Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 23:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
С помощью бинарных порталов - т.е., через стационарные переходы из любой точки, минуя аномалию?

чиновник не очень в курсе, как оно работает.
но безусловно - да, минуя аномалию, через какие-то подготовленные точки.

Цитата:
С какими-то еще мирами связан?

да, у других Великих Домов тоже есть "свои" миры с выходом в метрополию.

Цитата:
Изучаю. Вкратце хотя бы опиши, как в мире появилась семья Эсодий, а также связь с Асдеей.

жили-были в Асдее люди, развивали магию, воевали и т.д., в ходе развития научились открывать пути в другие миры, было много неудач, экспериментов, несколько катастроф (когда открывали не туда, куда надо) достаточно масштабных, в итоге все более-менее устаканилось. За первые миры были крупные войны, впоследствии правящие семьи решили как-то поделить обнаруженные миры. Эсодиям достался этот.

Цитата:
Просматриваю магическую литературу. Практические пособия, если таковые есть.

в основном, теория и базовые практики по развитию энергетики.

Цитата:
Программа активируется - мои действия начинают затираться. Точечно какие-то участки я пока не планирую стирать.

расшифруй понятие "мои действия". Стираешь любую инфу о взаимодействии с окружающим миром?

Цитата:
Нет ощущения какой-то мультяшности, или фальши?

не знаю :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 23:34 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
да, у других Великих Домов тоже есть "свои" миры с выходом в метрополию.
Описание Домов и миров в наличии? Какие-то характеристики Домов/характерные склонности семей?
Морган писал(а):
жили-были в Асдее люди, развивали магию, воевали и т.д., в ходе развития научились открывать пути в другие миры, было много неудач, экспериментов, несколько катастроф (когда открывали не туда, куда надо) достаточно масштабных, в итоге все более-менее устаканилось. За первые миры были крупные войны, впоследствии правящие семьи решили как-то поделить обнаруженные миры. Эсодиям достался этот.
Катастрофы как-то описываются? В частности, с чем/кем доводилось столкнуться после открытия пути "не туда, куда надо"?
Как проводился поиск миров, описано?
Морган писал(а):
расшифруй понятие "мои действия". Стираешь любую инфу о взаимодействии с окружающим миром?
Допустим, я поднимаю руку (находясь в физическом теле). На информационном пласте параллельно с действием идет описание действия (допустим, перемещение такого-то объекта из таких-то координат в такие-то). Это описание стирается. "Волны" от этого действия (на информационном пласте) - остаются. Т.е., программа не начинает стирать весь информационный пласт только потому, что я чихнул.
Морган писал(а):
не знаю
Поищу на каузальном пласте программы, воздействующие на психику населения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 23:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Описание Домов и миров в наличии? Какие-то характеристики Домов/характерные склонности семей?

в наличии. Названия их придумывать лень. Да, стилистика их магии и направленность немного отличается, но глобальных отличий нет. Скажем, Дом Эгсодиев немного в темную сторону сдвинут.

Цитата:
Катастрофы как-то описываются? В частности, с чем/кем доводилось столкнуться после открытия пути "не туда, куда надо"?

очень вкратце. Например, открыли путь в мир, где была неблагоприятная атмосфера, куча людей погибла, прежде чем портал сумели закрыть.
каких-то особых "столкновений" не было, проблемы были больше от болезней и прочего. Один из порталов вызвал сдвиг и уничтожение части материка, многочисленные землятресения, появление новых вулканов, масштабную климатическую катастрофу.

Цитата:
Как проводился поиск миров, описано?

нет.

Цитата:
Допустим, я поднимаю руку (находясь в физическом теле). На информационном пласте параллельно с действием идет описание действия (допустим, перемещение такого-то объекта из таких-то координат в такие-то). Это описание стирается. "Волны" от этого действия (на информационном пласте) - остаются. Т.е., программа не начинает стирать весь информационный пласт только потому, что я чихнул.

ок, ясно.

Цитата:
Поищу на каузальном пласте программы, воздействующие на психику населения.

есть много всяких, в основном увязанных на культуру и биологию. Но все это выглядит как естественная обусловленность. Явных признаков каких-то искусственных программ не заметно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 00:19 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как выглядит мой процесс восприятия на информационном плане? На энергетическом? На каузальном?
Могу ли я так его видоизменить (дополнить режимом), в котором он будет избегать "сторонних" воспринимающих элементов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 18:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Как выглядит мой процесс восприятия на информационном плане? На энергетическом? На каузальном?

на каузальном - работа некоторой части твоих личных программ, которые взаимодействуют с другими программами.
на информационном - почти никак со стороны это не выглядит. Хотя по идее, если специально мониторить, не читаешь ли ты информационный пласт и обладая при этом твоими возможностями - наверное, можно попробовать собрать программу, которая будет отслеживать какие именно потоки информации попадают в фокус внимания твоего ума. Это если со стороны смотреть. Субъективно для тебя - есть программа для чтения (или определенный орган сознания), с помощью которой ты видишь эти потоки.
на энергетическом - изменение вибраций твоего энегетического поля, а также захват твоим полем тех или иных энергетических линий. Обработка полученных сигналов совершается в нескольких узловых точках, основная из них примерно соответствует аджна-чакре.

Цитата:
Могу ли я так его видоизменить (дополнить режимом), в котором он будет избегать "сторонних" воспринимающих элементов?

если ты например переходишь в тонкую энергетическую форму - тебя на физическом уровне люди перестают воспринимать. Переходишь в информационную форму - перестают или почти перестают воспринимать на энергетическом уровне.
Но чтобы тебя в принципе не могли воспринимать - это надо на каузальный уровень лезть и в качестве закона природы устанавливать запрет на виденье тебя. Что, скорее всего, повлечет еще кучу всяких непредвиденных последствий.
Или ты имеешь в виду что-то попроще, типа заклятья незаметности (на тебя не обращают внимания)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 21:14 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
на каузальном - работа некоторой части твоих личных программ, которые взаимодействуют с другими программами.
на информационном - почти никак со стороны это не выглядит. Хотя по идее, если специально мониторить, не читаешь ли ты информационный пласт и обладая при этом твоими возможностями - наверное, можно попробовать собрать программу, которая будет отслеживать какие именно потоки информации попадают в фокус внимания твоего ума. Это если со стороны смотреть. Субъективно для тебя - есть программа для чтения (или определенный орган сознания), с помощью которой ты видишь эти потоки.
на энергетическом - изменение вибраций твоего энегетического поля, а также захват твоим полем тех или иных энергетических линий. Обработка полученных сигналов совершается в нескольких узловых точках, основная из них примерно соответствует аджна-чакре.
Значит, аномалия замка способна либо достаточно чутко воспринимать чужой информационный фокус внимания, либо имеет определенные программы, фиксирующие действие других программ на каузальном плане.
Я точно не замечал признаки какого-то очень продвинутого оперирования в мире?
Морган писал(а):
если ты например переходишь в тонкую энергетическую форму - тебя на физическом уровне люди перестают воспринимать. Переходишь в информационную форму - перестают или почти перестают воспринимать на энергетическом уровне.
Но чтобы тебя в принципе не могли воспринимать - это надо на каузальный уровень лезть и в качестве закона природы устанавливать запрет на виденье тебя. Что, скорее всего, повлечет еще кучу всяких непредвиденных последствий.
Или ты имеешь в виду что-то попроще, типа заклятья незаметности (на тебя не обращают внимания)?
Заклятье незаметностиПрограмма маскировки у меня есть (указана в карте), интересует возможность распространить маскировку на каузальный уровень. Возможно, на информационный, хотя механизм улавливания постороннего внимания на нем мне не совсем ясен.
А какие предполагаемые последствия могут быть от установки закона по не-восприятию моих воспринимающих программ другими программами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 21:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Значит, аномалия замка способна либо достаточно чутко воспринимать чужой информационный фокус внимания, либо имеет определенные программы, фиксирующие действие других программ на каузальном плане.
Я точно не замечал признаки какого-то очень продвинутого оперирования в мире?

не замечал.

Цитата:
Программа маскировки у меня есть (указана в карте), интересует возможность распространить маскировку на каузальный уровень. Возможно, на информационный, хотя механизм улавливания постороннего внимания на нем мне не совсем ясен.

на каузальный - никак, если только законы мира не менять.
Цитата:
А какие предполагаемые последствия могут быть от установки закона по не-восприятию моих воспринимающих программ другими программами?

много вариантов, в зависимости от того, каким путем пойдешь. В реальности начнут возникать разного рода парадоксы, например.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:41 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Слетаю к океанической аномалии (в информационной форме), взгляну на местный информационный/каузальный слой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 03:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, в общих чертах я описал, что там происходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 13:17 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, я помню, что там исчезают и появляются данные. А каких-то воспринимающих программ в "припортальной зоне" я не обнаруживаю?

Еще на базе местной литературы по магии составляю примерные шаблоны местных заклятий (больше не для собственного пользования, а для поиска). Желательно (если это возможно) - даже некий шаблон принципа их построения/какие-то информационные аспекты, по которым можно отнести конкретное событие к проявлению местной системы магии.

Если это удается - провожу поиск в информационных слоях. Вернее, составляю программу, собирающую статистические данные (исключая аномальные зоны). Далее к ней подключаю программу обработки, классифицирующую по мощности воздействия (затраченной энергии). Других параметров пока не задаю, изучаю данные. Цель - выяснить примерные пределы доступного местным магам. Т.е., способны ли они, допустим, создать на равнине действующий вулкан? Сотворить живое (и разумное) существо? Воскресить умершее существо? Если есть возможность добыть слепок (например, из памяти того же бургомистра/чиновника) - провожу поиск (опять-таки, вне аномальных зон) мест, где обладатель слепка был. Энергетику/внешний вид его так установить возможно? Все это я делаю в информационной форме. Режим очистки данных, впрочем, пока не включаю.

Так, еще немного к теории. Как меняется скорость восприятия и действия, а также тип мышления в разных "режимах"? В энергетическом, информационном?
Каков естественный предел (и можно ли его расширить) объема обрабатываемых данных в информационной форме?
Какие виды воздействия на меня в информационной форме теоретически возможны?
Что представляет из себя нахождение на каузальном слое? Имею ввиду форму - некая общность программ? Как тогда выглядит программа, которая позволяет менять и устанавливать новые программы и законы?
Что, с т.з. адептов Порядка, позволяет существам (и конкретно вельторианцам) выбирать и принимать решения?

Далее с Асседой обсуждаю актуальность программы с моим переходом в энергетическую форму в результате гибели физического тела. В целом, в таком виде это означает просто смену восприятия - во-первых, возможно, адекватнее переключиться на информационный слой, во-вторых, я, откровенно говоря, не вижу большой разницы в защищенности физической формы и энергетической - пусть вторая и настроена на способность/возможность выдержать большую часть физических воздействий, но и материальная снабжена законами, меняющими эти воздействия на переносимые. Т.е., если тело погибнет, это явно будет следствием воздействия на уровне информационном/каузальном. А в таком случае и энергетическая форма не слишком поможет. Сохранить я ее, разумеется, сохраняю, но для потенциального противодействия угрозам на информационном уровне адекватнее находиться на нем же?
И, соответственно, что можно им противопоставить - какие-нибудь множащиеся программы с меняющимися свойствами, создающие информационный слой, блокирующий возможность повлиять на мое информационное тело?

Да, озабочусь парой программ "удаленного" воздействия.
Первая - энергетическое воздействие, плазма/холод/гравитация/радиация. Мощность настраиваемая, от минимальной (уровня - зажечь свечу) до уровня, примерно соответствующего хеллаэнским божествам. Область/форма воздействия тоже настраиваемая, от точечной и узконаправленной до объемной и крупномасштабной. Для каждого отдельного воздействия отдельную программу смысла не вижу делать - все настройки и дополнительные опции посредством интерфейса активируются.
Вторая - информационно-каузальное воздействие с подключением принципа порядка. Создает область максимально усложненного оперирования информацией (и изменений на информационном слое в принципе). Т.е., что-то вроде зоны стазиса. Попытки повлиять на программу извне встречает слой усложненных промежуточных изменений на уровне законов (в основном касающихся принципов перемещения энергии/взаимодействия информации). "Поверх" слоев - гравитационное силовое поле, не пропускающее физические объекты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Да, я помню, что там исчезают и появляются данные. А каких-то воспринимающих программ в "припортальной зоне" я не обнаруживаю?

а как ты их пытаешься обнаружить?

Цитата:
Еще на базе местной литературы по магии составляю примерные шаблоны местных заклятий (больше не для собственного пользования, а для поиска). Желательно (если это возможно) - даже некий шаблон принципа их построения/какие-то информационные аспекты, по которым можно отнести конкретное событие к проявлению местной системы магии.

в местной магии довольно много направлений. Чисто из чтения литературы не вывести, как все это в конечном итоге должно работать. Тем более, если поставить чтение на "автоусвоение".

Цитата:
Если это удается

в общем случае - не удается (см.выше, почему), так что следующую часть заявки стоило проигнорить, но кое-что все же прокомментирую:
Цитата:
Если это удается - провожу поиск в информационных слоях. Вернее, составляю программу, собирающую статистические данные (исключая аномальные зоны). Далее к ней подключаю программу обработки, классифицирующую по мощности воздействия (затраченной энергии). Других параметров пока не задаю, изучаю данные. Цель - выяснить примерные пределы доступного местным магам.

каким именно местным магам? Есть в этом мире, например, семья Эгсодиев. А есть горожане, которые покупают (и продают) те книжки, содержание которых ты скопировал и "автоусвоил".

Цитата:
Т.е., способны ли они, допустим, создать на равнине действующий вулкан? Сотворить живое (и разумное) существо? Воскресить умершее существо? Если есть возможность добыть слепок (например, из памяти того же бургомистра/чиновника) - провожу поиск (опять-таки, вне аномальных зон) мест, где обладатель слепка был.

слепок чего?

Цитата:
Энергетику/внешний вид его так установить возможно?

не понял, о ком речь. Чей внешний вид? Оффтоп
Цитата:
Так, еще немного к теории. Как меняется скорость восприятия и действия, а также тип мышления в разных "режимах"? В энергетическом, информационном?

скорость восприятия не меняется. Режим и формат мышления - да, меняется. Привычнее и удобнее все делать, оставаясь в нормальной форме, в физическом теле. Но если это не возможно или не соответствует планам - можно в любой другой форме, только процесс обработки данных будет происходить медленнее из-за того, что придется запускать эмуляцию обычной реальности и обычного восприятия (когда оно бывает нужно).

Цитата:
Каков естественный предел (и можно ли его расширить) объема обрабатываемых данных в информационной форме?

такой же, как и физической форме. Расширяется объем всегда одинаково - автоматизируя какие-то процессы, но чем больше автоматизации - тем больше вероятность упустить что-то важное. Скажем, когда человек читает книгу предложение за предложением у него в голове идет (помимо усвоения полученной инфы) еще мыслительный и даже творческий процесс, он развивается. Нельзя поставить это развитие на автоматику. Ты можешь почти мгновенно получить готовый результат (инфу от прочитанной книги), но поскольку ты ее не усваивал, развития она тебе не даст. Чем больше такого "автоизучения" - тем меньший КПД от полученной инфы.

Цитата:
Какие виды воздействия на меня в информационной форме теоретически возможны?

любая сущность, способная к оперированию, теоретически, может тебя уничтожить или изменить, разрушив или изменив тот набор программ, которыми ты являешься.
Цитата:
Что представляет из себя нахождение на каузальном слое?

набор твоих личных программ, как взаимодействующих с другим прогами, так и нет.
под "переходом в информационную форму" на самом деле подразумевается в основном переход в каузальную. Напомню, что каузальный уровень тут - тоже информационный, только не "описательный", а "программный".

Цитата:
Имею ввиду форму - некая общность программ? Как тогда выглядит программа, которая позволяет менять и устанавливать новые программы и законы?

такая вот проникающе-взламывающая прога :unknown:

Цитата:
Что, с т.з. адептов Порядка, позволяет существам (и конкретно вельторианцам) выбирать и принимать решения?

определенная совокупность программ порождает осознание. Это не какая-то одна программа, а нечто, появляющееся как свойство сложной системы. Это если не учитывать все те случаи, когда "решение" принимают всякие неосознаваемые психические механизмы. Эти механизмы можно изучить и разложить по полочкам, но принятие решения только к ним одним не сводится.

Цитата:
Далее с Асседой обсуждаю актуальность программы с моим переходом в энергетическую форму в результате гибели физического тела. В целом, в таком виде это означает просто смену восприятия - во-первых, возможно, адекватнее переключиться на информационный слой, во-вторых, я, откровенно говоря, не вижу большой разницы в защищенности физической формы и энергетической - пусть вторая и настроена на способность/возможность выдержать большую часть физических воздействий, но и материальная снабжена законами, меняющими эти воздействия на переносимые. Т.е., если тело погибнет, это явно будет следствием воздействия на уровне информационном/каузальном. А в таком случае и энергетическая форма не слишком поможет. Сохранить я ее, разумеется, сохраняю, но для потенциального противодействия угрозам на информационном уровне адекватнее находиться на нем же?

нет разницы, где находиться для адекватного противодействия информационным угрозам.

Цитата:
И, соответственно, что можно им противопоставить - какие-нибудь множащиеся программы с меняющимися свойствами, создающие информационный слой, блокирующий возможность повлиять на мое информационное тело?

Асседа говорит, что при возможности действовать на таком уровне большую опасность представляют угрозы с каузального пласта. Для противодействия им она рекомендует изоляцию от чужих проникающих программ и как можно более быстрое выведение противника из строя.
Цитата:
Да, озабочусь парой программ "удаленного" воздействия.
Первая - энергетическое воздействие, плазма/холод/гравитация/радиация. Мощность настраиваемая, от минимальной (уровня - зажечь свечу) до уровня, примерно соответствующего хеллаэнским божествам.

очень неопределенный максимум. Давай лучше в нормальных градусах.

Цитата:
Область/форма воздействия тоже настраиваемая, от точечной и узконаправленной до объемной и крупномасштабной. Для каждого отдельного воздействия отдельную программу смысла не вижу делать - все настройки и дополнительные опции посредством интерфейса активируются.

ок, но прогу все равно надо как-то назвать и записать.

Цитата:
Вторая - информационно-каузальное воздействие с подключением принципа порядка. Создает область максимально усложненного оперирования информацией (и изменений на информационном слое в принципе). Т.е., что-то вроде зоны стазиса. Попытки повлиять на программу извне встречает слой усложненных промежуточных изменений на уровне законов (в основном касающихся принципов перемещения энергии/взаимодействия информации). "Поверх" слоев - гравитационное силовое поле, не пропускающее физические объекты.

это защитная фигня, я так понимаю? ок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 05:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а как ты их пытаешься обнаружить?
Залезаю на информационный/каузальный уровень, начинаю искать программы/данные, в которых описывается восприятие.
Морган писал(а):
в местной магии довольно много направлений. Чисто из чтения литературы не вывести, как все это в конечном итоге должно работать. Тем более, если поставить чтение на "автоусвоение".
Скорочтение - это, по-твоему, автоусвоение?
Морган писал(а):
каким именно местным магам? Есть в этом мире, например, семья Эгсодиев. А есть горожане, которые покупают (и продают) те книжки, содержание которых ты скопировал и "автоусвоил".
Для начала - горожанам.
Морган писал(а):
слепок чего?
Слепок мага.
Морган писал(а):
не понял, о ком речь. Чей внешний вид?
Внешний вид и энергетику обладателя слепка. Мага.
Ksav писал(а):
Цель - выяснить примерные пределы доступного местным магам. Т.е., способны ли они, допустим, создать на равнине действующий вулкан? Сотворить живое (и разумное) существо? Воскресить умершее существо? Если есть возможность добыть слепок (например, из памяти того же бургомистра/чиновника) - провожу поиск (опять-таки, вне аномальных зон) мест, где обладатель слепка был.
Эта фраза оставляет какие-то еще варианты толкования? Особенно с учетом упоминания "обладателя слепка". Можно решить, что я имел ввиду слепок горы? Слепок вулкана? Слепок зяблика? Слепок единорога?
Морган писал(а):
скорость восприятия не меняется. Режим и формат мышления - да, меняется. Привычнее и удобнее все делать, оставаясь в нормальной форме, в физическом теле. Но если это не возможно или не соответствует планам - можно в любой другой форме, только процесс обработки данных будет происходить медленнее из-за того, что придется запускать эмуляцию обычной реальности и обычного восприятия (когда оно бывает нужно).
Т.е., скорость восприятия вельторианцев жестко привязана к ограничениям биологического тела? Скорости передачи нервного импульса по синапсам?
Морган писал(а):
такой же, как и физической форме. Расширяется объем всегда одинаково - автоматизируя какие-то процессы, но чем больше автоматизации - тем больше вероятность упустить что-то важное. Скажем, когда человек читает книгу предложение за предложением у него в голове идет (помимо усвоения полученной инфы) еще мыслительный и даже творческий процесс, он развивается. Нельзя поставить это развитие на автоматику. Ты можешь почти мгновенно получить готовый результат (инфу от прочитанной книги), но поскольку ты ее не усваивал, развития она тебе не даст. Чем больше такого "автоизучения" - тем меньший КПД от полученной инфы.
Кхм. Усвоение знаний - это процесс организации и структурирования нейронов и нейронных сетей головного мозга. Причем вельторианцами, подозреваю, этот процесс был изучен в совершенстве (а скорее, у них в наличии куда более совершенные концепции), судя по тому, что существуют программы/модули, устанавливающие любой уровень владения оружием, программы-переводчики, программы, усиливающие аналитические, волевые и т.д. способности. Т.е., я понимаю, почему в начале Асседе приходилось достаточно долго перестраивать мой организм, но сейчас я, по сути, могу создать собственную информационную систему с индивидуальными законами, в которых биохимические физические взаимодействия (хотя я даже не знаю, зачем существует зависимость сознательной деятельности в информационной форме от биологической) будут иметь ровно ту скорость, которая мне необходима для построения нужных связей в достаточно краткий период.
Как-то очень похоже на использование палки-копалки, когда у тебя есть универсальный настраиваемый инструмент, способный выкопать любое количество любого материала в минимальные сроки.
Да и даже если ставить зависимость от физической формы - можно переструктурировать ее в небелковую, либо расширить органы чувств/восприятия до частот и границ, привычному человеческому телу не свойственных. И соответственно настроить структуру мозга, чтобы сенсорной перегрузки не возникало.
Морган писал(а):
нет разницы, где находиться для адекватного противодействия информационным угрозам.
Но для активного противодействия (про пассивную защиту отдельно) нужно эту угрозу как минимум воспринимать. А воспринимать ее в физическом теле, вероятно, менее удобно, чем в информационном?
Морган писал(а):
Асседа говорит, что при возможности действовать на таком уровне большую опасность представляют угрозы с каузального пласта. Для противодействия им она рекомендует изоляцию от чужих проникающих программ и как можно более быстрое выведение противника из строя.
Вот. Возвращаясь к пассивной защите - какие механизмы воздействия проникающих программ мне известны? Каковы механизмы противодействия им? Могу ли я вплести в стандартный слой, снижающий воздействия до приемлемого уровня, еще и негатор подобных воздействий? Поле, аналогичное моей "стазисной" программе, но влияющее только на чужие проникающие программы?
Морган писал(а):
очень неопределенный максимум. Давай лучше в нормальных градусах.
Ну, от -273 до 300 миллионов градусов Цельсия (примерно соответствует t в центре взрыва термоядерной бомбы), допустим. Гравитация/радиация тоже примерно в таких порядках.
Морган писал(а):
ок, но прогу все равно надо как-то назвать и записать.
"Источник воздействия". Настраиваю/калибрую форму воздействия так, чтобы она могла применяться в виде тонкого инструмента (гравитационный скальпель/пинцет, например). Добавляю возможность разделения на множество инструментов (тут я серьезно сомневаюсь, что вельторианцы способны удерживать такое же число потоков внимания, как нетренированные люди - думаю, даже без оптимизации сознания должно быть порядка нескольких десятков минимум).
Морган писал(а):
это защитная фигня, я так понимаю? ок.
Называться будет "Стазис"
Ну, насчет защитной - это как сказать. Если подразумевается, что она не разрушает структуры - то да. Но, по идее, она должна "замораживать" объекты, защиты, атаки, сознательную деятельность - все процессы.
Да, себе я возможность действовать и оперировать (т.е., иммунитет) в ней я могу обеспечить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©