Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 05:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Недавно в соседней теме был задан вопрос, искать на который ответ я не хочу, т.к. мозги сейчас настроены на кельрионскую вселенную и перенастраивать их лишний раз неохота.
Вопрос:
Мир писал(а):
В БР фигурирует некая Книга, в которой описаны различные области Царства Бреда, на границе с Сущем, а также повествуется о разных Обладающих, и магии. С помощью этой Книги Мъяонель нашёл Мирэна. Также говориться, что Книга эта - предмет Силы.
Кто был создателем этой Книги?


Итак, условия литературного конкурса:
1. Придумываете историю появления Книги, ее полное название и обстоятельства, при которых она попала к отцу Танталя. Можно (хотя и не обязательно) также придумать и то, что произошло с книгой после того, как Мъяонель воспользовался ей. Рассказ можно постить прямо в эту тему.
2. Рассказ не должен противоречить тому, что уже и так известно о хеллаэнской вселенной.
3. Не рекомендуется вводить сверхкрутых персонажей, которые одним чихом развеивают по ветру легионы Лордов (впрочем, это лишь пожелание, а не обязательное требование).
4. Лучший рассказ признается отражением действительных событий и в том или ином виде включается в хеллаэнский сеттинг как его собственный элемент. Например, он может стать одной из историй в одном из продолжений "Безумной Рощи", если таковые продолжения когда-нибудь будут написаны (отдаленные планы на это есть).
5. Срок конкурса - месяц (т.е. до 30 декабря 2013 года). В начале января, соответственно, будет объявлен победитель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 07:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Некогда среди Обладающих Силой была Леди Стрижь, Госпожа Слухов и Домыслов. Не была она сильна в боевом чародействе и невелика была её Сила. Считается, что была она вассалом более могущественной Леди, также, как и она черпавшей Силу из Царства Бреда. Должное применение своим талантам нашла она при дворе своей королеве и даже смогла добиться высокого положения в её свите, став самой приближённой особой к уху своего сюзерена. Особое её положение вызвало зависть прочих вассалов и вскоре, попала она в опалу и была вынуждена покинуть владения своей госпожи.
Путешествия по мирам Сущего и тщательно собирая слухи, более всего её интересовали те, в которых говориться о могучих Лордах, сгинувших к тому моменту и артефактах, ими созданными. Не без оснований она считала, что завладев таким бесхозным артефактом сможет она увеличить своё могущество. Не мало скиталась она, проверяя слухи, но ни где не сопутствовал ей успех и часто была она разочарована. Где-то в своём пути узнала она о состязании двух Лордов - Гасхааля и Эмерхада - в могуществе. Достигли её слухи и о том, что в ходе состязания создано было Эмерхадом так называемое Зеркало Судеб, и досталось оно простой смертной женщине в дар. Так же стало известно ей, что и Эмерхад и Гасхааль ныне сгинули.
" Вот оно, - подумала Леди Стрижь, - Зеркало Судеб - великий и могущественный предмет, и даже если сотая часть того, что говорят о нём - правда, не станет ни одного Лорда, равного мне. Видя прошлое и будущее, буду я знать истинную подоплёку их действий. Умело пущенными слухами и сплетнями смогу я рассорить своих противников. Не будет преград для меня."
Решив так, отправилась Леди Стрижь в Земле-под-Радугой, где по слухом и обитала женщина, получившая в дар от Эмерхада столь ценный предмет. Придя туда узнала она, что женщина, нужная ей, давно мертва, но был у неё ребёнок, которого приютили и вырастили умертвившие её монахи. Но и монахов уничтожил какой-то могущественный демон. Не найдя в этом мире Зеркала Судеб отправилась она далее по следам слухов и сплетень, и вскоре привели они её в Эссенлер, Рассветные Земли. Долго не решалась она вступить на эти земли, знала она, что первый Лорд Эссенлера, Келесайн, Повелитель Молний, тиран и самодур, на дух не переносит созданий, подобных ей. Не так давно, нашёл здесь свою погибель Мъяонель, Хозяин Безумной Рощи и опасалась Стрижь за свою судьбу. Правда, так же в этих слухах говорилась и о том, что Келесайн - глуп и недальновиден и без всякого труда многие Лорды водили его за нос.
"Что ж, как бы не обстояло всё на самом деле, будь Келесайн и прочие Лорды глупы или мудры и хитроумны, если не буду я показывать свою подлинную силу, а также буду вести себя разумно и не стану источником сплетень и слухов, смогу я скрыть свой прибывание от них."
В облике простой волшебницы, не самой могущественной, но чьего могущества хватало, чтобы ходить волшебными путями прибыла она в Эссенлер. Не было в этом ничего удивительно - многие волшебники, узнав о мире, недавно рождён и Хаоса, снимались с насиженных мест, надеясь обрести здесь особенное могущество. Среди многих таких же путешественников затерялась Леди Стрижь. Зная, что в Зеркале Судеб можно прочитать прошлое, десяток лет скиталась она по Эсселеру, скрыв свою природу и свои замыслы даже от самой себя. Когда же посчитала она, что прошло достаточно времени, пришла Леди Стрижь в некое поселение на краю Безымянного Леса и под видом колдуньи, изучающей волшебство этого страшного места, поселилась в нём. Чему, следует заметить, не были рады ни местные жители, ни другие колдуны, также поселившиеся здесь ради магии Безымянного Леса. Несколько раз, под разными предлогами, ей удавалось встретиться с Ирэн, хозяйкой Зеркала Судьбы, и даже увидеть его. Одного взгляда хватило ей понять, что будет этот волшебный предмет служить в полную силу только тому, кто получит его по праву крови или в дар. Поняла она, что не получится так просто завладеть этим предметом.
Вскоре после ночи Венков и Свеч, в которую девушки гадают на своих суженых, до Стрижь, среди прочих слухов, дошли и известия о суженном, которого нагадала себе Ирэн. Удивило Госпожу Слухов и Домыслов, насколько подробными и непротиворечивыми были эти слухи. Выяснила она из них, что суженный, по имени Аларик, придёт к ней из другого мира через 5 лет и будет он искусным волшебником. Также узнала она и много других подробностей о нём из этих слухов. И увидела она в этом шанс добыть себе Зеркало Судьбы.
***
Итак, покинув Эссенлер, отправилась Леди Стрижь на поиски Аларика. Не так уж не много потребовалось ей времени, чтобы обнаружить его - ведь Аларик был искусным чародеем, занимавший одно время, весьма высокие посты и как о каждом из великих, множеством слухов, правдоподобных и откровенно лживых, окружали его. Долго она присматривалась к нему, чтобы понять, как ей использовать его для того, чтобы завладеть Зеркалом Судьбы.
"Зеркало Судьбы позволяет видеть своему владельцу будущее, настоящее и прошлое, как бы не появилась я и чтобы не сделала - узнают об этом владелец Зеркала и его родственники. А узнав - тут же побегут кланяться в ножки Келесайну, чтобы он защитил их от порождения Безумия. Пусть тогда Аларик принесёт нечто в дом Ирэн и передаст своим и её потомкам, из-за чего не захотят они узнавать своё будущее и прошлое, не захотят узнавать и избегать опасностей. Также, пусть та вещь рано или поздно ведёт кого-нибудь из них с ума. Быстро дойдут до меня слухи, что кого-то из искусных магов покинул разум. Не составит труда мне вовремя прийти в дом к владельцу Зеркала Судьбы и забрать его либо как в дар за излечение, либо как подать. Также, должна эта вещь казаться Аларику естественной и старым своим имуществом - так будет лучше скрыть мою придумку."
Решив так, отправилась Леди Стрижь собирать ингредиенты для своего колдовства. В первую очередь нашла она знатную даму, изменявшей, одно время, мужу с Алариком, была она на сносях, ждала сына, которого решила назвать Тедорихом. Впрочем, об этом ребёнке уже шли слухи, что он будет незаконнорожденным, ибо известна была ветреность той женщины. Не составило труда Стрижь внушить мужу той женщины порочное происхождение ребёнка от самых призренных слуг и рабов, ввела она в его сердце страх, того, как ославят его в свете, когда незаконность происхождения Тедориха станет очевидна всем в высшем свете. И ночью, когда жена спала, а боязнь слухов накинулась на него с новой силой, задушил он её подушкой. Ждала этого Госпожа Слухов и Домыслов и забрала себе душу и кровь ребёнка.
Далее, вернулась она к Аларику и проникла в его покои. Стала она искать предмет, достойный для воплощения своей задумки и вскоре нашла его. Была эта книга, написанная самим Агрависом Мудрым для своих учеников. Книга та была добыта прадедом Аларика в Вороньем Городе. Не было в этой книге Силы, но были в ней многие знания. Даже малая толка их помогла Аларику прослыть весьма искусным чародеем. Взяла Стрижь эту книгу:
- Полна книга эта знаниями, но знания эти мертвы в своей неизменности. Пусты эти знания - ибо это знания о фантазиях и вымыслах. Я же оживляю эту книгу и наполню его Истинной. Всё что не произошло или только готовится произойти - обрастает слухами и домыслами, чтобы и как не скрывалось - будет явлено и открыто посредством сплетень и пересудов. И будет теперь эта книга зваться не как ранее, сухо и скучно, но Книгой Истинного Всезнания. Будет эта книга полниться слухами об Истинной Мире - Царстве Бреда. Будет эта книга написана Истинным Языком - Языком Безумия. Всякий владелец и ближние его не захотят знать ни будущего, ни прошлого - к чему знать все эти ужасы иллюзорного мира? - С этими словами соединила она книгу Алгарвиса Мудрого, душу и кровь ребёнка, субстанцию Бреда и свою Силу.
Сказала она так и посмотрела на дело рук своих. Увидела она как книга изменилась - вместо чётких строк и аккуратных формул плавали и менялись буквы Языка Безумия. Вместо прежних знаний о причинах и следствиях и законах управляющих волшебством и миром появились слухи о домыслы о разных Лордах, чья сила связана с Безумием и строении различных областей этого Царства. Осталась леди Стрижь довольна своей работой и, перед тем, как покинуть Аларика, внушила ему, что книга его, всегда была такой.
Спустя несколько лет Аларик поселился в Эссенлере и встретил там Ирэн. Вскоре после этого, перестала Ирэн и её родичи заглядывать в Зеркало Судеб, не желая знать ни своё будущее, ни прошлое. Когда же Аларик сошёл с ума (ибо не смог удержаться, чувствуя в книге что-то родное и близкое себе) Леди Стрижь не смогла воспользоваться выпавшей ей возможностью - в одной из войн, которые порой случаются между Владыками Бреда была уничтожена и её сюзерен и она сама, а Зеркало Судеб было преподнесено сыном Аларика - Танталем в дар Келесайну, Повелителя Молний.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Народ, кроме Мира еще кто-нибудь желает принять участие? Или вы сразу решили признать Мира первым и безоговорочным победителем? ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:44 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22886
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сразу не надо) Посмотрю по времени, может, тоже какую легенду напишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не знаю. Пока влом перечитывать "Безумную рощу". А без этого уже много чего не помню.
Но версия Мира мне не нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 01:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я думаю, что не слишком потороплю события, если поздравлю Мирослава с заслуженной победой. Жму руку.

Я тоже там кое-чего пишу, если таки доделаю и сочту это годным - выложу здесь. Но, конечно, не завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 01:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В принципе, можно продлить конкурс скажем до 10 января.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 07:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это будет хорошо :) До Нового Года, боюсь, толком ничего написать не успею.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 07:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Это будет хорошо :) До Нового Года, боюсь, толком ничего написать не успею.

Тогда продлеваем до 10-го.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хотел бы попросить организатора отодвинуть немного дату закрытия конкурса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Хотел бы попросить организатора отодвинуть немного дату закрытия конкурса.

До какого числа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
До 15 (января) достаточно вполне, я думаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
До 15 (января) достаточно вполне, я думаю.

Хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 07:00 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 00:16
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется, что это просто очень узкая тема) Все-таки чтобы хорошо что-то написать нужно вдохновение, а чем уже тема, тем хуже оно работает "на заказ". Ну или графомания - ей как раз все равно что писать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 19:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Порочная связь

В городе, где жил выдающийся чародей Агравис Мудрый, работали и постигали секреты колдовского мастерства и другие люди. Среди них был некто Калмодиан, а среди его учеников – юноша Аггок. Возраст же его среди учеников был вторым после единокровного брата Атана. Также в учениках у Калмодиана была девочка Сельбена и сирота, которого Калмодиан подобрал в младенчестве и назвал Кермедом.
Дар же Аггока был не столь уж велик. И, хотя и нельзя сказать, что его брат был намного одареннее, скоро он стал превосходить Аггока. Причина же этого заключалась не в том, что Аггок страдал недостатком усердия, а в том, что Калмодиан называл «широтой таланта». Аггок был способен ко всему. И все его привлекало: энергия огня, порывистость и возвышенность воздуха, основательность и способность быть опорой – земли, чувственность воды, чистота и незамутненность света, темная романтика мрака, сила жизни и даже очищение, что приносит смерть. Жизненная мягость деревьев – и твердость металла, бурление крови – и бесстрастность и холодность льда, возвышенное ангельское торжество – и яростный демонический напор. Аггок внутренне был гибок, и мог чувствовать все это. И эта же гибкость рождала мучительную неопределённость, ведь, получая одно прекрасное, нужно было отринуть другое. Было ли это жадностью? Возможно.

Прошло несколько лет. Атан стал посвященным Света и все сильнее внутренне приближался к образу благородного паладина. Прослышав о деяниях великого героя, жреца и опоры Света – Келесайна Майтхагелла – он мечтал о том, что разыщет того и предложит свою помощь в величественнейшем и наидостойнейшем деле. Дар младших учеников также оформился за это время. Сельбена стала замкнутой и несколько высокомерной, ей удавалась магия леса и исцеления. Она погалала, что имеет в себе толику альвийской крови, и намеревалась вскорости разыскать альвов, во-многом потому, что Калмодиан дал ей все, что мог. Сирота же Кермед стал своевольным, дерзким и безрассудным. Чистая мощь, чем больше, тем лучше, привлекала его, законы он почитал исключительно как вызов, что приятно преодолевать. Неумеренно эгоистичное свободолюбие владело им и поднималось в нем, подобно волне или пожару, или шторму.
Наконец, в один прекрасный день, Атан попрощался с семьей, братом, учителем, друзьями и любимой (которой втайне мечтал сделать предложение тогда, когда будет этого достоин), и ушел навстречу своей мечте. Аггок же никак не мог решиться, чему же следовать. Он метался от одного к другому. Одно лишало его другого важного, другое – третьего или первого. Сомнения и колебания, размышления о преимуществах того или другого колдовского направления, связанного с выбором кем быть и куда идти, разрослись в нем и заняли почти все его внимание. Неразрешимая задача и усталость от размышлений породили отчаяние, отчаяние же в совокупности с колебаниями – неустойчивость внутреннего мира. Странные мысли начали посещать Аггока, а привычные вещи рождали чувство неуверенности и неудовлетворения, ведь их основание было таким фальшивым в своей зыбкости.
Однако, как-то, когда чувство безнадежности в очередной раз надвинулось на него, и он думал о том, не закончить ли со всем этим безумием и как бы можно было это сделать, к нему пришла мысль, что, возможно, в безумии и кроется ответ. Знал он (конечно же, в теории), что в Царстве Бреда Стихии часто неразделены, а качества соединены в совершенно непредставимых, произвольных сочетаниях. «Зачем жертвовать чем-то, если можно получить все?» - и эта мысль дала юноше проблеск надежды на разрешение мучившего его вопроса.
Втайне Агок начал изучать магию Безумия. Калмодиан не слишком одобрял этот вид Искусства и предпочитал «не замечать» его. На свой страх и риск, руководствуясь лишь книгами и рассказами, Аггок узнавал и применял обрывки техник, комбинируя их с той стихиальной магией, которая изучалась у Калмодиана.
Часто ему становилось страшно. Ведь он начинал понимать – или ему казалось - что та психическая нестабильность, которая толкнула его к занятиям, была только слабой тенью настоящего сумасшествия, в которое он погружался. Неопределённость же, которая его тяготила, при применении техник магии Бреда, искажающих и размывающих обычное человеческое восприятие реальности, никуда не исчезала. Напротив, кроме ощущения лишенности философской, духовной опоры, он переживал зыбкость и привычного мира.
Ему самому было непонятно, что вело его, так как никакой надежды и никакого избавления или заветной цели он не видел. Однако, Аггок не прекращал свои занятия, не убивал себя (отчасти потому, что боялся, что после смерти кошмар продолжится) и даже умудрялся вести себя почти адекватно. Новые ученики, которые появились у Калмодиана, считали его странным, не более. Правда, ему казалось, что Сельбена иногда смотрит на него со смесью беспомощности и беспокойства. Кермед же, которому он по глупости решил открыться во время очередного появления того у учителя, - в последнее время младший ученик часто где-то пропадал, - посоветовал исторгнуть из себя всю «эту гниль, что ты в себе носишь». А потом рассмеялся и предложил лишить Аггока свободы, если она его так тяготит. «Уверен, что став рабом и полностью принадлежа мне, ты избавишься от мучений, которые приносит тебе твоя воля, когда она растворится во мне и ты станешь моей вещью». Это было оскорблением, но Аггок не решился вызвать Кермеда: тот бы наверняка убил бы его. К тому же Аггок чувствовал такую душевную усталость, что оскорблению едва задевало его. Когда Кермед, презрительно сплюнув, ушел, основным чувством Аггока было вялое беспокойство, почему же он не рассердился. С ним что-то не так…

Почему он не обратился за помощью? Ему казалось глупым обращаться за помощью к чему-то обладающему сомнительной надежностью, каковым он видел окружающее его... Хотя вторжение ярких личностей, которыми были, например, его соученики, на время проясняло его мир и окрашивало в те цвета, что были свойственны другим, после их ухода, когда он оставался один, все быстро возвращалось на круги своя: становилось зыбким, лишенным опоры, безнадежным. Бессмысленным.
Иногда становилось легче. Тогда он чувствовал, что мир, лишенный опоры и какого-либо настоящего основания, отстраняется перед его внутренним спокойствием. Тогда ему казалось, что мир может опереться на него самого, но чаще это состояние ускользало от него и казалось прошедшим заблуждением.

Он увидел её у колодца, когда она наполняла водой ведро – обычное дело, которое делают сотни женщин. Спокойно, не спеша, но и не медля действовала она, самими своими движениями задавая какой-то ритм, отчего окружающий Аггока мир обретал устойчивость, которой он жаждал. Он стоял, пока она не обернулась и не взглянула на него своими спокойными сухими глазами.
- Хотите воды? – спросила она.
- Хороша ли она? – спросил он, делая шаг вперед и заглядывая в ведро, где плескалась влага.
- Это вы скажите, - сказала она, легко усмехнувшись.
Аггок смотрел в воду и чувствовал, что выпив, разрушит странное волшебство момента, а мир вокруг – вернется к обычному своему состоянию.
- Я не буду пить, - сказал он. – Где вы живете? Я хочу провести вас.
Они болтали о пустяках, идя по направлению к её дому, и Аггок чувствовал странное: так вошла она в его мир, что сами его терзания и страхи, и неустроенность, и мнительность, и надлом, и отчаяние, сменяющееся тупой пустотой показались ему привлекательными, собираясь в некую целостность, исходившую от неё. Было в ней что-то трудноуловимое… напоминающее о нижних глубинах мира и царящих там страданиях, обретающих иное качество.
Наконец, они дошли к её дому.
- Как зовут вас? – спросил Аггок.
Она взглянула на него спокойно:
- Гаратея моё имя. А прозывают меня Пустынная Дева.
- Мне кажется, вы – нечто большее, - отвечал Аггок.
Задумчиво посмотрела Гаратея на него, и ушла в дом.

Несколько раз Аггок навещал Гаратею, беседуя с ней, но не решался развить отношения, всякий раз колебаясь: ведь чувство влюбленности, которое, как ему казалось, он начал испытывать, сулило одно, а свобода одиночества – другое, и выбирая одно, он лишал бы себя другого. Выбирая одно из множества, он всегда чувствовал себя так, как будто отсекает важную часть себя.
Так его жизнь длилась и длилась, словно бесконечный тревожный, тоскливый, удушливый сон, изредка наполняясь красками, когда некто необычный входил в неё.
Как-то раз Аггок решил отвлечься, читая одно из сочинений в библиотеке в доме Калмодиана, авторства Агрависа Мудрого. Книга повествовала о сеньорах Нижних миров, их силах, именах и занятиях. Чтение о демонах в этот раз успокоило его (хотя, бывало и наоборот – усиливало ощущение безнадежности). В месте, на котором он остановился, шла речь о вратах. Он читал, не слишком хорошо воспринимая написанное своим затуманенным усталостью умом, и в какой-то момент строчки книги поплыли у него перед глазами. Подняв голову, он увидел, что и вещи в комнате утратили четкие очертания, вернее, то теряли их, то снова прибретали, словно пульсируя. Не стал противиться происходящему Аггок, но, поколебавшись, применил одну из техник магии Бреда, из изученных ранее. И тогда все вещи вокруг стали как бы вратами в свой собственный мир, ждущими провалами, пугающими своей глубиной. От необычности происходящего усталость и безразличие отодвинулись и были на время забыты. В сомнениях переходил Аггок от одной вещи к другой, вчувствуясь в каждую и колебаясь: в каждой вещи было что-то, отличающееся от других, и предпочесть одну значило оставить все остальное, не менее важное. Наконец он остановился около стола, где оставил книгу, что недавно читал. Нечаянно опершись на стол, он положил руку на страницы. И Аггок почувствовал, как мир, таившийся в вещи и за вещью, открывается ему и одновременно захватывает его, делает своим. Секунды нерешительности – поддаться этому? нет? – сделали выбор за него: он вошел в книгу, точнее, мир, которым она была, захватил его.

Первым он увидел небо, в котором фиолетовый перетекал в нежно-розовый, тот – в зелень листвы, та – в бирюзовый, а бирюза сменялась буро-зеленоватым и черным. Вокруг же был сад, где росли вперемешку яблони, груши, сливы, абрикосы, персики, хурма, перевитая побегами винограда, и другие плодовые деревья, имен которым Аггок не знал – всевозможного возраста – старые, большие и дряхлые, зрелые и развитые, молодые и совсем еще саженцы. Были среди них здоровые, поеденные паразитами и сухие, гниловатые и порошие лишайником. Сад тянулся во все стороны, переходя вдали в туманную пелену, в которой было что-то, отчего на неё не хотелось смотреть. Не было особых отличий в направлении вперед, вправо, влево или назад, поэтому, почти не колеблясь, Аггок пошел так, как он стоял при появлении здесь.
Вскоре, хотя и был он несколько оглушен и смятен произошедшим, увидел он вещь, что привлекла его внимание: абрикос, на который он смотрел только что, оказался сливой, когда Аггок обернулся, молодые деревца вытягивались на глазах, некоторые из них, вполне здоровые, с пульсацией, рывком становились старыми и порченными, а сухие наливались соком. Одни деревья меняли свой вид, другие превращались в кусты и опадали травой. Странное удовольствие почувствовал Аггок, увидев место, где та ненормальность, которая мучила его долгие годы, была естественным способом существования. «Единственное устойчивое здесь то, что я в саду», - подумал Аггок. И тут яблоко, на которое он смотрел, усохло, превращаясь в зрелый желудь, на винограде выросли кленовые листья, на груше – берёзовые сережки, а листья персикового дерева расщепились иглами кедра. – И все же это все растения, - проговорил Аггок, поглощенный этими превращениями. Спокойно он почувствовал себя здесь, в месте, где всегда подспудно ощущавшаяся неустойчивость была зримой и осязаемой. Шел он дальше и видел, как цветы превращались в пчел и бабочек. Как земля у него под ногами зашевелилась, разбегаясь сколопендрами из комочков земли, как ветки нависшей над ним ивы зашипели змеями, с которых разлетались листья, превращавшиеся в ласточек. Как вонь навозных жуков сменялась ароматом роз, a листья на розовых кустах отращивали хитиновые надкрылья и пытались взлететь.
Чем далее шел Аггок, тем более удивительные и причудливые вещи и их превращения он видел. Химерические существа, такие, как уродливый карлик, переходящий в мясистое растение, покрытое колючками, холм из плоти, имеющий сразу множество выступающих из поверхности тел, вспухающих на ней и вновь погружающихся. Многохвостые стрекозы, часть хвостов которых образовывала крылья, и птицы, состоявшие, казалось, из одной только воды, крылья которых менялись при каждом взмахе.
Наслаждение приносила Аггоку эта фантасмагория. Почувствовал он, что в каком-то неправильном, ущербном мире жил он до этого. Упал он на колени в мягкую траву, что погладила его шерстистыми лапами и слезы счастья прорвались в нем, падая на землю круглыми каплями, становящимися овальными, многоугольными, звездчатыми. Он не сдерживал себя, пока не достиг полного очищения. Поднял он голову и увидел небо, которое заткал туман и в котором глазу виделись множество форм одновременно, перетекающие одни в другие. И улыбнулся несмело.
И тут соскользнул он в другое свое состояние, близкое «нормальному» в юноше Аггоке, и вся тяжесть неустроенности и зыбкости навалилась на него. Понял он, что дошел он до последней черты и не найти ему опоры. Горько заплакал он, и слезы скатывались у него по щекам и становились из круглых вытянутыми, спиральными, скрученными, как змеи в своем логове. Наконец, он достиг полного опустошения. И долго смотрел на вещи вокруг.

Наконец, он поднялся и увидел, что туман впереди отступает, открывая две горы необычной формы: обрываясь почти вертикально справа и слева, имели они более пологие склоны обращенные друг к другу и что-то вроде расщелины там, где склоны смыкались. Более некуда было идти Аггоку, и пошел он вперед.
Он шел, и шел, и шел, однако возвышение впереди не приближалось, как будто оно находилось на равноудаленном расстоянии от любого места в том саду, - нет, скорее, пространстве, - в которое он попал. Наконец, присел Аггок отдохнуть под куст, протянувший к нему паучьи лапы, расплывшиеся черным туманом, опавшим гнилью, из которой вылезли потянувшиеся к его лицу черви, ткнувшиеся в него стеблями камыша. Смотрел он на окружающие его меняющиеся вещи и думал так: «Ведь неверно искать что-то неизменное в здешнем месте. Единственное устойчивое, что есть здесь, - это…это я».
«Верно», - ответили ему отступившие, забытые на время чувства и мысли, всколыхнувшиеся теперь, подобно плещущейся воде в глубине ведра.
Она соткалась из сухих листьев, шуршащих в изящном воздушном водовороте, и смотрела на него сухими глазами, неизменная в вечноизменчивом мире вокруг, и лишь платье её меняло оттенки и форму: от светлой желтизны до глубокого коричневого и серого, от закрытого, длинного – до легкого и отрытого.
- Как ты здесь оказалась? – спросил Аггок.
- Ты уже знаешь ответ. Когда мы встретились впервые, я оставила часть себя в тебе, спящую и ничем о себе не напоминающую. И когда ты появился здесь, я почувствовала это. Нужно было мне скрыться из мира, где я тебя встретила, и я использовала то, что оставила в тебе, как якорь, чтобы прийти сюда.
- От чего ты скрываешься? – спросил Аггок.
- Меня преследует один из могучих властителей. Много зла причинил мне он, и нередко моё сердце, - хотя, я вижу ты не веришь мне, так как думаешь обо мне слишком хорошо, - откликается злобой при мысли о нем.
- Чего же ты хочешь от меня?
- Места, где я могла бы передохнуть.
Подумал Аггок:
- Как я могу позволить тебе находиться здесь, если я сам не знаю, где я нахожусь и не принадлежит мне это место?
Ответила ему Гаратея, Пустынная Дева:
- Это не так. Ты остаешься нетронутым здесь, где все неустойчиво. Я – из рода тех, кого вы, смертные, зовете богами, но и я не желаю выйти полностью из твоего разума и сердца, так как перестану быть как бы продолжением тебя и окажусь под воздействием здешних сил. Вы связаны, ты и все это, - повела она рукой. - Все же окружающее нас таит предчувствие путника, что почти дошел до оазиса. Говорит ли тебе это что-то?
Тоска и томление духа охватили Аггока:
- Не знаю я, что мне делать. Ведь я сам не могу дойти туда, где, я думаю, ждет меня ответ. И пока не получу ответа, вряд ли смогу помочь тебе.
Посмотрела на него Гаратея долгим взглядом:
- В этом я не могу тебе помочь. Скажу лишь, что настоящими должны быть шаги твои, а не их иллюзией.
Посмотрел тогда Аггок внутрь себя, ища ответ, на меняющуюся окружение, на Гаратею и вновь на себя. И понял, каким будет его следующий шаг.
Сказал он:
- Лучше тебе на время покинуть это место, выйдя полностью из моих души и разума, так как скоро не буду тебе я защитой, а также и той твоей части, что соединена со мной. Ежели же приду я к тому, к чему шел, я позову тебя сюда.
- Ты дашь возможность находиться здесь мне и тому, что мне дорого? – спросила Гаратея.
- Да, если смогу.
- Благодарю тебя, - сказала Гаратея, уходя по раскрывающеся перед ней шелестящей песчаной дороге, что растворилась в текучих, изменчивых вещах вокруг.
Некоторое время стоял Аггок без движения, некоторое, ибо время здесь трудно было измерить, ведь измеряя, мы соотносим что-то с неким эталоном, а устойчивого эталона здесь не было.
А затем посмотрел внутрь себя. И начал перетекать: из одного состояния в другое. Все то, что он любил и между чем метался. Возвышенная бесстрастность ангела – безжалостный демонический напор и упоение своей властью. Чистота и невинность элементалей света – и кошмарное потаенное тьмы. Энергия Огня, мягкость Воды, основательность и покой Земли, возвышенность на пересечении Воздуха и Света. Все Стихии – и известные Аггоку их обитатели. Все четче – и вместе с тем менее привязанно и спонтанно. Страшную, корежающую пульсацию себя ощутил Аггок, что накладывалась на другую пульсацию – движения места, где он находился, все больше и больше совпадая с ней. И наконец она совпала совершенно. Его кожа покрылась странными язвами, конечности изменялись в гротескных формах, его душа делилась, превращалась, менялась, перетекая одно в другое и вновь соединяясь уже в чем-то новом.
Он почувствовал, что взрывается, вовне, распространяясь на весь окружающий его мир, внутрь, до самых скрытых уголков себя, и как бы вглубь: каждая мельчайшая его часть как будто бы имела составляющие её, подверженные непрекращающемуся изменению части, а каждая из – этих частей имела свои части, и этому не было конца.
И в этом взрыве был сделан последний истинный шаг, и он оказался у возвышения из двух гор, что не было возвышением, а было исполинской книгой, слегка наклоненной и развернутой, на листах которой то проступали, то исчезали всевозможнейшие формы. И глядя на книгу, что была символом знания, системы и упорядочения, он собрал себя. И понял, что его кошмар кончился.
Уже в новом качестве он прислушался, чувствуя в себе череду изменчивых состояний, различных, перетекающих одно в другое, ускользающих, чтобы собраться уже как что-то иное. Он колебался, колебался постоянно, совершенно аритмично, не застывая ни в чем определённом. Также присутствовал он в течениях своей силы, в вечных пульсациях материи Бреда и в той непостоянности вещей, что свойственна сновидениям.
Так вошел в мироздание Аггок, Господин Зыбких Форм.
Он поднял руки, и сила его, сила изменчивых абрисов, вошла в книгу, и в на её страницах зажглись руны, постоянно меняющиеся, но, однако, дающие ему возможность читать о различных мирах и существах, через которые текла его сила, в особенности – о мирах Бреда и Чар, к которым сила Аггока имела наибольшее отношение.
А потом он обернулся и дал право появиться в его мире Гаратее и тому, что ей дорого, одновременно защищая её от действия своего Средоточья.
Она появилась, спокойно глядя на него своими сухими глазами.
Он протянул руки – и необычайный дворец, окруженный не менее удивительным садом, в котором не было места статике ни формы, ни расцветок, но было место гармонии, изяществу и тонкому искусству – появился из хаоса пространства вокруг Книги.
- Довольна ли ты своим убежищем? – спросил Аггок.
- Да, довольна, - отвечала Гаратея.
- Нравится ли тебе то, что я создал для тебя?
Посмотрела на дворец Гаратея.
- Да, - сказала она с неопределенным выражением.
- Отчего ты столь немногословна? – спросил Аггок.
- Смотри сам, - покачала головой Гаратея, и словно чужой взгляд упал на мир, и Аггок понял, что кроме Гаратеи, он дал право появиться здесь и чему-то иному.
Он глянул в книгу, осматривая таким образом весь свой мир и его окрестности. Прочел он в книге, где источник того взгляда, что он ощущал, и заглянул в том направлении. Глубоко внизу он прозрел широкую равнину, покрытую пеплом и пылью, что недолго оставалась нетронутой, но пошла трещинами, из которых вышли огонь, и тьма, и другие стихии, и, наконец, пустота, слагаясь в нечто цельное.
Двинулось это нечто вверх и вверх, до тех пор, пока не рассекла трещина землю мира Аггока, и не вышло из неё нечто, приобретя по мере своего продвижения вид немолодого мужчины с серо-черными волосами до плеч, глазами с радужкой цвета темного дыма, в которых иногда вспыхивали багровые сполохи и при взгляде в которые возникали мысли о пустоте и страдании в ней, и с вертикальными морщинами на лице, одетого в черный камзол с красными и металлическими вставками. Держал мужчина в руке жезл, рукоять которого переходила в недлинное лезвие меча, и дымные испарения подымались от этого оружия и символа власти. Очертания же фигуры мужчины, как и его оружия, смазывались.
- Нелегко найти дорогу в мир твоего Средоточья, - сказал мужчина голосом, в котором слышались высокие и низкие обертоны: как подземный гул или низкий стон были первые обертоны и как пронизывающий свист ветра - вторые. – И если бы не Гаратея, скорее всего, не стоял бы я здесь.
Почувстовал Аггок, что его предали. Спросил он:
- Что значит это?
Отвечала ему Гаратея:
- Ты дал ему право находиться здесь, когда сказал, что даешь здесь пристанище тому, что мне дорого.
Сказал Аггок:
- Ты же ненавидишь его, и много зла он причинил тебе.
Сказала Гаратея:
- Верно это. Как верно и то, что никого интереснее в мире не вижу более, нежели он. – Рассмеялась она страшно. – Называть ли это любовью? Не знаю. Мы мучим друг друга, играя, приближаем, лишь для того, чтобы ударить больней, бьем больней, чтобы сильнее выразить невыразимую страсть, которую питаем друг к другу. Целую вечность уже мы делаем это, и всего мучительней то, когда ждешь, когда то, что кажется подлинным, окажется очередной издевкой.
Сказал женщине Аггок:
- Странны эти отношения, хотя чувствую я, что моя сила может объять их.
- Именно поэтому, - сказал мужчина. – А также по некоторым другим причинам я здесь.
Спросил Аггок:
- Как имя твое и кто ты?
Сказал человек:
- Имя моё – Азгаатхаал, Король Адских Пустошей.
Взглянул Аггок на страницы Книги Безумия, и прозрел, отчасти прочтя в книге, отчасти из своей Силы, что странную даже для него-теперешнего двойственность имеет тот, кто стоит перед ним: не только соединением демона и пожирающей твари в обличье человека он был, но и поистине чудовищное и удивительное создание проступало в нем, присутствуя как тень, и были в нем соединены свойства существующего и того, чему в мире нет места, но проявляет себя через вещи, как вода, принимая форму, проявляет невидимый предмет.
Спросил Аггок:
- Что же тебе нужно от меня?
Сказал Азгаатхаал:
- Особые эксперименты провожу я, и нужен мне ингридиент, что соединяет в себе свойства Чар и Бреда с той степенью неразделимости, с какой только возможно. Твоя же Сила именно такова. Возьму я эту часть твоей Силы, а тебе дам место в Верхних Пустошах.
Сказал Аггок, растерявшись, а затем разгневавшись в первую очередь от той безжалостности, с которой это было сказано:
- Попробуй, - и призвал свою Силу, и направил её на то, чтобы лишить воплощение Короля Адских Пустошей всякой устойчивости, превратить её в череду хаотично меняющихся форм и в конечном счете полностью подчинить её своей Силе.
Но поднял Азгаатхаал жезл, становясь лишь присутствующей пустотой без формы, Силу же свою направляя на то, чтобы сделать мир Аггока пустынным и одиноким, лишенным кого бы то ни было, кроме самого Аггока, а других в этом мире – лишь миражами, порожденными умом самого Аггока. И так – запирая Аггока в его собственном мире, существующем уже в потоке Силы Короля.
Обратил тогда Аггок свою Силу на двойственность, которую он увидел в Короле, желая сделать уже саму его Силу неустойчивой и зыбкой за счет этой, второй сути. Но случилось так, что, делая эфемерной Силу Азгаатхаала как Короля, он приближал то второе, что было в Азгаатхаале как тень.
Аггок сейчас стоял в книге, широко воздев руки, и видел одновременно все символы, что изменялись в ней, пульсируя. И символы складывались для него в понимание. Он увидел Нижние Пустоши, место, с которым была связана «тень» Короля, и понял её значение. Эта тень была тем, чем был сам Король в каком-то другом миропорядке. Когда же начал Аггок понимать, что это означает, «тень» Короля, Древний и Сущий, слитые воедино, приблизилась достаточно и с ней приблизился и тот, другой миропорядок.
В этой другой вселенной, Сила Азгаатхаала сама была связана с двойственностью и имела большое, центральное значение. Аггок же также имел Силу, но она была другой. И в этом миропорядке Азгаатхаал выразил себя через Аггока, как через частное своё воплощение, а его Силу сделал аспектом своей, и Аггок ничего не смог ему противопоставить.
Сделав же это, Азгаатхаал перешел в миропорядок «прежней» вселенной, где одинокий странник Аггок брел в пустыне, созданной Силой Азгаатхаала. Пустыня имела вид собственного мира Аггока, но была именно адской пустошью, т.к. не было в ней более никого, а сам Аггок страдал от пытки одиночества.
Но не было в этом мире исполинской книги. Уже поняв, что поражение неизбежно, успел Господин Зыбких Форм спасти часть своего необычного средоточия, привязав его к той книге, через которую он попал в этот мир растерянным смертным.
Азгаатхаал же выделил из изменчивого мира Аггока, как из жемчужины, через которую текла его Сила, нужное ему, и мир постепенно поблек, как сон, а затем и исчез совершенно, так как был выдернут краеугольный камень, на котором он основывался.
Сделав это, перешел Король Адских Пустошей в свои владения в Преисподней, приняв облик, в котором черты демона-владыки соединялись с тварью Пределов. Затем изменил он форму, одним лишь духовным присутствием спустившись через озеро крови, куда как к оазису приходили странники в Пустошах, через подземные реки, к скалистым корням, обозревая свои владения. Корни же, подобные гигантским сталактитам, уходили вниз, в пустоту. Можно было назвать это Бездной, так как Верхние Пустоши и находились уже на самом дне Преисподней. Кошмарной отвратительной тварью заскользил Азгаатхаал вниз, меж сплетения корней, в пустоту, которая меж тем не была пустотой, так как было в ней что-то, как был и кто-то. Вечность парения вниз, которое было подобно падению, бесконечному, ибо нет у Бездны дна. Но вот, не пройдя и половины бесконечного расстояния, Азгаатхаал достиг своей цели. Было это место ни на что не похоже и разнообразно. Качества присутствия были здесь соединены с отсутствием, потенция – с реализацией, а предвечное – с временным. Было это место Средоточьем Азгаатхаала, но уже другого Азгаатхаала, жителя создаваемой им другой вселенной. С точки же зрения жителя вселенной, в которой идет этот рассказ, не иначе как Странным Местом можно было бы назвать его. Итак, осознав себя в этом, другом мироздании, Азгаатхаал занялся тем, чем собирался, с тем, что он добыл для своей работы.

Аггок же, лишившись части своей сути, получил владения в Верхних Пустошах, месте, где две вселенные уже смыкались, но еще много оставалось от той, что можно условно назвать «первой», вселенной Агрависа и Калмодиана. Скитальцем-в-Пустыне или Господином Пустынных Миражей начали называть его. Нанесенный ущерб разительно отразился на нем. Стал он особого рода «вторым я» Азгаатхаала, так как сила Аггока стала аспектом силы Азгаатхаала намного в большей степени, нежели у обычного вассала, а индивидуальность была срощена с индивидуальностью Короля Пустошей, как бы выступая из последней. И все же, говорят, он не утратил целиком свободы, не стал лишь ликом Короля. Ходит он по Пустошам, и можно увидеть его то там, то здесь. Ищет что-то, и нигде подолгу не задерживается.
Так заканчивается история сия. Можно лишь добавить, что Калмодиан, учитель юного Аггока, обыскавшись ученика, нашел в библиотеке книгу, полную безумной мощи, но с обложкой авторства Агрависа, и не захотел держать у себя такую вещь, а отнес её в цитадель мудрого волшебника, преподнеся её в дар.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 03:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Заценил истории. :)
Благодарю обоих участников. История Айэма мне понравилась больше. Но и в истории Мира есть элементы и события, которые можно было бы включить в сеттинг.
Что касается истории Айэма, то я хотел бы, с позволения автора, включить ее в сборник "БР-2", когда(если) таковой появится (естественно, с указанием имени автора истории). Но с некоторыми изменениями:
а) кое-где надо стилистику поправить,
б) мне не нравится имя "Гаратея". Слишком похоже на небезызвестную "Галатею". )) Можно ли изменить его на другое?
в) мне кажется, благозвучнее будет имя Азгаатхал с одной "а" в конце.
г) концовку, где Азгаатхаал лезет в Бездну, я бы хотел поменять. В нынешнем виде она не вписывается в сеттинг. :pardon:

Все остальное замечательно.

Цитата:
«тень» Короля, Древний и Сущий

То, что Король вобрал в себя Древнего (или является Древним, каким-то образом освоившимся в изменившемся мире, но не утратившим часть своей прежней природы) - еще можно пережить. :jokingly: Но кто такой Сущий? :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Что касается истории Айэма, то я хотел бы, с позволения автора, включить ее в сборник "БР-2", когда(если) таковой появится (естественно, с указанием имени автора истории).

Прикольно, чо. ) Включай, если полагаешь её достойной.

Цитата:
Но с некоторыми изменениями:
а) кое-где надо стилистику поправить,

Хорошо. Ты будешь править или я?
Цитата:
б) мне не нравится имя "Гаратея". Слишком похоже на небезызвестную "Галатею". )) Можно ли изменить его на другое?

Честно говоря, не знаю, о какой Галатее речь. ) Да, имя можно поменять. Желательно, чтобы имя было созвучно её будущему имени - Корделии, как то, чем она есть сейчас, частично созвучно тому, кем она станет.
Цитата:
в) мне кажется, благозвучнее будет имя Азгаатхал с одной "а" в конце.

Допустимо, мне кажется.
Хотя степень благозвучности, на мой взгляд, примерно одинаковая.
Цитата:
г) концовку, где Азгаатхаал лезет в Бездну, я бы хотел поменять. В нынешнем виде она не вписывается в сеттинг. :pardon:

Что именно не вписывается?
В БР было сказано, что владыки Преисподней и сама Преисподняя наиболее близки тому, что было до приближения Элов.
Я подумал: а что если один из этих владык реализовал потенциал, заложенный в этой близости, достигнув предначального мира? Сам же процесс достижения, идущий еще частично в "нормальном" миропорядке и соотвествует тому, что названо Бездной.
Правда, потом у Бездны появляются свои обитатели и их "назначение" становится более многоплановым.

Цитата:
Цитата:
«тень» Короля, Древний и Сущий

То, что Король вобрал в себя Древнего (или является Древним, каким-то образом освоившимся в изменившемся мире, но не утратившим часть своей прежней природы) - еще можно пережить. :jokingly: Но кто такой Сущий? :unknown:

Имеется в виду, что вторая сущность Короля (принадлежащая к другому миропорядку) является соединением Древнего и существа нормального мира, "состоящего" из Стихий (с некоторой степенью условности - мира, порожденного Элами). Я обозначил такое существо как Сущий. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Хорошо. Ты будешь править или я?

Я сам, потом. Если вообще будет этот сборник.

Цитата:
Честно говоря, не знаю, о какой Галатее речь. )

"Пигмалион и Галатея". ))

Цитата:
Да, имя можно поменять. Желательно, чтобы имя было созвучно её будущему имени - Корделии, как то, чем она есть сейчас, частично созвучно тому, кем она станет.

Может, такое и взять - Корделия?

Цитата:
Хотя степень благозвучности, на мой взгляд, примерно одинаковая.

Двойное "а" 1 раз для нашего слуха - странно, но по-своему органично. Двойное "а" 2 раза подряд - для русскоязычного читателя это уже перебор, имхо.

Цитата:
Что именно не вписывается?
В БР было сказано, что владыки Преисподней и сама Преисподняя наиболее близки тому, что было до приближения Элов.
Я подумал: а что если один из этих владык реализовал потенциал, заложенный в этой близости, достигнув предначального мира?

Да наздоровье, пусть создает отдельный мир, или совокупность миров, или даже целую отдельную вселенную в пространствах своей Силы - но сам термин "Бездна" уже занят. Хотя с художественной точки зрения и можно сказать "рухнул в бездну" = "рухнул в ад", но термин "Бездна" с большой буквы в этой вселенной все же относится к совершенно особой области, отличной от прочих Царств. И насколько я представляю себе товарища Азгаатхала, иметь долю еще и в Бездне ему будет слишком жирно. :jokingly: Т.е. не хотелось бы, чтобы эта яркая и особенная личность скатывалась к вариации "Повелителя Всего". Впрочем, над всем этим надо будет еще серьезно подумать. Если будет сборник, я попробую предложить тебе другую концовку истории. По крайней мере, в той части, которая касается Короля.

Цитата:
Имеется в виду, что вторая сущность Короля (принадлежащая к другому миропорядку) является соединением Древнего и существа нормального мира, "состоящего" из Стихий (с некоторой степенью условности - мира, порожденного Элами). Я обозначил такое существо как Сущий.

Не понимаю, зачем во второй сущности нужно такое соединение. Почему бы в другом миропорядке ему просто не быть Древним и все?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Может, такое и взять - Корделия?

Я представлял себе, что это Корделия где-то за 2 воплощения до обретения Силы.

Цитата:
Да наздоровье, пусть создает отдельный мир, или совокупность миров, или даже целую отдельную вселенную в пространствах своей Силы

Я так представляю себе, что это не просто "внутренние миры", но именно что другая вселенная, при том пересекающаяся с хэллаэнской.

Цитата:
И насколько я представляю себе товарища Азгаатхала, иметь долю еще и в Бездне ему будет слишком жирно.

Не имею понятия, о какой "Бездне" речь, поэтому ничего сказать не могу.

Цитата:
Т.е. не хотелось бы, чтобы эта яркая и особенная личность скатывалась к вариации "Повелителя Всего".

Кто везде - тот нигде. Лишнего не надо.

Цитата:
Не понимаю, зачем во второй сущности нужно такое соединение. Почему бы в другом миропорядке ему просто не быть Древним и все?

В другом миропорядке все устроено так, что Древние и другие "приподняты" из того небытия и "отсутствия присуствия", куда их загнали Элы. Мне кажется, что для этого нужно дать им немного существования.
Поэтому и введено соединение для второй сущности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безумная Роща, часть 2 (небольшой лит.конкурс)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Цитата:
Может, такое и взять - Корделия?

Я представлял себе, что это Корделия где-то за 2 воплощения до обретения Силы.

Ну тогда не обязательно, чтобы оно было созвучным.

Цитата:
Цитата:
Да наздоровье, пусть создает отдельный мир, или совокупность миров, или даже целую отдельную вселенную в пространствах своей Силы

Я так представляю себе, что это не просто "внутренние миры", но именно что другая вселенная, при том пересекающаяся с хэллаэнской.

Надо определиться с понятиями. Если это другая вселенная (что тоже возможно), то:
- Лордов там нет,
- у нее полностью своя история.
Если же это некая отдельная большая совокупность миров, какая-то особая отдельная область, но с общей историей (хотя бы частично общей), с какими-то общими законами в точках пересечения - то это не другая вселенная.

Цитата:
Цитата:
Не понимаю, зачем во второй сущности нужно такое соединение. Почему бы в другом миропорядке ему просто не быть Древним и все?

В другом миропорядке все устроено так, что Древние и другие "приподняты" из того небытия и "отсутствия присуствия", куда их загнали Элы. Мне кажется, что для этого нужно дать им немного существования.
Поэтому и введено соединение для второй сущности.

Идея ясна, но Элы их "загнали" в это состояние именно тем, что давали существование (принимавшие менялись, непринимавшие "загонялись под ковер".
Соответственно, если в том миропорядке хочется реализовать "исконную" сущность Древнего и подобных тварей, то как раз существованием их подкармливать не надо.
Хотя это будет совершенно немыслимый и недоступный для восприятия человека мир - но он вполне может быть достаточно сложным внутри себя.
Но вообще говоря, в некоторых внутренних пространствах Царства Пределов такие области есть, так что даже специальной отдельной вселенной или нового Царства изобретать не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©