Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 16 апр 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 00:50 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 17 авг 2019, 22:12
Сообщений: 10
Пункты репутации: 621

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То, что мы видим в книгах данного автора, больше чем просто интригующий сюжет. Меня некоторое врея неазад направили на "Чернокнижника", и с тех пор я начал чувствовать то, что атор называет силой, что другие называютт истиной.

Вообще даже невозможно выразить словами то осознание, которое получаешь... Истина невыразима, но указатель на неё можно постичь из набора образов и мыслей, которые оставляет в своих произведениях автор. Это как форма, с помощью которой познаешь содержание. В книгах автора как будто собственная магия, подоная той, что скрывалась в книге, которую искал Эдрик для Фремберга.

Понимает ли автор всё то, о чем пишет? Описывает ли свои переживания истины, сотворяя из форм заклинание, открывающее перед подготовленным читателем суть? Возможный ответ дает расказ "Сказитель" - творения могут значительно превосходить творца. Хотя часть текста остается обычным рассказом - подобно монограмму стихиального заклятия Дэвида, когда он не знал одну из форм. Ещё один может, который хотелось бы упомянуть - подготовка читателя. Подобно начинающим чародеям, которые не могут сразу получить все стихии и формы, при попытке постичь смысл и тайны, оставленные в книгах - иногда чувствуешь, что пытаешься взять больше чем можешь понять.

Что касается формы, очень понравилась полускрытая мысть о том, где наша Земля в мире Хэллаэн.А именно то, что это метрополия всех земель, земля изгнанников. Единственный лорд, закинутый в вечную тюрьму Мъяонель. Получается, наш мир - мир безумия? И идею связи магии как таковой с царством безумия можно проследить во много где - двери, которые открывает Эльга в Чернокнижнике, мост над бездной в Безумной роще, двери, которы открывал Лицемер в сознании Дорена - вначале безуспешно, но в конце 3й ниги, успешно.

Реально ли то, что мы хотим постичь, или открывая дверь мы попадаем в царство бреда? Это оттого что в нашем мире единственный ключ - единственная сила - сила безумия? Или дверь к бессмертию находится здесь - но она навсегда для нас закрыта, поскольку "мы" - это то, что мы коллективно считаем "нормальным", не "безумием"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 03:40 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84221
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Единственный лорд, закинутый в вечную тюрьму Мъяонель.

почему единственный? На Терру немало богов и Лордов сослали в разные времена, а также пташек поменьше (магов, полубогов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 22:37 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 17 авг 2019, 22:12
Сообщений: 10
Пункты репутации: 621

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Единственный лорд, закинутый в вечную тюрьму Мъяонель.

почему единственный? На Терру немало богов и Лордов сослали в разные времена, а также пташек поменьше (магов, полубогов).


странный вопрос от автора. во власти волшебства говорится однозначно

Вскоре открылось, что преобразованное метамагическое поле Терры способно гасить самоосознание ее обитателей, при чем, чем выше был уровень могущества того, кто попадал под его влияние, тем больше он терял. Люди всего лишь утратили некоторые возможности для развития и стали чуть больше похожи на скотов, чьи действия и побуждения обусловлены внешними условиями существования, а не решениями их собственных «я». Терра — это мир, где нет героев. Тамошние боги ослабели и уснули, что же касается Обладающих Силой, по каким-либо причинам оказавшихся жертвами пришельца, то их участь наиболее незавидна...
— Они утрачивают Силу? — спросила Алиана. Кэсиан кивнул.
— Именно так. Терра — это особая маленькая вселенная со своими правилами и законами природы, и эти правила существенно отличаются от тех, что общеприняты лордами в Сущем. На Терре только один лорд... Впрочем, поскольку неизвестно, является ли он Обладающим Силой или нет, обычно его называют Богом Изгнанников по названию места, с которым он сросся

причем спойлер о предстоящей книге "возвращение" намекает на то, кто именно это


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:01 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ramzi писал(а):
странный вопрос от автора. во власти волшебства говорится однозначно

Вскоре открылось, что преобразованное метамагическое поле Терры способно гасить самоосознание ее обитателей, при чем, чем выше был уровень могущества того, кто попадал под его влияние, тем больше он терял. Люди всего лишь утратили некоторые возможности для развития и стали чуть больше похожи на скотов, чьи действия и побуждения обусловлены внешними условиями существования, а не решениями их собственных «я». Терра — это мир, где нет героев. Тамошние боги ослабели и уснули, что же касается Обладающих Силой, по каким-либо причинам оказавшихся жертвами пришельца, то их участь наиболее незавидна...
— Они утрачивают Силу? — спросила Алиана. Кэсиан кивнул.
— Именно так. Терра — это особая маленькая вселенная со своими правилами и законами природы, и эти правила существенно отличаются от тех, что общеприняты лордами в Сущем. На Терре только один лорд... Впрочем, поскольку неизвестно, является ли он Обладающим Силой или нет, обычно его называют Богом Изгнанников по названию места, с которым он сросся

причем спойлер о предстоящей книге "возвращение" намекает на то, кто именно это

Нет, Бог Изгнанников возвращаться, к счастью, не будет. Надеюсь.

Зато ожидается все-таки Мъяонель :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:19 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 17 авг 2019, 22:12
Сообщений: 10
Пункты репутации: 621

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я конечно могу предположить, что автор мог запутаться в склеивании намеков с разных книг. Но получается вполне связно (ну или для меня связно, я прочел цикл "Повелители Волшебства" до "Безумной рощи"). Кэсиан говорит об единственном лорде, сохранившем, хотя бы частично силу. В дальнейшем Мъяонель вернется. Явно, не как обычный человек - потерявшие силу также теряют бессмертие и умирают.

Ещё можно задать вопрос, почему Земля Изгнанников это наша Земля. Тут конечно ответа нет. Но во всех мирах, кроме Земли изгнанников, описанных в разных книгах, есть что-то, чего нет в нашей истории. А единственный эпизод, касающийся описания Земли изгнанников подходит под захват Рима варварами (описание судьбы Казориуса в Безумной роще).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:48 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84221
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Автор-то как раз не запутался, а вот вы невнимательно читаете.
Кэсиан говорит «один лорд», но тут же уточняет, это Бог Изгнанников и неизвестно вообще в точности - ОС он или нет.
И нет, конечно же, Бог Изгнанников ака Великий Мастер ака Иалдабаоф гностиков - это не Мъяонель. Мъяонель на Терре - такой же раб, как и все остальные. По крайней мере, был им, пока не сбежал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Силы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:49 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ramzi писал(а):
Я конечно могу предположить, что автор мог запутаться в склеивании намеков с разных книг. Но получается вполне связно (ну или для меня связно, я прочел цикл "Повелители Волшебства" до "Безумной рощи"). Кэсиан говорит об единственном лорде, сохранившем, хотя бы частично силу. В дальнейшем Мъяонель вернется. Явно, не как обычный человек - потерявшие силу также теряют бессмертие и умирают.

Бог Изгнанников, в общем, не просто сохранил силу — он ее и не терял. Это (спойлер) Оффтоп существо большего порядка, чем простой Обладающий — и должны случиться воистину тектонические изменения в мироустройстве Хеллаэна, чтобы хоть кто-то смог сбросить его волю.

P.S. А то, что кто-то умирает, не значит, что он заканчивается. Души так же заперты в этом маленьком сером мире.

ramzi писал(а):
Ещё можно задать вопрос, почему Земля Изгнанников это наша Земля. Тут конечно ответа нет. Но во всех мирах, кроме Земли изгнанников, описанных в разных книгах, есть что-то, чего нет в нашей истории. А единственный эпизод, касающийся описания Земли изгнанников подходит под захват Рима варварами (описание судьбы Казориуса в Безумной роще).

Типа наша Земля. У нас для этого, имхо, многовато чудес.

P.P.S. Морган редко запутывается. Каждый такой случай можно держать в музее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©