Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 12:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
Цитата:
Силы - выражение в тварном мире "истинных я", кайи. А кайи друг с другом не сравнимы, нет общей системы, в которой они бы существовали, каждое из них абсолютно уникально.


А, так вот откуда они ведут свое начало...
В кайи заложена конкретное неизменное проявление Силы, или то, какой именно она будет, определяется какими-то другими обстоятельствами?

определяется свободным выбором кайи, а не ее "свойствами".

Цитата:
Также, насколько я понял, любое Целое само по себе содержит в себе Дерево, разворачивая там несколько иную модель мироздания и так далее - при этом, видимо, кайи остается одна и та же - будет ли там происходить рокировка Сил? Я имею ввиду ситуацию, что если в "основном" мироздании Каэрдин обладает Силой Затмений, не может ли он в другом мироздании быть, скажем, обладателем Силы Тьмы?

вселенная с Обладающими Силой - только одна.
в других вселенных могут действовать существа с похожими силами, но они будут богами или бессмертными, но не Обладающими.
что касается вашего вопроса - то конечно одно и то же "я" может в разных вселенных проявлять себя по-разному. Более того, даже во вселенной с Обладающими возможна ситуация, когда характер Силы Лорда меняется в результате каких-то обстоятельств. Например, та же история с Повелителем Драгоценностей, ставшим Повелителем Камней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 19:52 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
что касается вашего вопроса - то конечно одно и то же "я" может в разных вселенных проявлять себя по-разному. Более того, даже во вселенной с Обладающими возможна ситуация, когда характер Силы Лорда меняется в результате каких-то обстоятельств.

Здесь, как я понимаю, важно то, что меняется именно "характер". Насколько я понимаю, вы разделяете саму Силу и ее выражения, конкретные проявления. Другими словами, с точки зрения тех же смертных теоретически возможна смена Обладающим нескольких Сил, внешне совершенно разных, однако на самом деле это лишь одна Сила, проявляющая себя по-разному.
Вот эта вот самое базовое явление Силы от кайи, которое будет иметь различные выражения - оно обладает хоть какой-то направленностью на конкретную концепцию, или это Сила без каких-либо явных атрибутов (то есть просто "Сила" без добавки в виде "Дорог", "Затмений", "Сердец" и так далее)?

Например, та же история с Повелителем Драгоценностей, ставшим Повелителем Камней.

Да, он приходил мне в голову, однако предположил, что это может быть простой переход к более узким аспектам бывшей Силы, то есть не "чистый" случай.

Прошу прощения за вал вопросов, просто лично я нахожу наибольшее удовольствие именно в метафизических аспектах Ваших книг. Конечно, кто-то и критикует подобный подход к написанию книг (в т.ч. и Ваших, мол, это фэнтези, а не магический матан), однако сие есть чрезмерная секуляризация. Просто хороших книг достаточно, хороших книг с живой, масштабной и активно действующей космологией - очень и очень мало, особенно в российском сегменте литературы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 20:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
что касается вашего вопроса - то конечно одно и то же "я" может в разных вселенных проявлять себя по-разному. Более того, даже во вселенной с Обладающими возможна ситуация, когда характер Силы Лорда меняется в результате каких-то обстоятельств.

Здесь, как я понимаю, важно то, что меняется именно "характер". Насколько я понимаю, вы разделяете саму Силу и ее выражения, конкретные проявления. Другими словами, с точки зрения тех же смертных теоретически возможна смена Обладающим нескольких Сил, внешне совершенно разных, однако на самом деле это лишь одна Сила, проявляющая себя по-разному.

не совсем. Одной и той же будет кайи, нетварное "я" существа. Сила - это выражение "я". Да, считается, что "настоящая" Сила у каждого только одна. Но обстоятельства могут сложится так, что одна и та же кайи будет в разных мирах и в разные периоды времени выражать себя через разные Силы.

Цитата:
Вот эта вот самое базовое явление Силы от кайи, которое будет иметь различные выражения - оно обладает хоть какой-то направленностью на конкретную концепцию, или это Сила без каких-либо явных атрибутов (то есть просто "Сила" без добавки в виде "Дорог", "Затмений", "Сердец" и так далее)?

безкачественна только кайи, а ее проявления, даже самые базовые, неизбежно будут иметь какие-то свойства (иначе и нельзя было бы считать их и свойствами).
Цитата:
Просто хороших книг достаточно, хороших книг с живой, масштабной и активно действующей космологией - очень и очень мало, особенно в российском сегменте литературы.

спасибо )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 20:38 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Одной и той же будет кайи, нетварное "я" существа.


Кстати, говоря о кайи, в одном из Ваших более старых ответов я прочитал, что во вселенной, сформированной Великим Мастером, их бы не существовало вообще. Я правильно понимаю, что здесь речь о том, что кайи бы не проявились, а не о возможности действительно стереть их?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 20:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
Цитата:
Одной и той же будет кайи, нетварное "я" существа.


Кстати, говоря о кайи, в одном из Ваших более старых ответов я прочитал, что во вселенной, сформированной Великим Мастером, их бы не существовало вообще. Я правильно понимаю, что здесь речь о том, что кайи бы не проявились, а не о возможности действительно стереть их?

на этот вопрос нет объективного ответа.
субъективный же будет опираться на ту или иную систему убеждений.
да и сама концепция нетварного "я" - лишь одна из концепций, существующих внутри мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 21:08 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
да и сама концепция нетварного "я" - лишь одна из концепций, существующих внутри мира.


Я считал, что как раз кайи ничем не обусловлена и ни от чего не зависит ни на каком уровне. То есть на нее в принципе никак повлиять нельзя и то, кто стоит "у руля", здесь не играет никакой роли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 21:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
Цитата:
да и сама концепция нетварного "я" - лишь одна из концепций, существующих внутри мира.


Я считал, что как раз кайи ничем не обусловлена и ни от чего не зависит ни на каком уровне. То есть на нее в принципе никак повлиять нельзя и то, кто стоит "у руля", здесь не играет никакой роли.

если считать концепцию кайи истинной - то да, все так.
однако, вопрос "существует ли нечто на самом деле?" теряет смысл в том случае, если нечто никак себя не проявляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 21:48 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Octopus писал(а):
Цитата:
да и сама концепция нетварного "я" - лишь одна из концепций, существующих внутри мира.


Я считал, что как раз кайи ничем не обусловлена и ни от чего не зависит ни на каком уровне. То есть на нее в принципе никак повлиять нельзя и то, кто стоит "у руля", здесь не играет никакой роли.

если считать концепцию кайи истинной - то да, все так.
однако, вопрос "существует ли нечто на самом деле?" теряет смысл в том случае, если нечто никак себя не проявляет.


Так этот вопрос бессмысленный с точки зрения тех, кто "внутри" произведения. Мы же, как читатели, можем быть представлены как "внешние наблюдатели" и, соответственно, видим разницу между тем, что независимо существует в любом случае, пусть даже никак себя не проявляя, и тем, что является необусловленным лишь на определенном уровне, а на другом уровне есть производная от точки зрения на вселенную - и в таком случае способность детерминировать мир более фундаментальная, чем сама кайи.


Последний раз редактировалось Octopus 29 июл 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 21:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мы же, как читатели, можем быть представлены как "внешний наблюдатели" и, соответственно, видим разницу между тем, что независимо существует в любом случае, пусть даже никак себя не проявляя, и тем, что является необусловленным лишь на определенном уровне, а на другом уровне есть производная от точки зрения на вселенную - и в таком случае способность детерминировать мир более фундаментальная, чем сама кайи.

это сработает только в том случае, если я как автор скажу "объективная реальность моего мира такая и только такая". А я этого говорить не хочу и не буду. Я сознательно оставляю этот вопрос открытым, потому что не воспринимаю этот мир как свою собственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 22:15 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
это сработает только в том случае, если я как автор скажу "объективная реальность моего мира такая и только такая". А я этого говорить не хочу и не буду. Я сознательно оставляю этот вопрос открытым, потому что не воспринимаю этот мир как свою собственность.


А, вот теперь понял, что имелось в виду. Это касается и всего остального? Например, механика работы Сил или магии тоже лишь одно из возможных равнозначных описаний, пусть какие-то и более популярные, чем другие?

Цитата:
Я сознательно оставляю этот вопрос открытым, потому что не воспринимаю этот мир как свою собственность.


Интересно, с таким подходом получается, что и мир книги формируется точками зрения не только своих обитателей, но и читателей - общепринятые взгляды дают основную систему описания мира, но не исключающую остальные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 22:29 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22720
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
А, вот теперь понял, что имелось в виду. Это касается и всего остального? Например, механика работы Сил или магии тоже лишь одно из возможных равнозначных описаний, пусть какие-то и более популярные, чем другие?
Эта мысль, по-моему, через все произведения по хеллаэнскому сеттингу проходит. А значимость описания разнится в зависимости от возможностей описывающего.

На тему проявления кайи здесь и ниже, к слову, была приведена еще один интересный вариант описания. От лица одного из нпс.
http://www.a-smirnov.ru/forum/viewtopic.php?p=212478#p212478


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 22:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Octopus писал(а):
Цитата:
это сработает только в том случае, если я как автор скажу "объективная реальность моего мира такая и только такая". А я этого говорить не хочу и не буду. Я сознательно оставляю этот вопрос открытым, потому что не воспринимаю этот мир как свою собственность.


А, вот теперь понял, что имелось в виду. Это касается и всего остального? Например, механика работы Сил или магии тоже лишь одно из возможных равнозначных описаний, пусть какие-то и более популярные, чем другие?

да
Цитата:
Цитата:
Я сознательно оставляю этот вопрос открытым, потому что не воспринимаю этот мир как свою собственность.


Интересно, с таким подходом получается, что и мир книги формируется точками зрения не только своих обитателей, но и читателей - общепринятые взгляды дают основную систему описания мира, но не исключающую остальные.

да, именно так :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 23:41 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2018, 19:08
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
На тему проявления кайи здесь и ниже, к слову, была приведена еще один интересный вариант описания. От лица одного из нпс.


Да, весьма любопытно.

Цитата:
да, именно так :yes:


Понял. Чтож, спасибо за ответы, я почерпнул для себя много интересного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 00:33 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:50
Сообщений: 9960
Пункты репутации: 5522

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Нужно написать какой-нибудь вопрос, чтобы вы не думали, что я сдох

Допустим, есть какой-нибудь лорд с титулом Древний (или Повелитель Древности или т.п.) и есть место, где живет куча древних старцев.
1. Сильнее ли он в этой местности?
2. Если старцы взмолятся и Древний омолодит их, изъяв из них древность, то станет ли он сильнее? Т.е. какбэ и Древности подсобрал, но как-то уменьшил Древность в окружающем мире.

_________________
Лорд-Магистр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 00:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Mxyzptlk писал(а):
Допустим, есть какой-нибудь лорд с титулом Древний (или Повелитель Древности или т.п.) и есть место, где живет куча древних старцев.
1. Сильнее ли он в этой местности?
2. Если старцы взмолятся и Древний омолодит их, изъяв из них древность, то станет ли он сильнее? Т.е. какбэ и Древности подсобрал, но как-то уменьшил Древность в окружающем мире.

1. да
2. нет, не станет. Древность ему и так принадлежит (и неважно, где она), а вот проявления ее уменьшатся, что нехорошо.
скорее всего, он старцев за такую просьбу накажет так, чтобы никому неповадно было.

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 19:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Буквально вот-вот, с удивлением узнал, что куча народов обладает представлением о небесных птиц-орлов, связанных с атрибутами ветров, грозы и молнии и/или богами владеющими этими атрибутами, живущие на верхушках Мировых Деревьев.
В Хеллаэнской Вселенной есть такого рода Обладающий? Какой-нибудь Повелитель Орлов?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 20:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Буквально вот-вот, с удивлением узнал, что куча народов обладает представлением о небесных птиц-орлов, связанных с атрибутами ветров, грозы и молнии и/или богами владеющими этими атрибутами, живущие на верхушках Мировых Деревьев.
В Хеллаэнской Вселенной есть такого рода Обладающий? Какой-нибудь Повелитель Орлов?

наверняка есть, но фонариком на него еще не светили )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 17:03 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Недавно прочитал "Джека из тени". Решил глянуть как в твоей версии.
Цитата из книги
Джек, Повелитель Теней+ убит Джелаваром — Сущее, Чары
Джек как понимаю ключ мощи не нашел? Что с ним стало, так и остался в тюрьме повелителя нетопырей?
Цитата из книги
Ксиверлис, Властитель Адского Пламени+ убит Кэсианом — Преисподняя

Он же заточен в сердце Хеллаэна


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83734
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Джек как понимаю ключ мощи не нашел? Что с ним стало, так и остался в тюрьме повелителя нетопырей?

сошел с ума и в своих видениях нашел Ключ и всем отомстил )
что дальше стало - под вопросом. Возможно, до сих пор заточен, возможно умер, факт в том, что как активное действующее лицо перестал быть.

Цитата:
Он же заточен в сердце Хеллаэна

беда с хронологией ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Список Лордов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:17 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я так понимаю, что если ОСа не схарчил Гасхааль или не сослали на Терру, любой убитый Лорд пребывает в состоянии - ни жив, ни мертв окончательно :)

Короче потенциально Жив)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©