Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 21:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сандар - история и мироописания

Сандар - название мира и материка, аналогично нашему "Ойкумена".
В основе магчиеского искусства Сандара лежали разные способы взаимодействия с магическими именами сякого разного и общения с духами - называли это волшебством и шаманизмов сответственно. Те, кто познавали магическим имена разных объектов получали над ними большую или меньшую власть, те же, кто общался с духами - получали от них разные дары или службу. Волхвы и шаманы со временем стали жрецами разных местных богов, а затем вождями своих народов и первыми царями. Шло время и древние царства становились всё могущественней, армии - больше, а люди - цивилизованней. Они уже не могли удовлетвориться жизнью "в гармонии с прирородой": леса сжигались и распахивались, строились плотины, ширились города. Всему этому волхвы противлись, но некоторые из них (в основном молодые ученики) решили прийти на помощь людям: они истребляли и подчиняли духов, лечили болезни, помогали армиям побеждать врагов. Так было создано Колдовское Искусство, а старая волошба превратилось в Волшебство.
С помощью Колдовства и реформированного Волшебства возникли и достигли расцвета четыре Древних Империи (с Запада на Восток): Энейская, Ксарская, Ганигийская и Фангская, поделившие между собой всю "цивилизованную" часть мира. Однако колдуны вкусили плоды власти: развязанные ими гражданские войны, набеги подчинённый варваров привели Древние Империи к упадку. Вскоре колдуны открыли возможность призывать и подчинять демонова и даже целые демонические армии. Так закончилась Эпоха Древних Царств и началось Тёмное Время. Колдуны, во главе демонических армий разорвали на кровоточащие ошмётки Древние Империи (первой пала Энейская, где колдовство и зародилось) и реки крови залили весь Сандар.
Более 700 лет (от падения Энеи) длилась непрекращающаяся война всех со всеми. Немногие выжившие волшебники собрались на в безжизненных краях на Северо-Востоке Сандара и объединились там в Великий Круг, чтобы понять - что делать дальше. Вместе они попросили помощи у богов и было дано им видение о Рождённых от Бога Огня - Юмо и простой женщины Близнецов: Брата (Тулин) и Сестры (Сура). Волшебники смогли их найти, защитить и обучить, Брат и Сестра обладали могучими силами, унаследованных ими от Бога Огня - Юмо и навели порядок, уничтожив большую часть наиболее зловредных колдунов, заодно завоевав большую часть мира известной Ойкумены (Империя Тула). Тулин вошёл в историю с именами "Яростный" и "Многодетный", Сура же известна как "Милосердная" и "Дева".
Они собрали людей и волшебников, обучили и развили их таланты и создали из них армию. 49 лет длилась Война Небесного Огня, в ходе которого были повержены колдуны Востока, Юга и Запада. В центре завоёванных земель был основана столица Империи Тула - город Сурия (это связано с тем, что Тулин обычно постоянно проводил время в походах, а Сура - была правительницей завоёванных земель). Брат и Сестра уже упорядочили верования, создав единственно-правильную религию, где во главе божественного пантеона был поставлен Юмо - Бог Небесного Пламени, а все остальные боги считались либо его творениями либо его воплощениями.
Несмотря на успешное завоевание, покоя им не было - это и усмерения мятежей колдунов и ликвидация очередного демонического призыва, войны сидами, усмирения духов и прочее. Горе людей преумножалось, и Тулин с Сурой пришли к выводу, что всё зло от магии. Через чуть больше чем 200 лет после окончания Войны Небесного Огня, они пожертвовали собой и запечатали Сандар. Мир стал более инертен и уже гораздо меньше слушался магов, духи, боги и демоны отдалились от мира людей и уже практически никак не могли в него проникнуть, сиды, которые были тесно связаны с миром духов и черпали из него силу - большой частью вымерли, меньшей частью - очеловечились и расстворились среди людей.
После Войны Небесного Огня, ещё при жизни Тулина и Суры, жреческое воинство было преобразовано в особый культ "Калённые" (Шуары), которые занимались выискиванием скверны, колдунов, духов, демонов и чудовищ, еретиков и сепаратистов.
После ухода Близнецов империя практчиески сразу распалась, но Неопалимые ещё поддерживали некую видимость единства, однако войны между многочисленными его потомками ослабили её... закончилось всё частичным разрушением Печатей, которое привело к полномасштабному демоническому вторжению под преводительством Князя Демонов - Керем-Йона. И если раньше это были просто разрозненые набеги и банды демончиеских тварей, то теперь у них был могущественный предводитель и они основали даже подобие государства - Сиртан-Ар. В течении 49 лет шло непрекращающее наступление демонических армий, и всё, обретённое ранее - было потеряно. Демонические армии несколько раз осождали Сурию, с большим трудом их удавалось отбить. Все провидцы сходились на том, что поражение неменуемо и человечество обречено. Но вскоре неожиданно пришли "гости-из-за-границы-мира" (Уни-вес-могры), они рассказали, что их мир также ведёт войну с демонами. И они даже побеждали их раз за разом, и теперь демоны пришли в Сандар, чтобы поживится душами людей, восполнить свои потери, усилить свою магию. Уни не могут позволить своим врагам усилиться, поэтому они помогут народам Сандара в борьбе с демонами. Они передали им свои знания, опыт, магические предметы. Повели армии в бой и сражались лично во главе армий, демонстрируя несокрушимую силу духа и великое воинское мастерство. За 3 года им удалось нанести ряд поражений, взять штурмом столицу Сиртан-Ара, закрыть врата и изгнать полностью демонов с Востока, Запада, Севера и части Юга.
Демоны закрепились на Южных островах, ранее принадлежавших Ганигийской Империи, покорили себе пустыни и проникли в Леса Зелёного Кошмара. Уже почти 20 лет между Возрождённой Империи Тула и Сиртан-Ара идёт вялотекущая пограничная война, но обе стороны собирают силы для решительного броска.
Впрочем, не всё так однозначно. Среди Неопалимых зреют подозрения, что Уни не те, за кого себя выдают, они втёрлись в доверия, некоторые из них приобщились к магическим школам Сандара, продают (в обмен на продовольствие в основном) магические предметы, но своих секретов не раскрывают. Есть мнение, что это ловушка.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 21:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всякие особенности.

Верховная Власть в Империи Тула формально принадлежит женщинам из рода Тулинидов, носящих титул Дева-Императрица и являющихся наследницами Первой Императрицы - Суры. Тулинидки имеет доступ к родовой магией только пока сохраняет девственность, в противном случае она её лишается.
Формально вторым лицом государства является Воитель Юмо, командующий всеми вооружёнными силами, и наследник боевой магии Тулин. Традиционно эти посты занимают брат и сестра, в редких случаях - более дальние родственники, но обязательно близкие по возрасту, желательно, ровесники.
Сразу же после ухода Близнецов, Девы-Императрицы начали терять власть, которую всё больше концентрировал в своих руках Воитель. Уже второй Воитель после Тулина для упрочнения своей власти провёл через Совет Шуаров положение о заключении сакрального брака между Императрицей и Воителем. С тех пор церемония бракосочетания сопровождает восшествие Воителя на Престол. В ходе борьбы между партией "Девы" и партией "Меча", нередко Императрицы отсранялись от власти под предлогом потери девства, в некоторых случаях они становились жертвой насилия, что лишала их поддержки родовой магии.
Символом этих изменений служило перемещение тронов царствующих особ: При Близнецах, трон Воителя распологался на ступень ниже трона Императрицы, при третьем воителе они стали стоять на одной ступени, после Съезда Чтимых Детей Тулина трон Императрицы стоял уже ниже.
При Кужикиане Собирателе трон Императрицы снова был поставлен вровень с троном Воителя, так возраждался "старые обычай", как признак возрождения Империи. Однако в большой степени это связано с тем, что к этому времени родовая магия Тулинидов значительно ослабла и в магическое могущество Императрицы зависило от её Дара, в котором она не уступала своему брату. Кроме этого, Воителю пришлось постучиться значительной частью власти с высшей аристократией, другими словами большого значения то, чей трон выше, не имело, так как и Воитель и Императрица одинакова были лишены власты.


Технический уровень соответствует Новому Времени. Армии практически поголовно вооружены гладкоствольными ружьями, со штыками. Войска ходят строем, господствует линейная тактика с длительными перестрелками. В бой идут читая про себя или в слух мантры. Лучшие стрелки получают дульнозарядные нарезные ружья - штуцеры - отличающиеся пониженной скоростельностью, но повышенными дальностью и точностью стрельбы.
Основу армии демонов составляют мелкие бесы, которые кидаются магчиескими шарами разной природы, дальность их действия не превышает 20-25 метров, однако по эффекту сравнимы со гранатой (двух-трёх убьёт, несколько соседей ранит-оглушит). Впрочем, такой эффект только если бесы накапливают заряд в течении хотя бы минуты, если меньше - эффект слабее. Кроме этого, пока солдаты держат строй и читают мантры они способны существенно ослаблять бесовскую маги. Так что их предпочитают расстреливать издалека, метров со 100, имея преимущество в дальности выстрела и скорострельности. Либо в рукопашной, так как у бесов слабая физика и они легко умирают на штыках.
Есть и более крупные демоны, которые силой превосходят в разы обычных людей и выступают в качестве тяжёлых сил, способных без вреда для себя "проглотит" десятки пуль. А также обладающие магией, способной испепелить сотню человек за раз. Но их мало, на передовую они не лезут, и против них действуют жрецы и колдуны, ослабляющие их магию.

Типичный бой против демонов выглядит следующим образом. Людская пехота строится в каре, обычно - батальонные, по роте на каждую сторону, а также резерв и отдельный взвод штуцерников в центре. Длина одного фаса каре составляет до 40 человек.
Демоны, завидев человеческое каре всей толпой брасаются на него. Где-то на расстоянии в 200 метров люди начинают вести огонь и них есть не более минуты, чтобы проредить ряды демонов, прежде чем они навалятся на строй. За это время обычно успевают сделать не более 4 выстрелов. На это стадии демоны теряют несколько сотен голов, после чего они подходят на расстояние метания огненного шара. Если люди не перейдут в атаку и не отгонят бесов штыками, то уже через минуту-другую строй под ударами огненных шаров будет прорван. Кроме этого бесы активно сипользуют летающих тварей, для защиты о них используют специальный взвод лучших стрелков, вооружённых штуцерами - нарезными ружьями повышенной точности и дальности.

Армия.
Минимальная тактическая единица - рота, состоящая из 4 взводов по 30-35 человек + офицеры (до 150 человек по штату, обычно 120)
Батальон - 4 роты + взвод штуцерников + офицеры, до 600 человек по штату, обычно 500
Полк - 4 батальона + офицеры, до 2500 человек по штату, обычно 2000
Бригада - 4 полка ~ 8 тыс
Корпус - 4 бригады ~30-35 тыс
Армия - 4 корпуса ~120-150 тыс

С уровня Корпуса в состав подразделения включаются другие рода войск - кавалерия, артилерия, тыловые службы и прочее.

Уни.
Вроде бы люди, пришедшие непонятно откуда. Выглядит они как обычные люди, хотя внешность у них и не такая, как у какого-либо известного народа Сандара: отличаются они от кого-бы то не было не больше, либо не больше, чем сандарцы отличаются друг от друга. Человек не образованный или мало повидавший легко можно подумать, что это просто какой-то иноземец с каких-то окраин империи. С другой стороны, если к ним присмотреться, можно научиться отличать их от местных. Женщины, которых к ним подослали, рассказывают что они ничем не отличаются от обычных людей.
Магия Уни неизвестна, однако они умеют изготавливать особые колдовские предметы, заклятия на которых не иссекают со временем и которые напрямую используют магическую силу носителя. В основном они поставляют магические ружья, пистолеты, доспехи и холодное оружие. Обычные ружья и пистолеты мощностью практически не отличаются от местных пороховых, имеют несколько меньшую дальность стрельбы, но существенно превосходят по скорострельности, и, главное, много лучше пробивают демоническую магию и защиту. Вооружают ими отдельные гвардейские бригады.
Кроме обычных уни, выступающих послами и военным советниками есть и их стража. Отличия стражи в том, что они всегда ходят в полных доспехах, которые практически не пробиваются каким-либо оружием, крайне тяжёлые, но стражи яно носят их с лёгкостью и этот доспех мало сковывает их движения.
Основным продуктом импорта Уни является разнообразное продовольствие: зерно, мясо, фрукты, вино и прочее. Закупают всего, разного и много, но централизовано, в обмен на оружие.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 23:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Запаска

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В виду обилия чародеев.
В продаже имеются Плащи-Хамелеоны - они очень дорогие, изготавливаются чародеями или шаманами выского уровня. Так что чародеи, если они не совсем бедные, могут наделить свою одежду свойством глубокой маскировки, вплоть до подобия невидимости.
Ещё есть аналогичные изделия Уни, но они стоят вообще бешенных бабок.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ещё немного о магии Сандара.
Магия Сандара вообще очень предметна, то есть Слово, которое вы изучаете, должно быть максимально приближено к такому понятию как предмет, либо их совокупности, либо их развновидности.
Пример: Слово 1 ур "Один Дом" -> много домов: Слово 2 ур "Город" -> много городов: Слово 3ур "Страна/Цивилизация".
Магия Слов Сандара не оперирует абстрактными понятиями, такими как любовь, злость, свет, тьма, тень и т.д., а также некими дробными частями целого: рука, ребро, глаз, волос и т.д.
Впрочем, Магия Слов Сандара допускает обращения к этим понятиям как свойствам некоего объекта.
Пример, "Любовь" - это свойство такого предмета как "Человек", значит используя слово "Человек" я могу внушить ему любовь.
Ещё одна особенность, Магия Сандара не имеет возможности обратиться к самому себе. Нет Слово "Я" в любой форме, любого уровня.

Ввиду обилия чародеев, поясню разные способы маскировки на местности.
Пример 1: замаскироваться внутри дома.
В этом случае вам нужно выучить Слово 2ур "Вот-Этот-Дом-как-Совокупность-Объектов", и Слово 1ур "Вот-Этот-Дом-как-Простое-Целое" либо Слово 1ур "Вот-эта-шторка-как-часть-этого-Дома", Слово 1 ур "Моя-Одежда-как-Часть-Этого-Дома".
Допустим, вы хотите замаскироваться в тени. Тень - это свойство Дома, как некоего простого целого. Соединяете Слово 1ур "Моя-Одежда-...", Слово 2ур "Вот-Этот-Дом-как-совокупность" и Слово 1ур "Вот-Этот-Дом-как-простое-целое".
После чего свойства вашей одежды и теней в доме начинают совпадать. Точно также можно замаскироваться под обои на стене.
Заменив последнее Слово на что-то другое (Шторка, Ванна, Ковёр) - ваша одежда начинает имитировать Шторку, Ванну, Ковёр...

Аналогично следует поступать на местности.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сандар - общая информация
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В Пособие по заклинаниям много разной полезной инфы по Словам, примеры слов котоыре можно выучить, примеры заклинаний. Кто имеет проблемы с понимаем - имеет смысл заглянуть туда.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©