Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А фильтры - это что-то базовое в этой философии? Спрашивать, "из чего они состоят", бессмысленно?

фильтры - это то, как (каким способом) существо воспринимает (сначала - себя, затем, на более поверхностных уровнях - различные энергии и объекты).
часть фильтров задается биологией, другие культурой, третьи идеалогическими установками и т.д.

Цитата:
Если идти от материализма, то, опять же, желания человека можно свести к физике и химии его организма/мозга.

во-первых, физикой и химией ты психику адекватно не объяснишь, во-вторых - это вообще была аналогия: ошибочно видеть причины движения руки только в самой руке.

Цитата:
Если же вернуться к отрицанию "чего-то" вне восприятия, то можно заметить, что это отрицание приводит к тому, что другие не существуют, когда мы их не воспринимаем.

но они-то сами воспринимают, так? Значит, они существуют.

Цитата:
Тут и фундаментальные проблемы: если некто существует только в восприятии, то не является ли он лишь порождением моего ума? Порождением не в смысле "создал, а дальше они сами", а в смысле что их движения - на самом деле мои действия.

а разве в восприятии существует некто? ты умеешь видеть чистую личность?
нет, ты видишь нечто (т.е. некие качества, объекты, действия), и предполагаешь, что за некоторыми объектами стоят другие субъекты. Но саму личность ты не видишь.
И да, в мире, который может быть восприят бескачественная личность не может быть обнаружена принципиально. Выбор в этой ситуации между солипсизмом и субъективным идеализмом - это лишь вопрос вкуса.

Цитата:
Так и вопросы более технического плана: когда мы спим, то не воспринимаем своих знакомых, значит, они в это время не существуют?

для нас - нет, для себя - да. Но если они существуют для кого-то (пусть только для себя самих) - значит, они существуют. Этого достаточно.

Цитата:
И опять же, непонятно, как миры, содаваемые восприятием отдельных субъектов, связываются между собой. Если нет "чего-то", то им просто не через что взаимодействовать.

Изначально их связывает не что, а как. Общность способов восприятия, общность того, как они смотрят. Из этой общности проистекает и все остальное.

Цитата:
И выходит, что каждый субъект существует в собственном, совершенно независимом от других мире. Я имею в виду, что, скажем, в моём мире существует "я в моём восприятии"(1) и "ты в моём восприятии"(2). А в твоём - "я в твоём восприятии"(3) и "ты в твоём восприятии"(4). 1 и 3, а также 2 и 4 различны и не связаны между собой, т.к. нет никакой вещи (1') и (2') стоящей за восприятием, которая бы порождала пары восприятий того же самого. Значит 1 и 3, а также 2 и 4 - разные вещи, а не одна и та же. И выходит, что я и ты существуем в различных, не связанных между собой мирах.

у нас восприятие во всех этих случаях идет в том числе через схожие фильтры. Соответственно, хотя наши миры и различны (в этом ты прав), но они не абсолютно изолированы, а частично накладываются друг на друга.

Цитата:
Тоже есть некие сходные мысли на эту тему. Такой вопрос, Морган, а что думаешь о идее ноосферы? Существует некая общая система, объединяющая множество людей одной культуры, с общими взглядами на мир, воспитанием и т.д. В этой ноосфере все люди связаны некоей телепатической связью, как нейроны в мозгу. Коллективный разум является неким сверхсознанием. Как считаешь, существует ли нечто подобное? Можно ли воспринимать ноосферу как единое существо, имеющее единое восприятие?

на мой взгляд, это еще один способ говорить об эгрегорах и Первочеловеке Кадмоне. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:41 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
отому что увидеть можно лишь "что-то", а чистый субъект не является "чем-то".


Тогда возникает вопрос по Кайе, если есть один свидетель, чем являются Кайи, то же частью фильтров этого наблюдателя или они независимы (извиняюсь если Кайя написал не правильно)Т.е. Если свидетель один откуда тогда они берутся и уж тем более обретают силу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Цитата:
отому что увидеть можно лишь "что-то", а чистый субъект не является "чем-то".


Тогда возникает вопрос по Кайе, если есть один свидетель, чем являются Кайи, то же частью фильтров этого наблюдателя или они независимы (извиняюсь если Кайя написал не правильно)Т.е. Если свидетель один откуда тогда они берутся и уж тем более обретают силу?

Они независимы. Они ни откуда не берутся, а были всегда. Кайи (каждая из них) - это и есть идеальный чистый субъект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:49 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть, есть независимые Каий которые и являются свидетелем? Т.е. свидетель не один, а их множество или это множество является в истоке одним?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 23:58 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И следующий вопрос вытекающий из предыдущего, если они независимы, то как они творят единую реальность, получается каждая из них свою реальность творит? Как их субвеи взаимодействуют в едином творении, если по идеи творения каждой Каий должно быть разными, не пересекающимися?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
То есть, есть независимые Каий которые и являются свидетелем? Т.е. свидетель не один, а их множество или это множество является в истоке одним?

что ты вкладываешь в понятие "свидетеля"?
кайи - субъект. Да, их множество. Они не являются одним.

Цитата:
И следующий вопрос вытекающий из предыдущего, если они независимы, то как они творят единую реальность, получается каждая из них свою реальность творит?

я чуть выше на этот вопрос Айэму ответил.
Цитата:
Как их субвеи взаимодействуют в едином творении, если по идеи творения каждой Каий должно быть разными, не пересекающимися?

творение в итоге - одно. Каждая кайи вкладывает в него что-то свое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:13 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган:
извини за вопрос, а это мировозрение твое или ты где то это прочитал, то есть некая философия. Извиняюсь еще раз, просто я мало читал различные учения и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Морган:
извини за вопрос, а это мировозрение твое или ты где то это прочитал, то есть некая философия. Извиняюсь еще раз, просто я мало читал различные учения и т.д.

это мое мировозрение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:36 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ясно, смело, я конечно встречал утверждения, что есть бог, а есть независимые извечные души. Собственно и спор идет, один он, или еще есть и души. Но вот так, что Каий много, практически это означает наличие множественности богов. Сильно и мне лично нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 05:37 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, воспользуюсь случаем. Ответишь в теме про мировоззрение? Не хочу сюда лезть, пока там не закончим. :)

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 13:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
у нас восприятие во всех этих случаях идет в том числе через схожие фильтры. Соответственно, хотя наши миры и различны (в этом ты прав), но они не абсолютно изолированы, а частично накладываются друг на друга.

Если миры, созданные восприятием, состоят не из чего, то они не могут взаимодействовать и, соответственно, налагаться. По идее.

Цитата:
И да, в мире, который может быть восприят бескачественная личность не может быть обнаружена принципиально. Выбор в этой ситуации между солипсизмом и субъективным идеализмом - это лишь вопрос вкуса.

Скорее, вопрос доверия к другим, утверждающим у них наличие "я".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А из чего созданы мэмы? А ведь они налагаются, взаимодействуют друг с другом иногда даже меняют жизнь людей (особенно такой мэм как религия).

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, я уже понял, что тут не все так просто, потому что, например, квадраты тоже не состоят из частиц (в крайнем случае, можно сказать, что они состоят из точек, но точка - тоже идеальный объект), но могут налагаться.

Во, сформулировал правильно, как мне кажется, вопрос: за счет чего один ум взаимодействует с другим? За счет общих идей, что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Во, сформулировал правильно, как мне кажется, вопрос: за счет чего один ум взаимодействует с другим? За счет общих идей, что ли?

За счёт общего языка, в широком смысле этого слова.
Это имеет отношения не только к собственно речи, но и вообще к способности взаимодействовать как с природными объектами, так и с другими "умами".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:52 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я думаю, что тут главный концепт в отсутствии единого бога. Как я вижу современные учения есть 2 линии.

Первая Египетская, которая провозглашает, что есть Хаос...некая материя, которая составляет суть Бога, она распадается на две части тело и душу, порождая творение. При чем тело бессмертно, а душа очень даже смертна. Затем в Индуизьме, Буддизьме и т.д. Это трансформируется в то, что появляется Логос, который покоится на Хаосе, тут Хаост вторичен. Далее в Аврамических религиях Логос занимает единственное место отрицая Хаос, он един и всеобъемлющь, мы же часть его, которая в результате к нему и вернется.

Есть боковые ответвления от этой философии, которые утверждают, в отлитчие от будда-лао-адвайты, что есть извечные души ни когда не сотворенные, бывшие наравне с Логосом всегда, пребывающим в нем.

Морган идет далее говоря, что Логоса вообще нет, есть только предвечные души))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:55 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В этой системе фактически мы сами являемся богами и сами себе поклоняемся, очень заманчиво))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 16:05 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тут впрочем можно снять противоречие следующим, как у людей в нашем мире есть общее бессознательное порождающее архетипы. Так и у Каий может быть нечто подобное, которое объединяет их, некий архетип, как у людей. Который и буде единым богом брррррррр.

Тут как раз вопрос к Моргану.

Морган как ты думаешь, есть в этом противоречие или нет, я имею виду, что и у Каий может быть нечто, что их объединяет в единое поле, как у нас скажем Архетипы и т.д. Что и может условно именоваться богом или Логосом? По крайней мере почему этому не быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 16:27 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
АйЭм по идее это снимет противоречия взаимодействия различных Каий, если у них как и у нас есть общие Архетипы, общее поле сознания, то и тут они будут взаимопроникать, так как проявленный мир будет нести этот общий отблеск, единых Архетипов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 06:08 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 04:48
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ох нифига себе. Мне почему-то оповещения не приходили об ответах в тему.

Всем спасибо за развернутые объяснения!

Единственный момент, который мне не совсем ясен:
Морган писал(а):
я не верю в то, что предметы существуют сами по себе, независимо от чьего-либо восприятия. Все, что есть - оно есть только в чьем-либо восприятии, индивидуальном или коллективном

Допустим, есть слон и четыре слепца, которые его щупают. Один щупает хобот и думает, что слон длинный и похож на трубку. Другой щупает слона за бивень и думает, что слон твердый и слегка гнутый. Третий щупает ухо, четвертый - ногу.

В моем представлении, все четверо правы (хотя и не согласны) и воспринимают лишь часть слона. Если они будут щупать все дальше и дальше, то встретятся и поймут чужую правоту. И когда-нибудь даже ощупают всего слона целиком.

Это еще называют "карта - не территория"; одну и ту же территорию можно описывать разными картами, в разных аспектах, масштабах и т.д. Но территория при этом есть независимо от карт.
Причем, идеальную карту, описывающую территорию во всей полноте нарисовать нельзя (потому что это должна быть просто копия территории полномасштабная), но можно с разных сторон и с разной точностью к этому идеалу приближаться.

И история нашего мира (в моем понимании) - история слепца, который щупает все дальше и дальше. Сначала Земля была плоская, вокруг нее вращалось солнце. Но если ощупать ее хорошенько - а нет, она круглая (но плоская модель все еще применима). Если щупать еще сильнее - о, а она еще и вертится (но можно сказать, что вертится все остальное, как и раньше).

А в вашем понимании - слона нет вообще? Есть только карты, а территории нет? А что тогда такое "восприятие"? И почему оно у разных людей (не у всех, конечно) совпадает?

EDITED: Вру, есть еще один вопрос
Морган писал(а):
Сферами эти миры кельрионские ученые/маги называют не потому, что ассоциируют их с планетами (изнутри эти миры обычно плоские, и часто плавно переходящие в другие плоские миры, лежащие чуть выше или чуть ниже)

Т.е. у некоторых миров есть в буквальном смысле край? И с него можно куда-то (куда?) упасть? А что с другой стороны такого плоского мира (или он односторонний, как лента мёбиуса)?

Прошу прощения, если повторил чужие вопросы, но в своих терминах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 11:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Морган, воспользуюсь случаем. Ответишь в теме про мировоззрение? Не хочу сюда лезть, пока там не закончим. :)

эммм... ссылку дай на тему пожалуйста ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©