Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:30 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
а если пациентам сказать что эффект будет и дать им "пустышку" (причем с применением двойного слепого метода - когда сам врач не знает что это пустшка) то плацебо сработает. И без применения метафизических необоснованных абстракций типа чакр)))

Только картина мира пациентов должна для этого стать ненаучной :unknown:


картина мира пациентов в данном случае не играет значения. Плацебо наплевать на картину мира - это результат аутотреинга по сути. Самовнушения. Аффирмации если хотите)


Боюсь, ты или ошибаешься, или имеешь в виду что-то другое.

Если сказать пациенту правду, что это плацебо, в соответствии с научной картиной мира – оно не подействует. Если выйти за научную картину и сказать, что это чакропилюля или панацеин сахарозы, и он действенен – эффект плацебо проявится. Но и то, и то лекарство противоречит и научному методу, и научной картине мира


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:34 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
а если пациентам сказать что эффект будет и дать им "пустышку" (причем с применением двойного слепого метода - когда сам врач не знает что это пустшка) то плацебо сработает. И без применения метафизических необоснованных абстракций типа чакр)))

Только картина мира пациентов должна для этого стать ненаучной :unknown:


картина мира пациентов в данном случае не играет значения. Плацебо наплевать на картину мира - это результат аутотреинга по сути. Самовнушения. Аффирмации если хотите)


Боюсь, ты или ошибаешься, или имеешь в виду что-то другое.

Если сказать пациенту правду, что это плацебо, в соответствии с научной картиной мира – оно не подействует. Если выйти за научную картину и сказать, что это чакропилюля или панацеин сахарозы, и он действенен – эффект плацебо проявится. Но и то, и то лекарство противоречит и научному методу, и научной картине мира


я имею в виду другое)плацебо работает когда пациент уверен в том что лекарство сработает. То есть он НЕ ЗНАЕТ что это пустышка а наоборот УВЕРЕН что это чудопилюля). А двойной слепой метод подразумевает то что и сам врач не знает что это пустышка а уверен что это реальное лекарство

Никаким образом плацебо научной картине мира не противоречит как и ноцебо. Точно также как научной картине мира не противоречит гипноз, транс, ИСС или осознанные сновидения. Или психосоматика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:42 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22726
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
Я об этом говорил в ответе Моргану.
В классических системах чакры это условные абстракции. Точки концентрации внимания. Но никак не реально сущствующие сами по себе в отрыве от практики и концентрации объекты. То есть чакра- не ноумен, не "вещь в себе". В таком виде как психотренинг они имеют место быть
Прекрасно, уже что-то.

Тот факт, что наука еще не дошла до определения влияния концентрации и ментальной активности на биохимические процессы организма на уровне детального определения и корреляции "необоснованных абстракций" с происходящими изменениями, не отменяет существующих систем, эти абстракции использующих и описывающих.

Психическая активность есть. Изменения биохимии и процессов организма, соответствующие психической активности, есть. По совокупности это является психоэнергетическим центром (временно активируемым, или постоянно поддерживаемым посредством концентрации). Оспаривать "реальность" можно сколько угодно - это мало что изменит.

А фразами вида "необоснованная абстракция" лучше просто так не кидаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:43 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
я имею в виду другое)плацебо работает когда пациент уверен в том что лекарство сработает. То есть он НЕ ЗНАЕТ что это пустышка а наоборот УВЕРЕН что это чудопилюля). А двойной слепой метод подразумевает то что и сам врач не знает что это пустышка а уверен что это реальное лекарство

Никаким образом плацебо научной картине мира не противоречит как и ноцебо. Точно также как научной картине мира не противоречит гипноз, транс, ИСС или осознанные сновидения. Или психосоматика.

Не знаю, это невнимательность или неясность с моей стороны?..

Эффект плацебо не противоречит научной картине мира. Конкретное плацебо как конкретное лекарство – противоречит.

А в эффективность конкретного препарата-чудопилюли нужно верить (или знать), чтобы эффект подействовал. Пациент в этот момент – он еще адепт научной картины мира или уже нет? Напоминаю, что панацеина натрия, дающего нужный эффект, в научной картине не существует. А если он проявит научный метод вместо слепой веры и оценит эффективность препарата в процессе лечения – узнав, что она нулевая – эффект плацебо будет продолжать действовать? Оо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:45 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Elhgar писал(а):
Я об этом говорил в ответе Моргану.
В классических системах чакры это условные абстракции. Точки концентрации внимания. Но никак не реально сущствующие сами по себе в отрыве от практики и концентрации объекты. То есть чакра- не ноумен, не "вещь в себе". В таком виде как психотренинг они имеют место быть
Прекрасно, уже что-то.

Тот факт, что наука еще не дошла до определения влияния концентрации и ментальной активности на биохимические процессы организма на уровне детального определения и корреляции "необоснованных абстракций" с происходящими изменениями, не отменяет существующих систем, эти абстракции использующих и описывающих.

Психическая активность есть. Изменения биохимии и процессов организма, соответствующие психической активности, есть. По совокупности это является психоэнергетическим центром (временно активируемым, или постоянно поддерживаемым посредством концентрации). Оспаривать "реальность" можно сколько угодно - это мало что изменит.

А фразами вида "необоснованная абстракция" лучше просто так не кидаться.


но ведь это действительно абстракция, причем именно в научной парадигме необоснованная.

До этого наука действительно не слишком дошла- мы понятия не имеем что такое сознания и каков принцип работы того же плацебо. мы можем только констатировать факт. Факт - это уже что то. Львиная доля парапсихологических комплексов не располагает даже наличием фактов.

Однако возвращаясь в начало темы - я лишь подвергаю критике заявление об объективном ноуменальном существовании чакр "самих по себе". Не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:48 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
я имею в виду другое)плацебо работает когда пациент уверен в том что лекарство сработает. То есть он НЕ ЗНАЕТ что это пустышка а наоборот УВЕРЕН что это чудопилюля). А двойной слепой метод подразумевает то что и сам врач не знает что это пустышка а уверен что это реальное лекарство

Никаким образом плацебо научной картине мира не противоречит как и ноцебо. Точно также как научной картине мира не противоречит гипноз, транс, ИСС или осознанные сновидения. Или психосоматика.

Не знаю, это невнимательность или неясность с моей стороны?..

Эффект плацебо не противоречит научной картине мира. Конкретное плацебо как конкретное лекарство – противоречит.

А в эффективность конкретного препарата-чудопилюли нужно верить (или знать), чтобы эффект подействовал. Пациент в этот момент – он еще адепт научной картины мира или уже нет? Напоминаю, что панацеина натрия, дающего нужный эффект, в научной картине не существует. А если он проявит научный метод вместо слепой веры и оценит эффективность препарата в процессе лечения – узнав, что она нулевая – эффект плацебо будет продолжать действовать? Оо


думаю мы просто не поняли друг друга на тот момент)

опять же - самовнушеие, самогипноз, гипонз и транс и другие ИСС- вполне себе научны. То что в трансе человек может ходить по углям а в состоянии аффекта и выброса адреналина поднимать огромные тяжести - вполне себе научно обоснованно работой нервной системы и других систем (вегетативной, эндокринной и др).

а это интересный вопрос. Если эффект плацебо уже есть но поотм пациент узнает что ему дали пустышку а не чудопилюлю - будет ли эффект сохраняться) Интересно, надо проверить)


Последний раз редактировалось Elhgar 24 окт 2018, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:53 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22726
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
но ведь это действительно абстракция, причем именно в научной парадигме необоснованная.
Из того, что мы еще не научились "трогать" психические процессы, не следует как необоснованность их наличия, так и невозможность их использовать.
К слову, изучение мыслеобразов уже подошло достаточно близко к их наглядной оцифровке.
Elhgar писал(а):
До этого наука действительно не слишком дошла- мы понятия не имеем что такое сознания и каков принцип работы того же плацебо. мы можем только констатировать факт.
Именно. И наблюдая факты, вполне укладывающиеся в возможность формирования временных или постоянных психоэнергетических центров, можно утверждать, что они вполне реальны. В рамках приведенного выше определения.
Elhgar писал(а):
Однако возвращаясь в начало темы - я лишь подвергаю критике заявление об объективном ноуменальном существовании чакр "самих по себе". Не более.
Что такое чакра "сама по себе", я не слишком представляю. Психоэнергетический центр не отделяем от мысленной деятельности, сопровождаемой определенными процессами в организме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
опять же - самовнушеие, самогипноз, гипонз и транс и другие ИСС- вполне себе научны. То что в трансе человек может ходить по углям а в состоянии аффекта и выброса адреналина поднимать огромные тяжести - вполне себе научно обоснованно работой нервной системы и других систем (вегетативной, эндокринной и др).

С этим и не думаю спорить.

Но если ты хочешь этот эффект у себя вызвать... это довольно часто означает, что лучше всего забить на научный подход и дать себя обмануть.

Elhgar писал(а):
а это интересный вопрос. Если эффект плацебо уже есть но поотм пациент узнает что ему дали пустышку а не чудопилюлю - будет ли эффект сохраняться) Интересно, надо проверить)

Я все же немного о другом. Интересно, будет ли аутотренинг при полном понимании ситуации в среднем так же эффективен, как эффект плацебо при чудопилюле с обманом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:56 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Elhgar писал(а):
но ведь это действительно абстракция, причем именно в научной парадигме необоснованная.
Из того, что мы еще не научились "трогать" психические процессы, не следует как необоснованность их наличия, так и невозможность их использовать.
К слову, изучение мыслеобразов уже подошло достаточно близко к их наглядной оцифровке.
Elhgar писал(а):
До этого наука действительно не слишком дошла- мы понятия не имеем что такое сознания и каков принцип работы того же плацебо. мы можем только констатировать факт.
Именно. И наблюдая факты, вполне укладывающиеся в возможность формирования временных или постоянных психоэнергетических центров, можно утверждать, что они вполне реальны. В рамках приведенного выше определения.
Elhgar писал(а):
Однако возвращаясь в начало темы - я лишь подвергаю критике заявление об объективном ноуменальном существовании чакр "самих по себе". Не более.
Что такое чакра "сама по себе", я не слишком представляю. Психоэнергетический центр не отделяем от мысленной деятельности, сопровождаемой определенными процессами в организме.


взаимосвязь психики и тела очеивдна. Она называется "психофизиологической проблемой" и пока что далека от решения хотя бы по причине того что мы не знаем точно что есть сознание. У меня есть свое определение но пожалуй это будет за рамками темы.
Их взаимосвязь например очевидно по работе психосоматики (как в сторону психики так и в сторону соматики). Однако эффекты взаимосвязи далеко не так волшебны как их представляет та же эзотерика. И опять же работают в пределах одного организма.
"Материальность" мысли выражается в действиях по материализации мысли, а не сама по себе. Другими словами - твое психическое сосотяние определяет действия, действия определяют результат. Просто "от всей души пожелать кому то сдохнуть" - не даст никакого эффекта, пока мы не приложим усилия чтобы этот кто то таки сдох)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:58 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
опять же - самовнушеие, самогипноз, гипонз и транс и другие ИСС- вполне себе научны. То что в трансе человек может ходить по углям а в состоянии аффекта и выброса адреналина поднимать огромные тяжести - вполне себе научно обоснованно работой нервной системы и других систем (вегетативной, эндокринной и др).

С этим и не думаю спорить.

Но если ты хочешь этот эффект у себя вызвать... это довольно часто означает, что лучше всего забить на научный подход и дать себя обмануть.

Elhgar писал(а):
а это интересный вопрос. Если эффект плацебо уже есть но поотм пациент узнает что ему дали пустышку а не чудопилюлю - будет ли эффект сохраняться) Интересно, надо проверить)

Я все же немного о другом. Интересно, будет ли аутотренинг при полном понимании ситуации в среднем так же эффективен, как эффект плацебо при чудопилюле с обманом


тут ты немного путаешь как мне кажется. Отсутствие достоверной информации о чудопилюле не означает "класть болт на научную картину мира". Она означает просот отсутствие достоверной информации) По сути тебе под видом аналгина могут дать мел но скажут что это анальгин и у тебя спадет температура. От этого картине мира не холодно не жарко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:05 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Elhgar писал(а):
но ведь это действительно абстракция, причем именно в научной парадигме необоснованная.
Из того, что мы еще не научились "трогать" психические процессы, не следует как необоснованность их наличия, так и невозможность их использовать.
К слову, изучение мыслеобразов уже подошло достаточно близко к их наглядной оцифровке.
Elhgar писал(а):
До этого наука действительно не слишком дошла- мы понятия не имеем что такое сознания и каков принцип работы того же плацебо. мы можем только констатировать факт.
Именно. И наблюдая факты, вполне укладывающиеся в возможность формирования временных или постоянных психоэнергетических центров, можно утверждать, что они вполне реальны. В рамках приведенного выше определения.
Elhgar писал(а):
Однако возвращаясь в начало темы - я лишь подвергаю критике заявление об объективном ноуменальном существовании чакр "самих по себе". Не более.
Что такое чакра "сама по себе", я не слишком представляю. Психоэнергетический центр не отделяем от мысленной деятельности, сопровождаемой определенными процессами в организме.


чакра сама по себе - в отрыве от мысленной деятельности. То есть когда мы не обращаем сознательно внимание на биение сердца - оно не останавливается. Оно автономно. Автономны ли чакры? если да тогда мы снова возвращаемся к вопросу об объективной реальности этого ноумена.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:06 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
тут ты немного путаешь как мне кажется. Отсутствие достоверной информации о чудопилюле не означает "класть болт на научную картину мира". Она означает просот отсутствие достоверной информации) По сути тебе под видом аналгина могут дать мел но скажут что это анальгин и у тебя спадет температура. От этого картине мира не холодно не жарко.

Ей не холодно, но она уже не научная – ведь если ты к этой картине применишь научный метод, окажется, что ты называешь анальгином меловую смесь. А уж в ситуациях, когда тебе нужно достичь какого-то хитрого недоступного действенной медицине эффекта вообще придется верить в какой-то панацеин или упражнения по прокачке третьего глаза

При этом научность мировидения экспериментатора не страдает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:09 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
тут ты немного путаешь как мне кажется. Отсутствие достоверной информации о чудопилюле не означает "класть болт на научную картину мира". Она означает просот отсутствие достоверной информации) По сути тебе под видом аналгина могут дать мел но скажут что это анальгин и у тебя спадет температура. От этого картине мира не холодно не жарко.

Ей не холодно, но она уже не научная – ведь если ты к этой картине применишь научный метод, окажется, что ты называешь анальгином меловую смесь. А уж в ситуациях, когда тебе нужно достичь какого-то хитрого недоступного действенной медицине эффекта вообще придется верить в какой-то панацеин или упражнения по прокачке третьего глаза

При этом научность мировидения экспериментатора не страдает.


мне снова кажется что мы путаем понятие самого процесса плацебо и поведения участников процесса.
если пациент не поверит врачу и проведет химанализ пилюли то действительно окажется что это не анальгин а мел. И тут плацебо конечно не сработает потом. Я не совсем понимаю причем тут научный метод правда. Мы ведь говорим о эффекте плацебо и результате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:12 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22726
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
И опять же работают в пределах одного организма.
Или не одного. Зеркальные нейроны тому примером.
Elhgar писал(а):
"Материальность" мысли выражается в действиях по материализации мысли, а не сама по себе.
До тех пор, пока мы не освоились с ментальной областью настолько, чтобы иметь возможность наблюдать непосредственные процессы.
Elhgar писал(а):
Просто "от всей души пожелать кому то сдохнуть" - не даст никакого эффекта, пока мы не приложим усилия чтобы этот кто то таки сдох)
= не добавим к мысли энергию.
Трансляция негативного состояния на окружающих - не такое уж и редкое явление.
Elhgar писал(а):
чакра сама по себе - в отрыве от мысленной деятельности. То есть когда мы не обращаем сознательно внимание на биение сердца - оно не останавливается. Оно автономно. Автономны ли чакры? если да тогда мы снова возвращаемся к вопросу об объективной реальности этого ноумена.)
Однако мы можем сознательно замедлять и останавливать сердцебиение. Гобл выше уже приводил собственный опыт. У меня тоже был схожий.
Постоянная концентрация на определенном центре отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим.

В общем, то, что наука еще не успела описать массу вещей, еще не повод 1) отвергать их наличие 2) не пользоваться ими в практических целях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:15 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
если пациент не поверит врачу и проведет химанализ пилюли то действительно окажется что это не анальгин а мел. И тут плацебо конечно не сработает потом. Я не совсем понимаю причем тут научный метод правда. Мы ведь говорим о эффекте плацебо и результате.

Я не говорю об эффекте — там я полностью согласен.

Очень четко: я о картине мира, мировоззрении "экспериментируемого". Не научном — потому что в научной картине он жрет мел, а если применит научный метод, он даже это узнает :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:16 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Elhgar писал(а):
И опять же работают в пределах одного организма.
Или не одного. Зеркальные нейроны тому примером.
Elhgar писал(а):
"Материальность" мысли выражается в действиях по материализации мысли, а не сама по себе.
До тех пор, пока мы не освоились с ментальной областью настолько, чтобы иметь возможность наблюдать непосредственные процессы.
Elhgar писал(а):
Просто "от всей души пожелать кому то сдохнуть" - не даст никакого эффекта, пока мы не приложим усилия чтобы этот кто то таки сдох)
= не добавим к мысли энергию.
Трансляция негативного состояния на окружающих - не такое уж и редкое явление.
Elhgar писал(а):
чакра сама по себе - в отрыве от мысленной деятельности. То есть когда мы не обращаем сознательно внимание на биение сердца - оно не останавливается. Оно автономно. Автономны ли чакры? если да тогда мы снова возвращаемся к вопросу об объективной реальности этого ноумена.)
Однако мы можем сознательно замедлять и останавливать сердцебиение. Гобл выше уже приводил собственный опыт. У меня тоже был схожий.
Постоянная концентрация на определенном центре отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим.

В общем, то, что наука еще не успела описать массу вещей, еще не повод 1) отвергать их наличие 2) не пользоваться ими в практических целях.


трансляция негативного состояние - это и есть зеркальные нейроны. Они работают двусторонне. Воспринимающая сторона с помощью зеркальных нейронов эмпатирует транслятору и "примеряет" его состояние на себя. При этом при должном самоконтроле никакой эмпатическо связи может и не возникнуть и ты можешь смеятся когда рядом кто то убивается в рыданиях.

опять же - как субъективные точки приложения концентрации (в виде визуализации например) чакры имеют место быть. А как объективные объекты существующие без концентрации внимания на них (в виде визуализации например) - вот тут у меня есть сильные сомнения.

Грубо говоря современный нью эйдж постулирует что чакры есть априори у всех независимо от того знает о них что то человек или нет. Они порсто есть, такие вращающиеся разноцветные вихрики на "тонком теле". С моей точки зрения (и точки зрения научонго метода) это абсурдное заявление по всем статьям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:17 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
если пациент не поверит врачу и проведет химанализ пилюли то действительно окажется что это не анальгин а мел. И тут плацебо конечно не сработает потом. Я не совсем понимаю причем тут научный метод правда. Мы ведь говорим о эффекте плацебо и результате.

Я не говорю об эффекте — там я полностью согласен.

Очень четко: я о картине мира, мировоззрении "экспериментируемого". Не научном — потому что в научной картине он жрет мел, а если применит научный метод, он даже это узнает :rofl:


в данном случае плацебо подразумеват обман) вот и все) и тут любые методы подойдут))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:25 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
в данном случае плацебо подразумеват обман) вот и все) и тут любые методы подойдут))

Именно. И чакры ничем не хуже панацеина :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:27 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
в данном случае плацебо подразумеват обман) вот и все) и тут любые методы подойдут))

Именно. И чакры ничем не хуже панацеина :yes:

цель оправдывает средства) тут я и не спорил.
я выше изложил сам предмет моей дискуссии)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:29 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22726
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
трансляция негативного состояние - это и есть зеркальные нейроны.
Я в курсе. Я для этого их выше и упомянул.
Elhgar писал(а):
А как объективные объекты существующие без концентрации внимания на них (в виде визуализации например) - вот тут у меня есть сильные сомнения.
Как назвать область организма, в которой определенные процессы происходят постоянно, поддерживаемые посредством концентрации (в том числе и подсознательной)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©