал повыше.
Еще, если жесткая картина рисует что-то вдохновляющее - соответственно, вдохновение. Вполне возможно успокоение (как в христианстве, например, или как в буддизме, признающем перерождение - имеющий такую картину будет не так обременен страхом смерти).

Цитата:
Может, это как человек, который сделал 100000 ударов, условно идеально отточив действия и утвердив их последствия в рамках своих представлений?

Ты имеешь в виду, что мир такого человека будет более соответствовать тем идеям, которым он следует, благодаря этому утверждению. Вопрос в том, что это уже требует существования мира на определенных идеалистических принципах, а это неясно.
Может, его мир становится соответствующим неким идеям благодаря тому, что он вырабатывает у себя слепые пятна? Или это изменение, а не ограниченность?

Что можно сказать, думаю, наверняка, что жесткая картина предполагает более жестко определённый порядок действий, следование определённому курсу. Что может дать лучшее развитие каких-то навыков, чем в отсутствии жесткой картины.
Впрочем, зависит от картины. Представляю, что у какого-то сектанта с жесткой, но противоречивой картиной такого развития не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практическая психология
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 16:56 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Суть в чем, - я хочу понять (может, вы подскажете), какие "жизненные бонусы" человеку дает жестко зафиксированная картина мира.

Очень рекомендую — Elephant in the Brain Хэнсона фактически всю книгу разбирает самообман как инструментальный процесс.
Традиционный ответ — люди делают это из-за страха: меняться страшно, быть вынужденным меняться унизительно (ведь ты, по сути, оказываешься некомпетентным), поэтому легче сделать вид, что ты идеален и прав, и отказаться от связанного с изменениями и своей ограниченностью стресса.

А Хенсон собрал кучу доказательств того, что подобный самообман нужен не для защиты своего эго, как принято считать, а в первую очередь для манипулирования другими. Там выделялось что-то вроде 4 мотива (пришлось открыть книгу, сам-то помнил только лжеца и безумца) — я их немного адаптирую под эту конкретную ситуацию: (1) безумец/madman будет отказываться подстраиваться под других, чтобы другие подстроились под него — если ты в себе твердо поддерживаешь картину своей твердости, другим придется либо ее принять, либо с тобой драться (т.е. речь о иллюзии силы и решимости, чтобы манипулировать другими через угрозу конфликта); (2) лоялист будет верить в любую бурду, чтобы показать свою лояльность идее/людям/политическому течению — ведь если он начнет сомневаться и менять убеждения, он этим подведет кучу народа (т.е. иллюзия веры, чтобы можно было манипулировать другими за счет видимой лояльности); (3) оптимист/чирлидер будет верить в свою правоту/успех/силу/мудрость, ведь если начать сомневаться в своих убеждениях и возможностях (и позволить увидеть сомнения своей команде), как вообще можно эти убеждения в жизнь воплощать (т.е. иллюзия силы и правоты, чтобы манипулировать другими — убедить их в успехе); и (4) читер/махлевщик будет верить в любые отмазки/оправдания своим действиям, чтобы ему поверили и другие и не пришлось принимать вину (т.е. иллюзия невиновности, чтобы показаться другим более невиновным).

И вот взрослый человек будет верить в то, что он уже и так круче гор Оффтоп (это №1 и 3), верить в целую кучу всякой хрени (и защищать ее против любых возможных атак) по политическим мотивам (№2, если речь о публичных позициях: рационализме, язычестве, христианстве — и №3, если речь о личных убеждениях типа стиля в одежде или дм-инге), и агрессивно реагировать на проблемы и критику (№3, чистый) и, конечно, оправдывать все свои проблемы чем-угодно, кроме себя (№4).

Casian писал(а):
Неосознанно, постепенно, меняются все, или почти все, ну по крайней мере до определенного возраста, даже те кто декларируют неизменность. На примере Моргана, в ранних произведениях было много условно романтических моментов, сейчас они ( произведения) стали гораздо жёстче.

И, кстати, это ОЧЕНЬ правильное дополнение: не важно, что там на самом деле — человек может менять убеждения хоть по три раза на дню, но если начать его на этом ловить, включается механизм №4 (и, в меньшей мере, №3 и 2).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©