Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А что такое фильера? Оффтоп

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:53 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Отверстие" определенной формы и размера, вообще-то для экструдирования, но есть способ калибровки через них. Учитывая, что сигналы частенько с трудом в них пролезают и их приходится "пропихивать" с усилием, я назвала это фильерами.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:13 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
"Отверстие" определенной формы и размера, вообще-то для экструдирования, но есть способ калибровки через них. Учитывая, что сигналы частенько с трудом в них пролезают и их приходится "пропихивать" с усилием, я назвала это фильерами.

Ну то есть на выходе получается примерно то, что я называю словом "факт"?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:21 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
xorxoy писал(а):
"Отверстие" определенной формы и размера, вообще-то для экструдирования, но есть способ калибровки через них. Учитывая, что сигналы частенько с трудом в них пролезают и их приходится "пропихивать" с усилием, я назвала это фильерами.

Ну то есть на выходе получается примерно то, что я называю словом "факт"?

А хрен его знает, я называю деталью. То, что прошло через фильеру - спокойно встраивается в доступную по желанию "картинку", то, что не прошло - не встраивается, но становится доступно, когда к тебе приходит еще один аналогичный сигнал. Дети в этом случае начинают обобщать и делать для себя новый опыт, а потом еще его и перепроверят несколько раз, добиваясь повторения сигнала, а взрослые стараются забыть и "не отвлекаться".

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:39 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, пожалуй, это способ формирования "фактов" aka "деталей". Но уже само по себе наличие у человека этих фильер означает так же и наличие некоей концепции реальности.
А, я понял, ты хочешь сказать, что для мага важно уметь не пользоваться уже готовым набором фильер, а уметь формировать новые или деформировать старые в зависимости от воспринимаемого сигнала? Ну это конечно, с этим спорить не буду.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:49 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Но уже само по себе наличие у человека этих фильер означает так же и наличие некоей концепции реальности.

Первая разница между детской и взрослой моделью такова, что взрослому неоткуда брать сигналы для новых фильер - все, что не проходит в старые, им отметается, а "кладовка", куда ссыпались не повторившиеся сигналы в детстве, наглухо закрыта.
Вторая разница - связь между "фильерами", скрепляющая модель, маленький ребенок не дорожит ею, и может пересматривать модель несколько раз на дню, но где-то в возрасте семи-восьми лет она искусственно цементируется, и ее слом становится болезненным, а поскольку он еще неизбежен, в 12-14 лет возникают "подростковые трагедии", именно из-за того, что "мир не такой, как я думал" (читай: "та модель, что у меня есть, жОстко не соответствует реальности, но пересматривать я ее не хочу - это больно"). Став взрослым, человек, обычно, уже не меняет сложившуюся модель, как бы далека от реальности она ни была и как бы дорого ни пришлось платить за свои ошибки.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 17:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот теперь я не пойму - я тормоз, или наоборт газ?
Лет в семь-восемь у меня появился страх, что вся моя жизнь - просто сон, подробный и долгий. И вот когда я проснусь, мне будет лет семь-восемь, и придётся заново переживать свой сон в реальности. Это будет очень скучно, и я понимал, что просто не переживу повторение пройденного.
С другой стороны, имеющеюся мировоззрение я допили только к 18-19 годам, правда порой возникает ощущение, что я валяюсь где-то в психушке и смотрю глюки, но меня это ни капли не волнует.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:08 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А ну дык, я кажется понял! Для тебя вера - это фиксация картины мира, для меня наоборот вера - это способность/возможность изменить картину мира, способ принять что-то, что в эту картину не влазит.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:16 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Вот теперь я не пойму - я тормоз, или наоборт газ?
Лет в семь-восемь у меня появился страх, что вся моя жизнь - просто сон, подробный и долгий. И вот когда я проснусь, мне будет лет семь-восемь, и придётся заново переживать свой сон в реальности. Это будет очень скучно, и я понимал, что просто не переживу повторение пройденного.
С другой стороны, имеющеюся мировоззрение я допили только к 18-19 годам, правда порой возникает ощущение, что я валяюсь где-то в психушке и смотрю глюки, но меня это ни капли не волнует.

Я вот стараюсь вообще свое мировоззрение держать пластичным, свободно принимать новые факты, менять его по мере необходимости и тд. Правда как результат я себя ощущаю субъективно совсем ребенком.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:27 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А ну дык, я кажется понял! Для тебя вера - это фиксация картины мира, для меня наоборот вера - это способность/возможность изменить картину мира, способ принять что-то, что в эту картину не влазит.

Ну, а у меня для этого есть бабушкина присказка: "Все бывает, и медведь по небу летает". Ее достаточно для приема любой воспринятой органами чувств инфы. А для того, чтобы не зацикливаться на одной модели мира, я их сделала много, и еще их все перебираю время от времени по винтику (кроме, опять же, краевых-статичных).

Мир писал(а):
Лет в семь-восемь у меня появился страх, что вся моя жизнь - просто сон, подробный и долгий.
Может быть, это из-за того, что "дверь в кладовку заело". И сразу мир стал более убогим, урезанным, как во сне. У меня, во всяком случае, так было однажды, когда меня отец седуксеном пичкал, чтоб "не придумывала себе страхов".

Мир писал(а):
С другой стороны, имеющеюся мировоззрение я допили только к 18-19 годам, правда порой возникает ощущение, что я валяюсь где-то в психушке и смотрю глюки, но меня это ни капли не волнует.

Я пилю до сих пор, и что? Причем, при юзанье модели с "печатным станком" у меня появляется стойкое ощущение, что меня вообще нет и никогда не было.
Фигня рамки, поменьше их, только самые необходимые.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я вот стараюсь вообще свое мировоззрение держать пластичным, свободно принимать новые факты, менять его по мере необходимости и тд. Правда как результат я себя ощущаю субъективно совсем ребенком.

xorxoy писал(а):
Я пилю до сих пор, и что? Причем, при юзанье модели с "печатным станком" у меня появляется стойкое ощущение, что меня вообще нет и никогда не было.
Фигня рамки, поменьше их, только самые необходимые.


Я остановился исключительно по той причине, что я получаю массу эстетического удовольствие от сформировавшегося мировоззрения.

Чуть не забыл. Магия действительно возвращается - я ведь вернулся :) .

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Ну, а у меня для этого есть бабушкина присказка: "Все бывает, и медведь по небу летает". Ее достаточно для приема любой воспринятой органами чувств инфы. А для того, чтобы не зацикливаться на одной модели мира, я их сделала много, и еще их все перебираю время от времени по винтику (кроме, опять же, краевых-статичных).

Семь мало. Даешь полностью пластичную картину мира, свободно подстраивающуюся под требуемую ситуацию! По крайней мере у меня мечта такая... :write:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Вот теперь я не пойму - я тормоз, или наоборт газ?
Лет в семь-восемь у меня появился страх, что вся моя жизнь - просто сон, подробный и долгий. И вот когда я проснусь, мне будет лет семь-восемь, и придётся заново переживать свой сон в реальности. Это будет очень скучно, и я понимал, что просто не переживу повторение пройденного.
С другой стороны, имеющеюся мировоззрение я допили только к 18-19 годам, правда порой возникает ощущение, что я валяюсь где-то в психушке и смотрю глюки, но меня это ни капли не волнует.

С т.з. современной психиатрии это какие-то астеноневротические вещи. Они корректируются, и считается, что возникают из-за сбоев в вегетатике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:53 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Они корректируются, и считается, что возникают из-за сбоев в вегетатике.

Не всегда. Кто вплотную подсел на буддизм или кастанедчину, в определенный момент получает это полной ложкой от собственного сознания.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 07:35 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Кто вплотную подсел на буддизм или кастанедчину

Учитывая что верность одной какой-то картины мира пока доказать нельзя, что плохого в том что кто-то жестко держится за одну модель? Ну, т. е. для того чтобы решить вопрос о том есть ли параллельные миры, или любой другой из той же области, у нас данных не просто мало, их в принципе вообще нет.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:27 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В тему;
Цитата из книги
В советское время в школах преподавали астрономию - спутники летали в космос, а теперь преподают "Закон божий", вот запускаемые спутники и бьются о небесную твердь и падают.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 11:07 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Цитата:
Кто вплотную подсел на буддизм или кастанедчину

Учитывая что верность одной какой-то картины мира пока доказать нельзя, что плохого в том что кто-то жестко держится за одну модель? Ну, т. е. для того чтобы решить вопрос о том есть ли параллельные миры, или любой другой из той же области, у нас данных не просто мало, их в принципе вообще нет.


Вопрос в соответствии целей и средств. Если тебе надо срубить дерево, подойдет топор. Нет топора - нужна, хотя бы, пила. А вот банное полотенце - увы, ну никак для этого не приспособишь.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 20:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83726
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Иногда выгнанный за дверь и всячески подавленный современной цивилизацией магизм возвращается обратно в довольно забавных формах:

Цитата:
Еврей с монетами (польск. Żyd z pieniążkiem) — уникальное явление в современной польской этнографии, образ в различных вариантах, изображающий чаще всего сидящего за столом бородатого пожилого еврея, пересчитывающего монеты. Образ пожилого еврея с монетами представляет собой отрицательный стереотип, характеризующий представление поляков о евреях как о скупом и алчном народе, обладающем значительным богатством[1][2]. Картины или репродукции, изображающие еврея с монетами, пользуются в современной Польше популярностью[3], продаются в различных сувенирных магазинах[4] и считаются среди поляков талисманом или амулетом, приносящим финансовый успех[5].

Характеристика
Образ представляет собой стереотип поляков о богатом еврействе, которое символизируется пожилым бородатым стариком с характерными семитскими чертами лица. Пейсы и ермолка дополняют стереотипный образ еврейства и символизируют иудаизм. Центральным элементом картины являются монеты, которые лежат перед пожилым евреем. Всё внимание еврея сосредоточено на монетах. Различные варианты образа акцентируют внимание также и на раскрытой бухгалтерской книге, лежащей возле еврея. На столе может стоять чернильница с пером, керосиновая лампа, свеча, лампадка или другие второстепенные элементы. Иногда старик изображается с пером в руке, ведущим учёт в бухгалтерской книге.
Свою распространённость картина приобрела в начале XXI века и представляет собой дальнейшее культурное продолжение популярных на протяжении всего XX века статуэток из различного материала, изображавших еврея с сумкой или торбой[6][7]. Сегодня среди поляков существует суеверие, что образ старого еврея, пересчитывающего монеты, приносит финансовый успех обладателю картины. Согласно этому суеверию картина должна висеть на левой стене от входа в квартиру или офис. Существует также мнение, что в субботу картину следует сдвигать в сторону, чтобы она висела в косом положении или вешать её «вверх ногами», чтобы «монеты скатывались или падали со стола еврея в жилище»[8]. Акцентирование на субботу свидетельствует о косвенном влиянии Шаббата на польское национальное подсознание.

Культурное значение
Согласно польскому антропологу и этнографу Йоанне Токарской-Бакир, образ пожилого еврея имеет в польском культурном сознании черты чуждой полякам общности, которая не является составной частью польской национальной самоидентификации. Сочетание алчного еврея и монет ассоциируется у поляков с давним негативным стереотипом о еврейском народе, который якобы обладает «магической способностью» манипулировать и управлять не принадлежащей ему денежной массой, получая при этом значительный доход[1]. Образ старого еврея отражает традиционное суеверие о существовании некоего демонического духа, являющегося хранителем домашнего очага. При этом образ еврея, вызывающий негативные эмоции, становится источником «магических сил», если обладатель картины может управлять им в своих интересах (подкладывать под картину монетку, располагать картину по своему усмотрению или «унижать» образ, вешая его «вверх ногами» в субботу). По словам Йоанны Токарской-Бакир, подобные действия обладателя картины становятся неосознанным проявлением славянских мифов о домовых, с которыми, если с ними правильно поступать или действовать, можно договориться о выгодном для себя положении[1].
Согласно польскому антропологу Божене Уминской-Кефф, образ пожилого еврея является рефлекторным проявлением негативных эмоций, который вызывает традиционный польский антисемитизм и входит в систему представлений о еврее как «еврее-кровопийце», «еврее-чародее» и «еврее-угнетателе». Божена Уминская-Кефф повторяет мнение Йоанны Токарской-Бакир в немного другом контексте, утверждая, что управление образом пожилого еврея ассоциируется у поляков с временами Второй мировой войны, когда евреи были вынуждены расставаться со своим богатством, чтобы сохранить свою жизнь[9].
С суеверием в магическую способность картины связаны польские пословицы «Еврей в сенях — деньги в кармане» ("Żyd w sieni, pieniądz w kieszeni"), «У кого нет в доме жида — тому будет беда» ("Kto nie ma w domu Żyda – temu bida"), «Когда еврей в дом входит, счастье и благополучие приходит» ("Gdy Żydek do domu wchodzi, szczęście i dobrobyt przychodzi") (еврей ассоциируется в этих пословицах с финансовым успехом).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%BC%D0%B8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 22:49 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это на самом деле такой тонкий идеологический заход. Просто Польша в Европе сейчас осталась единственным государством с весьма пронационалистически настроенным населением. У закулисья пока плохо получается там внедрение всяческих диаспор. Отдельные граждане в особенности те кто родом, как сами они пишут, "из совка" этим даже гордятся. Дескать мы тут быдло "кормящее канзас" а они там гордые и самостийные паны.
Чувствую, не долго им так кукарекать.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение магии
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не думал, что кину такую ссылку.
ЖЖ: Полосатая Жизнь
Цитата из книги
Привет! Меня зовут Карра, и я шувани (цыганская ведьма).

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©