Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория вероятности в эзотерике.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 03:38 
Не в сети
неофит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 20:05
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я уже не первый год занимаюсь всякими эзотерическими вещами, и у меня сформировалась своя модель мира, которая очень во многом совпадает с моделью Андрея (судя по многочисленным точкам соприкосновения в его книгах).
Но недавно я неожиданно натолкнулся на вещь, которую напрочь не могу "прочувствовать" в рамках этой модели. Потому очень расчитываю на талант Моргана "объяснять необъяснимое" и надеюсь послушать его филосовствования по этому вопросу.

Суть в чем: допустим мы кидаем монетку, также допустим что шанс её выпадения на ребро равен 1% и нам этот шанс выпал. Тогда, согласно мат. модели, если мы кинем её второй раз, этот шанс будет равен уже 0,00001%. При этом, если её найдет и кинет другой человек, то шанс будет опять 1%. В математике это объясняется разными системами и в целом понятно.
Собственно меня интересует эта ситуация в рамках магической модели. Что это за системы; в какой момент происходит переход из одной системы в другую; при каких обстоятельствах осуществляется переход как монетки так и пользователя в другую систему?

_________________
Тысячами невидимых нитей опутывает тебя закон. Перережешь одну - преступник; десять - смертник; все - Бог!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория вероятности в эзотерике.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 03:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
распишусь в своем незнании: я не знаком с мат.моделью и не понимаю, почему в мат.модели если монетку кидает другой человек - то вероятности для него обнуляются (хотя с рациональной точки зрения эти вероятности вроде бы должны считаться для монетки, а не для человека).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория вероятности в эзотерике.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 04:46 
Не в сети
неофит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 20:05
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С рациональной точки зрения монетка не становится какой-то особенной от того что её кто-то бросил. Если мы будем кидать разные монетки, то вероятность все равно падает. Но пусть это будет другая монетка с другим человеком в другом месте...не суть.
Дело в том, что даже если мы "станцуем с бубном" и повысим шанс на нужный результат, то рано или поздно нам гарантированно не повезет вне зависимости от наших способностей. Такое ощущение, что удача - это некий ресурс который можно копить, тратить и обнулять. В мат. модели все объясняется на аксиоматике с разными системами, которую не получается впихнуть в эзотерическую модель...
Все равно как-то коряво получилось, но незнаю как лучше объяснить. :nea:

_________________
Тысячами невидимых нитей опутывает тебя закон. Перережешь одну - преступник; десять - смертник; все - Бог!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория вероятности в эзотерике.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 09:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ariman писал(а):
Суть в чем: допустим мы кидаем монетку, также допустим что шанс её выпадения на ребро равен 1% и нам этот шанс выпал. Тогда, согласно мат. модели, если мы кинем её второй раз, этот шанс будет равен уже 0,00001%. При этом, если её найдет и кинет другой человек, то шанс будет опять 1%. В математике это объясняется разными системами и в целом понятно.

Эмм... что-то это противоречит моим знаниям в математике. Вообще говоря, кто бы ни кидал монетку, вероятность выпадения на ребро всегда будет 1%, исходя из условий задачи. Вероятность 0,001% (не 0,00001%) будет при условии, если мы хотим, чтобы она упала на ребро два раза подряд, независимо от того, опять-таки, кто её кидает (при условии, что разные люди кидают монетку одинаково).

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория вероятности в эзотерике.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 09:36 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4361
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, Лекс прав. От того, что монета выпала решкой, шанс выпадения решки в следующем броске не уменьшается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©