Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 11:43 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

Итак, Виллем отрывает взгляд от чего-то, что он читает, уложив рядом с клавиатурой, и поднимает брови:
- Молодой человек, что привело вас сюда? Надеюсь, у вас есть разрешение на посещение этой библиотеки?
Если его не видно из-за монитора, то встает, на его лацкане бейдж библиотекаря.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 11:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп
Цитата:
Итак, Виллем отрывает взгляд от чего-то, что он читает, уложив рядом с клавиатурой, и поднимает брови:
- Молодой человек, что привело вас сюда? Надеюсь, у вас есть разрешение на посещение этой библиотеки?

Дил секунду или две рассматривает книжного червя, который рискнул к нему обратиться.
- Конечно, есть, - с абсолютно уверенностью, цедя слова, произносит он. - Мне нужна монография Ларса Хервальдсона "У истоков китайской письменности: гадательные надписи эпохи Шан-Инь".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:01 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Будьте добры, передайте его мне, я зарегистрирую. Возьмите бланк запроса и заполните его. Вас устроит сканированная версия, или хотите прочесть в репринтном варианте? Это надо будет указать.

Оффтоп

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
- Будьте добры, передайте его мне, я зарегистрирую. Возьмите бланк запроса и заполните его. Вас устроит сканированная версия, или хотите прочесть в репринтном варианте? Это надо будет указать.

Дил спокойно и холодно смотрит на пожилого мужчину. На губах играет пренебрежительная усмешка.
- Просто принеси мне эту книгу. Регистрировать меня не нужно. Сканированная, репритная... мне все равно. Принеси ту, которую найдешь.
Виллем идет выполнять команду. Оценки собственных поступков - нет, рефлексии - нет, стратегическое поле выбора сведено к одной-единственной линии, соответствующей команде; тактическое поле выбора имеет некоторое разнообразие, сводящееся к тому, как лучше и быстрее выполнить поставленную задачу. Поскольку и репринтный, и сканированный варианты находятся в хранилище, заявку он либо напишет тут же сам и отправит ее по лифту, либо сам спустится с заявкой в хранилище, получит там монографию и принесет ее.
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:41 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как у любого человека, привыкшего заниматься на рабочем месте совершенно нерабочими делами, мысли у Виллема идут в несколько потоков. Пока один из потоков сосредоточен на выполнении работы (услужливое сознание дорисовало недостающие эпизоды с регистрацией читателя и заполнением запроса), другой поток выглядит примерно так:
"Забавный парнишка. Такой целеустремленный... Наверно, студент филологического факультета. Интересно, на каком курсе? В последнее время много вундеркиндов, заканчивают школу в двенадцать, а в пятнадцать уже пишут диплом... Любопытно, ему это для курсовой или диплома?"
Принеся репринтное издание, отдает вместе с распечатанным бланком - "распишитесь!"
И продолжает:
- Жаль, что вам все равно. Электронный вариант, конечно, удобнее, но он стерилен, а в книге важна не только ее информационная часть, но и ее аромат, некая индивидуальность. Поэтому столь драгоценны рукописи, ибо несут отпечаток писателя. Конечно, книги, вышедшие из печати многотысячным тиражом, гораздо менее ценны, но и они интереснее цифровой копии. Вот что такое И-цзин? Всего лишь сборник гексаграмм, обозначающих наиболее общий смысл ситуаций. Всего шестидесяти четырех! Впрочем, вряд ли вам это интересно - нынешняя молодежь предпочитает не думать, а использовать готовые ответы, и это поощряется во многих гуманитарных вузах. Обществу нужны не мыслители, а исполнители.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Как у любого человека, привыкшего заниматься на рабочем месте совершенно нерабочими делами, мысли у Виллема идут в несколько потоков. Пока один из потоков сосредоточен на выполнении работы (услужливое сознание дорисовало недостающие эпизоды с регистрацией читателя и заполнением запроса), другой поток выглядит примерно так:
"Забавный парнишка. Такой целеустремленный... Наверно, студент филологического факультета. Интересно, на каком курсе? В последнее время много вундеркиндов, заканчивают школу в двенадцать, а в пятнадцать уже пишут диплом... Любопытно, ему это для курсовой или диплома?"
Принеся репринтное издание, отдает вместе с распечатанным бланком - "распишитесь!"
И продолжает:

- Спасибо, - хмыкает Дил, забирает издание и, не слушая Виллема, идет к одному из столиков. Бланк он выкидывает по дороге, прямо на пол.
Последующие рассуждения (Виллем может либо говорить все это в спину уходящему подростку, либо попытаться догнать его) прерываются в силу того, что у Виллема начинается "отходняк". Мозги - медленно и рывками - возвращаются на место. Тело сотрясает непроизвольная мелкая нервная дрожь.
Приблизительно через минуту он уже может адекватно мыслить.
Он помнит, что сделал, но не понимает, почему так поступил, почему выполнил команду без малейших сомнений в ее правильности.
Поднимая глаза, он видит, что Дил сидит за столом у окна и сосредоточенно читает монографию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:04 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Усаживается обратно за стол, "укрывается" монитором.
"Оппа! - чешет затылок. - Где же у нас документ? (смотрит на столе, в выдвижном ящике) Нету. Как же я прошляпил-то? И что это мне поплохело так вдруг? Дело нечисто, спросить, что ли, знающего человека насчет этого парня?"
Набирает смс по сети Эйзенхофу: "Кажется, тут ваш ученик. Взял книгу, читает. Не мешать?"

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Усаживается обратно за стол, "укрывается" монитором.
"Оппа! - чешет затылок. - Где же у нас документ? (смотрит на столе, в выдвижном ящике) Нету. Как же я прошляпил-то? И что это мне поплохело так вдруг? Дело нечисто, спросить, что ли, знающего человека насчет этого парня?"
Набирает смс по сети Эйзенхофу: "Кажется, тут ваш ученик. Взял книгу, читает. Не мешать?"

Оффтоп
Через некоторое время приходит ответ:
"Какой ученик? Он назвался?
Название/автор книги?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:20 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Не назвал себя, кажется, загипнотизировал меня, поскольку я выдал ему книгу Л. Хервальдсона "Гадательные надписи эпохи Шан-Инь" без разрешения и регистрации"

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Минуту. Ничего не предпринимай."
Секунд через 30 приходит новое сообщение:
"Да, это мой.
Не мешай ему, не конфликтуй и не лги.
Окажи любую помощь, о которой попросит. Если не сможешь выполнить просьбу или ее выполнение будет для тебя чревато неприятными последствиями - сообщи мне."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 17:48 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В этом случае прошу вас передать мне разрешение на посещение им библиотеки и еще мне нужна его подпись в регистрационной карточке. Что же касается помощи в поисках книг, то я оказываю ее всем читателям библиотеки - это моя работа.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 18:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
В этом случае прошу вас передать мне разрешение на посещение им библиотеки и еще мне нужна его подпись в регистрационной карточке. Что же касается помощи в поисках книг, то я оказываю ее всем читателям библиотеки - это моя работа.

"Эти формальности так важны? Не морочь мне голову.
В библиотеке он имеет право находится, не имеет право только заказывать книги без соответствующего разрешения. Ну так оформляй то, что он попросит, на свое имя.
Если он что-нибудь испортит или украдет - не переживай, я разберусь."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 10:37 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:33 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

I_m писал(а):
Морган писал(а):
Т.к. этот товарищ грубо и бесцеремонно навязывает окружающим свое виденье мира, даже не ставя специально такой задачи.

У него что, виденье мира включает установку "все женщины от меня без ума"?

Морган, а прокомментируешь этот момент? Дил в самом деле транслирует в мир такую установку?
Насколько я помню из книги, он полагал, что женщины, с которыми он оказывался в постели, хотели его итак (до его вмешательства), но всякие культурные и воспитательные стереотипы-императивы мешали им желание осознавать и реализовывать (и, по его выражению, в первом приближении он ломал именно эту клетку ограничений). Но при этом он вроде бы не считал, что все женщины хотят с ним близости.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 19:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган, а прокомментируешь этот момент? Дил в самом деле транслирует в мир такую установку?

в обычном состоянии - конечно, нет
но когда он снимает с человека ограничения разума/морали/культуры - остается животное, которое взаимодействует с Дилом (и с просвечивающим сквозь его личность Богом-Драконом) на уровне инстиктов и чисто природных побуждений. Другими словами, ощущение женщины в таком состоянии - это ощущения самки при виде альфа-самца, усиленные на несколько порядков и лишенные даже тех ритуалов ухаживания и взаимодействия, что есть у животных. Ощущения мужчины (и женщины в том случае, если Дил ее не хочет) - безусловное доверие лидеру, покорность ему и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 00:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Почему в таком случае у вышеупомянутой лесби типа "буч" должен возникать внутренний конфликт? Она как раз по своей природе будет реагировать в мужском ключе – так же как и без воздействия Дила.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 00:44 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Морган, а прокомментируешь этот момент? Дил в самом деле транслирует в мир такую установку?

в обычном состоянии - конечно, нет
но когда он снимает с человека ограничения разума/морали/культуры - остается животное, которое взаимодействует с Дилом (и с просвечивающим сквозь его личность Богом-Драконом) на уровне инстиктов и чисто природных побуждений. Другими словами, ощущение женщины в таком состоянии - это ощущения самки при виде альфа-самца, усиленные на несколько порядков и лишенные даже тех ритуалов ухаживания и взаимодействия, что есть у животных. Ощущения мужчины (и женщины в том случае, если Дил ее не хочет) - безусловное доверие лидеру, покорность ему и т.д.
1. Разум на месте вроде?
2. Если он снимает культурные и социальные мотивы поведения, то почему оставляет более низшие? Насколько я помню, там суть была в изъятии всех тех стереотипов, которые по сути внешни человеку. А, например, потребность в сексе разве не является таким же навязанным желанием?

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дил vs Рихтер Эзенхоф
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 01:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Почему в таком случае у вышеупомянутой лесби типа "буч" должен возникать внутренний конфликт? Она как раз по своей природе будет реагировать в мужском ключе – так же как и без воздействия Дила.

в природе любого существа есть как мужские, так и женские элементы
культура, воспитание, навязанные со стороны или принятые самим существом определяют какие элементы будут доминировать и какое поведение будет правильным.
у "буч" поведение мужское, но на уровне природы "инь" в ней присутствует.
но установки, определяющие поведение, Дил отменяет.
если он увидит в этом состоянии в ней женщину - она его захочет.
кстати, тоже самое было бы, если бы Дил был геем и влиял бы на мужчину-натурала: установки, формирующие поведение и пристрастия мужчины, были бы отменены, зато на основании женских элементов в природе возникли бы желания, которые потом такой мужчина, очнувшись от воздействия Дила, вспоминал бы с ужасом.

Цитата:
2. Если он снимает культурные и социальные мотивы поведения, то почему оставляет более низшие? Насколько я помню, там суть была в изъятии всех тех стереотипов, которые по сути внешни человеку. А, например, потребность в сексе разве не является таким же навязанным желанием?

речь не о потребности, а о влечении.
наличие влечения биологически обусловлено. Можно его подавить, а можно наоборот дать ему зеленый свет так, чтобы оно затопило вообще всю психику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©