Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 10:49 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
сейчас мы все в одной позиции - сидим на дне глубокой ямы - тюрмы под названием "эта вот конкретная наша Жизнь" , кто какие знает способы выбраться из этой ямы ? (суицид - не предлагать! :jokingly: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 10:57 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
наткнулся однажды на Аволде, Призрак меня - впечатлил... то что он писал о Путях - находит отклик в моей душе :
"...
Интересные маги, которые не могут определить свой текущий статус и потенциал. Каким Путем идете хотя бы знаете?..
Prizrak RU, (#118, 2004-01-14, 21:00:31 )

Prizrak: А кто сказал, что мы - великие маги? Я, так сказать, только вступила на путь обучения. (чтоб по-настоящему научиться - это, извините, не одну жизнь вкалывать!) Какой тут, на фиг, статус, тут хотя бы собственную энергию научиться чувствовать! Ты сам-то свой статус определить можешь? :-)
magic, (#119, 2004-01-14, 23:14:42 )

Prizrak, теоретически, я знаю, на каком пути я сейчас. Но вот проблема: у разных людей создается разное впечатление о моем потенциале. Хочется, знаешь ли, быть более уверенной. Вот. А еще мои силы колеблются в зависимости от настроения.
Йовин, (#120, 2004-01-15, 09:48:13 )

magic: Разумеется не одну, здесь следует не ошибится в выборе Пути и тогда в свою каждую новую жизнь ты будешь входить со старым опытом и приобретенными знаниями как я. И кстати, зачем тебе чувствовать энергию - ведь Тайная Власть лишь на одну четвертую состоит из энергии, а есть еще принцип (закон), материя и информация а также производные от них силы (пространство, время, реальность, эфемерность и пр.). Мне например чтобы отправить любого на тот свет нужна лишь правильно сформированная мысль без всякого усилия воли и прочих затрат энергии причем совершенно наплевать видел ли я “клиента“, знаю ли я его - все основано только на информации среды и работает с 90% точностью. Можно использовать принцип - тогда вообще ничего не надо, но учится его использовать сложно.
Йовин: путь это не Путь - здесь громадная разница. Я иду к примеру Путем Мрака - путем холодного интеллекта, сильного разума и слабой (что-то в любом случае приходится терять) души и иду уже очень очень давно. Мне осталось сломать последнюю Печать - Печать Забвения и тогда я завершу свой Путь и одна из четырех Начал мироздания - Мрак будет в моей абсолютной власти (разумеется наравне с такими же как я). Думаю что не смогу в этом воплощении - не тот расклад выпал при рождении.
Советую обоим поразмыслить, а надо ли вам вообще лезть туда где плавают акулы и пострашнее меня. Может лучше забыть про свои способности и жить нормальным человеком?...
Prizrak RU, (#121, 2004-01-16, 20:58:19 )

Prizrak, нормально жить уже не получится. Слишком привыкла к своим возможностям - это затягивает. А насчет пути или Пути: я выбрала сумеречный мир. Не Свет и не Тьма, просто сочетание, но какое! Это, конечно, не позволяет полностью реализовать себя, мне тоже приходится терять. Просто отказаться от одного из миров в угоду другому мне не под Силу...
А акулы - это не самое страшное.
Йовин, (#122, 2004-01-16, 23:27:42 )

Йовин, ты все таки плохо представляешь себе, что такое Путь. Речь ведь не идет о мирах. И тем более Тьма не одно и тоже что Мрак. Постараюсь кратко пояснить тебе:
Путь - это не только путь твоего развития, но и путь всего твоего существования независимо от пространственно-временного расположения. Несмотря на кажущееся множество путей развития и существования многие из них никуда не ведут, а оставшиеся можно легко объединить общим итогом этих путей, разница будет лишь в способах достижения (Дороги и Тропы Пути). Таким образом их набирается всего десять:

Путь Единства - это путь обретения истинного бессмертия сущности (Дорога Бессмертия), овладение всеми Силами и Началами мироздания (Дорога Всевластия), для единственной цели - спасения мироздания от неминуемой гибели (Дорога Спасения). Чтобы преодолеть Дорогу Бессмертия этого Пути тебе хватит и одной четверти земной жизни. Великий Путь не запрещает параллельно идти другими путями. Путники Единства - это мощные универсалы и более того, находящееся под пристальным вниманием Всевышнего. Это люди истинной веры, совести и чести. Лучше избегать с ними ссоры иначе можно отправится в Пустоту намного раньше времени.

Путь Равновесия - это путь знания и познания, гармонии с собой и миром. Главный принцип этого Пути: “Наблюдай, постигай, но ни во что не вмешивайся“. На этом Пути можно овладеть всеми управляющими силами - силами Знания, Познания и Равновесия. Путники Равновесия: мыслители, философы, поэты, путешественники, многие (но не все) ученые и исследователи и пр.

Путь Тьмы - это отличный альтернативный путь всем Путям Основ и прекрасный выбор для тех, кто готовится приступить к Дороге Всевластия Великого Пути Единства. Не пугайся названия - слово “тьма“ означает количество и разнообразие, а не силу зла (этому соответствует слово “Мрак“). На этом пути можно овладеть всеми Младшими действующими силами - силами Жизни (шаманы, целители, знахари, травники и “коричневые“ маги - т.е. управители зверей, птиц и/или рыб), Посвящения (церемониальные маги, жрецы и священники любой религии), Смерти (боевые маги, некроманты черные (поднимающие) и белые (упокаивающие), спириты и инферномаги) и Забвения (фокусники, иллюзионисты, извращенцы, лжецы, обманщики, искусители, гипнотизеры и т.п.).

Путь Мира - этот путь, в отличие от всех остальных, нельзя выбрать - он сам выбирает Вас и тогда Вы - служитель вселенной. На этом Пути овладеваешь силами Бытия (пространство), Судьбы (время), Эфира (эфемерность, миры энергоинформационного (астрального) плана) и Реала (реальность, уровни психофизического (реального) плана). Путники: кудесники, мезаморфы, гадатели и предсказатели, астральные маги всех мастей (те, кто работают в астрале и/или используют метод создания мысленных образов, наполненных эмоциями) и мастера реала (те, что создают предметы, наполненные силой и/или те, кто использует предметную магию (куклы, травы, кровь и пр.) то есть колдуны и ведьмы.

Пути Основ - это пути четырех основ - субстанций, из которых сложена вся вселенная как и любая его часть. Особенность этих Путей состоит в том, что они максимально развивают в существе лишь свою четвертую часть (дух, плоть, душу или разум) в то время как другие части задавливаются, а противоположная развиваемой часть вообще со временем исчезает(!), а потому следует знать, что Бездна (дух / принцип) противоположна Хаосу (плоть / материя) и Свет (душа / энергия) противоположен Мраку (разум / информация). Единственное средство пройти избранный Путь Основ и не потерять при этом часть своего существа - это идти Великим Путем Единства. Итак, Пути Основ:
1) Путь Бездны - путь развития духа и подавления плоти, а также путь порядка и созидания. Все йогические практики относятся именно к этому пути. Кроме силы и основы Бездны, на этом Пути частично овладеваются силы Бытия, Посвящения, Смерти, Реала и Познания. Этот Путь - путь воли, мудрости и мысли. На этом Пути есть опасность утратить свою плоть навсегда и более не мочь воплощатся и материализовываться. Впрочем духом бесплотным стремится стать по моему любой приверженец ведийских практик;
2) Путь Хаоса - путь развития плоти и подавления духа, а также путь анархии и разрушения. Все материалистические взгляды и учения относятся к этому пути. Кроме силы и основы Хаоса, на этом Пути также частично овладеваются силы Бытия, Реала и Познания, но кроме них еще силы Жизни и Забвения. Этот Путь - путь силы, хитрости и наслаждений. Есть риск потерять свой дух и тогда, при следующем воплощении ты родишся каким-нибудь дубом в глухой таежной чаще или безвольной и неодухотворенной мокрицей на болоте. Думаю уж лучше быть духом бесплотным, чем вот так вот;
3) Путь Света - путь развития души и подавления разума, а также путь добра и смирения. Христианство, ислам, иудаизм и зороастризм в чистом виде относятся к этому пути. Кроме силы и основы Света, на этом Пути можно частично овладеть силами Судьбы, Эфира, Жизни, Посвящения и Знания. Этот Путь - путь веры, надежды и любви. Однако есть опасность напрочь потерять разум и тогда судьба твоя быть проявлением чистой энергии и силы, но управляемой Началом Света. Не знаю кому и как, но быть прекрасным творением в чужих руках я явно не хочу!
4) Путь Мрака - путь развития разума и подавления души, а также путь зла и сопротивления. Сатанизм, оккультные ордена и другие подобные системы относятся к этому пути. Кроме силы и основы Мрака, на этом Пути также частично овладеваются силы Судьбы, Эфира и Знаний, но кроме них еще и силы Смерти и Забвения. Этот Путь - путь неверия, цинизма и ненависти. Есть опасность потерять свою душу, а значит напрочь утратить все чувства и эмоции, управление и чувствительность к энергии, плохая (и даже очень) управляемость плотью. Я иду этим Путем и душа моя очень слаба, так как я прошел уже четыре из пяти Дорог этого Пути: Дорогу Темных Знаний (чернокнижник), Дорогу Страданий (инферно-маг или маг-убийца по простому), Дорогу Рока (проклинатель и темный вестник) и Дорогу Ада (демономаг). Осталось пройти Дорогу Греха (стать искусителем) и я не только завершу этот Путь, но и на 1/4 пройду Дорогу Всевластия Пути Единства. До сих пор сохранить свою душу мне помогала рука Всевышнего ибо я еще и Путник Единства.

Путь Свободы - тут остается лишь развести руками. Кому интересно бродить самому, понемногу набравшись того и сего, без всякой основы и системы, тот пусть и идет этим Путем. Добавлю, что это путь в общем то обычных людей, которым от жизни надо лишь кусок хлеба, немного радости и веселья, и не для них я сейчас распинаюсь. Этот Путь довольно широк и прост, но вот беда - посмотришь с высоты своего полета - да ведь это же самый настоящий замкнутый круг и по нему явно никуда не придешь, сколько бы не шел...

Есть еще один Путь, но я не буду о нем говорить - он слишком страшен и его Путники - мои заклятые враги. Я легко пожертвую этим своим воплощением лишь бы хотя бы одним из них стало меньше!

Надеюсь, Йовин, я хоть в чем-то помог тебе разобраться. Не ошибись в выборе своего Пути и удачи!
Prizrak RU, (#123, 2004-01-17, 15:02:39 ) ..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 11:10 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Навертят всего подряд, а потом называют путями... :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 13:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сколько Великого Истинного Знания, Карл.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:17 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Навертят всего подряд, а потом называют путями... :jokingly:

с нетерпением жду что о Путях напишите - вы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 16:07 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пытаться классифицировать магические практики таким образом - это вообще пустое, имхо. По опыту тех же школ ушу - это всегда откровение, систематизированное потом в какую-нибудь методику.

И не вижу ничего плохого в том, чтобы брать из разных практик то, что нравится и подходит лично тебе.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 17:49 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
serg писал(а):
наткнулся однажды на Аволде, Призрак меня - впечатлил... то что он писал о Путях - находит отклик в моей душе :

Тут нужно искать что именно, находит отклик, потому как было описано выше, текст об путях и потенциале, скорее уведет в сторону, чем что то даст.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 18:07 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Пытаться классифицировать магические практики таким образом - это вообще пустое, имхо. По опыту тех же школ ушу - это всегда откровение, систематизированное потом в какую-нибудь методику


это не так. у любой Школы или Пути есть "конечная цель" и стратегия её достижения. стратегия определяется Этикой Школы или Пути, Этика исходит от Идеи, проводником и посвященным которой был Основатель Школы или Пути... так происходит преемственность и посвящения ... а "практики" или "техники" - это всего лишь тактические приемы для продвижения к "конечной цели" в русле стратегии школы. Шоу Дао тоже в некотором роде - "ушу" :) , да? ну по крайне мере выглядит так на первый взгляд... :) но ведь это - не так :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 18:37 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Можно Пафосно Рассуждать о Традции, но по факту все у всех прекрасно заимствуют.

Более того, если цель - прийти к тому же, к чему пришел основатель школы - то да, в этом есть смысл, да и то, не слишком много, поскольку тот, кто практикует — уже не основатель. Если ему хочется достичь чего-то действительно стоящего, то в любом случае должно быть переосмысление по-своему.

Так что особого смысла в зацикливания на Путях и Традициях я не вижу.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 18:51 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Можно Пафосно Рассуждать о Традции, но по факту все у всех прекрасно заимствуют.

Более того, если цель - прийти к тому же, к чему пришел основатель школы - то да, в этом есть смысл, да и то, не слишком много, поскольку тот, кто практикует — уже не основатель. Если ему хочется достичь чего-то действительно стоящего, то в любом случае должно быть переосмысление по-своему.

Так что особого смысла в зацикливания на Путях и Традициях я не вижу.

основа Пути - Идея. так что или "следуешь" и получаешь то что в конце пути, или - "идёшь своим путём" и - не достигаешь :hahaha: но человек не может родить Идею... что остается? сидеть на попе ровно и не дергаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 19:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
serg писал(а):
основа Пути - Идея. так что или "следуешь" и получаешь то что в конце пути, или - "идёшь своим путём" и - не достигаешь но человек не может родить Идею... что остается? сидеть на попе ровно и не дергаться?

Ну так себе, печальная картина. Мне не нравится

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 20:47 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
serg писал(а):
основа Пути - Идея. так что или "следуешь" и получаешь то что в конце пути, или - "идёшь своим путём" и - не достигаешь но человек не может родить Идею... что остается? сидеть на попе ровно и не дергаться?

Ну так себе, печальная картина. Мне не нравится

а как может быть иначе если мы не помним - кто мы есть? потому и поднял эту тему - может кто-то из вас помнит - больше меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 21:18 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
serg писал(а):
а как может быть иначе если мы не помним - кто мы есть? потому и поднял эту тему - может кто-то из вас помнит - больше меня.
Всегда есть место откровению.

Ну и я, как истинный солипсист предпочитаю жить в другой реальности.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пути и Школы
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:29 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
основа Пути - Идея
в мировоззрениях, которые во главу угла ставят идеи

Цитата:
но человек не может родить Идею...
не все мировоззрения исповедуют это

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©