Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 22:50 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Про негативные (смертоносные) последствия для организмов в результате воздействий радиации, думаю, здесь все и так в курсе.
Отдельно хочу отметить, что встречал такое понятие, как радиационный ожог.

В то же время радиоактивное излучение применяется в разных дозах в медицине, и не только против рака.
Насколько мне известно, малые дозы радиации пригодны для лечения по крайней мере некоторых воспалительных процессов. Предположительно свойство некоторых самоцветов выделять микродозы радиации при нагревании успешно использовалось для лечения (отдельных) воспалений ещё в Древнем Египте.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 07:23 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хотел резюмировать всё вышесказанное, что, получается, радиация — это в первую очередь Огонь, с вероятно некоторыми долями Смерти и Света.

Между тем мне встретился пример того, как радиация и нагревание дают противоположный эффект: нагревание обесцвечивает топазы, а воздействие радиоактивным излучением наоборот усиливает их окрашивание.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 07:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Хотел резюмировать всё вышесказанное, что, получается, радиация — это в первую очередь Огонь, с вероятно некоторыми долями Смерти и Света.

исходя из вышесказанного и показанного - Свет с добавлением Смерти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 12:06 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Понял, что Лейкин с активированными именами радиоактивен :hahaha:

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 12:34 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4458
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Задумался о том, что свет - это электромагнитные волны, а значит, электричество относится к стихии Света (молнии - это Огонь, но это не электричество само по себе, а нагретый ионизированный воздух). Может маг Света (допустим, он ради интереса прослушал курс физики в техно-мире) манипулировать явлениями типа магнетизма, притяжения (или отталкивания) электрически заряженных предметов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 13:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Задумался о том, что свет - это электромагнитные волны, а значит, электричество относится к стихии Света (молнии - это Огонь, но это не электричество само по себе, а нагретый ионизированный воздух).

Ошибка в рассуждениях.
"Бык - это млекопитающее, следовательно, тигр ест траву, поскольку тигр это тоже млекопитающее."
т.е. нарушен переход от общего к частному.
Второй момент состоит в том, что "это электромагнитные волны" не объективная реальность, а способ ее описания и объяснения. Встроить одно объяснение (с эм волнами) в другое (со Стихиями) - занятие такое себе.
Подход должен быть иным: вот есть конкретный воспринимаемый феномен (луч света, молния, ток в проводах и тд) и к нему уже прилагается объяснение.

Цитата:
Может маг Света (допустим, он ради интереса прослушал курс физики в техно-мире) манипулировать явлениями типа магнетизма, притяжения (или отталкивания) электрически заряженных предметов?

нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 13:59 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4458
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Может маг Света (допустим, он ради интереса прослушал курс физики в техно-мире) манипулировать явлениями типа магнетизма, притяжения (или отталкивания) электрически заряженных предметов?

А какой сможет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 14:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Цитата:
Может маг Света (допустим, он ради интереса прослушал курс физики в техно-мире) манипулировать явлениями типа магнетизма, притяжения (или отталкивания) электрически заряженных предметов?

А какой сможет?

маг Металла, наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 15:16 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4458
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я, собственно, изначально думал о том, что Электричество должно быть отдельной стихией, потому что ни одна из других не подходит для описания магнетизма и электростатического притяжения (электрических явлений, которые можно наблюдать без сложных приборов). Металл, на мой взгляд, как-то не очень подходит. Потереть воздушный шарик о волосы, например - там металла нет нигде. Потом мне пришло в голову, что это Свет. Но раз ты категорически против Света, я возвращаюсь к стихии Электричество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стихии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 18:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Я, собственно, изначально думал о том, что Электричество должно быть отдельной стихией, потому что ни одна из других не подходит для описания магнетизма и электростатического притяжения (электрических явлений, которые можно наблюдать без сложных приборов).

нет, это комбинация стихий.

Цитата:
Металл, на мой взгляд, как-то не очень подходит. Потереть воздушный шарик о волосы, например - там металла нет нигде.

резиновый шарик? резина - вообще лютая комбинация комбинация Стихий, там вообще намешана чуть ли не половина из них, в т.ч. Металл.

Цитата:
Потом мне пришло в голову, что это Свет. Но раз ты категорически против Света, я возвращаюсь к стихии Электричество.

Цитата из книги
Второй момент состоит в том, что "это электромагнитные волны" не объективная реальность, а способ ее описания и объяснения. Встроить одно объяснение (с эм волнами) в другое (со Стихиями) - занятие такое себе.
Подход должен быть иным: вот есть конкретный воспринимаемый феномен (луч света, молния, ток в проводах и тд) и к нему уже прилагается объяснение.

для каждого конкретного явления, которое ты объясняешь "электричеством" можно подобрать комбинацию Стихий. При том в разных явлениях эта комбинация будет разной.
Ты принимаешь принятое в нашей культуре, в текущее время, объяснение за объективную реальность и цепляешься за мысль, что все феномены, объясняемые "электричеством", должны иметь одинаковую природу.
А это вовсе не обязательно. В другой парадигме может существовать объяснение, которое по-разному объясняет разные электрические феномены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©