Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 18:58 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4363
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется, к этой истории что-то более абстрактное подошло бы. Типа картинки с этим колесом, про которое они рассуждали. Или разрушенного моста над туманной такой пустошью или пропастью. Что-то типа обложки к "Детям Хурина", только с мостом вместо скалы.
Оффтоп

Мне кажется, чел с мечом, готовящийся рубить скелетов, дает совсем не то впечатление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 19:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ну-ну, раскритиковались )
с коммерческой точки зрения на обложку вообще надо было голую бабу ставить :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 19:16 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
с коммерческой точки зрения на обложку вообще надо было голую бабу ставить :jokingly:

Голая баба и последнее путешествие :jokingly:
Иронично, однако… но очень интригующе было бы

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 18:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Разослал чистую версию "ПП".
Кто из подписчиков хотел читать окончательный вариант - теперь он у вас есть.
Кое-что было изменено, кое-что убрано, финал немного другой (более открытый) и т.д.
Обложка готова, пора бы выкладывать в публичный доступ, но... не знаю, стоит ли это делать. Подумываю положить книгу "в стол" и позже написать к ней продолжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 18:50 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4363
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лучше выложить в публичный доступ, конечно, я считаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 19:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Лучше выложить в публичный доступ, конечно, я считаю.

Нынешний книжный рынок таков, что хорошо заходят только книги с "продами". Выложу сейчас - пройдет незамеченным, как и "Корзина желаний".
Я хочу пересмотреть стратегию своего поведения на книжном рынке. Возможно, более правильно будет написать пару книг "Эпохи богов" также "в стол", а затем начать их выкладывать стабильно и регулярно, чтобы успеть написать следующую. Добить ту серию и после нее уже открывать новую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 20:30 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Нынешний книжный рынок таков, что хорошо заходят только книги с "продами". Выложу сейчас - пройдет незамеченным, как и "Корзина желаний".
Я хочу пересмотреть стратегию своего поведения на книжном рынке. Возможно, более правильно будет написать пару книг "Эпохи богов" также "в стол", а затем начать их выкладывать стабильно и регулярно, чтобы успеть написать следующую. Добить ту серию и после нее уже открывать новую.

Не знаю, что по поводу прод, и не вижу ничего такого — но почти все книги в топе АТ продаются по подписке. Даже если на самом деле они уже написаны — я знаю пару авторов, которые появляются, выкладывают книгу по главам в течении месяца, и пропадают писать продолжение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 21:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Нынешний книжный рынок таков, что хорошо заходят только книги с "продами".

Не знаю статистику по рынку, но по наблюдениям читатели хотят обычно продолжений... (если им книга заходит).
Если ты полагаешь, что скорее всего захочешь в обозримом будущем написать продолжение, то, возможно, действительно лучше отложить на некоторое время в стол и придержать публикацию. А там посмотришь, как у тебя настроения развиваться будут.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 21:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Если ты полагаешь, что скорее всего захочешь в обозримом будущем написать продолжение, то, возможно, действительно лучше отложить на некоторое время в стол и придержать публикацию. А там посмотришь, как у тебя настроения развиваться будут.

ну, хоть кто-то меня поддержал :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 22:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, я читаю потихонку, наслаждаюсь элииным положением, так что поддерживаю тебя в люом решении.

Но вообще можно потихорьку выкладывать по главе в неделю. Как раз успеешь плюс минус написать

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 22:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вдруг он через пару недель поймёт, что хочет на самом деле вернуться к Кельриону? ИМХО, лучше при таком настрое подождать до тех пор хотя бы, пока не начнёт писать следующую книгу, если не до её окончания.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 22:56 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
А вдруг он через пару недель поймёт, что хочет на самом деле вернуться к Кельриону? ИМХО, лучше при таком настрое подождать до тех пор хотя бы, пока не начнёт писать следующую книгу, если не до её окончания.

Тогда выкладывать Кельрион. Имхо там не пиинципиально, лишь бы процесс был стабильный.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 00:07 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Тогда выкладывать Кельрион. Имхо там не пиинципиально, лишь бы процесс был стабильный.

На АТ санкции при неокончании книги по подписке за полгода.

Но в общем я с тобой согласен. Стабильное написание глав по подписке — рецепт успеха :rofl: : среди топа авторов АТ, которые Икторн принес в соседнюю тему минимум 5/6 "подписочники".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 00:16 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Один минус, книга есть не только у тебя. За пару лет, она вполне может утечь в общий доступ и кто хочет её и так прочитают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 22:11 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Прочитал книгу и то, что тут обсуждалось про время.

В отношении представленного времени мертвых с временем живых есть не только геометрические противоречия (которые можно согласовать "объемностью"), но и причинно-следственные. С точки зрения более привычной концепции существование в следующем рождении вследствие посмертия (и того, что до него), а с точки зрения этой новой, наоборот это посмертие вследствие того же самого существования.
Также из этого вытекает, что потенциально мертвые знают о событиях, которые для живых не произошли (в частности, выборы, которые они сделают).
Еще представление о мире мертвых в середине колеса означало бы, что закольцовано как раз время живых (цепочка жизней по ободу колеса)
И по-моему, объемностью времени примирить рассогласование "существо, умерев в Царстве мертвых, умирает совсем" и "существо, умерев в Царстве мертвых, рождается в мире живых" нельзя. Или надо понять, что такое эта объемность.

Барон Эльмон кен Фейз готовился к бессмертию. Что тут имелось в виду? Он готовился к переходу на Угал-джогус-фарот, который дает бессмертие? Или постигал Путь Бессмертных?
Что дала ему подготовка?
Какой магией он владел в мире мертвых? После смерти магия живых людей пропадает?

Души людей в мире мертвых могут создавать только скрэ? Или атрибуты тоже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 22:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Откуда приходили "зелёные" существа?


По поводу впечатлений. Точно понравились некоторые попытки некоторых взглядов (точек зрения), например, Дикаря. Насколько успешными они были, возможно, скажу позже, так как нужно переварить книгу.
Книга отталкивает атмосферой безысходности (или даже не только атмосферой, а картиной): вместо дающей утешение и надежду языческой картины, где возможно возвращение/новое рождение, здесь все уже было и, скорее всего, будет только хуже (то, что с конкретно областью показанных владений все не совсем так, становится ясно только уже из темы здесь или по крайней мере в конце книги).
При этом книга может затягивать (первую половину я прочитал достаточно быстро, а вторую, после длинного перерыва, за полночи - возможно, из-за этого что-то недопонял).

Некоторые места про восприятие не совсем понятны (например, как связан саблезубый тигр, убивший брата Дикаря и лезвиерукий демон, или книга, написанная Журналистом и то, как главный герой видел область замка).


История вообще предполагает продолжение, и если да, то в каком направлении?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 23:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В отношении представленного времени мертвых с временем живых есть не только геометрические противоречия (которые можно согласовать "объемностью"), но и причинно-следственные. С точки зрения более привычной концепции существование в следующем рождении вследствие посмертия (и того, что до него), а с точки зрения этой новой, наоборот это посмертие вследствие того же самого существования.
Также из этого вытекает, что потенциально мертвые знают о событиях, которые для живых не произошли (в частности, выборы, которые они сделают).

я согласен, конечно, что в концепции закольцованного времени мы неизбежно к разным парадоксам, особенно если рассматривать такие концепции как объективную истину. Но если посмотреть на это не как на конечную истину, а как на то, что воспринимается - то значительная часть парадоксов сглаживается. Живые видят так, а мертвые (некоторые из них) сяк.
Надо отказаться от позиции стороннего наблюдателя, якобы видящего целую картинку, и живых, и мертвых сразу.

Цитата:
Еще представление о мире мертвых в середине колеса означало бы, что закольцовано как раз время живых (цепочка жизней по ободу колеса)

мертвые не в самом центре, они близко к нему, поэтому их "колесо" меньше.
в самом центре - небытие.

Цитата:
Барон Эльмон кен Фейз готовился к бессмертию. Что тут имелось в виду? Он готовился к переходу на Угал-джогус-фарот, который дает бессмертие? Или постигал Путь Бессмертных?

имелось в виду преобразование в терафима или какая-то аналогичная процедура.
но с Путем Бессмертных тоже неплохая идея, кстати )

Цитата:
Что дала ему подготовка?

сохранение части способностей после смерти, более-менее свободное существование там.

Цитата:
Какой магией он владел в мире мертвых?

сложный запутанный вопрос, особенно с учетом того, что у хеллаэнских аристократов всяких магий нередко вагон и маленькая тележка.
Какая-то часть способностей пропала, другая сохранилась почти нетронутой, третья изменилась.

Цитата:
После смерти магия живых людей пропадает?

не вся и не всегда. В случае развитого Дара, наличия некоторых ВВ и измененной или частично измененной природы - часть способностей может сохраниться или измениться.

Цитата:
Души людей в мире мертвых могут создавать только скрэ? Или атрибуты тоже?

зависит от степени "демонизации" (в смысле - степени приближенности к природе духа) природы человека. Ну разумеется, смерть вообще, сама по себе, дает очень сильный крен в переход человеческих способностей в способности духа.

Цитата:
Откуда приходили "зелёные" существа?

из Преисподней. Для демонов окраины Страны Мертвых - места охоты.

Цитата:
Книга отталкивает атмосферой безысходности (или даже не только атмосферой, а картиной): вместо дающей утешение и надежду языческой картины, где возможно возвращение/новое рождение, здесь все уже было и, скорее всего, будет только хуже (то, что с конкретно областью показанных владений все не совсем так, становится ясно только уже из темы здесь или по крайней мере в конце книги).

Вообще, хорошо бы помнить, что метемпсихоз хотя и присутствовал в немалой части языческих мифологий, но в большинстве - как дополнительная опция, а основной вид посмертия рисовался достаточно мрачно: если ты не герой, отправляйся-ка в "царство мрачного Аида", в ледяной ад Хель, в шеол (мир теней иудаизма явно основан на еще домонотеистических представлениях) и т.д.
Это тоже часть язычества, важная его часть.

Цитата:
Некоторые места про восприятие не совсем понятны (например, как связан саблезубый тигр, убивший брата Дикаря и лезвиерукий демон,

да, меня до сих пор мучает чувство, что эта тема не была в достаточной мере раскрыта.
идея в том, что то, что было узнано/пережито живым человеком через страх, является не просто его персональным переживанием, а имеет самостоятельное, или полусамостоятельное существование.
Т.е. то, что в мире живых - является состоянием, возникшем при определенных условиях, в другой реальности является демоном. Я это не к тому, что вот он испугался и от его страха появился демон (как это трактуется во множестве современных психологических фильмов), а то, что демоны и духи вообще тесно связаны с человеком, и заглядывать в мир духов человек может не только когда сидит и спокойно медитирует, но и когда достигает предела боли или ужаса - сама реальность в такие моменты в его восприятии (а нет другой реальности, кроме как воспринимаемой) становится кошмарной.

Цитата:
или книга, написанная Журналистом и то, как главный герой видел область замка).

на замок много кто повлиял, прежде всего Эльмон, ГГ получил уже конечный результат всего этого.
касательно книги - это иллюстрация тоже не очень простой концепции, связанной с сущностью знания. Человек описал некий порядок, а затем оказался в реальности, построенной по принципам этого порядка - и тоже возникает закольцованность причин и следствий, т.к. невозможно понять: порядок такой потому, что человек его таким придумал, или же человек "придумал" такой порядок, потому прежде этого уже существующий порядок в нем отобразился. В первом случае чистый солипсизм, во втором - детерменизм, а неуловимая истина где-то посередине.

Цитата:
История вообще предполагает продолжение, и если да, то в каком направлении?

да, я хочу через некоторое время написать продолжение. О сюжете продолжения говорить не готов, но точно могу сказать, что это будет не отдельная книга, а прямое продолжение событий ПП, прямо с того момента, на котором все закончилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 00:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Барон Эльмон кен Фейз готовился к бессмертию. Что тут имелось в виду? Он готовился к переходу на Угал-джогус-фарот, который дает бессмертие? Или постигал Путь Бессмертных?

имелось в виду преобразование в терафима или какая-то аналогичная процедура.
но с Путем Бессмертных тоже неплохая идея, кстати )

преобразование в терафима дает бессмертие?
как отличается путь души бессмертных, когда их убивают/повреждают? Их души не притягиваются Страной мертвых?

Цитата:
Цитата:
Какой магией он владел в мире мертвых?

сложный запутанный вопрос, особенно с учетом того, что у хеллаэнских аристократов всяких магий нередко вагон и маленькая тележка.
Какая-то часть способностей пропала, другая сохранилась почти нетронутой, третья изменилась.
Цитата:
После смерти магия живых людей пропадает?

не вся и не всегда. В случае развитого Дара, наличия некоторых ВВ и измененной или частично измененной природы - часть способностей может сохраниться или измениться.

магия Форм пропала, в частности?

Цитата:
Цитата:
Откуда приходили "зелёные" существа?

из Преисподней. Для демонов окраины Страны Мертвых - места охоты.

потому что как бы никому не принадлежат?

Цитата:
Цитата:
Книга отталкивает атмосферой безысходности (или даже не только атмосферой, а картиной): вместо дающей утешение и надежду языческой картины, где возможно возвращение/новое рождение, здесь все уже было и, скорее всего, будет только хуже (то, что с конкретно областью показанных владений все не совсем так, становится ясно только уже из темы здесь или по крайней мере в конце книги).

Вообще, хорошо бы помнить, что метемпсихоз хотя и присутствовал в немалой части языческих мифологий, но в большинстве - как дополнительная опция, а основной вид посмертия рисовался достаточно мрачно: если ты не герой, отправляйся-ка в "царство мрачного Аида", в ледяной ад Хель, в шеол (мир теней иудаизма явно основан на еще домонотеистических представлениях) и т.д.
Это тоже часть язычества, важная его часть.

Разве перерождение - это некая альтернатива постоянному пребыванию в посмертии?
Скорее, посмертие описывается как нелегкое/безрадостное, но на это накладываются представления о новом рождении (и нигде не показано, что оно для какой-то части, а где-то - явно говорится, что это общее движение)
Хотя в каких-то мифологиях представлений о перерождении нет, наверно (или мы их не знаем)
Например, до этой книги я и не знал, что у греков такие представления были, и что слово "реинкарнация" - только латинское заимствование.

Цитата:
касательно книги - это иллюстрация тоже не очень простой концепции, связанной с сущностью знания. Человек описал некий порядок, а затем оказался в реальности, построенной по принципам этого порядка - и тоже возникает закольцованность причин и следствий, т.к. невозможно понять: порядок такой потому, что человек его таким придумал, или же человек "придумал" такой порядок, потому прежде этого уже существующий порядок в нем отобразился. В первом случае чистый солипсизм, во втором - детерменизм, а неуловимая истина где-то посередине.

книга местами немного солипсическая, по-моему, да

Цитата:
Цитата:
История вообще предполагает продолжение, и если да, то в каком направлении?

да, я хочу через некоторое время написать продолжение. О сюжете продолжения говорить не готов, но точно могу сказать, что это будет не отдельная книга, а прямое продолжение событий ПП, прямо с того момента, на котором все закончилось.

а в целом что хочешь там показать? восстановление владений?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 02:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
преобразование в терафима дает бессмертие?

абсолютного бессмертия нет ни у кого
но возможность в меньшей степени зависеть от внешних условий, в т.ч. от физической смерти - дает.

Цитата:
как отличается путь души бессмертных, когда их убивают/повреждают? Их души не притягиваются Страной мертвых?

тут надо подчеркнуть, что бессмертные в Хеллаэнской и Кельрионской вселенной различаются - в хеллаэнской бессмертные по сути не выделены в отдельную группу существ, это довольно расплывчатое обозначение множества разных созданий.
Продвинутое существо притягивается Страной Мертвых, но может сопротивляться этому притяжению, существо еще более высокого порядка либо не притягивается вообще, либо притяжение уже настолько незначительно, что вовсе не воспринимается.

Цитата:
магия Форм пропала, в частности?

думаю да, но скорее в силу литературных причин, а не сюжетных. Для произведения, пытающегося быть хоррором, Тени Теней Ключей к Ключам и прочие эксперименты такого рода были бы не очень уместны. :jokingly:

Цитата:
потому что как бы никому не принадлежат?

да - добычи много, охрана слабая или вовсе отсутствует.

Цитата:
Разве перерождение - это некая альтернатива постоянному пребыванию в посмертии?
Скорее, посмертие описывается как нелегкое/безрадостное, но на это накладываются представления о новом рождении (и нигде не показано, что оно для какой-то части, а где-то - явно говорится, что это общее движение)

эти представления могли соседствовать друг с другом, а каких-то могло и вовсе не быть.
Вот если возьмем те скандинавские мифы, то там на первый взгляд все четко и никаких перерождений нет (с Грецией на первый взгляд тоже самое, кстати) - герои попадают в Вальгаллу (у греков их могут взять на Олимп), а вся остальная быдломасса популяция бесконечным потоком отправляется в Хель и будет пребывать в ее власти, пока конец света не настанет. И вроде бы все ясно, а потом - бац! - и в какой-то саге я читаю историю двух влюбленных, про которых мельком говорится, что через сколько-то поколений они родились заново.
Надо понимать, что языческая мифология, даже в случае конкретной национальной мифологии, не представляла собой единое непротиворечивое здание.
Во-первых, она существовала в динамике - и черт его разберет, какое представление - о вечном унылом посмертии или о перерождении первично, слишком легко подумать, что первое первично, а представление о перерождениях появилось уже потом, будучи заимствованным откуда-то, но учитывая что и греки и скандинавы когда-то вышли из единой индоевропейской группы, а у тех индийцев представления о перерождениях очень древние - я бы не ставил однозначно на то, что представления о перерождениях это "позднейшие наслоения", может быть ровно наоборот. Тут еще можно вспомнить о друидических представлениях - там перерождение присутствует в ограниченном виде, что человек после смерти становится деревом или зверем; так же можно вспомнить сибирские и чукотские представления, в которых умерший заново рождался в той же семье через несколько поколений.
Во-вторых, язычество вообще больше основано на чувстве, живом опыте. В отличии от стройного логического здания, создаваемого умом - инфа, получаемая в опыте, вполне может противоречивой, т.к. не всегда понятно, что к чему относится и почему, при каких условиях эта инфа была получена.

Цитата:
а в целом что хочешь там показать? восстановление владений?

я не помню, какую версию ты читал - первоначальную, где все окончательные ответы даны, или переработанную, с более открытым и менее понятным финалом. Разбирательство с самим собой (с личностью барона) займет больше времени, будет более сложным, неоднозначным.
Это опорная точка, а остального сюжета просто не знаю пока. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 23:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Продвинутое существо притягивается Страной Мертвых, но может сопротивляться этому притяжению, существо еще более высокого порядка либо не притягивается вообще, либо притяжение уже настолько незначительно, что вовсе не воспринимается.

а где пролегает граница, за которой уже можно сопротивляться успешно? или хотя бы какие факторы на это влияют?

Цитата:
Цитата:
магия Форм пропала, в частности?

думаю да, но скорее в силу литературных причин, а не сюжетных. Для произведения, пытающегося быть хоррором, Тени Теней Ключей к Ключам и прочие эксперименты такого рода были бы не очень уместны. :jokingly:

То есть духи умерших магов могут применять магию Форм? Какая же магия людей тогда теряется после смерти?

Цитата:
Цитата:
а в целом что хочешь там показать? восстановление владений?

я не помню, какую версию ты читал - первоначальную, где все окончательные ответы даны, или переработанную, с более открытым и менее понятным финалом. Разбирательство с самим собой (с личностью барона) займет больше времени, будет более сложным, неоднозначным.
Это опорная точка, а остального сюжета просто не знаю пока. :pardon:

я читал переработанную, а ты мне высылал первоначальную? )
примерно когда она была?

Бароном он кстати был в Хеллаэне или нарек себя бароном уже в Стране мертвых?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©