Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 15:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Гхм, ссылку оставлю, у самого мнение, цены зашкаливают, у него губа не дура. http://escuro78.livejournal.com

духи Кимбанды? хммм...
заняться что ли продажей услуг духа Румбунды...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 15:52 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Угу, прибыльное дело видать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 23:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
не помню, давал уже ссылку на это или нет.
к вопросу о трансформах, особенно вот это:
Цитата из книги
метод мгновенного превращения в идама.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B0%D0%BC
необходимо иметь в виду, что в статье описан только буддийский взгляд на этот вопрос (куча запретов, обеты бодхисаттвы, выбирает учитель и т.д.), а он,понятное дело, не единственно возможный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 23:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PS: и превращаться, само собой, можно не только в божество.
Вообще, подумалось, что в чем-то буддийский путь ближе к приемам современной психотерапии, когда сразу берется какой-то максимально мощный образ, с которым пациенту предлагают отождествиться для получения кучи позитивных эффектов.
В нашей школе мы шли другим путем (и я считаю его более правильным) - начинали с безличностных стихий, затем минералы, примитивные формы жизни и т.д. и т.п. по нарастающей, а всякие там крутые демоны или божества были вообще уже вне рамок школьной программы, и связь с ними устанавливалась в качестве личного усилия и выбора "дозревшего" ученика - насколько я помню, всегда или почти всегда самостоятельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 12:34 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
минералы
Это как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 21:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не помню, давал уже ссылку на это или нет.
к вопросу о трансформах, особенно вот это:
Цитата из книги
метод мгновенного превращения в идама.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B0%D0%BC
необходимо иметь в виду, что в статье описан только буддийский взгляд на этот вопрос (куча запретов, обеты бодхисаттвы, выбирает учитель и т.д.), а он,понятное дело, не единственно возможный.

Насколько я понял из статьи, основная работа с идамом — это визуализация (представление себе) его образа с одновременным отождествлением себя (на уровне сознания) с представляемым? (При достаточном уровне практики переход происходит быстро.) В принципе, насколько я знаю, в тантризме (разных его направлениях?..) это является одной из основных практик (как минимум на пути достижения божественности; но вероятно не только). И это же отождествление является основой работы мага в абхичаре (впрочем возможно разделять тантризм и абхичару изначально некорректно).

Морган, я правильно тебя понял, что это же — тот способ, который вы практиковали для наработки трансформ? При этом, насколько я помню, ты упоминал, что основу для трансформы надо найти в своей душе — для чего надо знать, на что и как смотреть в ней. А можешь сказать, на что нужно обращать внимание в душе, чтобы выделить её (будущую трансформу, то, что находится в глубине души)? (Ты вспоминал о трансформах в контексте вывода на поверхность сущностей, который есть в глубинах души и которые можно обнаружить как у себя, так и в других людях, и которые связаны как минимум с культурным пространством, из которого происходит человек, которые обладают неким собственным уровнем бытия.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 22:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Насколько я понял из статьи, основная работа с идамом — это визуализация (представление себе) его образа с одновременным отождествлением себя (на уровне сознания) с представляемым?

да

Цитата:
Морган, я правильно тебя понял, что это же — тот способ, который вы практиковали для наработки трансформ?

да
Цитата:
При этом, насколько я помню, ты упоминал, что основу для трансформы надо найти в своей душе — для чего надо знать, на что и как смотреть в ней. А можешь сказать, на что нужно обращать внимание в душе, чтобы выделить её (будущую трансформу, то, что находится в глубине души)?

не думаю, что можно сделать до начала практики. Т.е. в рамках полурелигиозной практики (все эти буддийские идамы и прочее) - там наставник сознательно сужает пространство выбора для ученика. В чем-то это проще, наверное, но надо понять, что такой путь ориентирован на подтверждение истин данного учения и на контакт со строго определенными сущностями. Если же смотреть на этот процесс не как на духовно-религиозную практику, а как на магическую и не пытаться следовать нормативам какого-то учения, а искать то, что близко тебе самому или то, что ты считаешь выгодным/удобным для себя, то простая методика "смотри на хорошее в себе и отождествляйся с благими божествами" не годится.
Самый лучший способ в такой ситуации, на мой взгляд - это начать с малого, с визуализации стихий и отождествления с ними (желательно в движении, под музыку). После нескольких занятий перейти к минералам,затем к растениям, затем к животным, затем к гуманоидным или окологуманоидным существам (эльфы, гномы, орки, кентавры и прочее - все мифологии мира к твоим услугам). Суть в том, чтобы попробовать много всего и освоить данную технику как навык. И когда такая практика наработана, можно переходить к существам более высокого порядка и выбирать то, что ты хочешь или то, что тебе близко.
Потому что отождествление с чистой стихией - самый первый этап упражений - делается, в общем-то, достаточно просто: несложно найти в себе качества, которые ты, например, считаешь огненными, визуализировать огонь, отождествить себя с ним и быть огнем в движении и танце. Дальше - чуть больше и так далее.
В общем случае ответ таков, что ты можешь стать кем угодно, кем хочешь - но сама практика в итоге позволит лучше понять, кем же ты на самом деле хочешь быть, т.к. выявит твои склонности, а твои склонности или по крайней мере часть их - как раз и обусловлена тем, что живет в глубинах твоей души.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 22:02 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 09 июн 2020, 20:55
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):

не думаю, что можно сделать до начала практики. Т.е. в рамках полурелигиозной практики (все эти буддийские идамы и прочее) - там наставник сознательно сужает пространство выбора для ученика. В чем-то это проще, наверное, но надо понять, что такой путь ориентирован на подтверждение истин данного учения и на контакт со строго определенными сущностями. Если же смотреть на этот процесс не как на духовно-религиозную практику, а как на магическую и не пытаться следовать нормативам какого-то учения, а искать то, что близко тебе самому или то, что ты считаешь выгодным/удобным для себя, то простая методика "смотри на хорошее в себе и отождествляйся с благими божествами" не годится.
Самый лучший способ в такой ситуации, на мой взгляд - это начать с малого, с визуализации стихий и отождествления с ними (желательно в движении, под музыку). После нескольких занятий перейти к минералам,затем к растениям, затем к животным, затем к гуманоидным или окологуманоидным существам (эльфы, гномы, орки, кентавры и прочее - все мифологии мира к твоим услугам). Суть в том, чтобы попробовать много всего и освоить данную технику как навык. И когда такая практика наработана, можно переходить к существам более высокого порядка и выбирать то, что ты хочешь или то, что тебе близко.
Потому что отождествление с чистой стихией - самый первый этап упражений - делается, в общем-то, достаточно просто: несложно найти в себе качества, которые ты, например, считаешь огненными, визуализировать огонь, отождествить себя с ним и быть огнем в движении и танце. Дальше - чуть больше и так далее.
В общем случае ответ таков, что ты можешь стать кем угодно, кем хочешь - но сама практика в итоге позволит лучше понять, кем же ты на самом деле хочешь быть, т.к. выявит твои склонности, а твои склонности или по крайней мере часть их - как раз и обусловлена тем, что живет в глубинах твоей души.

подобная самостоятельная практика, ВОЗМОЖНО, позволит лучше понять.... а возможно - и нет.
ученик не догадывается что наставник перед началом его практики с Идамом прописывает ученику зародыш этого состояния. да и вообще, любого другого... Путь с наставником потому и будет всегда более успешен, потому что наставник предваряет "продвижение" ученика, прописывая в него параметры для последующих изменений. это путь "посвящений", явных или не явных.
когда кто-то занимается сам, без наставника - ему и делать всё приходится-самому. и не факт что результат, адекватный потраченному времени и приложенным усилиям вообще будет - достигнут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 11:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
В нашей школе мы шли другим путем (и я считаю его более правильным) - начинали с безличностных стихий, затем минерал

Как вы себе составляли список минералов для проработки? Сколько их было? Проходили про всем минералам в один день?
А то в русской Википедии вроде бы их более 4880...

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 13:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
В нашей школе мы шли другим путем (и я считаю его более правильным) - начинали с безличностных стихий, затем минерал

Как вы себе составляли список минералов для проработки? Сколько их было? Проходили про всем монархам в один день?
А то в русской Википедии вроде бы их более 4880...

нет, не составляли. Этот этап прошли достаточно быстро. Думаю, более тщательная проработка - это уже специализация, а не общее, так сказать, введение в тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 17:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Самый лучший способ в такой ситуации, на мой взгляд - это начать с малого, с визуализации стихий и отождествления с ними (желательно в движении, под музыку).

Попробовал, и есть пара комментариев
Во-первых, без музыки у меня получается лучше
Во-вторых, визуализация, стихий (например) подразумевает некое переживание их качеств, но известные качества - это качества этой стихии для меня-человека. Например, если воздух для меня "легкий", это не значит, что он легкий для него самого, и что он вообще имеет ощущения себя - есть ли ему чем воспринимать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 20:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
Самый лучший способ в такой ситуации, на мой взгляд - это начать с малого, с визуализации стихий и отождествления с ними (желательно в движении, под музыку).

Попробовал, и есть пара комментариев
Во-первых, без музыки у меня получается лучше

значит, действуй без музыки :unknown:
Цитата:
Во-вторых, визуализация, стихий (например) подразумевает некое переживание их качеств, но известные качества - это качества этой стихии для меня-человека. Например, если воздух для меня "легкий", это не значит, что он легкий для него самого, и что он вообще имеет ощущения себя - есть ли ему чем воспринимать?

тяжелое наследние материализма :jokingly:
весь мир, все Сущее - в тебе.
если воздух переживается как легкий - значит, он и есть легкий.
если вода переживается как мокрая - значит, она и есть мокрая.
зачем искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет ноумены вещей при том, что никаких ноуменов у вещей нет? все (кроме других субъектов, которые "в себе" принципиально непознаваемы) - это поток элементов восприятия, поток феноменов).
ты - это не только твое тело, но и вообще весь мир вокруг, все то, что ты воспринимаешь, потому что оно существует для тебя только и исключетельно как воспринимаемое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 21:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
тяжелое наследние материализма :jokingly:
весь мир, все Сущее - в тебе.
если воздух переживается как легкий - значит, он и есть легкий.
если вода переживается как мокрая - значит, она и есть мокрая.
зачем искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет ноумены вещей при том, что никаких ноуменов у вещей нет? все (кроме других субъектов, которые "в себе" принципиально непознаваемы) - это поток элементов восприятия, поток феноменов).
ты - это не только твое тело, но и вообще весь мир вокруг, все то, что ты воспринимаешь, потому что оно существует для тебя только и исключетельно как воспринимаемое.

ок, давай я буду сейчас исходить из этих позиций
Но я о том, в чем трансформа? "Стать" кем-то или чем-то - это ведь иметь психику и восприятие (в том числе), как у него? При этом тот же воздух должен разными существами (духом воздуха и человеком), например, восприниматься иначе, да?
Но если качества воздуха при трансформе для меня не поменялись, то это указывает на то, что скорее, психика и восприятие остались человеческими, и я скорее, наложил на себя тот образ, каким представлял воздушного духа (например), будучи человеком, а не "трансформировался" в такого духа, хотя бы частично.

При трансформации в поток стихии вообще вопрос, будем ли мы что-то переживать, есть ли восприятие у стихии.
То, как по технике ты описываешь - "ощутить в себе её качества" - больше похоже на усиление контакта с ней и наполнения себя ею.

Пока что такие наблюдения из практики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 22:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
ок, давай я буду сейчас исходить из этих позиций
Но я о том, в чем трансформа? "Стать" кем-то или чем-то - это ведь иметь психику и восприятие (в том числе), как у него? При этом тот же воздух должен разными существами (духом воздуха и человеком), например, восприниматься иначе, да?
Но если качества воздуха при трансформе для меня не поменялись, то это указывает на то, что скорее, психика и восприятие остались человеческими, и я скорее, наложил на себя тот образ, каким представлял воздушного духа (например), будучи человеком, а не "трансформировался" в такого духа, хотя бы частично.

есть определенный путь, который проделывает "точка сборки" в каком-то направлении.
этот сдвиг может быть минимальным, а может быть более значительным.
то, что ты называешь "я наложил на себя образ" - это инструмент (вернее, один из инструментов), посредством которого совершается трансформация. Другие инструменты - движение, танец, подходящая музыка. Поначалу сдвиг может быть минимален - в таком случае надо просто отключить голову и идти от движения, как бы раствориться в движении.
Может быть, не с первого раза,но с какого-то (когда расслабишься и отдашься потоку) танец вызовет ощущения в психике... как бы сказать... непонятные, нетипичные. Твое восприятие не станет абсолютно другим, ты не начнешь видеть в ультрафиолете (скороее всего, хотя кто знает...), но изменения по сравнению с привычным-я будут. Не надо ждать чего-то суперского сразу и много. Да, в каком-то смысле это игра, но эта игра позволяет прикоснуться к чему-то большему, чем просто игра. Эта практика - в чем-то похожая на глубокую актерскую игру - позволяет расшатать некоторые ригидные части психики, сделать психический мир более пластичным. "Иная реальность" не будет приходить как гром и молния, она будет приходить постепенно, незаметно, шаг за шагом. В группе это все получается легче и проще, но я уверен, что и в одиночестве человек может все это делать.

Цитата:
При трансформации в поток стихии вообще вопрос, будем ли мы что-то переживать, есть ли восприятие у стихии.

важно то, что восприятие есть у нас. В каком-то смысле ты-стихия начинаешь пользоваться частью восприятия тебя-человека (внося что-то при этом свое), когда ты-человек перестаешь цепляться за свои границы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 00:25 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 12:47
Сообщений: 232
Откуда: Россия
Пункты репутации: 1597

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]



Тест функции видео


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 03:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В общем случае ответ таков, что ты можешь стать кем угодно, кем хочешь - но сама практика в итоге позволит лучше понять, кем же ты на самом деле хочешь быть, т.к. выявит твои склонности, а твои склонности или по крайней мере часть их - как раз и обусловлена тем, что живет в глубинах твоей души.

Есть ли смысл, по твоему мнению, продолжать практиковать трансформы, связанные с теми стихиями, к которым, как считает практикующий, он менее склонен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 03:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
В общем случае ответ таков, что ты можешь стать кем угодно, кем хочешь - но сама практика в итоге позволит лучше понять, кем же ты на самом деле хочешь быть, т.к. выявит твои склонности, а твои склонности или по крайней мере часть их - как раз и обусловлена тем, что живет в глубинах твоей души.

Есть ли смысл, по твоему мнению, продолжать практиковать трансформы, связанные с теми стихиями, к которым, как считает практикующий, он менее склонен?

в рамках школы или какого более-менее систематического образования - да, в качестве самостоятельных тренировок - каждый для себя определяет, что ему лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 01:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А зачем их практиковать в рамках школы?
те стихии, к которым менее склонен?

или просто потому что в школе как бы "программа"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 01:26 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати, емнп, в рамках условной праворучной ЗМТ рекомендуют гармонизировать в себе стихийные составляющие, без перекосов и предпочтений в какую либо сторону, и когда например в неофита сильный Огонь и Ветер, то надо подтянуть или компенсировать их Водой и Землей

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Введение в теорию магии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 02:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
(ЗМТ?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©